Сорбент для очистки от нефтемаслозагрязнений

 

Изобретение относится к сорбентам, предназначенным для очистки различных поверхностей от нефтемаслозагрязнений, и может быть использовано, например, для очистки почвы, загрязненной нефтепродуктами. Сорбент для очистки от нефтемаслозагрязнений содержит негашеную известь и животный технический жир в количестве 0,4 - 3% по массе. Сорбент получают путем введения в порошкообразную негашеную известь технического животного жира с последующим перемешиванием. Сорбент хранят при исключении попадания влаги. Полученный продукт является дешевым и эффективным сорбентом, обеспечивающим высокую степень очистки разных поверхностей от нефтезагрязнений. Изобретение решает задачу создания дешевого сорбента, имеющего высокую степень очистки от нефтемаслоотходов. 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к сорбентам, предназначенным для очистки различных поверхностей от нефтемаслозагрязнений. Сорбент позволяет химически обезвредить жидкие, пастообразные и твердые нефтемаслоотходы и может быть применен, в частности, для очистки почвы, загрязненной нефтепродуктами.

Известны различные сорбенты для очистки от нефтяных загрязнений, например сорбент по а.с. СССР N1567526, C 02 F 1/28. Известный сорбент включает нефть, хлористый кальций и смесь натриевых солей жирных кислот, в качестве которой применяется 60%-ное хозяйственное мыло.

Известны сорбенты, в состав которых входит негашеная известь с добавками синтетических поверхностно-активных веществ, например сорбент, разработанный МосводоканалНИИпроектом для обезвреживания нефтесодержащих осадков из очистных сооружений автотранспортных предприятий. Сорбент содержит негашеную известь 93-97%, СМС-7-3%-см. П.П.Пальгунов, М.В.Сумароков. Утилизация промышленных отходов. М., Стройиздат, 1990, стр.253.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является сорбент, состоящий из смеси негашеной извести, стеариновой и пальмитиновой кислот (1% по массе смеси), парафинового масла (0,5% по массе смеси)-см. П.П.Пальгунов, М. В. Сумаровоков. Утилизация промышленных отходов. М., Стройиздат, 1990, с. 251.

Добавки, входящие в указанный сорбент, являются дорогостоящими, требуют специального изготовления.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение - создание дешевого сорбента, имеющего высокую степень очистки от нефтемаслоотходов.

Указанная задача достигается тем, что в сорбент для очистки от нефтемаслозагрязнений, содержащий негашеную известь, вводят в качестве поверхностно-активного вещества животный технический жир в количестве 0,4-3% по массе.

Животный технический жир представляет собой смесь триглециридов высших жирных кислот - стеариновой, пальмитиновой и олеиновой, соединенных с многоатомным спиртом-глицерином эфирной связью.

Использование животного жира с широким спектром высших жирных кислот позволяет получить сорбент с высокой степенью очистки.

Животный технический жир является дешевым отходом производства перерабатывающих и кожевенных предприятий, что делает полученный с его применением сорбент экономичным.

При взаимодействии животного жира с негашеной известью, содержащей оксиды кальция и магния, образуется триглецирид щелочноземельного металла, который активизирует поверхность частиц извести для последующего гидрофобного взаимодействия с углеводородами нефти.

При смешении сорбента с нефтемаслоотходами происходит гашение водой оксида щелочноземельного металла с образованием гидроксида. В результате этого процесса нефтемаслопродукты равномерно адсорбируются с получением порошкообразного вещества, состоящего из мельчайших гранул. Гранулы представляют собой известковые оболочки-капсулы, в которые заключены частицы нефтемаслоотходов. Полученные обезвреженные продукты гидрофобны, имеют высокую плотность и однородный состав. Это дает возможность не производить захоронение отходов, а использовать их, например, в качестве минеральной добавки в асфальтобетонную смесь.

При приготовлении сорбента негашеную известь размалывают на шаровой мельнице до степени дисперсности, при которой не менее 98,5% массы просачивается сквозь сито с сетками N 02 и N 008 по ГОСТ 6613-86.

Затем в порошкообразную негашеную известь добавляют от 0,4 до 3% по массе технический животный жир, тщательно перемешивают. Приготовленный сорбент хранится в полиэтиленовых или крафт-мешках для предотвращения попадания влаги. Дальнейшее применение сорбента возможно как непосредственно на нефтезагрязненных территориях или предприятиях, так и в специальных стационарных месителях, куда доставляются нефтемаслоотходы.

Для определения оптимального соотношения компонентов сорбента приготовлялись сорбенты, содержащие известь и технический жир от 0,1 до 10% по массе. Отходы отработанного автомобильного масла АС-8 смешивались с сорбентами с различным содержанием технического жира в соотношении сорбент: масло 2:1. В полученную смесь добавлялось 100 мл воды. В качестве показателя растворимости продукта измерялся показатель pH. Результаты эксперимента показаны на чертеже.

Из приведенного графика видно, что оптимальным содержанием технического жира в сорбенте является 0,4-3% по массе. При указанном содержании технического жира в сорбенте получаемый продукт обезвреживания отработанного автомобильного масла приобретает гидрофобные свойства и водой не смачивается.

Для определения эффективности разработанного сорбента проводилась обработка нефтезагрязненной почвы в районе нефтебазы. Полученные результаты приведены ниже в таблице.

Формула изобретения

Сорбент для очистки от нефтемаслозагрязнений, содержащий негашеную известь и поверхностно-активные вещества, отличающийся тем, что он содержит в качестве поверхностно-активного вещества животный технический жир в количестве 0,4 - 3 мас.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке воды и может быть использовано в нефтяной и других отраслях промышленности для сбора нефтепродуктов с поверхности воды, а также для ликвидации аварий и экологических катастроф, возникающих при разливе нефти из танкеров, нефтепроводов и нефтехранилищ

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации последствий нефтяных разливов на поверхности открытых водоемов

Изобретение относится к охране окружающей среды и предназначено для ликвидации последствий нефтяных разливов на поверхности открытых водоемов

Изобретение относится к нефте- и газодобывающей промышленности и может быть использовано для сбора разлитой на поверхности воды или почвы нефти, нефтепродуктов и растительных масел посредством отверждения для предотвращения их попадания в окружающую среду

Изобретение относится к нефтяной промышленности, сельскому хозяйству и экологии и может быть использовано для биологической очистки почв и поверхностных вод от нефтезагрязнений
Изобретение относится к области очистки вод в гидролизной, целлюлозно-бумажной, машиностроительной и в других отраслях промышленности, образующих сточные воды, загрязненные нефтепродуктами, органическими и взвешенными веществами
Изобретение относится к области очистки вод в гидролизной, целлюлозно-бумажной, машиностроительной и в других отраслях промышленности, образующих сточные воды, загрязненные нефтепродуктами, органическими и взвешенными веществами

Изобретение относится к области химии, в частности к осаждению шестивалентного хрома из растворов, и может быть использовано в различных технологических процессах, в том числе для очистки сточных вод от Cr(+6)

Изобретение относится к способу и устройству для очистки воды для снижения концентрации загрязнений в жидкости

Изобретение относится к области очистки воды, в частности к установкам для очистки природных и сточных вод от нефти, нефтепродуктов и механических примесей

Изобретение относится к технологии очистки сточных вод различных предприятий, включая предприятия цветной металлургии, горной и химической промышленности, а также всех предприятий, где может быть использована флотация

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано на тепловых электростанциях и котельных установках
Изобретение относится к очистке сточных вод, содержащих аммиак и мочевину
Изобретение относится к очистке сточных вод, содержащих аммиак и мочевину
Наверх