Способ получения заполнителя

 

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к способам производства заполнителей из кремнистых (опоки и трепела) камневидных пород для конструкционных бетонов. Техническим результатом изобретения является повышение прочности и морозостойкости заполнителя из кремнистого материала согласно способу, включающему дробление, обработку поверхности водным раствором натриевой соли адипиновой кислоты и охлаждение. Технический результат в изобретении достигается тем, что обработку заполнителя фракции 10 - 15 мм осуществляют раствором щелочного стока производства капролактама концентрации 5 - 10% в течение 3 - 5 мин при перемешивании, с последующим обжигом. 2 табл., 1 ил.

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к способам производства заполнителей из кремнистых (опоки и трепела) камневидных пород для конструкционных бетонов.

Известен способ получения легкого пористого заполнителя из шунгизита, включающий дробление шунгизитсодержащего сланца с последующей обработкой его нормальным раствором хлорида Na и Mg концентрации 0,05-6,0% в течение 1-360 мин, обжиг и охлаждение (см. SU N 537978, опубл. 24.03.77).

Недостатками известного способа являются низкая морозостойкость заполнителя и незначительное снижение температуры спекания.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения заполнителя из кремнистых камневидных пород, включающий дробление, обработку поверхности щелочным стоком производства капролактама при перемешивании, обжиг и охлаждение. (см. SU N 1726421 A, опубл. 14.04.92).

Целью изобретения является повышение прочности и морозостойкости заполнителя из кремнистого материала согласно способу, включающему дробление, обработку поверхности водным раствором натриевой соли адипиновой кислоты и охлаждение. Обработку осуществляют раствором щелочного стока производства капролактама концентрации 5-10% в течение 3-5 мин при перемешивании.

Поставленная цель достигается за счет того, что в способе получения заполнителя из кремнистых камневидных пород, включающем их дробление, обработку поверхности щелочным стоком производства капролактама при перемешивании, дробление ведут до получения зерен фракции 10-15 мм, а обработку осуществляют водным раствором щелочного стока производства капролактама концентрацией 5-10% в течение 3-5 минут.

Щелочной сток производства капролактама (ЩСПК)/ТУ 113-03-488-84. ЩСПК - щелочной сток производства капролактама (отход производства капролактама) /3/ представляет собой водный раствор натриевых солей кислых побочных продуктов воздушного окисления циклогексана. ЩСПК - негорючая жидкость коричневого цвета, непрозрачная, без механических примесей, плотностью 1,1-1,2 г/см3 с pH 10-13. Основным компонентом ЩСПК являются натриевые соли адипиновой кислоты, массовая доля которых составляет 18-30%. В качестве примесей могут присутствовать смолы до 10% и до 0,8% циклогексан.

Натриевая соль адипиновой кислоты - адипинат натрия имеет следующую сокращенную структурную формулу (CO2Na)(CH2)4(CO2Na). Адипиновая кислота относится к двухосновным карбоновым кислотам. Карбоновые кислоты являются слабыми кислотами, поэтому их соли подвергаются обратимому гидролизу. Уравнение гидролиза имеет вид (CO2Na)(CH2)4(CO2Na) + 2H2O ---> HOOC(CH2)4COOH + 2NaOH Поэтому для раствора солей адипината натрия характерна щелочная реакция. Молекулы адипиновой кислоты состоят из полярных и неполярных групп. Полярные группы OH и COOH, а неполярные - углеводородные цепи. Такая двойственность в структуре определяет поведение молекул в растворе как поверхностно-активных веществ (ПАВ), полярная группа - гидрофильна, а неполярная - гидрофобна, молекулы ПАВ гидрофильной частью притягиваются к поверхности раздела фаз, образуя мономолекулярный слой.

В результате дробления пород на поверхности зерен возникают дефекты в виде макро- и микротрещин. При обработке таких зерен растворами, содержащими ПАВ, жидкость проникает в поры и трещины и на их поверхности адсорбируются поверхностно-активные вещества. Адсорбционному воздействию подвержены в первую очередь поверхностные дефекты - мельчайшие трещины или щели клиновидного сечения. Молекулы ПАВ проникают в клиновидные микротрещины через их устье на поверхности зерен, покрывают их равномерным (обычно мономолекулярным) адсорбционным слоем и перемещаются в ее глубину по обеим поверхностям до того места, где их проникновение ограничивается размером адсорбируемых молекул.

Природные кремнистые породы (диатомит, опока) имеют на поверхности отрицательный заряд. Такая поверхность адсорбирует из раствора противоположно заряженные ионы. При обработке водными растворами щелочного стока производства капролактама такими ионами будут ионы натрия.

Положительно заряженные катионы разделены от поверхности кремнистых пород двойным слоем воды: одним слоем прочно связанной воды вокруг зерен кремнистых пород, другой слой - слой гидратной воды вокруг катионов (фиг. 1б).

Образование на поверхности зерен кремнистых пород слоя прочносвязанной воды объясняется наличием вокруг отрицательно заряженных частиц силового поля, под воздействием которого молекулы воды своим положительным концом ориентируются по направлению к отрицательному заряду зерна и плотно окружают его поверхность, образуя мономолекулярный адсорбционный слой.

