Клеевая композиция

 

Изобретение относится к водно-дисперсионным мастикам, которые могут быть использованы для приклеивания бумаги, картона, дерева, декоративного бумажно-слоистого и ПВХ-пластика, фанеры, шпона на поверхности с древесной и бетонной основой, для ремонта мебели и квартир, для приклеивания паркета к бетону. Описывается клеевая композиция, включающая водную дисперсию синтетического полимера, загуститель, наполнитель, стабилизатор. Отличается тем, что она содержит в качестве водной дисперсии синтетического полимера латекс сополимера пиперилена с нитрилом акриловой кислоты и метакриловой кислотой, взятых в соотношении 68 : 30 : 2 (по массе), в качестве загустителя содержит раствор полиакриламида водный, в качестве стабилизатора - формалин и дополнительно тиксотропную добавку - аэросил при следующем соотношении компонентов, мас.%: Латекс сополимера пиперилена с нитрилом акриловой кислоты и метакриловой кислотой (в пересчете на сухое вещество) - 16,5 - 22,5 Раствор полиакриламида водный (в пересчете на сухое вещество) - 1,05 - 1,54 Формалин (в пересчете на сухое вещество) - 0,37 Аэросил - 2,0 - 4,0 Наполнитель - 12,0 - 24,0 Вода - Остальное Технический результат - увеличение прочности склеивания при сдвиге к бетону, создание водостойкой клеевой композиции с увеличенной адгезионной прочностью, обеспечение стабильности свойств клея при хранении, уменьшение времени склеивания. Изготовление клея проводится при комнатной температуре в смесителях планерного типа. Предлагаемый клей нетоксичен, пожабезопасен. 1 табл.

Изобретение относится к водно-дисперсионным клеящим составам, которые могут быть использованы для приклеивания бумаги, картона, дерева, декоративного бумажно-слоистого и ПВХ-пластика, фанеры, шпона на поверхности с древесной и бетонной основой, для приклеивания паркета к бетону, для ремонта мебели и квартир.

Известна клеевая мастика (авт. св. СССР N 513067, кл. C 09 13/12, 1975 г. ), содержащая бутадиенстирольный латекс, загуститель, наполнитель и низкомолекулярный бутаадиенпипериленовый или бутадиеннитрильный каучук при следующем соотношении компонентов, мас.%: Бутадиенметилстирольный латекс - 40-70 Загуститель - 3-10
Низкомолекулярный каучук - 3-15
Наполнитель - До 100
Недостатком указанной композиции являются трудоемкость процесса изготовления клеящей мастики и расфасовки, высокая дефицитность низкомолекулярных каучуков.

Известно также изобретение по авт. св. СССР N 1294812, кл. C 09 13/12, 1985 г., относящееся к водорастворимой клеевой композиции, которая содержит в своем составе, мас.%:
Бутадиенстирольный латекс (в пересчете на сухое вещество) - 28,8-45,7
Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ) - 0,1-4,5
Мочевина - 1,0-12,0
Этиленгликоль или глицерин - 1,0-8,0
Белковый гидролизат - 0,3-1,2
Поли-1,2-диметил-5-винилпиридиний-метилсульфат (в пересчете на сухое вещество) - 0,23-0,9
Вода - Остальное
Недостатком указанного состава является низкая адгезионная прочность и низкая водостойкость из-за использования моно-, ди-, триэтиленгликоля или глицерина.

Известна клеевая композиция (авт. св. СССР N 899614, кл. C 09 23/12, 1980 г. ), содержащая бутадиенстирольный латекс, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы (Na-КМЦ), поверхностно-активное вещество (алкилмоносульфонат натрия), морозостойкую добавку (мочевина) и воду в следующем соотношении, мас.%:
Бутадиенстирольный латекс (в пересчете на сухое вещество) - 20,3-63,3
Мочевина - 0,5-10,0
Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы - 0,5-5,0
Этиленгликоль или ди-, или триэтиленгликоль - 1,0-7,0
Алкилмоносульфат натрия (на сухое вещество) - 0,00165-0,0066
Вода - Остальное
Недостатком указанного состава, кроме перечисленных в предыдущем изобретении, является нестабильность при длительном хранении (рассаливание), а также низкая склеивающая способность. Кроме того, длительное время высыхания не позволяет использовать клей на автоматических линиях, в частности, для склеивания картонных коробок.

