Устройство для пропаривания и увлажнения табачных кип

 

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки табака к резанию. Для повышения равномерности увлажнения табачных кип осуществляют шприцевание кип под углом к слою путем пронизывания кипы соплами насквозь. Для повышения надежности работы сопел последние выполнены по дуге с центром на оси качания рычага коллектора. Для уменьшения габаритов и материалоемкости установки подающий транспортер совмещен с транспортером отлежки. 2 ил.

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки листового табака к резанию.

Известны устройства для пропаривания и увлажнения табачных кип, в которых прогрев и увлажнение кип проводится путем ввода пара через сопла, внедряемые в плотную табачную массу. Такое устройство содержит коллектор с соплами, установленный с возможностью перемещения по направляющим и связанный с кривошипно-шатунным механизмом, перфорированную плиту для фиксации кип при выходе из них сопел и ленточный транспортер с возможностью пошагового перемещения, (патент SU 1687233 A1, авторы Бородянский В.П, Зуев П.Г., Овсянников Е.И.) Такого типа установки имеют недостатки: - табак увлажняется неравномерно, т.к. сопла внедряются в кипу вдоль ее слоев и не проходят ее насквозь, что влечет к образованию недоувлажненного нижнего слоя; - привод коллектора недостаточно надежен, т.к. его рычажной механизм многозвенный с зубчатой передачей, обеспечивающей синхронное движение четырех кривошипов; - для полноценного перераспределения влаги установки необходимо снабжать дополнительным транспортером отлежки.

- в установке, описанной в патенте SU 1687233 A1, существует возможность попадания технического масла с направляющих на табак и отсутствует отсечка пара.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство по патенту N2099989 А 24 В 3/02 (Бюл.N. 36, 1997, автор Бородянский В. П.) Это устройство содержит горизонтальную камеру, размещенный в ней ленточный транспортер с возможностью шагового перемещения кип, коллектор с соплами, верхнюю решетку для фиксации кип при выходе из них сопел, В данном устройстве два коллектора с соплами размещены по концам коромысла, выполненного из трубчатого профиля, являющегося одновременно паропроводом с паровым клапаном и входным патрубком, закрепленными по оси качания коромысла, при этом сопла коллекторов направлены навстречу друг другу для обеспечения одновременного ввода их сверху и снизу перемещающихся друг за другом табачных кип.

Рассмотренное устройство имеет следующие недостатки: для равномерного увлажнения табака используется система двух качающихся коллекторов, что приводит к увеличению материалоемкости и габаритов установки; для полного распределения влаги в кипе табака необходимо снабжать устройство транспортером отлежки, на котором происходит перераспределение влаги.

Еще один недостаток существующего устройства заключается в том, что кипы шприцуются вдоль слоев листьев. При такой ситуации происходит недостаточный обмен влагой между слоями листьев. Целью изобретения является повышение равномерности распределения влаги в кипе, совмещение устройства с транспортером отлежки, уменьшение материалоемкости устройства и уменьшение действия боковых нагрузок на сопла.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для пропаривания и увлажнения табачных кип, содержащем горизонтальную камеру, размещенные в ней подающий транспортер с возможностью шагового перемещения кип, коллектор с соплами, закрепленный на качающемся рычаге и верхнюю решетку для фиксации кип при выходе из них сопел; сопла выполнены в виде дуги с центром на оси качания рычага так, что хорда дуги в зоне шприцевания образует тупой угол с нижней решеткой, при этом в нижнем положении коллектора сопла расположены под зоной шприцевания, ограниченной нижней решеткой, установленной между подающим транспортером и транспортером отлежки, которые связанны между собой кинематически.

В результате использования сопел, выполненных в виде дуги с центром на оси качания рычага так, что хорда дуги в зоне шприцевания образует тупой угол с нижней решеткой, и выходом их в нижнем положении под зону шприцевания, достигается уменьшение действия боковых нагрузок на сопла и производится шприцевание под углом к слоям листьев сквозь всю высоту кипы, что повышает равномерность увлажнения табака. Вследствие совмещения подающего транспортера с транспортером отлежки удается уменьшить габариты и материалоемкость устройства при неизменном качестве увлажнения.

Таким образом, совокупность существенных признаков, изложенных в формуле изобретения, позволяет достичь желаемый технический результат.

На фиг. 1 и 2 показано устройство для пропаривания табачных кип.

Устройство содержит горизонтальную камеру 1, размещенный в ней ленточный транспортер 2 с рычажно-храповым механизмом его привода 3, коллектор 4, установленный над транспортером 2 и верхней решеткой 5, и транспортер отлежки 6, являющийся продолжением рабочего транспортера. Коллектор расположен на конце коромысла 7, имеющего возможность качаться вокруг оси 8 и кинематически связанного с кривошипом 9 и шатуном 10. Коромысло выполнено из углового профиля в виде четырехугольной рамки, две стороны которой параллельны оси ленточного транспортера 2 и имеют ось качания 8, а две другие стороны перпендикулярны оси транспортера, имеют отверстия для установки паровых сопел 11 и являются коллектором 4. Верхняя решетка 5, через отверстия которой проходят сопла 11, обеспечивает фиксацию кипы 12 при выходе сопел из табачной массы.

