Способ лечения урогенитальных инфекций

 

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и направлено на повышение эффективности лечения урогенитальных инфекций бактериальной, вирусной и смешанной этиологии. Поставленная цель достигается тем, что этиотропная терапия проводится на фоне введения синтетического полипептида - бисглутатиона, относящегося к новому классу лекарственных веществ - тиопоэтинов. Введение его осуществляют в определенном режиме по отношению к проведению этиотропной терапии - антибиотиков в сочетании с цитокинами. Способ позволяет подавлять этиотропный фактор заболевания. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для лечения урогенитальных инфекций бактериальной, вирусной и смешанной этиологии.

Известны и в настоящее время применяются для лечения вирусных урогенитальных инфекций такие препараты, как ацикловир, метисазон, ремантадин (Машковский М. Д. Лекарственные средства. Ч. 2. - М.: Медицина, 1998. - С. 396 и 397).

Наиболее близким аналогом заявляемого способа лечения урогенитальных инфекций является комбинирование этиотропных и иммуномодулирующих препаратов. Например, при лечении герпетической инфекции одновременно применяют противовирусный препарат ацикловир в дозе 1,2 г в сутки в течение 10 дней, и цитокины, например интерферон в мазевых аппликациях в виде тампона по 5 ME в течение 14-28 дней (Козлова В.И., Пухнер А.Ф. Вирусные, хламидийные и микоплазменные заболевания гениталий: Руководство для врача. - М.: Авиценна, 1995. - С. 135).

При лечении хламидийной инфекции используют комбинацию антибиотиков группы тетрациклина, например сигмамицина, per os по 125000 ЕД 4 раза в день в течение 30 дней с цитокинами, например интерфероном, в мазевых аппликациях в виде тампона по 5 ME в течение 14-28 дней (там же, с. 225).

Однако авторы отмечают низкую эффективность данной терапии. Только у 14% больных удалось достичь клинического и лабораторного выздоровления, у 70% была достигнута клиническая ремиссия на 2-3 недели, у 16% лечение прошло без эффекта. Кроме того, длительное интравагинальное введение тампонов у большинства пациенток привело к раздражению слизистой, у 40% вызвало аллергические реакции, у 6% присоединилась вторичная инфекция.

Целью изобретения является повышение эффективности лечения урогенитальных инфекций с ликвидацией в организме этиотропного фактора.

Поставленная цель достигается тем, что за 5-7 дней до начала лечения, во время и 5-7 дней после окончания применения этиотропных средств пациентам вводят бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевую соль или препараты, содержащие это соединение, в дозе 10-30 мг внутримышечно.

Изобретение поясняется на следующих примерах.

Пример 1.

Больная К., 27 лет, обратилась за консультацией. Жалобы на периодические высыпания в области гениталий, зуд половых органов.

Из анамнеза известно, что с детства беспокоили высыпания герпеса на лице, герпетические высыпания в области гениталий впервые появились 1,5 года назад, после родов. Лечилась народными средствами: спринцевание настоем ромашки, без эффекта. Год назад, в связи с учащением обострений и периодичностью генитальных высыпаний в 4-6 недель, принимала ацикловир по 1,2 г в сутки в течение 7 дней, в результате лечения достигнута ремиссия на 1 месяц. Во время лечения в крови регистрировался вирус простого герпеса 1 и 2 типа (далее ВПГ-1, ВПГ-2), повышенный титр антител к ним.

При осмотре: правильного телосложения, кожа обычного цвета. Паховые лимфоузлы 1,5 см в диаметре, плотные, болезненные при пальпации, с кожей не спаянные. Большие половые губы не изменены. Слизистая малых половых губ гиперемирована, отечна, 5 везикул с прозрачным содержимым. В области промежности экскориации, следы расчесов. По органам и системам без особенностей. При лабораторном исследовании крови выявлено повышение уровня антител к ВПГ-1 типа в 9 раз, к ВПГ-2 типа - 15 раз. В моче обнаружена ДНК ВПГ-2 типа.

