Способ подземной изоляции радиоактивных отходов

 

Изобретение относится к области подземной изоляции отвержденных радиоактивных отходов, содержащих долгоживущие радионуклиды. Способ включает в себя размещение радиоактивных отходов в подземных выработках, пройденных в геологических формациях. В районе, выбранном для подземной изоляции радиоактивных отходов, проводят исследование геологических формаций с количественной оценкой параметров физических процессов в породном массиве. Затем определяют риск выхода радионуклидов из подземного сооружения из выражения где r - риск выхода радионуклидов из подземной выработки, 1/год; Vp - скорость подземных вод, соответствующая наиболее вероятному значению, м/год; L - радиус предполагаемого стабильного непроницаемого геологического блока, м; R - фактор задержания радионуклида на плоскостях трещин в породном массиве, ер; а - константа Вейбулла. Подземную выработку для размещения радиоактивных отходов проходят в той зоне породного массива, в которой r 106. Технический результат заключается в повышении надежности захоронения радиоактивных отходов. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области подземной изоляции радиоактивных отходов (РАО) атомных электростанций и других отраслей атомной промышленности, преимущественно отвержденных и содержащих долгоживущие радионуклиды, в геологических формациях земной коры, в частности в подземных горных выработках.

Известен способ захоронения РАО, включающий бурение скважины, размещение в ней контейнеров с РАО, оставление над ними барьерного целика, заполнение свободного объема скважины тампонажным материалом, герметизацию устья скважины, при этом контейнеры с РАО и барьерный целик размещают в зоне пластических деформаций окружающих пород, а в качестве тампонажного материала используют расширяющуюся при затвердевании смесь (см. патент РФ N 2063077).

В известном способе сохраняется возможность проникновения подземных вод к контейнерам с РАО и дальнейшего распространения жидкости, загрязненной радионуклидами, в окружающую среду, что существенно снижает надежность захоронения РАО указанным способом.

Наиболее близким к заявленному по совокупности существенных признаков является способ захоронения РАО, заключенных в контейнеры, включающий размещение их в штольне, выполненной в горном массиве, при этом контейнеры размещают в траншее, пройденной в почве выработки, закрываемой сверху плитами (см. патент СССР N 803874, G 21 F 9/24).

Основным недостатком указанного способа является недостаточная надежность захоронения РАО из-за того, что зона геологической формации для захоронения РАО выбирается без количественного учета природных особенностей структуры породного массива, которые могут привести к нарушению целостности породного массива, а соответственно и целостности хранилища РАО, в результате природных или техногенных аварийных воздействий.

Задачей настоящего изобретения является создание способа подземной изоляции радиоактивных отходов, обеспечивающего высокую степень надежности даже в условиях аварийных природных или техногенных воздействий.

Задача решена путем создания способа подземной изоляции РАО, включающего в себя размещение радиоактивных отходов в подземных сооружениях (скважинах или выработках), пройденных в геологических формациях, отличием которого, согласно изобретению, является то, что в выбранном для подземной изоляции радиоактивных отходов районе проводят исследование геологических формаций с количественной оценкой параметров физических процессов в породном массиве и определяют риск выхода радионуклидов из подземной выработки из выражения: , где r - риск выхода радионуклидов из подземной выработки, 1/год; Vр - скорость подземных вод, соответствующая наиболее вероятному значению, м/год; L - радиус предполагаемого стабильного непроницаемого геологического блока, м; R - фактор задержания радионуклида на плоскостях трещин в породном массиве, e, а - константа Вейбулла, а подземную выработку для размещения радиоактивных отходов проходят в зоне породного массива, в которой r10-6.

Отличительные признаки изобретения впервые в практике подземной изоляции радиоактивных отходов обеспечивают количественную оценку пригодности выбранного участка породного массива для подземной изоляции РАО с точки зрения надежности с учетом особенностей структуры породного массива и общих рисков от природных и техногенных аварийных воздействий, что в свою очередь обеспечивает практически абсолютную надежность подземной изоляции РАО.

Целесообразно в зонах породного массива, в которых r10-6, радиоактивные отходы размещать для длительного хранения.

При данных значениях r стабильность изоляционных свойств породного массива определяется происходящими в нем физическими процессами и обеспечивается на период хранения РАО.

Целесообразно в зонах породного массива, в которых г<<10, осуществлять захоронение радиоактивных отходов.

При данных значениях r стабильность изоляционных свойств породного массива с учетом того, что все возможные аварийные ситуации произойдут, обеспечивается на период, пока РАО сохраняют свою радиоактивность.

Если r>10-6, породный массив опасно использовать для подземной изоляции радиоактивных отходов.

Подземную изоляцию радиоактивных отходов по предлагаемому способу осуществляют следующим образом.

Выбирают район для подземной изоляции радиоактивных отходов, обычно в регионе со стабильными, слабопроницаемыми геологическими формациями. В выбранном районе проводят детальное исследование геологических структур, для этого известными методами (геофизическими, геодезическими и др.) определяют расположение и ранжирование разломов, степень трещиноватости и дефектности породного массива, флюидонасыщенности горных пород, измеряют параметры геомеханических, гидрогеологических и геохимических процессов в породном массиве, определяющих безопасность изоляции радиоактивных отходов.

По результатам исследований определяют зону породного массива, наиболее приемлемую для подземной изоляции радиоактивных отходов. Для этого составляется перечень возможных природных и техногенных аварийных ситуаций и их последовательностей. Под аварийными ситуациями понимаются природные или техногенные события, приводящие к разгерметизации хранилища радиоактивных отходов, попаданию подземных вод к радиоактивным отходам - землетрясения, геодинамические сдвиги, локальные обрушения подземных выработок, разгерметизация скважин и т.д.

