Способ предпосевной обработки семян

 

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур. Способ включает обработку посевного материала 10 - 12% раствором природного минерала бишофита путем увлажнения семян при расходе рабочей жидкости 20 - 25 л на 1 т семян в полевых условиях. Изобретение позволяет повысить продуктивность сельскохозяйственных культур на различных типах почв и в защищенном грунте с сохранением экологического равновесия в системе агросреда - растение. 2 табл.

Изобретение относится к растениеводству и может быть использовано для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Известен способ обработки семян сухой золой, сернокислым магнием или другими веществами для повышения полевой всхожести семян и урожайности [1].

Однако такой способ стимулирует прорастание семян, хранившихся только в благоприятных условиях.

Известен способ предпосевной обработки семян составом, содержащим жидкое комплексное удобрение ЖКУ 10-34-0 - суспензия соединений азота и фосфора, при следующем объемном соотношении компонентов ЖКУ: вода, равном 1/(1.2 ... 1.5). [2].

При использовании данного состава недостаточно повышается устойчивость к вредным организмам и урожайность возделываемых растений.

Известен также способ обработки семян средством (витавакс 200 Ф.Ф.), содержащим карбоксин и тирам, входящим в Список [3].

Однако использование данного средства способствует нарушению экологического равновесия и численности видов в агроценозах.

Наиболее близким является способ предпосевной обработки семян бишофитом в концентрации 0.01-0.5% с целью повышения полевой всхожести, энергии прорастания и урожайности [4], взятый нами за прототип.

Однако применение этого способа в производстве затруднено, т.к. требует намачивания семян в течение 144 ч в специальном оборудовании в лабораторных условиях.

Сущность изобретения заключается в повышении эффективности предпосевной обработки семян в полевых условиях и предотвращении загрязнения агросреды.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение продуктивности сельскохозяйственных культур на различных типах почв и в защищенном грунте с сохранением экологического равновесия микроэлементов в системе почва-растение.

Результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, - повышение полевой всхожести семян и зимостойкости посевов, улучшение питательного режима и развития растений, увеличение устойчивости к вредителям и болезням, урожайности сельскохозяйственных культур и качества продукции.

Указанный выше результат достигается тем, что в качестве средства для предпосевной обработки семян используется природный минерал бишофит.

Проведенный заявителем анализ известных решений по патентным и научным источникам информации позволил установить, что заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Основу этого природного минерала составляет хлормагниевая соль MgCl2 6H2O - 87-99%.

В состав примесей входят мас.%: KClMgCl26H2O - 0.1-6.5; MgSO44H2O - 0.1-2.5; MgBr2 - 0.45-0.95; CaSO4 - 0.1-0.7; NaCl 0.1-0.4 , а также жизненно необходимые для растений микроэлементы: B - 0.002-0.08; Ca - 0.003-0.005; Bi 0.0005-0.001; Mg - 0.0005-0.001; Fe - 0.003-0.03; Al - 0.001-0.02; Ti - 0.005-0.001; Cu - 0.0001-0.003; Si - 0.02-0.2; Ba - 0.0001-0.0006; Sr - 0.0001-0.02; Rb - 0.0001-0.001; Cs - 0.0001-0.001; Li - 0.0001-0.0003.

Бишофит добывается методом подземного растворения, на поверхность выкачивается хлормагниевый рассол (с концентрацией хлористого магния 420-430 г/л). В состав раствора полностью входят все содержащиеся в нем соли макро- и микроэлементов.

Раствор бишофита представляет собой маслянистую жидкость без запаха.

Предпосевная обработка семян сельскохозяйственных культур осуществляется путем их увлажнения водным раствором бишофита.

Приготовление рабочего раствора бишофита осуществляется следующим образом. В емкость заливается вода и добавляется при перемешивании природный бишофит при соотношении % 10...12. Смесь тщательно перемешивают, после чего она готова к применению. Приготовленный таким образом рабочий состав наносится на семена. Для этого в бак протравительной машины, например, марки ПС-10 заливается полученный состав, после чего на транспортер протравительной машины подаются семена. Норма расхода предлагаемого состава на 1 т семян составляет 23-25 л.

На выходе из протравительной машины получаются семена, увлажненные раствором бишофита. Адгезионные свойства полученного покрытия представлены в таблице 1.

В таблице 2 показано влияние предпосевной обработки семян ячменя на структуру урожая и комплекс вредных организмов.

Приведенные данные свидетельствуют о высокой эффективности использования предлагаемого способа. Известные средства дают прирост урожая обычно не более 10-15%. В нашем случае он достигает на отдельных культурах 50-60, но не ниже 30%.

Наблюдения проводились в нескольких сериях экспериментов в течение двух вегетационных периодов на площади 11,2 тыс.га. Контрольный эксперимент выполнен с идентичной агротехникой при исключении обработки семян бишофитом перед посевом.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная" применимость по действующему законодательству.

Использование экологически безопасного природного минерала бишофита обеспечивает ускорение биосинтеза растений, повышение устойчивости к вредным организмам увеличение урожайности и улучшение качества продукции. В то же время данный способ позволяет снизить производственные расходы и избежать загрязнения окружающей среды.

Литература 1. Сахарная свекла, N 4, 1959, с.18.

2. Авторское свидетельство N 1646496, A 01 C 1/06.

3. Список химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками, регуляторов роста растении и феромонов, разрешенных для применения в сельском, в т.ч. фермерском, лесном и коммунальном, хозяйстве на 1996 - 2000 г.г.

4. Авторское свидетельство N 1387890, A 01 C 1/00.

Формула изобретения

Способ предпосевной обработки, включающий обработку посевного материала раствором природного минерала бишофита, отличается тем, что обработку проводят путем увлажнения семян 10 - 12%-ным раствором бишофита при расходе рабочей жидкости 20 - 25 л на 1 т семян в полевых условиях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.07.2006        БИ: 21/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к протравливанию семян перед хранением или посевом

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к протравливанию семян перед хранением или посевом

Изобретение относится к новым агрохимическим смесям для защиты растений, содержащим по крайней мере эффективное количество инсектицида из группы хлороникотинилов А, выбранного из имидаклоприда, ацетамиприда или нитенпирама, и по крайней мере эффективное количество другого инсектицида Б, не такого как фосфорорганическое соединение, пиретриноид или карбамат, а также к способу обработки растений с помощью этих смесей

Изобретение относится к новым агрохимическим смесям для защиты растений, содержащим по крайней мере эффективное количество инсектицида из группы хлороникотинилов А, выбранного из имидаклоприда, ацетамиприда или нитенпирама, и по крайней мере эффективное количество другого инсектицида Б, не такого как фосфорорганическое соединение, пиретриноид или карбамат, а также к способу обработки растений с помощью этих смесей

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается приемов, применяемых при получении проростков из семян растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства /растениеводства/ и может быть использовано для оценки масштабов гибели озимых культур и многолетних трав при перезимовке

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки черенков карабаша солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высадки черенков карабаша солодки голой Glycyrrhiza glabra L., солодки уральской Glycyrrhiza uralensis Fisch., солодки Г.Г.Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi G

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания сахарной свеклы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при возделывании хлопчатника в зоне неустойчивого температурного режима /Северный Кавказ/

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для приготовления и обработки семян

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для подготовки семян к посеву

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к рабочим органам машин для внесения сыпучих материалов, в частности минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственной и перерабатывающей технике

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обеззараживании посадочного материала плодовых и ягодных культур, преимущественно черной смородины, от клещей
Наверх