Расположение аппаратуры

 

Изобретение относится к размещению аппаратуры. Техническим результатом является увеличение полезного объема и обеспечение легкого доступа при техническом обслуживании. Расположение аппаратуры в распределительных шкафах, стойках для вычислительных устройств и серверных стойках предполагает размещение монитора/плоского экрана, клавиатуры и сигнального переключателя в одной общей выдвижной секции или в двух отдельных выдвижных секциях. Когда секция выдвинута, т.е. приведена в рабочее положение, монитор/плоский экран может отклоняться вверх или откидываться. Сигнальный переключатель расположен в выдвижной секции, высота которой составляет 1 HE, между клавиатурой и монитором/плоским экраном. В одной общей выдвижной секции, высота которой составляет примерно 2 HE, или в двух отдельных выдвижных секциях, каждая из которых имеет высоту максимум 1 HE, клавиатура и сигнальный переключатель расположены в одной плоскости, а над ними находится монитор/плоский экран. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к расположению аппаратуры в шкафах-стойках, предназначенных для размещения электрооборудования.

Для стоек-шкафов, предназначенных для размещения электрооборудования и аппаратуры автоматического регулирования и в частности для распределительных шкафов, стоек для вычислительных устройств и серверных стоек, известно размещение клавиатур в выдвижных секциях, которые можно передвигать в горизонтальной плоскости благодаря выдвижным направляющим и выдвигать для того, чтобы осуществить ввод данных.

Как правило, секция для клавиатуры имеет высоту, равную 44,45 мм, причем это число взято за единицу высоты HE. В серверных стойках нужна еще дополнительная выдвижная секция для сигнального переключателя, который осуществляет раздельное управление несколькими серверами. Выдвижная секция для сигнального переключателя имеет, как правило, высоту от 1 до 3 HE. Кроме того в стойке для вычислительных устройств или серверных стойках нужно по меньшей мере одно устройство визуальной индикации данных.

Из описания изобретения к патенту US 5 388 032 известно такое расположение аппаратуры в стойке для нескольких вычислительных устройств, при котором клавиатура и плоский экран, являющийся визуальным индикатором данных, находятся в выдвижной секции. Высота ее равна 44,45 мм (1 HE).

Между клавиатурой, находящейся в передней части выдвижной секции, и плоским экраном, установленным в задней части выдвижной секции, предусмотрена разделительная перегородка. Дискриминатор для избирания вычислительного устройства расположен позади плоского экрана. Дискриминатор, управляемый избирательным блоком, связывает клавиатуру и плоский экран с выбранным вычислительным устройством. В качестве избирательного блока может служить клавиатура, а также другое клавишное устройство или поворотный переключатель, которые размещаются за разделительной перегородкой в области плоского экрана.

Размещение дискриминатора в задней части выдвижной секции причиняет неудобства, в частности при проведении работ по переоборудованию, а также при техническом обслуживании. Следует считать также недостатком и раздельное размещение избирательного блока и дискриминатора перед передвижным плоским экраном и за ним.

В задачу изобретения входит такое размещение аппаратуры, т.е. клавиатуры в качестве блока ввода данных, монитора/плоского экрана в качестве визуального индикатора данных, а также устройства для настройки и избирания вычислительного устройства, которое было бы наиболее выгодным в стойке для вычислительных устройств или серверной стойке и при этом увеличило бы полезный объем стойки, а также обеспечило при техническом обслуживании легкий доступ к самой аппаратуре, к серверу или вычислительному устройству.

Согласно изобретению эта задача решается с помощью признаков п. 1 формулы изобретения. Целесообразные и выгодные варианты выполнения приведены в зависимых пунктах формулы и описании фигур.

К аппаратуре в данном случае относится клавиатура, монитор/плоский экран и устройство для настройки и избирания вычислительного устройства и/или сервера, причем в качестве устройства для настройки и избирания вычислительного устройства и/или сервера служит сигнальный переключатель. Сигнальный переключатель - в случае, если имеется одна общая выдвижная секция высотой 1 HE - расположен между клавиатурой и монитором/плоским экраном, причем клавиатура находится в передней части выдвижной секции, а монитор/плоский экран установлен в задней части выдвижной секции. Благодаря тому, что сигнальный переключатель расположен между клавиатурой и плоским экраном, возможна надежная, свободная от помех связь между клавиатурой, сигнальным переключателем и монитором/плоским экраном. Согласно изобретению клавиатуру и монитор/плоский экран можно поместить также в одну общую выдвижную секцию высотой 1,5-2 HE или в отдельные выдвижные секции, каждая высотой приблизительно 1 HE, причем монитор/плоский экран находится в общей выдвижной секции, имеющей высоту приблизительно 2 HE, над клавиатурой. Если клавиатура и монитор/плоский экран находятся в отдельных видвижных секциях, т.е. каждый в своей собственной, то эти выдвижные секции могут располагаться прямо одна над другой или между ними может быть расстояние, равное 1 HE или нескольким HE.

