Зажим для наложения лигатур в глубоких полостях

 

Зажим относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использован для проведения лигатуры и перевязки сосудов в глубоких полостях, например при выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки у больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки. Зажим включает бранши с кремальерой и с загнутыми по радиусу рабочими концами. На наружной поверхности одной бранши жестко закреплена упругая пластина для закрепления нити и направляющий валик. На противоположной бранше выше ее сустава установлены две упругоэластичные пластины для фиксации нити, которые смещены относительно друг друга. Упругая пластина расположена на конце бранши и образует с нею паз по ее поверхности. Направляющий валик размещен на вершине изгиба. В результате решается задача лигирования сосудов в глубоких полостях, когда в условиях дефицита места и плохой видимости необходимо наложить зажим на сосуд, завести под этот зажим лигатуру и перевязать сосуд. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию и предназначено, в основном, для проведения лигатуры и перевязки сосудов в глубоких полостях, например при выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки у больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки. Технически сложно, а иногда невозможно выполнить имеющимся хирургическим инструментарием манипуляции по проведению и перевязке сосудов в глубоких полостях в связи с тем, что из-за дефицита места в глубине сложно провести нить вокруг зажима.

Известен хирургический зажим [1], состоящий из шарнирно соединенных перекрещивающихся половин с кольцами под пальцы и кремальерой с одной стороны и двух браншей: прямой укороченной и удлиненной, округло изогнутой по ребру, с отверстием на конце - с другой. При пережатии и одновременном лигировании пузырного протока удлиненную изогнутую браншу с проведенной в отверстие нитью подводят под пузырный проток и пережимают его. Перевязывают дистальную часть пузырного протока, затем пересекают проток между нитью и зажимом. Зажим можно использовать также при манипуляциях в глубоких полостях и для лигирования кровеносных сосудов.

Недостатки хирургического зажима состоят в том, что при его наложении требуется дополнительное место в связи с наличием удлиненной бранши. Использование данного зажима для лигирования сосудов в глубоких полостях возможно, если расстояние от места перевязки до стенки полости больше разницы длин бранш. В противном случае, сосуд, который необходимо пережать и лигировать, при закрытии зажима будет находиться ниже укороченной бранши. Для перевязки сосуда с использованием данного хирургического зажима необходимо извлечь нить из отверстия бранши, завести ее под удлиненную браншу и завязать нить, то есть выполнить те же действия, которые необходимо выполнять при перевязке сосуда с использованием любого зажима, наложенного в глубокой полости. При этом использование данного хирургического зажима не облегчает выполнение самого сложного этапа перевязки сосуда в глубокой полости - заведение нити под зажим. Кроме того, использование данного хирургического зажима предусматривает использование дополнительного инструмента, которым лигатура будет извлечена из отверстия и заведена под зажим.

Известно устройство [2], которое представляет две шарнирно соединенные перекрещивающиеся бранши с рукоятками и кремальерой на одних концах бранш и рабочими губками на других. Концы губок изогнуты по радиусу в плоскости, перпендикулярной браншам. С наружной стороны изгиба губки выполнены скошенными так, что при смыкании образуется клиновидный паз. Концевая часть одной из бранш снабжена полукруглым выступом-ограничителем в виде полусферы, другая - углублением для сопряжения с ним. Нить укладывается в клиновидном пазу. Один конец нити выводится впереди шарнирного соединения, другой - в концевой части губок снаружи выступа-ограничителя. Нить фиксируется смыканием кремальеры. После подведения инструмента с нитью под перевязываемый сосуд центральный конец нити, расположенной впереди шарнирного соединения, протягивается в направлении ее периферической части, движение которой ограничивается выступом-полусферой губки, и формируется петля. Затем ассистент размыкает кремальеру и петля, соскальзывая с полусферы, ложится на сосуд.

Недостатки известного устройства состоят в том, что его нельзя использовать для перевязки пересеченного сосуда, на который наложен зажим, поскольку для сбрасывания нити с выступа-полусферы требуется размыкание кремальеры, что при наличии пересеченного сосуда неизбежно приведет к выскальзыванию сосуда из под зажима и развитию кровотечения. Кроме того, при использовании данного устройства создаются условия для повреждения нити, которая фиксируется смыканием кремальеры.

