Прибор охлаждения

 

Изобретение предназначено для использования в области холодильной техники. Прибор охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов имеет заземленный теплообменник и снабжен системой заземленных электродов, форма и размеры которых соответствуют форме и размерам генерирующих электродов. Заземленные и генерирующие электроды расположены с чередованием один относительно другого и выполнены прямоугольными или в виде цилиндров, установленных концентрично. Изобретение обеспечивает повышение продолжительности работы прибора охлаждения без оттайки и снижение энергозатрат на эксплуатацию. 2 з. п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к приборам охлаждения, и может быть использовано при строительстве и реконструкции приборов охлаждения холодильных камер для пищевых продуктов.

Известен прибор охлаждения, содержащий заземленные теплообменные элементы в виде труб с высоковольтными электродами, расположенными эквидистантно теплообменным элементам. В ребрах теплообменных элементов выполнены просечки (SU 1698600 A1, F 25 D 21/04, 15.12.91). При работе этого прибора образуются нитевидные кристаллы инея, которые сдуваются воздушным потоком.

Известно устройство для охлаждения воздуха, содержащее генерирующий электрод, теплообменные элементы и вентилятор, причем экран генерирующего электрода установлен эквидистантно теплообменным элементам (SU 1200091 А, F 25 D 13/00, 23.12.85).

Недостатком данных устройств является то, что воздушный поток не полностью обдувает поверхность теплообменных элементов, а рабочая поверхность только частично находится под воздействием электроконвективной среды, поэтому теплопередающая способность теплообменных элементов снижается.

Наиболее близким к данному изобретению является прибор охлаждения, содержащий заземленный теплообменник, побудитель воздушного потока и генерирующий электрод, расположенный перед теплообменником (SU 1219885 А, F 25 D 21/04, 23.03.86).

Недостатком этого прибора охлаждения является то, что генерирующий электрод расположен перед заземленным электродом и паровоздушная смесь проходит через сечение теплообменной поверхности, а вентилятор расположен на выходе воздушного потока, что снижает эффективность работы аппарата за счет осаждающихся капель жидкости на его поверхности.

Данное изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности работы прибора охлаждения путем увеличения продолжительности работы без оттайки и снижении энергозатрат на эксплуатацию.

Это достигается за счет того, что прибор охлаждения, содержащий заземленный теплообменник, побудитель воздушного потока и генерирующий электрод, расположенный перед теплообменником, отличается тем, что он снабжен системой заземленных электродов, форма и размеры которых соответствуют форме и размерам генерирующих электродов, при этом заземленные и генерирующие электроды расположены с чередованием один относительно другого. Электроды могут быть выполнены прямоугольными или в виде цилиндров, установленных концентрично.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен прибор охлаждения, включающий корпус 1, заземленный оребренный теплообменник 2, генерирующий электрод или электроды 3, которые расположены перед теплообменником, побудитель 4 воздушного потока, систему заземленных электродов 5. Генерирующие и заземленные электроды соответственно 3, 5 могут быть выполнены в виде установленных концентрично цилиндров (фиг. 2) или прямоугольными (фиг. 3).

Прибор охлаждения работает следующим образом.

Воздушный поток, засасываемый побудителем 4 воздушного потока, проходит через систему электродов 3, 5 (генерирующих и заземленных) и под действием механических и электрических сил капли жидкости, содержащейся в пересыщенном воздухе холодильной камеры, проводящей холодильную обработку неупакованного пищевого продукта (например, мяса), отклоняются в сторону заземленных электродов 5, где частично конденсируются и образуются твердые частицы (так как в электрическом поле происходит льдообразование при более высоких температурах - на 4-6oC выше, чем в отсутствии электрического поля). Частицы инея воздушным потоком увлекаются, проходят через теплообменную поверхность и поступают в холодильную камеру, где поддерживают высокую относительную влажность воздуха, а осушенный воздух проходит через теплообменник 2, и тем самым снижается инееобразование на теплообменной поверхности, что позволяет увеличить непрерывность работы без оттайки и снизить эксплуатационные энергозатраты. Наличие систем электродов позволяет экономить расход электроэнергии за счет создания рабочей напряженности между электродами и увеличивает безопасность при эксплуатации.

Формула изобретения

1. Прибор охлаждения, содержащий заземленный теплообменник, побудитель воздушного потока и генерирующий электрод, расположенный перед теплообменником, отличающийся тем, что прибор охлаждения снабжен системой заземленных электродов, форма и размеры которых соответствуют форме и размерам генерирующих электродов, при этом заземленные и генерирующие электроды расположены с чередованием один относительно другого.

2. Прибор охлаждения по п.1, отличающийся тем, что генерирующие и заземленные электроды выполнены прямоугольными.

3. Прибор охлаждения по п.1, отличающийся тем, что генерирующие и заземленные электроды выполнены в виде цилиндров, установленных концентрично.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, в частности к скороморозильным аппаратам и устройствам для охлаждения, размораживания и позволяет интенсифицировать процесс холодильной обработки биологических объектов

Изобретение относится к холодильной технике и касается приборов охлаждения холодильных камер

Изобретение относится к холодильной технике, а именно, к двухкамерным холодильникам бытового назначения с верхним расположением морозильной камеры

Изобретение относится к холодильной технике и может быть применено в холодильных машинах

Изобретение относится к области холодильной техники, а именно к термокамерам для испытаний приборов при пониженных температурах

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию , а именно к устройствам для охлаждения воздуха при отрицательных температурах в холодильных камерах

Изобретение относится к холодильному технологическому оборудованию, а именно к воздухоохладителям для климатических и холодильных камер, и позволяет обеспечить снижение энергозатрат устройства посоепством более равномерного инеераспределения - по его теплорбмеиным секциям

Изобретение относится к способу и испарителю глубоко охлажденной жидкой рабочей среды

Изобретение относится к холодильной технике, а более конкретно к системам автоматического питания испарителей холодильных установок, и может быть использовано для поддержания и сигнализации заданного уровня в сосудах и аппаратах, содержащих кипящий хладагент и отсасывающие компрессоры

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в системах кондиционирования воздуха, преимущественно транспортных средств

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к охлаждающим батареям
Наверх