Устройство для магнитосветотерапии

 

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам, обеспечивающим лечебное воздействие с помощью светового и магнитного излучений, и может быть использовано в физиотерапии при лечении гинекологических и андрологических заболеваний. Устройство содержит магнитную систему, расположенную в рабочей зоне зонда-насадки и выполненную из двух или более постоянных магнитов пластинчатой формы. Магниты расположены в одной плоскости вплотную друг к другу и обращены к обрабатываемой поверхности разными полюсами. Угол между плоскостью магнитов и осью насадки в рабочей зоне выбран в пределах 0 - 90o. Устройство позволяет повысить эффективность процесса воздействия. 4 ил.

Изобретение относится к медицинскому приборостроению, в частности к устройствам, обеспечивающим лечебное воздействие с помощью светового и магнитного излучения, и может быть использовано в физиотерапии при лечении гинекологических и андрологических заболеваний.

Известно устройство для магнитотерапии полых органов, содержащее корпус в виде зонда из биоинертного материала и магнитной системы, образованной установленными вдоль оси корпуса постоянными магнитами пластинчатой формы, отделенными друг от друга зазорами [1].

Это устройство воздействует только магнитным полем при недостаточной эффективности омагничивания, так как магниты размещены с зазорами и однополярно, что уменьшает градиент индукции магнитного поля.

Известны устройства для внутриполостной магнитосветотерапии, содержащие блок питания и управления, зонд-насадку, в рабочей зоне которой размещена магнитная система, а на дистальном торце и/или в рабочей зоне насадки размещены источники ИК и видимого излучения, соединенные с блоком питания и управления [2, 3]. В известных устройствах магнитная система выполнена в виде постоянного кольцевого магнита. Такая конструкция устройств не позволяет полностью использовать такой биотропный параметр магнитного поля как изменение на правления силовых линий и, следовательно, устройства недостаточно эффективны для воздействия на патологический очаг внутри полости.

Целью изобретения является повышение лечебной эффективности устройства.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению по функциональному назначению и составным частям является устройство для магнитолазерной терапии [4], включающее блок питания и управления, зонд-насадку, в рабочей зоне которой размещена магнитная система, а на дистальном торце и/или в рабочей зоне насадки размещены источники ИК и видимого излучения, соединенные с блоком питания и управления. В качестве воздействующих факторов в этом устройстве используются электромагнитные излучения видимого и инфракрасного диапазонов и магнитное поле постоянного магнита. Магнитная система выполнена в виде одного плоского магнита. То есть, опять же отсутствует возможность переполюсовки магнитного поля и не создается достаточного градиента магнитной индукции для эффективного лечебного воздействия.

Указанная цель в устройстве для магнитосветотерапии полых органов, содержащем блок питания и управления, зонд-насадку, в рабочей зоне которой размещена магнитная система, а на дистальном торце и/или в рабочей зоне насадки размещены источники ИК и видимого излучения, соединенные с блоком питания и управления, достигается за счет того, что магнитная система выполнена из двух или более постоянных магнитов пластинчатой формы, расположенных в одной плоскости вплотную друг к другу и обращенных к обрабатываемой поверхности разными полюсами, причем угол между плоскостью магнитов и осью насадки в рабочей зоне выбран в пределах от 0 до 90o.

Такая конструкция магнитной системы обеспечивает минимальный зазор между отдельными магнитами, обращенными друг к другу противоположными полюсами. Близкое размещение секторов магнита с противоположным направлением полюсов, формирует оригинальную конфигурацию силовых линий магнитного поля, что обусловливает увеличение в несколько раз глубины проникновения поля в организм. При этом появляется "тангенциальная" составляющая магнитной индукции, параллельная жидкостным каналам в организме (в первую очередь - кровеносные сосуды, лимфа), что повышает эффективность воздействия магнитного поля. А, поскольку в организме происходит постоянное перемещение его компонентов, то как при неподвижном расположении устройства на обрабатываемой поверхности, так и при перемещении его по ней осуществляется воздействие не постоянным, а переменным низкочастотным магнитным полем с высоким (до 4 Тл/мм) градиентом по направлению силовых линий.

Изменение угла между плоскостью, в которой расположены магниты, и осью зонда-насадки от 0 до 90o позволяет, в отличие от прототипа, более избирательно воздействовать на заданные участки тела, особенно в полых органах.

Далее изобретение поясняется фиг. 1 - 4.

На Фиг. 1 схематически представлен вариант устройства для магнитосветотерапии полых органов. Здесь 1 - корпус, в котором расположен блок питания и управления, 2 - световодная (в частном случае) насадка-зонд, в рабочей зоне которой размещена магнитная система - 3, 4 - излучатель (например, двухцветный светодиод или набор светодиодов), 5 - угол между плоскостью магнитов и осью насадки. В зависимости от функционального назначения (гинекология, проктология, урология, стоматология и др.) насадка может иметь соответствующую форму рабочей области. Излучатель тоже может выбираться в зависимости от назначения - по длине волны излучения, мощности и даграмме направленности.