Известно устройство для проведения лигатуры в глубоких полостях [3], которое содержит рабочую часть в виде вилки и рукоятку. Рабочая часть выполнена в виде вилки, имеющей разные по длине плечи. На конце плеч имеются лигатурные стопоры в виде торцевых зажимов под лигатуру. Рукоятка изогнута под тупым углом и соединена с вилкой с возможностью поворота и фиксации шарниром. На рукоятке расположен лигатурный держатель в виде пластины для лигатуры. Лигатуру зажимают на торцевых зажимах рабочей части. Диссектор подводят под сосуд, который необходимо перевязать. Путем поворота рабочей части на шарнире устройство в соответствие с глубиной раны и ее формой моделируют таким образом, чтобы обеспечить удобный подвод лигатуры к диссектору. Отрезок лигатуры, натянутый между плечами вилки на торцевых зажимах, захватывают диссектором, свободно выдергивают их из торцевых зажимов и подводят под сосудом. Аналогично подводят и другую лигатуру. Их завязывают и сосуд пересекают между ними.

Недостатком известного устройства для проведения лигатуры в глубоких ранах является невозможность его использования для самостоятельной перевязки сосуда. Использование данного устройства подразумевает обязательное использование дополнительного инструмента, который выдернет нить из торцевых зажимов вилки и проведет ее под сосудом. В случае, когда на зажим наложен на пересеченный сосуд и снятие его с сосуда возможно только после перевязки последнего, использование данного устройства подразумевает обязательное наличие в ране третьего инструмента, который выдернет нить из торцевых зажимов вилки и проведет ее под зажимом, пережимающим пересеченный сосуд.

Известен лигатурный сосудистый зажим [4], который состоит из шарнирно соединенных бранш с кольцеобразными ручками и отогнутыми вниз и влево под углом 110o к его плоскости губками. Нижняя губка длиннее верхней и имеет в концевой части отверстие со сквозной прорезью под лигатуру. На всей внутренней поверхности рабочей части верхней губки сделаны поперечные насечки. Выступающая часть нижней губки гладкая, без насечек, чтобы не травмировать стенки сосуда при его выделении. В отверстие нижней губки вводят лигатуры, бранши раскрывают, нижнюю губку вместе с концами лигатур подводят под сосуд. После выделения его губки замыкают и пережимают просвет сосуда. Через прорезь верхней части отверстия извлекают лигатуру и перевязывают сосуд.

Недостатки известного лигатурного сосудистого зажима, выбранного в качестве прототипа, как совпадающего по большинству конструктивным признакам, состоят в том, что для перевязки сосуда с его использованием необходимо извлечь нить из отверстия губки, завести ее под нижнюю губку и завязать нить, то есть выполнить те же действия, которые необходимо выполнять при перевязке сосуда с использованием любого зажима, наложенного в глубокой полости. При этом использование данного хирургического зажима не облегчает выполнение самого сложного этапа перевязки сосуда в глубокой полости - заведение нити под зажим. Кроме того, использование данного хирургического зажима предусматривает использование дополнительного инструмента, которым лигатура будет извлечена из отверстия и заведена под зажим. К недостаткам данного лигатурного сосудистого зажима относится и отсутствие механизма надежной фиксации нити в зажиме.

Изобретение решает задачу лигирования сосудов в глубоких полостях, когда в условиях дефицита места и плохой видимости необходимо наложить зажим на сосуд, завести под этот зажим лигатуру и перевязать сосуд. При этом наиболее сложным моментом является заведение нити под зажим, который пережимает сосуд. Сложность данного момента перевязки обусловлена необходимостью помещения нити под зажимом в узком пространстве между концом его бранш и пережимаемым сосудом. Существенно усложняет данную задачу и нежелательность использования дополнительного инструментария для этой цели из-за дефицита места в глубоких полостях. Изобретение решает задачу лигирования сосудов в глубоких полостях без использования дополнительного инструментария, обеспечивает надежное помещение нити под зажим и фиксацию нити в процессе наложения зажима.

Поставленная задача выполняется тем, что зажим для наложения лигатур в глубоких полостях, состоит из браншей с кремальерой с загнутыми по радиусу рабочими концами, причем на нижней бранше с наружной поверхности жестко закреплена упругая пластина для закрепления нити и направляющий валик, а на противоположной бранше, выше сустава бранши, установлены две упругоэластичные пластины для фиксации нити, при этом упругая пластина расположена на конце нижней бранши и образует с браншей паз по нижней и передней ее поверхности, направляющий валик расположен на вершине изгиба нижней бранши, а две упругоэластические пластины для фиксации нити расположены на передней и задней поверхности бранши и смещены друг относительно друга.

