Унитаз

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для приема и отвода фекальных стоков в системах канализации. Задачей изобретения является сокращение количества воды на промывку унитаза и ликвидация разбрызгивающего эффекта. Унитаз содержит входной патрубок, водораспределительное устройство и приемную чашу с воронкой, низ которой выполнен с уклоном от задней стенки унитаза. Низ воронки с поворотной чашей образует бутылочный сифон, находящийся в корпусе, и отводной патрубок, при этом низ воронки опущен в поворотную чашу не менее чем на 60 мм. Поворотная чаша с помощью кронштейнов крепится к оси, вращающейся в подшипниках, встроенных в корпус. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для приема и отвода фекальных стоков в системах канализации.

Известны унитазы, включающие: входной патрубок, водораспределительное устройство, приемную чашу, сифон и отводной патрубок.

В зависимости от конструкции приемной чаши известны тарельчатые, козырьковые и воронкообразные унитазы. В тарельчатых унитазах приемная часть чаши выполнена в виде неглубокой тарелки, заполненной водой, в козырьковых - в виде наклонного сухого дна в сторону сифона, расположенного в передней части унитаза, в воронкообразных - в виде воронки с донным отверстием, к которому присоединяется входной патрубок сифона, заполненный водой и расположенный под воронкой.

Тарельчатые и козырьковые унитазы требуют большого количества воды для промывки (8-10 л).

Воронкообразные унитазы, более технологичные в производстве, требуют меньшее количество воды для промывки, но создают брызги при использовании, что снижает их гигиенические характеристики.

Известна наиболее близкая конструкция к заявляемому унитазу и включающая: входной патрубок, водораспределительное устройство, приемную чашу с воронкой, низ которой с откидной чашей образует бутылочный сифон, заслонку и отходной патрубок.

Недостатком данной конструкции является то, что она не может использоваться в туалетах России, т.к. уровень воды в сифоне меньше 60 мм, а расход воды при большой промывке равен 6 л, при использовании частично образуются запахи (не имеются в виду запахи из канализации) из-за небольшого уровня воды в сифоне: 25-30 мм, и имеет ненадежное крепление оси откидной чаши.

Задачей изобретения является сокращение количества воды на промывку унитаза и ликвидация разбрызгивающего эффекта.

Технический результат достигается тем, что в унитазе, содержащем входной патрубок, водораспределительное устройство, приемную чашу с воронкой, низ которой опущен в поворотную чашу, низ воронки и поворотная чаша образуют бутылочный сифон и отводной патрубок - низ воронки имеет уклон = 145 от задней стенки унитаза и опущен в поворотную чашу не менее чем на 60 мм, поворотная чаша закреплена с помощью кронштейнов на поворотной оси, которая своими концами установлена в подшипниках, закрепленных на корпусе.

Сопоставительный анализ заявленного унитаза с прототипом показал, что наличие новых конструктивных решений позволяет применение данной конструкции, т. к. уровень воды в сифоне не менее 60 мм, уклон = 145 исключает образование брызг. Подшипники вращения оси поворотной чаши установлены на корпусе, что придает жесткость крепления поворотной чаши, т.к. смывание длится несколько секунд и имеет место эжекторный эффект, за это время зловонные запахи не поступят в унитаз, объем промывочной воды равен 1,5-2 л.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен вид унитаза сбоку в разрезе; на фиг. 2 - разрез A-A на фиг. 1.

Унитаз содержит входной патрубок 1, через который подается вода из смывного устройства, водораспределительное устройство 2, приемную чашу 3, бутылочный сифон, образованный низом воронки 4 и поворотной чашей 5, заполненной водой для предотвращения попадания зловонных газов из канализационной сети в помещение через унитаз. Поворотная чаша 5 через кронштейны 6 крепится к оси 7, которая вращается в подшипниках 8, 9. К концу оси 7 со стороны подшипника 8 крепится противовес 10, удерживающий поворотную чашу 5 в горизонтальном положении в перерывах между смывами и возвращающий поворотную чашу назад во время смыва, а на другом со стороны подшипника 9 крепится рычаг 11 управления смыва. Поворотная чаша 5, ось 7, кронштейны 6 вместе с подшипниками 8, 9 находятся в корпусе 12, сверху к которому крепится приемная чаша 3, снизу основание 13, а сзади отводной патрубок 14.

Принцип работы заявленного унитаза следующий.

Фекалии поступают на внутреннюю поверхность низа воронки, не создавая брызг из-за уклона от задней стенки унитаза.

При повороте рычага 11 начинает вращаться ось 7, а вместе с ней через кронштейны 6 поворачивается по часовой стрелке на угол = 50 поворотная чаша 5, в результате чего фекалии самотеком уходят через отводной патрубок 14 в канализацию. После снятия нагрузки на рычаг 11 поворотная чаша 5 под действием силы противовеса 10 возвращается в первоначальное положение, затем вода для промывки поступает из смывного устройства через входной патрубок 1 в водораспределительное устройство 2, растекаясь во внутренней поверхности чаши 3, ополаскивая ее и заполняя поворотную чашу 5, - сифон заряжен. На все это требуется не более 1,5-2 л воды.