Устройство работает следующим образом. Табачные кипы 12 подаются в горизонтальную камеру 1 на ленточный транспортер 2, совершающий прерывистое движение от рычажно-храпового механизма 3. В момент остановки транспортера коромысло 3 совершает качание по часовой стрелке, коллектор 4 опускается, сопла 11 проходят через отверстия решетки 5 и внедряются в кипу. При этом через патрубки в коллектор 4 и сопла 11 подается пар, который, войдя в межлистное пространство кипы, прогревает и увлажняет табачные листья. При качании коромысла 3 против часовой стрелки сопла 11 выходят из табачной массы, при этом решетка верхняя 5 обеспечивает фиксацию кипы на транспортере.

Формула изобретения

Устройство для пропаривания и увлажнения табачных кип, содержащее горизонтальную камеру, размещенные в ней подающий транспортер с возможностью шагового перемещения кип, коллектор с соплами, закрепленный на качающемся рычаге, верхнюю решетку для фиксации кип при выходе из них сопел, отличающееся тем, что сопла выполнены в виде дуги с центром на оси качания рычага так, что хорда дуги в зоне шприцевания образует тупой угол с нижней решеткой, при этом в нижнем положении коллектора сопла расположены под зоной шприцевания, ограниченной нижней решеткой, установленной между подающим транспортером и транспортером отлежки, которые связаны между собой кинематически.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке табачного сырья, в частности к установкам для подготовки листового табака к резанию

Изобретение относится к способу кондиционирования влажности табачного материала, в котором табачный материал и пар подают во внутреннее пространство ротора для регулирования влажности табачного материала, когда табачный материал проходит через внутреннее пространство ротора, включающий: процесс определения температуры выходного материала для табачного материала, только что выгруженного из выпускного отверстия ротора, в то время как пар подается во внутреннее пространство ротора с расходом подачи; процесс, в котором получают первую девиацию между целевой температурой табачного материала в выходном отверстии ротора и температурой выходного материала; и основной процесс управления, в котором регулируют расход подачи на основе эталонного расхода пара в соответствии с первой девиацией, причем основной процесс управления включает: выбор области управления, соответствующей первой девиации, из множества областей управления, разграниченных согласно величине и положительности/отрицательности первой девиации, и регулирование расхода подачи пара в соответствии с процедурой управления выбранной области управления. Технический результат заключается в обеспечении влагосодержания табачного материала для придания ему требуемой гибкости. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к устройствам и способам заполнения полостей материалом в виде частиц. Устройство для заполнения полостей материалом в виде частиц содержит конвейерную ленту, содержащую воронку, причем воронка приспособлена для вмещения материала в виде частиц и для дозирования материала в виде частиц через воронку; первое направляющее колесо и второе направляющее колесо для передвижения и направления конвейерной ленты, при этом первое направляющее колесо и второе направляющее колесо расположены на расстоянии друг от друга и таким образом, что конвейерная лента содержит прямую часть ленты, расположенную между первым направляющим колесом и вторым направляющим колесом; удерживающий элемент, расположенный смежно с нижней стороной конвейерной ленты для поддержания воронки закрытой до достижения воронкой места перемещения на первом направляющем элементе, при этом удерживающий элемент и прямая часть ленты дополнительно выполнены с возможностью обеспечения дозирования материала в виде частиц в воронке через открытую воронку в месте перемещения, при этом материал в виде частиц перемещается на конвейерную ленту через первое направляющее колесо, выталкивающий элемент, расположенный рядом с верхней стороной прямой части ленты, при этом выталкивающий элемент содержит выступ для вставки в воронку конвейерной ленты для выталкивания материала в виде частиц из воронки. Техническим результатом изобретения является создание устройства и способа, которые обеспечивают возможность надежного заполнения полостей и в которых для обертывания полости применяются оберточные материалы с низкой газопроницаемостью. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к табачной отрасли. Установка для пропаривания и увлажнения табачных кип, содержащая камеру, размещенные в ней подающий транспортер и транспортер отлежки с возможностью шагового перемещения кип, паровой коллектор с соплами, закрепленный на коромысле, рычажно-храповой механизм привода транспортеров, отличается тем, что привод транспортеров размещен под транспортером отлежки, а на приводном валу размещен совмещенный кривошип рычажного механизма, обеспечивающего ход парового коллектора, и кулисный механизм, приводящий в движение ленты транспортеров, с углом размаха кулисы 52 градуса. Техническими результатами изобретения являются обеспечение равномерности и большей степени увлажнения табачной кипы за счет увеличения времени шприцевания в цикле пропаривания и увлажнения, а также устранение загрязнения привода установки. 2 ил.
Наверх