При отсутствии в растворе гидрофобных частиц или гидрофобных участков молекул вокруг катионов под воздействием их силового поля после слоя гидратной воды ориентируются слои менее связанной диффузионной воды, что способствует образованию на поверхности зерен утолщенного адсорбционного слоя (фиг. 1б).

При наличии в растворе двухосновной адипиновой кислоты наблюдается плоскостное закрепление адипинат-иона на поверхности через ионы натрия. Гидрофобные углеводородные цепи адипинат-иона устраняют в адсорбционном слое слой диффузионной воды (отсекают избыток воды), что в совокупности с плоскостным закреплением их на поверхности способствует резкому уменьшению толщины адсорбционного слоя (фиг. 1а).

Образование тонкой адсорбционной пленки оказывает благоприятное воздействие на поверхностный слой и на степень проникающей способности раствора вглубь зерен. В поверхностном слое пленка интенсифицирует физико-химическое отщипление пылевидных частиц и малопрочных участков за счет адсорбционного понижения прочности. Обработка зерен раствором щелочного стока производства капролактама, совмещенная с перемешиванием, обеспечивает удаление их с поверхности.

С уменьшением толщины адсорбционной пленки увеличивается проникающая способность раствора, что приводит к более глубокому обогащению трещин ионами натрия, а после обжига - к увеличению толщины спекшейся корочки и последующему повышению прочности и морозостойкости.

Предлагаемый способ иллюстрируется примерами, приведенными в табл. 1. Для экспериментов была использована опока Балашеевского месторождения Самарской области. Опоку подвергали дроблению. После дробления зерна размером 10-15 мм обрабатывались раствором ЩСПК разной концентрации в течение 2-10 мин. Для каждого опыта брали по 10 образцов. Образцы погружали в раствор ЩСПК соответствующей концентрации и обрабатывали при перемешивании определенное время. После обработки зерна раскалывали и измеряли глубину пропитки. Средние значения полученных результатов приведены в табл. 1. Из данных, представленных в табл. 1, следует, что с увеличением концентрации ЩСПК с 3 до 10% толщина пропиточного слоя увеличивается, но при концентрации более 10% изменяется незначительно. Оптимальная продолжительность обработки 3-5 мин.

Исходя из полученных данных для дальнейших экспериментов были приняты следующие условия обработки: концентрация ЩСПК 5-10%, длительность обработки - 3-5 мин.

Образцы после обработки высушивали в сушильном шкафу до остаточной влажности не более 20% во избежание растрескивания при обжиге и обжигали в лабораторной печи по известному технологическому режиму с последующим охлаждением.

В табл. 2 также приведены свойства необработанного заполнителя после обжига при 1100, 1150 и 1200oC. Полученные данные показывают, что обработка сырцовой щебенки раствором ЩСПК концентрации 5-10% в течение 3-5 мин позволяет улучшить спекание, что подтверждается большой величиной усадки и большей прочностью при снижении температуры обжига на 50-100oC по сравнению с необработанной и обработанной NaOH щебенкой и повысить морозостойкость.

Повышение прочности объясняется улучшением спекания за счет увеличения толщины спекшегося слоя по причине более высокой проникающей способности раствора ЩСПК. При обработке раствором ЩСПК трещины раскрываются на большую глубину, насыщаются Na и "залечиваются" натриево-силикатным раствором, начиная с температуры 789oC.

Обработка заполнителя водным раствором ЩСПК концентрацией 5-10% в течение 3-5 мин обеспечивает достаточное насыщение пор и трещин катионами натрия для образования легкоплавких эвтектик, что способствует наиболее полному спеканию и повышению морозостойкости заполнителя.

При выходе за граничные пределы цель изобретения не достигается.

При концентрации раствора менее 5% не обеспечивается полного (достаточного) насыщения катионами натрия поверхностного слоя. Увеличение концентрации раствора более 10% нецелесообразно, т.к. приводит к ухудшению качества заполнителя ввиду появления значительного количества стеклофазы и последующего понижения прочности и морозостойкости.

Обработка зерен раствором ЩСПК при перемешивании продолжительностью менее 3 мин не обеспечивает полную очистку поверхности от пылевидных и малопрочных частиц и участков, а также достаточную степень насыщения ионами натрия. Увеличение времени обработки более 5 мин нецелесообразно, т.к. при этом увеличения глубины пропитки практически не происходит. Обработка в течение 3-5 мин позволяет полностью очистить поверхность, а поверхностно-активным веществам заполнить все поры и трещины.

Предлагаемый способ получения заполнителя из кремнистых камневидных пород позволяет получить морозостойкий высокопрочный заполнитель для конструкционных бетонов.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ отличается от известного. Признаки заявляемого способа не совпадают с признаками известного. Благодаря отличиям способа достигается новый положительный эффект, выраженный в повышении прочности и морозостойкости заполнителя. Кроме того, предлагаемый способ по сравнению с прототипом имеет и другие преимущества: снижается стоимость заполнителя за счет сокращения продолжительности обработки, повышается степень заводской готовности щелочного раствора, решается экологическая проблема, так как утилизируется промышленный отход.