Источники информации: 1. Грингауз Ф.И. Санитарно-технические работы. 1961, с. 279-284.

2. Репин Н.Н. Санитарно-технические устройства зданий. - М.: Госстройиздат, 1957, с. 116-118.

3. Заявка PCT N 9741315, E 03 D 11/10, 1997.

Формула изобретения

1. Унитаз, содержащий входной патрубок, водораспределительное устройство и приемную чашу с воронкой, низ которой с поворотной чашей образует бутылочный сифон, находящийся в корпусе, и отводной патрубок, отличающийся тем, что низ воронки опущен в поворотную чашу не менее чем на 60 мм.

2. Унитаз по п.1, отличающийся тем, что низ воронки приемной чаши выполнен с уклоном от задней стенки унитаза.

3. Унитаз по п.1, отличающийся тем, что подшипники оси поворотной чаши находятся в корпусе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано в унитазах жилых домов и транспортных средств

Унитаз // 2073087

Унитаз // 2061151

Изобретение относится к санитарной технике, в частности к устройствам для сбора и хранения отходов жизнедеятельности человека, и может быть использовано в транспортных средствах, например в прицепах2 3 16 П / дачах

Унитаз // 2191870
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для приема и отвода фекальных стоков в системах канализации

Изобретение относится к области медицинской техники и санитарно-техническому оборудованию, а именно к туалету с унитазом, конструкция которого позволяет принять человеку естественную позу при акте дефекации

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к защитно-маскировочному кожуху для унитаза

Изобретение относится к керамическому сантехническому устройству, в частности керамическом унитазу, и к способу его изготовления

Изобретение относится к области производства санитарно-гигиенического оборудования

Изобретение относится к вакуумной системе удаления отходов для использования в средстве передвижения, таком как летательный аппарат

Изобретение относится к области сантехники и может быть использовано в туалетных комнатах жилых и производственных помещений

Группа изобретений относится к санитарно-техническим изделиям. Туалет выполнен из композиционного материала с содержанием неорганического наполнителя и термопластичной смолы. Наполнитель представляет собой карбонат кальция или смесь волластонита и карбоната кальция. Туалет изготовлен техникой литья под давлением и включает чашу унитаза со сливным отверстием и выпускным отверстием смывной трубы в боковой стенке сливного отверстия чаши унитаза, смывной бачок, впадину, магистральное и впускное отверстия смывной трубы, смывную трубу, сифонную трубу. Верхняя часть сифонной трубы расположена выше, чем сливное отверстие чаши унитаза. Впускное отверстие находится в верхней части сифонной трубы и совмещается со сливным отверстием чаши унитаза. Нижний конец сифонной трубы соединен с канализационным стояком. Внутренние стенки сифонной трубы и смывной трубы выполнены гладкими путем полировки и окраски. Способ производства водосберегающего туалета включает следующие этапы: приготовление гранул композиционного материала, производство деталей туалета посредством литьевого формования, неподвижное соединение деталей туалета для производства изделия. Обеспечивается высокая эффективность производства, улучшенные свойства самоочистки и небольшие энергозатраты. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 табл.

Группа изобретений относится к санитарно-техническому оборудованию. Санузел содержит унитаз (1) со смывным бачком (3), который для доступа водопроводной воды соединен с системой холодного водоснабжения подводящим трубопроводом (5), а для доступа отработанной воды из умывальника (9), и/или душевой кабины, и/или ванной, и/или мойки дополнительным трубопроводом (10). Смывной бачок (3) содержит емкость с выполненными в ней отверстиями, одно из которых предназначено для подвода водопроводной воды, а другое для подвода отработанной воды, включающую питающий клапан для подвода водопроводной воды, питающий клапан для подвода отработанной воды, которые выполнены с возможностью заполнения емкости водопроводной и/или отработанной водой. Подводящий трубопровод (5) включает содержащий индукционную катушку (7) клапан электромагнитный (6) нормально закрытый, выполненный с возможностью перевода в открытое положение при подаче на индукционную катушку (7) электрического напряжения (8). Подача на индукционную катушку (7) электрического напряжения (8) осуществляется при появлении пользователя на площадке перед унитазом (1) или открытии двери в санузел. Способ эксплуатации санузла, включающий его использование для отправления естественных надобностей, заключается в том, что для отправления естественных надобностей используют описанный выше санузел. Обеспечивается расширение потребительских свойств санузла, повышение удобства и создания более комфортных условий для пользователей, сокращение времени пользования санузлом. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Унитаз // 2191870
Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использовано для приема и отвода фекальных стоков в системах канализации

Изобретение относится к унитазам, более конкретно к клапанам, регулирующим поток нечистот из чаши в сифон унитаза, и направлено на удобство и мобильность его обслуживания
Наверх