Жалобы больной, изменения слизистой гениталий, реактивное состояние региональных лимфоузлов, повышение титра антител к ВПГ-1 и ВПГ-2, обнаружение возбудителя в моче - характерны для поражения вирусом простого герпеса 2 типа.

Диагноз: генитальный герпес (ВПГ-2), стадия обострения.

Назначен курс лечения: бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевая соль внутримышечно, по 20 мг - 90 дней; ацикловир - перорально, по 200 мг 5 раз в сутки - 7 дней (с 10 по 17 день).

На 3 день лечения везикулы покрылись корочками, гиперемия и отек малых половых губ заметно уменьшились. Паховые лимфоузлы 1,5 см, плотные, безболезненные. За время лечения была достигнута клиническая ремиссия: прекратился зуд гениталий, полный регресс герпетических высыпаний. Региональные лимфоузлы уменьшились до 1 см в диаметре, обычной консистенции, безболезненные. Больная отметила повышение работоспособности, улучшение сна. Каких-либо неприятных ощущений при введении препаратов не отмечает. В крови - снижение уровня антител к ВПГ-1 и ВПГ-2. ДНК вируса ВПГ-2 не обнаруживается, что является свидетельством клинико-лабораторной ремиссии.

При контрольном обследовании через месяц после окончания курса лечения больная высыпаний не отмечала, при осмотре половые органы без патологии, в крови уровень антител к ВПГ-1 повышен в 2,5 раза, к ВПГ-2 - в 3 раза. Вирус ВПГ-2 не обнаруживается.

Пример 2.

Больной П. , 19 лет, обратился за консультацией с жалобами на общую слабость, повышение температуры тела до 37,6oC, выделение капли гноя при утреннем мочеиспускании ("утренняя капля"), небольшое чувство жжения в мочеиспускательном канале. При осмотре: астенического телосложения, кожа и слизистая обычного цвета, высыпаний нет. Отверстие уретрального канала умеренно гиперемировано. Справа увеличены паховые лимфоузлы до 2 см, при пальпации болезненные, с кожей не спаяны. По органам и системам без особенностей. В крови повышен титр антител к Chlamidia thrachomatis в 9 раз. В моче обнаружена Chlamidia thrachomatis.

Клиническая картина заболевания и данные лабораторных исследований характерны для хламидийной урогенитальной инфекции.

Диагноз: хламидийный уретрит, острое течение.

Назначен курс лечения: комплекс бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевая соль с инозином - внутримышечно, по 30 мг - 60 дней; окситетрациклин - перорально, по 250000 ЕД 4 раза в день - 20 дней.

На 5-й день лечения больной отметил исчезновение болей при мочеиспускании, прекращение выделения гноя по утрам. При осмотре: кожа и слизистая обычного цвета, высыпаний нет. Отверстие уретрального канала обычного цвета, выделений нет. Паховые лимфоузлы не пальпируются. В крови - снижение титра антител к Chlamidia thrachomatis, в моче - возбудитель не выявляется. За время лечения больной отметил повышение работоспособности. Каких-либо неприятных реакций во время введения препаратов не отмечает.

При контрольном обследовании через месяц после окончания лечения клинические и лабораторные проявления заболевания полностью исчезли. Мочеиспускание безболезненное, выделений нет, лимфоузлы не пальпируются. Кожа и видимые слизистые обычного цвета, без высыпаний. В крови титр антител к Chlamidia thrachomatis повышен в 3 раза, в моче возбудитель не определяется.

Пример 3.

Больная P., 19 лет, обратилась за консультацией. Жалобы на слабость, пенистые выделения желтого цвета из половых органов, зуд промежности.

Жалобы появились 2 недели назад. Лечилась тетрациклином по 2 таб. 7 дней, без эффекта.

При осмотре: правильного телосложения, кожа обычного цвета. Слизистая гениталий гиперемирована, паховые лимфоузлы увеличены до 2 см, безболезненные, с кожей не спаяны. На белье - выделения желтого цвета, с резким запахом. Шейка матки гиперемирована, бимануальная пальпация придатков матки безболезненна. На зеркалах после осмотра пенистые выделения с резким запахом.