Наиболее близкой по технической сущности и получаемому положительному результату к предлагаемому изобретению является клеевая композиция-прототип, клей "Бустилат-М" ТУ 6-15-1090-91, содержащая бутадиенстирольный латекс, натриевую соль карбоксиметилцеллюлозы, морозостойкую добавку, поверхностно-активное вещество в соотношении, мас.%:
Латекс бутадиенстирольный - 20
Натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы - 2,8-3,6
Мел - 18,2-29,8
Соль поваренная - 4,7
ПАВ ОП-9 - 0,2-0,3
Окись этилена - 0,1-0,8
Вода - Остальное
Недостатком указанного состава является образование жесткого клеевого слоя, что ограничивает его применение для склеивания бумаги, картона, древесных материалов. Кроме того, данная клеевая композиция имеет низкую водостойкость.

Цель изобретения - создание водостойкой клеевой композиции с увеличенной адгезионной прочностью и повышенной клеящей способностью к бетону, уменьшение времени высыхания, обеспечение стабильности свойств клея при хранении.

Поставленная цель достигается при использовании латекса сополимера пиперилена с нитрилом акриловой кислоты и метакриловой кислотой, взятых в соотношении 68:30:2, ПН-30К-2 (ТУ 38.103676-89) в качестве полимерной клеящей основы; в качестве загустителя - раствор полиакриламида водного (ПАА), представляющего собой 7%-ный гель, полученный из полимеризованного акриламида, произведенного из акрилонитриловой кислоты с помощью биокатализатора (ТУ 6-02-00209912-32-93); в качестве стабилизатора - формалин (ГОСТ 1625-89); в качестве тиксотропной добавки и наполнителя - аэросил. В качестве наполнителя могут быть использованы мел, тальк, фосфогипс, каолин, глинозем, двуокись кремния, а компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:
Латекс сополимера пиперилена с нитрилом акриловой кислоты и метакриловой кислотой - 16,5-22,5
Раствора полиакриламида водный (в пересчете на сухое вещество) - 1,05-1,54
Формалин (в пересчете на сухое вещество) - 0,37
Аэросил - 2,0-4,0
Наполнитель - 12,0-24,0
Вода - Остальное
Изготовление клеевой композиции осуществляют при температуре 10-35oC в смесителе с лопастной мешалкой со скоростью 80 об/мин, с одновременной рециркуляцией насосом. Вначале растворяют полиакриламид ПАА в 1/3 части от необходимого количества сополимера ПН-30К-2, затем вводят формалин в виде 37%-ного раствора формальдегида в воде и оставшееся количество латекса. В последнюю очередь вводят аэросил и наполнители небольшими порциями. Тщательно перемешивают до получения однородной консистенции. Готовую клеевую композицию наносят на основание любым из известных способов, наклеивают материалы, прижимая или прикатывая их по всей поверхности. Склеивание проводят при температуре 15-30oC до полного высыхания клея 24 часа.

В таблице приведены предложенные составы клеевых композиций и их характеристики.

По результатам определения свойств клеевых композиций предложенных составов выяснено, что введение раствора полиакриламида водного в количестве 10% в составе недостаточно, так как мала водостойкость (обр. 1, 2), При введении 24% термофосфогипса получается нетехнологичная клеевая композиция, поэтому не определена прочность склеивания на данном образце (обр. 9).

Как видно из представленных в таблице примеров, предлагаемые клеевые композиции позволяют повысить водостойкость и прочность склеивания при сдвиге в три и более раз по сравнению с прототипом, что делает возможным применять данную клеевую композицию для приклеивания паркета к бетонному полу.

Клеевые композиции, содержащие аэросил и мел, обладают достаточной водостойкостью.

Другие наполнители взаимозаменяемы, так как они не оказывают влияния на перечисленные характеристики, а в некоторых случаях даже повышают водостойкость композиций (обр. 7, 10).

Кроме вышеперечисленного предлагаемая клеевая композиция является нетоксичной и непожароопасной.