Затем определяется вероятность возникновения и риск выхода радионуклидов из подземной выработки по каждой аварийной ситуации.

Вероятность возникновения аварийной ситуации или события, приводящего к разгерметизации хранилища, определяется по формуле:

где T - время хранения радиоактивных отходов (для подземных хранилищ) или время, в течение которого захораниваемые радионуклиды сохраняют активность (для могильников), лет;
t - период повторяемости критических значений физических процессов, лет.

При этом t определяется из исторических данных, натурных условий, математического моделирования и предельных параметров пород исследуемого массива.

Риск выхода радионуклидов из подземной выработки, в которой они размещены, определяют по формуле:

где г - риск выхода радионуклидов из подземной выработки, 1/год;
Vр - скорость подземных вод, соответствующая наиболее вероятному значению, м/год;
L - радиус предполагаемого стабильного непроницаемого геологического блока, м;
R - фактор задержания радионуклида на плоскостях трещин в породном массиве, e,
а - константа Вейбулла.

При этом скорость подземных вод V определяется экспериментальным путем в натурных условиях, размер предполагаемого блока L определяется при бурении скважин, фактор задержания радионуклидов на плоскостях трещин в породном массиве R определяется экспериментальным путем в наиболее проницаемых участках массива пород.

Исходя из допустимого значения риска Е = 10-6 1/год, подземную выработку для размещения радиоактивных отходов проходят известными методами с помощью известных технологий в зоне породного массива, в которой r10-6, и размещают в ней радиоактивные отходы, например, в контейнерах.

При этом зоны породного массива, в которых r10-6, пригодны для длительного хранения радиоактивных отходов. А в зонах, в которых r<<10, целесообразно производить захоронение радиоактивных отходов, т.е. сооружать могильники.


Формула изобретения

1. Способ подземной изоляции радиоактивных отходов, включающий размещение радиоактивных отходов в подземных выработках, пройденных в геологических формациях, отличающийся тем, что в выбранном для подземной изоляции радиоактивных отходов районе проводят исследование геологических формаций с количественной оценкой параметров физических процессов в породном массиве, определяют риск выхода радионуклидов из подземной выработки из выражения

где r - риск выхода радионуклидов из подземной выработки, 1/год;
Vp - скорость подземных вод, соответствующая наиболее вероятному значению, м/год;
L - радиус предполагаемого стабильного непроницаемого геологического блока, м;
R - фактор задержания радионуклида на плоскостях трещин в породном массиве, ер;
а - константа Вейбулла,
а поземную выработку для размещения радиоактивных отходов проходят в зоне породного массива, в которой r 10-6.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в выработках, пройденных в зонах породного массива, в которых r 10-6, радиоактивные отходы размещают для длительного хранения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в выработках, пройденных в хонах породного массива, в которых r << 10-6, осуществляют захоронение радиоактивных отходов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к атомной энергетике, в частности к способам обращения с радиоактивными отходами (РАО), находящимися в бассейнах-хранилищах в виде водных растворов и суспензий донных отложений

Изобретение относится к емкостям-хранилищам урансодержащих отходов горнообогатительных фабрик

Изобретение относится к способу и устройству для хранения опасных отходов, в частности радиоактивных отходов, таких как, например, использованные стержни ядерного топлива и тому подобное, которые может потребоваться хранить безопасным способом в течение длительного времени, такого как десятилетия или даже века

Изобретение относится к методам самозахоронения радиоактивных материалов высокого и среднего уровня активности в глубинные слои литосферы
Изобретение относится к охране окружающей среды, а именно к способам очистки акватории от радиоактивных и токсичных отходов, захоронения и их перезахоронения

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям хранилищ из цилиндрических резервуаров для хранения экологически опасных материалов (радиоактивных и токсичных отходов, нефти и нефтепродуктов, сжиженного газа и т

Изобретение относится к емкостям-хранилищам жидких промышленных отходов, содержащих радионуклиды стронция и цезия в естественных грунтах, и может быть использовано для сооружения системы техногенных геохимических барьеров, которые очищают воду от радионуклидов

Изобретение относится к емкостям-хранилищам почвогрунтов или растительных остатков, загрязненных радиоактивными изотопами стронция и цезия в естественных грунтах, и может быть использовано для сооружения системы техногенных барьеров, ограничивающих распространение в поверхностных и подземных водах, грунтах радиоактивных изотопов

Изобретение относится к захоронению твердых радиоактивных отходов в земле

Изобретение относится к технологии захоронения радиоактивных отходов и химически вредных активных веществ

Изобретение относится к получению тепловой и электрической энергии и обработке отходов производства на основе использования высокотемпературных гидротермальных систем, в частности к использованию пароводяных смесей из геотермальных скважин
Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к области обработки радиоактивных отходов (РАО)

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для удаления твердых радиоактивных отходов

Изобретение относится к области обезвреживания и захоронения радиоактивных и других токсичных жидких отходов

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке нефтяных и газовых месторождений, разработке месторождений различных металлов - урана, меди, золота и др

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к способам очистки акватории от радиоактивных и токсичных отходов и их перезахоронению

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации расположенных на поверхности земли или непосредственно в зоне аэрации хранилищ токсичных твердых и жидких отходов, в том числе и радиоактивных, а также при проведении мероприятий реабилитации загрязненных территорий и мероприятий, связанных с защитой подземных вод от других источников их загрязнения, к которым могут быть отнесены участки кучного выщелачивания, отвалы, хвостохранилища и другие производственные объекты горнодобывающих предприятий

Изобретение относится к технологии утилизации и захоронения токсичных и радиоактивных отходов химической и ядерной технологий и касается технических средств для реализации технологии путем погружения этих отходов в выработки, образованные в геоструктурах
Наверх