Из соскоба слизистой оболочки влагалища выделены микоплазмы, в крови повышен уровень антител в 5 раз.

Диагноз: микоплазмоз гениталий.

Назначен курс лечения: комплекс бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевая соль с инозином - внутримышечно, по 30 мг - 30 дней; тетрациклин - перорально, по 0,3 г 5 раз в день - 10 дней.

Через 10 дней клинические проявления заболевания полностью исчезли, по окончании курса - слизистая гениталий обычного цвета, паховые лимфоузлы не увеличены, выделений нет. При бактериологическом исследовании - микоплазмы не обнаружены. Констатировано клинико-лабораторное излечение.

Пример 4.

Больной М. , 24 лет, обратился за консультацией с жалобами на общую слабость, выделение капли гноя при утреннем мочеиспускании ("утренняя капля"), небольшое чувство жжения в мочеиспускательном канале, слезотечение, резь в глазах. При осмотре: астенического телосложения, кожа и слизистые обычного цвета, высыпаний нет. Конъюнктива глаз гиперемирована. Отверстие уретрального канала умеренно гиперемировано. Справа увеличены паховые лимфоузлы до 2 см, при пальпации болезненные, с кожей не спаяны. По органам и системам без особенностей. В крови повышен титр антител к Chlamidia thrachomatis в 9 раз. В моче обнаружена Chlamidia tlirachomatis.

Клиническая картина заболевания и данные лабораторных исследований характерны для хламидийной урогенитальной инфекции.

Диагноз: хламидийный уретрит, конъюнктивит, острое течение.

Назначен курс лечения: комплекс бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевая соль с инозином - внутримышечно, по 10 мг - 30 дней; ципрофлоксацин перорально, по 0,25 г 4 раза в день - 20 дней, с 6-го по 25-й.

На 5-й день лечения больной отметил исчезновение болей при мочеиспускании, прекращение выделения гноя по утрам. При осмотре: кожа и слизистая обычного цвета, высыпаний нет. Явления конъюнктивита исчезли. Отверстие уретрального канала обычного цвета, выделений нет. Паховые лимфоузлы не пальпируются. В крови - снижение титра антител к Chlamidia thrachomatis, в моче - возбудитель не выявляется. За время лечения больной отметил повышение работоспособности. Каких-либо неприятных реакций во время введения препаратов не отмечает.

При контрольном обследовании через месяц после окончания лечения клинические и лабораторные проявления заболевания полностью исчезли. Мочеиспускание безболезненное, выделений нет, лимфоузлы не пальпируются. Кожа и видимые слизистые обычного цвета, без высыпаний. В крови титр антител к Chlamidia thrachomatis повышен в 2 раза, в моче возбудитель не определяется.

Лечение урогенитальных инфекций заявленным способом является неочевидным для широкого круга специалистов. Традиционно для лечения урогенитальных инфекций назначают этиотропные средства в монотерапии или комбинируют их с иммуномодуляторами. Например, для лечения заболеваний, вызванных ВПГ-1 или ВПГ-2 - ацикловир, для лечения хламидийной инфекции - антибиотики тетрациклинового ряда. В качестве иммуномодулятора использовали интерферон. При этом полагали, что специфические препараты блокируют внутриклеточное размножение микроорганизмов, интерферон блокирует репликацию, связываясь с рецепторами на поверхности клеток. Для создания терапевтической концентрации внутри инфицированной клетки традиционно считалось необходимым повышать дозу лекарственного вещества и длительность его введения, что приводило к увеличению побочных эффектов.

В заявляемом способе используется соединение с новым, иным механизмом действия, а именно он инициирует апоптотическую гибель содержащих внутриклеточных паразитов клеток. Таким образом, совокупное действие специфических препаратов и апоптотическая гибель клетки приводят к невозможности размножения вируса внутриклеточно, уже содержащие инфекционный агент клетки подвергаются гибели и микроорганизм становится доступным для действия специфической терапии.

Такой эффект при лечении урогенитальных инфекций не использовался. Неочевидным также является и то, что бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевую соль следует применять в вышеуказанной комбинации и определенной последовательности, а не в порядке монотерапии.