Эти существенные отличительные признаки заявляемого зажима позволяют осуществить пережатие и лигирование сосудов в глубоких полостях по время выполнения оперативных вмешательств, в том числе в полости малого таза при выполнении брюшно-анальной резекции. Фиксация нити на бранше зажима с наружной поверхности при помощи упругой пластины позволяет провести петлю под зажим, не снимая его. Размещение нити в пазу по нижней и передней поверхности упругой пластины обеспечивает беспрепятственное соскальзывание нити под зажим, а наличие направляющего валика исключает перекрещивание нити. Наличие двух упругоэластических пластин для фиксации нити обеспечивает натяжение нити при наложении зажима и исключает, таким образом, несанкционированное выскальзывание нити из упругой пластины, расположенной на конце бранши.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид зажима сбоку; на фиг. 2 - вид зажима спереди; на фиг. 3 показано поперечное сечение рабочей части зажима в области упругой пластины для закрепления нити; на фиг. 4 - вид зажима с лигатурой.

Заявляемый зажим состоит из двух бранш 1 и 2 с кремальерой 3 с загнутыми по радиусу рабочими концами 4, причем на нижней бранше 1 с наружной поверхности жестко закреплена упругая пластина 5 для закрепления нити, образующая с браншей паз по нижней и передней ее поверхности 6 и направляющий валик 7, расположенный на вершине изгиба рабочей части бранши, а на противоположной бранше 2, выше сустава бранши 8, установлены две упругоэластичные пластины 9, расположенные на передней и задней поверхности этой бранши, смещенные друг относительно друга.

Заявляемый зажим используют следующим образом.

Проводят лигатуру 10 в зажиме как показано на фиг. 4. Накладывают зажим на боковые связки прямой кишки. Связки пересекают. Хирург передает зажим ассистенту, который его удерживает в вертикальном положении. Хирург извлекает нити из под упругоэластических пластин 9, расположенных на его бранше 2, которые фиксировали нить 10. Проведя нить спереди зажима, хирург набрасывает петлю, и указательным пальцем перемещает узел по направлению к направляющему валику 7, сбрасывает нить с валика. После этого хирург продолжает затягивать узел, а ассистент наклоняет зажим кзади под углом 30 градусов. При этом нить, под влиянием действий хирурга, выскальзывает из под упругой пластины 5, фиксировавшей нить, и затягивается под зажимом на сосуде.

Заявляемый зажим использован у 58 больных. Перекрещивания нити, соскальзывания лигатуры с зажима, неадекватной перевязки сосудов отмечено не было. Во всех случаях интра- и послеоперационных осложнений не отмечено.

Литература.

1. Вильцанюк А.А., Химич С.Д., Фищенко А.Я. Хирургический зажим // Клиническая хирургия, 1990, N 1, c. 76.

2. Сергеев Г.И., Бадин А.М., Столяров С.И. Перевязка сосудов корня легкого // Хирургия, 1990, N 5, с. 137-138.

3. Патент 2030901 Российской Федерации, МКИ A 61 B 17/04. Устройство для проведения лигатуры в глубоких ранах /Абдуллаев А.Г., Мовчун А.А., Домрачев С.А. (Россия). - Заявлено 28.12.92; Опубл. 20.03.95, бюл. N 8.

4. Москаленко Ю.В. Лигатурный сосудистый зажим // Клиническая хирургия, 1984, N 9, с. 74-75.

Формула изобретения

Зажим для наложения лигатур в глубоких полостях, включающий бранши с кремальерой с загнутыми по радиусу рабочими концами, отличающийся тем, что на бранше с наружной поверхности жестко закреплена упругая пластина для закрепления нити и направляющий валик, причем на противоположной бранше, выше сустава этой бранши установлены две упругоэластичные пластины для фиксации нити, которые смещены относительно друг друга, при этом упругая пластина расположена на конце бранши и образует с браншей паз по ее поверхности, а направляющий валик расположен на вершине изгиба бранши.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на органах малого таза

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии желчных протоков

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для соединения полых органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при операциях на печени

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к лапороскопической хирургической технике и может применяться для лапороскопического выполнения компрессионного анастомоза между полыми органами брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии при сосудистых заболеваниях головного мозга, например, для пережатия (клипирования) аневризм сосудов головного мозга

Изобретение относится к медицинскому офтальмологическому инструменту

Гемозажим // 1611332
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии

Изобретение относится к медицине, брюшной хирургии, может быть использовано при хирургическом лечении больных с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки

Изобретение относится к области медицины и может использоваться, в частности, в сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно - к хирургии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении общего перитонита

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии, и может быть применено при пластических операциях на сухожилиях сгибателей пальцев

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано в лапароскопической хирургии для пластики дефектов передней брюшной стенки - грыжи или диастаза

Изобретение относится к инструментам для прошивания тканей и может использоваться во всех областях медицины, в том числе при выполнении эндоскопических операций, например, в оперативной гинекологии

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при лечении грыж паховой локализации
Наверх