Формула изобретения

Способ получения заполнителя из кремнистых камневидных пород, включающий их дробление, обработку поверхности щелочным стоком производства капролактама при перемешивании, обжиг и охлаждение, отличающийся тем, что дробление ведут до получения зерен фракции 10 - 15 мм, а обработку осуществляют водным раствором щелочного стока производства капролактама концентрацией 5 - 10% в течение 3 - 5 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно для получения изоляционно-декоративной штукатурной смеси

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления керамзита из смеси глинистого сырья и отходов производств

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления пористого заполнителя

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления легкого заполнителя из пород вулканического происхождения

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления пористого заполнителя легкого бетона

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для получения вспученного перлитового заполнителя и бетонной смеси на его основе
Изобретение относится к области строительства и непосредственно касается способа производства сухой строительной смеси

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано промышленными и строительными организациями для огнезащиты строительных конструкций
Изобретение относится к производству сыпучих теплоизоляционных материалов из природного сырья - обсидиана, перлита и пехштейна. В способе производства вспученных пористых заполнителей путем обработки горных пород, состоящих из вулканического стекла, электромагнитным полем обработку производят полем с волновым числом 3400 см-1 и частотой 103·1012 Гц, резонансной для структурной воды и OH-групп в структуре стекла. В способе предварительно удаляют подвижную воду путем обработки электромагнитным полем с волновым числом в диапазоне 3000-3200 см-1 и частотой в диапазоне (91-97)·1012 Гц. Технический результат - увеличение объема вулканических стекол. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве изделий из фиброгипсобетонного композита. Технический результат заключается в уменьшении удельного расхода гипса, повышении прочности и водостойкости гипсобетона. Сырьевая смесь для изготовления фиброгипсобетонного композита содержит смесь строительного гипса и портландцемента, вулканического пепла, базальтового волокна и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипсовое вяжущее 28,2-28,3; вулканический пепел 34,7-34,9; портландцемент 7,0-7,1; базальтовое волокно 1,1-1,5; вода - остальное. 2 табл.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для покрытия скоростных трасс, аэродромов, площадок различного назначения, требующих высокой прочности покрытий, для ремонта дорожных покрытий, нанесения разметки на дорожные покрытия, а также для нанесения покрытий на поверхности, требующие уменьшения эффективности отражательной способности электромагнитного излучения. Технический результат - улучшение эксплуатационных свойств и расширение диапазона применения. Радиопоглощающая асфальтобетонная смесь, включающая битумное вяжущее, стабилизирующую добавку, наполнитель - щебень различного фракционного состава и мелкий наполнитель, с использованием радиопоглощающего материала, где в качестве радиопоглощающего материала используют щебень габбро-диабазовый и никельшлак и/или купершлак в виде песка и/или микрошариков, полученных по плазменной технологии, при следующем соотношении компонентов, масс. %: указанный щебень 5-70, битумное вяжуще 5-18, указанный никельшлак и/или купершлак 8-80, стабилизирующая добавка 6-16, другой наполнитель 2-18. Радиопоглощающее асфальтобетонное дорожное покрытие, выполненное многослойным, где нижний слой выполнен из указанной выше смеси, а верхний упрочняющий слой выполнен из смеси, содержащей вяжущее - эпоксидную композицию, никельшлак и/или купершлак в виде песка и/или микрошариков, выполненных по плазменной технологии, пигмент и другой наполнитель при следующем соотношении компонентов, масс. %: эпоксидная композиция 10-40, указанный никельшлак и/или купершлак 10-70, пигмент 0 или 1-10, другой наполнитель 0 или 1-12. Изобретение развито в зависимом пункте формулы. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к гипсовым панелям с пониженной массой и плотностью, с улучшенными теплоизоляционными свойствами. Гипсовый средний слой для панели, сформированный из смеси, содержащей: строительный гипс в количестве от примерно 1162 фунтов/тыс. кв. футов (примерно 5,7 кг/м3) до примерно 1565 фунтов/тыс. кв. футов (примерно 7,6 кг/м3); частицы вермикулита с высоким коэффициентом расширения в количестве до примерно 10% по массе строительного гипса, объемное расширение которых составляет примерно 300% или более относительно их начального объема после нагревания в течение примерно одного часа при температуре примерно 1560°F (примерно 850°C); крахмал в количестве до примерно 3% по массе строительного гипса; минеральные волокна, углеродные волокна и/или стекловолокна, при этом гипсовый средний слой, будучи расположенным между облицовочными листами, характеризуется плотностью, составляющей примерно 40 фунтов на кубический фут (примерно 640 кг/м3) или менее, показателем теплоизоляции, составляющим примерно 20 минут или более. Технический результат – получение гипсовых панелей с пониженной массой и плотностью, с улучшенными теплоизоляционными свойствами, устойчивостью к термоусадке и огнестойкостью. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 41 ил., 22 табл., 11 пр.
Наверх