Суммарное уменьшение курсовой дозы цитокинов (интерферона) и противовирусных препаратов, обладающих высокой токсичностью, в сочетании с гепатопротекторным действием бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевой соли приводит к снижению частоты и тяжести побочных эффектов (см. таблицу).

Заявленный способ имеет важное социально-экономическое значение, поскольку вирусные и бактериальные поражения репродуктивной системы человека приводят к бесплодию матери или внутриутробному заражению плода и рождению ребенка с тяжелыми пороками развития.

Формула изобретения

Способ лечения урогенитальных инфекций бактериальной, вирусной и смешанной этиологии с применением этиотропных препаратов, отличающийся тем, что за 5 - 7 дней до начала лечения, во время и 5 - 7 дней после окончания применения этиотропных средств пациентам в течение 30 - 90 дней вводят бис-(гамма-L-глутамил)-L-цистеинил-бис-глицин динатриевую соль или препараты, содеращие это соединение, в дозе 10 - 30 мг внутримышечно.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.03.2006        БИ: 09/2006




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к эндокринной гинекологии, и касается лечения ановуляторного бесплодия

Изобретение относится к области медицины, а именно к андрологии, и может быть использовано для лечения аутоиммунного мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматовенерологии и гинекологии, и касается лечения хронических, торпидно протекающих форм урогенитального кандидоза у женщин

Изобретение относится к медицине, конкретно к гинекологии, и может быть использовано для фармакологической коррекции нарушений в системе иммунитета, а именно иммунной недостаточности при острых воспалительных заболеваниях придатков матки

Изобретение относится к трициклическим производным пиразола общей формулы I, где R1-R4 обозначают водород, галоген, низший алкил или низший алкокси; R5 обозначает низший алкил; R6 обозначает водород, низший алкил или низший алкокси; Х обозначает -(CR7R8)n или -СН=СН-; R7 и R8 обозначают водород или низший алкил и n = 1 или 2, или к фармацевтически применимым солям основных соединений общей формулы (I)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства и гинекологии и может быть использовано для лечения эндометритов у коров
Изобретение относится к области медицины, технологии лекарственных форм с бактерийными препаратами
Изобретение относится к медицине, технологии лекарственных форм с бактерийными препаратами

Изобретение относится к терапевтическим средствам, конкретно азетидинилалкилпроизводным N-замещенных азотистых гетероциклов и способам получения таких гетероциклов, промежуточным продуктам, используемым в получении, композициям, содержащим такие гетероциклы и использованию таких гетероциклов

Изобретение относится к соединениям формулы I и их фармацевтически приемлемым солям, где заместитель R представляет собой галоген - C1-C8-алкил, галоген - C2-C8-алкенил, галоген - C2-C8-алкинил или галоген - C1-C8-алкил, замещенный гидрокси- или C1-C8-алкоксигруппой; R1 представляет собой атом водорода, атом галогена или C1-C8-алкоксигруппу; или R и R1 вместе с двумя атомами углерода, общими для бензольного кольца, образуют конденсированный C4-C6-циклоалкил, где один атом углерода необязательно заменен атомом кислорода, и где один или два атома углерода необязательно имеют до пяти заместителей, выбираемых из атома галогена, C1-C6-алкила и галоген - C1-C6-алкила; X представляет собой C1-C6-алкокси-, галоген - C1-C6-алкокси-, феноксигруппу или атом галогена; и Ar представляет собой фенильную группу, необязательно замещенную атомом галогена

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных средств, используемых для лечения острых и хронических простатитов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам консервативного лечения детей с почечными дисплазиями

Изобретение относится к (S)-(-)-2-трифторметил-4-(3-цианофенил)-4,6,7,8-тетрагидро-5(1Н)-хинолону и его фармацевтически приемлемым солям, которые могут использоваться для лечения недержания мочи

Изобретение относится к медицине, в частности к инфекционной иммунологии, и направлено на повышение эффективности лечения вирусных гепатитов
Наверх