Шлюз

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, содержащих драгоценные и тяжелые металлы. Шлюз содержит наклонный желоб с вмонтированными в его боковые стенки опорными элементами, имеющими возможность поворачиваться вокруг своих осей, закрепленный на днище желоба кривошипно-шатунный механизм с приводом и системой тяг. Внутри желоба на размещенных в эксцентрично расположенных отверстиях опорных элементов пальцах подвешен поддон с возможностью совершения колебаний и с зазором относительно дна желоба. На поддон уложены коврики и трафареты. Поддон соединен системой тяг с кривошипно-шатунным механизмом. Возвратно-поступательное движение тяг преобразуется через узлы крепления в колебательное движение поддона. На боковых стенках желоба установлены патрубки для подачи воды в зазор между поддоном и дном желоба, а поддон выполнен откидным к одной из боковых стенок желоба. Устройство позволяет повысить эффективность обогащения и качество обогащаемого материала. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, содержащих тяжелые и драгоценные металлы, в частности - россыпей золота и золотосодержащих песчано-гравийных смесей, а также фосфоритов и других несвязанных материалов.

Известен шлюз, содержащий наклонный желоб, уложенные на дно желоба коврики и трафареты, вибратор с приводом и систему подачи воды [1].

Недостатком этого шлюза является передача вибраций непосредственно на желоб, что требует значительных затрат энергии и приводит к снижению надежности работы шлюза, т.к. вибрации воспринимаются всеми элементами его конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является шлюз, включающий наклонный желоб, коврики, трафареты, кривошипно-шатунный механизм с приводом и систему подачи воды [2] .

В данном шлюзе колебания передаются не на всю конструкцию, а только на цилиндрические трафареты, жестко связанные с верхними концами пластинчатых трафаретов, расположенных под цилиндрическими, что существенно снижает затраты энергии на возбуждение таких колебаний. Его недостаток заключается в низкой эффективности процесса обогащения, поскольку в нижней части пластинчатых трафаретов у дна желоба создается застойная зона, где скапливается и уплотняется вмещающий материал, который препятствует осаждению частиц полезного компонента.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи по повышению эффективности и качества обогащения.

Для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата известный шлюз, включающий наклонный желоб, коврики, трафареты, кривошипно-шатунный механизм с приводом и систему подачи воды, согласно изобретению снабжен поддоном, установленным в желобе с зазором относительно дна последнего, причем поддон закреплен на боковых стенках желоба с возможностью совершения колебаний и кинематически связан через узлы крепления с кривошипно-шатунным механизмом, при этом коврики и трафареты уложены на поддоне. Кроме того, желоб выполнен с возможностью подачи воды в зазор между его дном и поддоном, а поддон может быть установлен с возможностью откидывания к одной из боковых стенок желоба.

Снабжение шлюза поддоном, имеющим возможность колебания относительно желоба, и размещение ковриков и трафаретов на этом поддоне исключают причины возникновения застойных зон в нижней части трафаретов и слеживание там материала, что способствует улучшению условий осаждения тяжелых частиц полезного компонента. Выполнение желоба с возможностью подачи воды в зазор между его дном и поддоном позволяет в случае попадания на дно желоба обогащаемого материала смывать последний, не останавливая работу шлюза. Установка поддона с возможностью откидывания к одной из боковых стенок желоба облегчает и ускоряет процесс съема концентрата. В итоге повышается эффективность и качество обогащения.

Таким образом все отличительные признаки изобретения взаимосвязаны между собой и только их совокупность достаточна для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата.

Заявителю не известны технические решения, имеющие указанные по сравнению с прототипом отличительные признаки, что в соответствии с изложенным дает основание считать эти признаки существенными.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, на которых фиг. 1 изображает шлюз, вид со стороны боковой стенки; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1; фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1; фиг. 4 - сечение В-В на фиг. 2.

Шлюз содержит наклонный желоб 1, в боковые стенки которого встроены опорные элементы 2, имеющие возможность поворачиваться вокруг своих осей. К днищу желоба 1 прикреплен кривошипно-шатунный механизм 3 с приводом 4 и системой тяг 5. В каждом опорном элементе 2 выполнено отверстие, смещенное относительно оси первого. В этих отверстиях размещены пальцы 6 и 7, также имеющие возможность поворачиваться вокруг своих осей. Пальцы 6, кроме того, имеют возможность осевого перемещения в отверстиях, а их свободные концы, выходящие внутрь желоба, выполнены конусными. Аналогичные концы пальцев 7 заканчиваются проушинами. В желобе 1 на опорных элементах 2 с зазором относительно его дна подвешен поддон 8, для чего на боковых стенках последнего с одной стороны закреплены кронштейны 9 с отверстиями, куда входят концы пальцев 6, а с другой - кронштейны 10 с проушинами, соединенными с проушинами пальцев 7 штифтом 11. На дно поддона 8 уложены коврики 12 и трафареты 13. Два соосно расположенных опорных элемента 2 снаружи жестко связаны с рычагами 14, соединенными с системой тяг 5 кривошипно-шатунного механизма 3. Предусмотрена возможность регулирования частоты и величины перемещения тяг 5, обеспечиваемого кривошипно-шатунным механизмом 3. На опорных элементах 2, в отверстиях которых вставлены подвижные в осевом направлении пальцы 6, закреплены приспособления 15 с приводными рукоятками 16 для перемещения и фиксации этих пальцев. В боковую стенку желоба 1 вмонтированы патрубки 17, выходящие в зазор между дном желоба и поддоном 8. Сверху желоб 1 закрыт защитной крышкой сетчатого или решетчатого типа для предупреждения несанкционированного доступа к концентрату (на чертеже не показана).