Формула изобретения

Клеевая композиция, включающая водную дисперсию синтетического полимера, загуститель, наполнитель, стабилизатор, отличающаяся тем, что она содержит в качестве водной дисперсии синтетического полимера латекс сополимера пиперилена с нитрилом акриловой кислоты и метакриловой кислотой, взятых в соотношении 68 : 30 : 2 (по массе), в качестве загустителя содержит раствор полиакриламида водный, в качестве стабилизатора - формалин и дополнительно тиксотропную добавку - аэросил при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Латекс сополимера пиперилена с нитрилом акриловой кислоты и метакриловой кислотой (в пересчете на сухое вещество) - 16,5 - 22,5
Раствор полиакриламида водный (в пересчете на сухое вещество) - 1,05 - 1,54
Формалин (в пересчете на сухое вещество) - 0,37
Аэросил - 2,0 - 4,0
Наполнитель - 12,0 - 24,0
Вода - ОстальноеГ

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности бытовой химии и может быть использовано для склеивания бумаги, картона фотобумаги Изобретение позволяет снизить время склеивания до 15 с за счет дополнительного содержания в клеящем карандаше 6-10%-ного водного раствора полиакриламида и 40-60%-ного бутадиенстирольного латекса

Изобретение относится к получению водорастворимых клеев, используемых для приклеивания поливинилхлоридной плитки, линолеума, пленки, обоев и других материалов к бетону, дереву, и позволяет повысить срок хранения клеевой композиции до 18 мес и прочность склеивания за счет дополнительного содержания в композиции карбамида и полиакриламида

Изобретение относится к получению водорастворимых клеев на основе синтетического связующего, используемых для наклеивания этикеток на возвратную тару, подвергающуюся неоднократной мойке, и может найти применение в ликероводочной, винодельческой, безалкогольной, консервной промышленности и других отраслях хозяйства

Изобретение относится к получению клеящих материалов, используемых в полиграфической промышленности для брошюровочно-переплетных работ, в частности в процессе механизированного изготовления переплетных крышек на высокоскоростном оборудовании
Изобретение относится к водной полимерной дисперсии для улучшения термоустойчивости и водоустойчивости клеев
Изобретение относится к амфифильным клеям, склеивающим при надавливании, которые применяют для присоединения медицинских устройств к коже человека. Амфифильные сополимеры содержат, по меньшей мере, один гидрофобный акриловый мономер или олигомер и, по меньшей мере, один гидрофильный или амфифильный мономер или олигомер. При этом амфифильный сополимер является сшитым химическим сшивающим агентом. Изобретение позволяет улучшить склеивание во влажном окружении. 3 з.п. ф-лы, 6 табл.

Группа изобретений относится к водной композиции связующего средства и к водной дисперсии полимеризата, входящей в состав водной композиции связующего средства. Водная дисперсия полимеризата Р включает, мас.%: ≥0,1 и ≤2,5 акриловой кислоты, метакриловой кислоты и/или итаконовой кислоты (мономер А), ≥0,1 и ≤1,5 аллилметакрилата (мономер С), ≥0,1 и ≤5,0 N-метилолакриламида и/или N-метилолметакриламида, ≥25 и ≤69,7 н-бутилакрилата, и/или этилакрилата, ≥30 и ≤70 стирола (мономер F), причем количества мономеров А, С, D, E, F в сумме составляют 100 мас.%. Водная композиция связующего средства дополнительно содержит сахаридное соединение S, выбранное из гидроксипропилированного картофельного крахмала, причем его количество таково, что оно составляет ≥10 и ≤400 частей по массе на 100 частей по массе полимеризата Р, причем все количество сахаридного соединения S добавляется в водную дисперсию полимеризата Р. Описаны также способ получения формованного изделия из волокнистых субстратов, применение водной композиции связующего средства в качестве связующего средства для волокнистых субстратов, нецементных покрытий, герметиков и клеящих веществ и применение формованного изделия для получения битумированных кровельных полотен. Технический результат – обеспечение водной дисперсии полимеризата и водной дисперсии связующего средства, посредством которых можно получать формованные изделия с улучшенным показателем усилия поперечного разрыва при комнатной температуре и/или уменьшенным растяжением при повышенной температуре. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 табл., 13 пр.
Наверх