Магнитная система в простейшем случае составлена из двух плоских магнитов 1 (фиг. 2), расположенных вплотную и противоположными полюсами друг к другу.

На фиг. 3 представлен возможный вариант зонда-насадки с размещенными в ней набором излучающих кристаллов 2 и магнитной системы 3. Насадка в таком варианте может выполняться в виде полой трубки с введением в нее блока арматуры 1, на котором монтируются излучающие кристаллы и магниты. Насадка может быть выполнена и в виде сплошного прозрачного тела, в которое, например, впрессован блок арматуры с кристаллами и магнитом. В обоих случаях насадка дополняется разъемом 4 для электрического соединения светодиодов с блоком питания и управления.

На фиг. 4 для примера представлено устройство для магнитосветотерапии тонких полостей: нозальные, ушные, а также для использования в рефлексотерапии. Здесь 1 - блок питания и управления, 2 - зонд-насадка, 3 - магнитная система, 4 - излучатель, размещенный на дистальном торце насадки.

Совокупность используемых в устройстве многочастотных воздействий, особенно сочетание ориентирующего эффекта магнитного поля с высоким градиентом по направлению и активации фотохимических реакций более значительно, чем в прототипе, изменяет гидратные и жидкокристаллические образования организма, в большей степени активирует химические реакции. Это повышает эффективность модуляции процессов жизнедеятельности и коррекции нарушенных функции организма.

Предложенное техническое решение реализовано в опытных магнитосветотерапевтических аппаратах для гинекологии и андрологии, которые проходят клиническую апробацию. По материалам исследований устройство рекомендуется к вагинальному применению для лечения воспалительных процессов матки и ее придатков, для восстановления репродуктивной функции, при реабилитации после оперативных вмешательств на женских половых органах, а также к ректальному применению для лечения хронических простатитов, при мужском бесплодии, нарушениях эрекции.

Важными достоинствами устройства являются простота конструкции и управления, безопасность применения, незначительная стоимость, высокая терапевтическая эффективность. Это позволяет использовать устройство в широкой терапевтической практике, в том числе в домашних условиях.

Источники информации 1. Патрасенко B.C., Устройство для магнитотерапии полых органов. Патент РФ N 2053810 от 23.07.91 кл. 6 А 61 N 2/10.

2. Маргус М.Е., Бавлакова В.В., Устройство для лечения периодонтита. Патент РФ N 2008956 от 02.07.91 Кл. 5 А 61 N 5/06.

3. Христофоров В.Н., Христофорова Т.В., Грабовщинер А.Я., Устройство для магнитолазерной терапии. Заявка РФ на изобретение N 96113346/14 от 26.06.96. Кл. 6 А 61 N 5/06.

4. Христофоров В.Н., Христофорова Т.В., Грабовщинер А.Я., Устройство для магнитолазерной терапии. Заявка РФ на изобретение N 96113347/14 от 26.06.96. Кл. 6 A 61 N 5/06 (прототип).

Формула изобретения

Устройство для магнитосветотерапии, содержащее блок питания и управления, зонд-насадку, в рабочей зоне которой размещена магнитная система, а на дистальном торце и/или в рабочей зоне насадки размещены источники ИК и видимого излучений, соединенные с блоком питания и управления, отличающееся тем, что магнитная система выполнена из двух или более постоянных магнитов пластинчатой формы, расположенных в одной плоскости вплотную друг к другу и обращенных к обрабатываемой поверхности разными полюсами, причем угол между плоскостью магнитов и осью насадки в рабочей зоне выбран в пределах 0 - 90o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии и иммунологии
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности оно касается способа подавления роста раковой опухоли
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве источника ультрафиолетового излучения в приборах для эндоскопических обследований

Изобретение относится к области медицинского приборостроения, в частности к устройствам для физиотерапии, и может найти применение в различных областях медицины для непосредственного физиотерапевтического воздействия на патологический очаг, преимущественно с внутриполостной локализацией

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности к рефлексотерапии путем воздействия различными факторами на систему бель-меридианов при лечении различных заболеваний, а также к устройствам магнитных аппликаторов, обеспечивающих воздействия на систему бель-меридианов

Изобретение относится к медицине, а именно к магнитотерапии, и может быть использовано при лечении гипертонической болезни и недостаточности мозгового кровообращения
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения нейроциркуляторной дистонии у детей

Изобретение относится к устройству для улучшения циркуляции крови

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики и физиотерапевтического воздействия инфракрасным лазерным и светодиодным излучениями в сочетании с магнитным полем на внутренние и внешние ткани биологического объекта, в том числе при диагностике и лечении нарушений в сердечной деятельности

Изобретение относится к кардиологии и предназначено для лечения больных с пароксизмальной АВ-узловой ри-ентри тахикардией
Изобретение относится к медицине, в частности к способам диагностики онкологических заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для физиотерапевтического воздействия лазерным излучением и магнитным полем в экспериментальной и клинической медицине

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для стимуляции биологически активных зон стопы
Наверх