Способ обслуживания терминалов телекоммуникационных сетей

 

Изобретение относится к телекоммуникационным сетям, в частности, предоставляющим абонентам различные услуги. Технический результат данного изобретения заключается в увеличении числа сервисных услуг абонентам телекоммуникационной сети. Для достижения данного технического результата производят контроль состояния ресурсов устройств, управляемых данным терминалом и/или входящих в состав данного терминала, и информацию о результатах контроля передают на регистрационный сервер, который передает информацию об адресе терминала и необходимых ресурсах, которые направляются в терминалы сервисных служб, отвечающих за данные ресурсы. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к телекоммуникационным сетям, в частности, предоставляющим абонентам различные услуги.

Известны телекоммуникационные сети, в которых терминалы абонентов (персональные компьютеры) имеют возможность через сервер выходить в сеть производителей товаров с целью покупки тех или иных товаров (US 5704036 A, G 06 F 11/30, опублик. 30.12.97, MCI COMMUNICATIONS CORP.).

Известны также устройства, обеспечивающие автоматический контроль ресурсов устройств, входящих в терминал абонента (WO 82/03929 A1, G 06 F 11/30, JAPAN ELECTRONIC CONTROL SYSTEMS COMP/ LTD, опублик. 11.11.82).

Наиболее близким по технической сути к заявленному изобретению является устройство, осуществляющее передачу запросных сигналов на регистрационный сервер и передачу сигналов регистрационного сервера на терминалы сервисных служб (см. US 5740357 A, G 06 F 11/30, DIGITAL EQUIPMENT CORP, опублик. 14.04.98).

Однако поскольку передача сигналов на регистрационный сервер инициируется самим абонентом, который не всегда знает о состоянии ресурсов устройств, управляемых данным терминалом и/или входящих в состав данного терминала, возможны сбои в работе терминала или контролируемых им устройств.

Технический результат данного изобретения заключается в увеличении числа сервисных услуг абонентам телекоммуникационной сети.

Для достижения данного технического результата производят контроль состояния ресурсов устройств, управляемых данным терминалом и/или входящих в состав данного терминала, и информацию о результатах контроля передают на регистрационный сервер, который передает информацию об адресе терминала и необходимых ресурсах, которые направляются в терминалы сервисных служб, отвечающих за данные ресурсы.

Рассмотрим более подробно особенности работы системы по данному способу.

Часть устройств, входящих в терминал, имеет свои датчики состояния ресурсов, например бумаги и порошка картриджа в принтере, состояния батарейки в ноутбуке и т.д. Для устройств, управляемых данным терминалом, необходимо наличие датчиков состояния ресурсов (сигнализация квартиры, наличие продуктов в холодильнике и т.д.).

При получении от датчиков информации об исчерпании данных ресурсов (изменение состояния датчиков) данная информация передается на регистрационный сервер. Регистрационный сервер направляет сигналы на терминалы служб, отвечающих за данные ресурсы - отсутствие продуктов - магазин продуктов, датчик квартирной сигнализации - милиция или вневедомственная охрана, нет бумаги в принтере - на фирму, продающую бумагу и т.д. Одновременно туда же передается адрес терминала, с которого поступила информация от датчиков.

При этом информация может быть не только качественная (есть или нет бумага), но и количественная (бумага скоро кончится).

Служащий на фирме может передать в ответ информацию о цене и времени поставки ресурсов.

Заявленный способ позволяет абонентам терминалов не заботиться о состоянии ресурсов, т.к. в случае их критического состояния ему не только сообщат об этом, но и обеспечат их восполнение.

Формула изобретения

1. Способ обслуживания терминалов телекоммуникационных сетей, включающий передачу запросных сигналов на регистрационный сервер с терминалов и передачу сигналов регистрационного сервера на терминалы сервисных служб, отличающийся тем, что осуществляют контроль состояния ресурсов устройств, управляемых данным терминалом и/или входящих в состав данного терминала, запросные сигналы содержат информацию о состоянии ресурсов указанных устройств, а сигналы регистрационного сервера содержат информацию об адресе терминала и необходимых ресурсах.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что информация о состоянии ресурсов указанных устройств включает в себя данные контроля изменения качественного и/или количественного состояния расходуемых средств терминала и/или иных бытовых расходуемых средств, за которыми осуществляется контроль.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что с терминалов сервисных служб передают через регистрационный сервер на абонентский терминал сигнал готовности возобновления ресурсов и/или время возможного возобновления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для контроля правильности работы системы обработки данных или отдельных ее частей

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к вычислительной технике

Изобретение относится к средствам контроля, управления и сигнализации сложных технических систем, в частности летательных аппаратов, и может быть использовано для повышения качества, надежности и безопасности их функционирования

Изобретение относится к вычислительной технике, может быть использовано при проверке устойчивости функционирования программ специализированных ЦВМ, имеющих средства программно-аппаратной защиты информации и вычислительного процесса, и является усовершенствованием2изобретения по авт

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в измерительной аппаратуре для организации каналов связи между гальванически развязанными устройствами приборов

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в контрольно-испытательной аппаратуре Цель изобретения - повышение быстродействия устройства

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к информационным вычислительным системам и сетям, и может быть использовано в части контроля целостности для защиты информационных ресурсов в рабочих станциях, информационных и функциональных серверах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах сбора и обработки информации, а также в системах управления для приема сигналов от аналоговых датчиков и выдачи аналоговых сигналов в виде абсолютных значений напряжения, относительных значений напряжения, а также в виде синусно-косинусных сигналов

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в вычислительных структурах для контроля достоверности выполнения арифметических операций

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для проверки кодов

Изобретение относится к системам контроля и, в частности, к системам контроля работы лазеров

Изобретение относится к устройствам, входящим в состав автоматических систем управления технологическими процессами (АСУ ТП), и предназначено для использования в нефтехимической, газовой, металлургической промышленности, электроэнергетике и других отраслях

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано при проектировании, производстве, испытаниях и эксплуатации радиоэлектронных изделий (РЭИ)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах, способных обеспечить преемственность между клиентами обмена сообщениями
Наверх