Работает шлюз следующим образом.

Обогащаемый материал в виде пульпы подается на поддон 8 шлюза. Перед этим включается кривошипно-шатунные механизм 3, в результате чего система тяг 5 начинает совершать возвратно-поступательное движение, которое преобразуется в колебательное движение рычагов 14. Колебания рычагов 14 вызывают периодические повороты опорных элементов 2 по - и против часовой стрелки, что приводит к колебаниям пальцев 6 и 7 и подвешенного на этих пальцах поддона 8 с уложенными на нем ковриками 12 и трафаретами 13. При поступлении пульпы на колеблющийся поддон 8 шлюза в нижней части потока создаются колебания, которые поддерживают заполняющий трафареты материал в псевдоожиженном состоянии. При этом существенно улучшаются условия осаждения тонких тяжелых частиц полезного компонента, уменьшается заиливание трафаретов и повышается производительное время шлюза между очередным съемом концентрата.

Для очистки дна желоба 1 в зазоре между ним и поддоном 8 по патрубкам 17 подается вода без остановки работы шлюза. Для съема концентрата осуществляется остановка шлюза и откидывание поддона к боковой стенке желоба. Для этого с помощью рукояток 16 приспособлений 15 пальцы 6 выводятся из отверстий кронштейнов 9 поддона, после чего поддон откидывается и закрепляется в таком положении на боковой стенке желоба. При переводе поддона в рабочее положение после съема концентрата он опускается и с помощью рукояток 16 пальцы 6 вводятся в отверстия кронштейнов 9 и фиксируются в них. Операции по откидыванию и возвращению поддона в рабочее положение производятся с высокой степенью оперативности, что сокращает время съема концентрата.

Таким образом, при осуществлении изобретения может быть получен технический результат, состоящий в повышении эффективности и качества обогащения, особенно при наличии мелкого и тонкого состава тяжелых частиц.

Источники информации 1. Авт. св. СССР N 991647, кл. В 03 В 5/40, 1979.

2. Авт. св. СССР N 724194, кл. В 03 В 5/70, 1965 (прототип).

Формула изобретения

1. Шлюз, включающий наклонный желоб, коврики, трафареты, кривошипно-шатунный механизм с приводом и систему подачи воды, отличающийся тем, что он снабжен поддоном, установленным в желобе с зазором относительно дна последнего, причем поддон закреплен на боковых стенках желоба с возможностью совершения колебаний и кинематически связан через узлы крепления с кривошипно-шатунным механизмом, при этом коврики и трафареты уложены на поддоне.

2. Шлюз по п.1, отличающийся тем, что желоб выполнен с возможностью подачи воды в зазор между его дном и поддоном.

3. Шлюз по п. 1 или 2, отличающийся тем, что поддон установлен с возможностью откидывания к одной из боковых стенок желоба.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гравитационному обогащению минерального сырья и может быть использовано при извлечении благородных металлов из материалов их содержащих, например из отвальной золотосодержащей смеси

Изобретение относится к технике и технологии обогащения полезных ископаемых, преимущественно золотоносных пород

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, преимущественно к извлечению золота из россыпей

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых при разработке аллювиальных песков россыпных месторождений золота и других ценных минералов и предназначено для предварительного обогащения аллювиальных песков узкого класса крупности (минус 3-5 мм), содержащих ценные компоненты большой плотности и ферромагнитные минералы

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к выделению алмазов, благородных и других полезных компонентов из минерального сырья

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности для извлечения золота из россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов

Изобретение относится к мокрому разделению твердых материалов и может быть использовано для обогащения отвальных продуктов

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к устройствам для извлечения золота из магнетитсодержащих россыпей, руд и хвостов обогащения, а также может быть использовано для извлечения других тяжелых минералов (серебро, платиноиды, танталит-колумбит, касситерит и др.) из данных продуктов

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано для обогащения золотосодержащих россыпей, коренных руд в цикле измельчения и концентрации золота

Изобретение относится к устройствам по обогащению золотосодержащих концентратов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для обогащения полезных ископаемых

Изобретение относится к обогащению металлов, тяжелых минералов и может быть использовано для обогащения золотосодержащих россыпей, коренных руд в цикле измельчения и доводке черновых концентратов золота
Наверх