Клавиатура, монитор/плоский экран и сигнальный переключатель находятся в секции, когда она задвинута. В выдвинутом, рабочем положении монитор/плоский экран может устанавливаться наклонно или вертикально.

Понятие монитор/плоский экран охватывает экраны малой габаритной ширины, например кинескопы с плоским экраном с отклонением электронного луча, плоские экраны с растровым изображением, плазменные экраны, экраны на светодиодах, электролюминесцентные экраны и жидкокристаллические экраны. Как правило, плоский экран имеет глубину примерно 24 мм. Такой плоский экран находится в горизонтальном положении, например позади клавиатуры и сигнального переключателя или над клавиатурой, а когда секция выдвигается, то переводится в рабочее положение, например откидывается или поворачивается вверх относительно горизонтальной оси, проходящей предпочтительно в передней области выдвижной секции.

В таком почти вертикальном рабочем положении монитор/плоский экран должен быть зафиксирован. Кроме того целесообразно предусмотреть защиту от нежелательного доступа к выдвижной секции. Выгодно, если некое устройство обеспечит как удержание монитора/плоского экрана в рабочем положении, так и фиксирование секции в выдвинутом положении.

Для размещения клавиатуры, сигнального переключателя и плоского экрана в одной плоскости, а также подручника в передней части общей выдвижной секции требуется стойка или выдвижная секция глубиной примерно 700 мм. Такая глубина выдвижной секции предусмотрена в стойках для вычислительных устройств в области размещения сервера.

В общей выдвижной секции высотой 1,5 - максимум 2 HE, предназначенной для размещения клавиатуры и плоского экрана над ней, позади клавиатуры целесообразно установить сигнальный переключатель. Перед клавиатурой можно установить подручник. Плоский экран установлен целесообразно на шарнире в задней части и мажет откидываться вверх. Как правило, в откинутом, т.е. рабочем положении плоского экрана угол раскрыва составляет 130o. Для подобного размещения аппаратуры требуется глубина примерно 300-400 мм.

Клавиатуру и монитор/плоский экран можно разместить также в двух отдельных выдвижных секциях. Выгодно поместить сигнальный переключатель в ту выдвижную секцию, в которой находится клавиатура. При этом сигнальный переключатель можно установить прямо за клавиатурой, однако также и в боковых областях и сверху.

Отдельные выдвижные секции высотой 1 HE можно разместить в стойке или стеллаже прямо одну над другой. Однако между ними может быть также расстояние, равное 1 HE или нескольким HE.

Кроме того монитор/плоский экран, находящийся в рабочем положении, - в частности в варианте с одной общей выдвижной секцией высотой 1 HE или 2 HE - можно вынимать из выдвижной секции и устанавливать в приемнике, находящемся выше, или на подъемной панели.

Кроме того выгодно, если в выдвижной секции, предназначенной для размещения монитора/плоского экрана, предусмотрено приспособление для поворота монитора/плоского экрана вокруг вертикальной оси. Это поворотное приспособление может находиться, например, в сложенном виде в боковой области выдвижной секции. Кроме того может быть выгодно, если помимо такой перестановки монитора/плоского экрана, как поворот вокруг вертикальной оси, предусмотреть возможность его наклонения.

Изобретение поясняется далее с помощью чертежей, на которых схематично представлено следующее: фиг. 1 - заявленное расположение аппаратуры, вид сверху; фиг. 2 - вид заявленного расположения аппаратуры по стрелке II согласно фиг. 1; фиг. 3 - заявленное расположение аппаратуры по стрелке III согласно фиг. 1, вид сбоку; дополнительно показан плоский экран в поднятом положении; фиг. 4 - другой вариант размещения аппаратуры, вид сбоку; фиг. 5 - упрощенное схематичное изображение следующего варианта размещения аппаратуры, вид сбоку.

На фиг. 1-3 представлен предпочтительный вариант заявленного расположения аппаратуры. При таком расположении клавиатура 3, сигнальный переключатель 10 и монитор/плоский экран 5, являющийся визуальным индикатором данных, находятся в одной общей выдвижной секции 2. Эта выдвижная секция 2 имеет высоту 1 HE и глубину примерно 700 мм. Клавиатура 3 расположена в передней области 12 выдвижной секции 2. За ней находится сигнальный переключатель 10, за которым следует монитор/плоский экран 5 (например, жидкокристаллический дисплей). Между ручкой 11, находящейся в передней части выдвижной секции, и клавиатурой 3 имеется подручник 7. Все перечисленные выше устройства - 3, 5, 10, а также 7 - не выступают за верхний край 19 выдвижной секции 2 (см. фиг. 3).

В этом примере на передней стенке 17 общей выдвижной секции 2 предусмотрено блокировочное устройство, например запирающий цилиндр 18, благодаря которому посторонние лица не могут выдвинуть секцию 2 и самовольно осуществить ввод и вывод данных.

Общая выдвижная секция 2 выполнена с возможностью передвижения в горизонтальной плоскости благодаря выдвижным направляющим 9, и ее можно выдвигать из стойки или стеллажа (здесь не представлены) и снова задвигать на место. В выдвинутом положении возможен доступ к клавиатуре 3, сигнальному переключателю 10 и монитору/плоскому экрану 5.

На фиг. 3 штриховой линией обозначено рабочее положение монитора/плоского экрана 5, которое он занимает, отклоняясь вверх от горизонтальной плоскости. Плоский экран 5 можно довольно просто установить относительно горизонтальной оси 13, проходящей через переднюю область. Сигнальный переключатель 10 соединен кабелем 21 с плоским экраном 5 и клавиатурой 3.

Фиг. 4 представляет другой вариант расположения аппаратуры в одной общей выдвижной секции. Общая выдвижная секция 4 имеет в данном случае высоту 1,5-2 HE, причем клавиатура 3 и сигнальный переключатель 10 имеют высоту < 1 HE. Штриховой линией 22 обозначена высота 1 HE.

Над клавиатурой 3 и сигнальным переключателем 10 находится плоский экран 5, который установлен на шарнире 14 в задней области 24 выдвижной секции 4. Плоский экран 5 в поднятом положении имеет угол раскрыва приблизительно 130o, что обеспечивает хорошую возможность считывания показаний. В передней области 26 и перед клавиатурой 3 имеется подручник 7, причем когда секция 4 задвинута, подручник 7, как и клавиатура 3 и сигнальный переключатель 10, накрыт сложенным над ним плоским экраном 5. Выдвижная секция 4 выдвигается с помощью ручки 11, которую после отпирания (деблокировки) (здесь не представлено) можно использовать также для откидывания вверх плоского экрана 5. В задней области 24 находится присоединительный элемент 28 для сигнального переключателя.

Еще один вариант размещения аппаратуры представлен на фиг. 5. Для одинаковых признаков даны одинаковые обозначения.

Согласно расположению на фиг. 5 для клавиатуры 3 предусмотрена отдельная секция 6, а для плоского экрана 5 - также своя собственная секция 8. За клавиатурой 3 находится сигнальный переключатель 10 с присоединительным элементом 28. Перед плоским экраном 5 расположен подручник 7. Каждая выдвижная секция 6, 8 имеет высоту, равную 1 HE, и согласно фиг. 5 эти выдвижные секции могут стоять в стойке или на стеллаже непосредственно друг на друге, а также между ними может быть некоторый промежуток. Плоский экран 5 можно вынуть из выдвижной секции 8 и поместить в другую плоскость стойки, в частности поднять выше.

Формула изобретения

1. Расположение аппаратуры в стойках и стеллажах, предназначенных для размещения электрооборудования и аппаратуры автоматического регулирования и принимающих несколько вычислительных устройств и/или серверов, при котором клавиатура (3), монитор/плоский экран (5) и устройство для настройки и избирания вычислительного устройства или сервера находятся по меньшей мере в одной выдвижной секции (2, 4, 6, 8), причем когда выдвижная секция (2, 4, 8) задвинута, монитор/плоский экран (5) находится в горизонтальном положении, а когда выдвижная секция (2, 4, 8) выдвигается, то монитор/плоский экран (5) переводится в вертикальное или наклонное рабочее положение, отличающееся тем, что устройством для настройки и избирания вычислительного устройства и/или сервера является сигнальный переключатель (10), что клавиатура (3), монитор/плоский экран (5) и сигнальный переключатель (10) находятся в одной общей выдвижной секции (2), высота которой равна примерно 44,45 мм, взятым за единицу высоты (1 НЕ), причем клавиатура (3) находится в передней области (12) общей выдвижной секции (2), монитор/плоский экран (5) установлен в задней области (24) общей выдвижной секции (2), а сигнальный переключатель (10) расположен между клавиатурой (3) и монитором/плоским экраном (5), или что клавиатура (3) и монитор/плоский экран (5) находятся в одной общей выдвижной секции (4), высотой примерно 2 НЕ, или в двух отдельных выдвижных секциях (6, 8), высотой примерно 1 НЕ, и что в общей выдвижной секции (4) высотой примерно 2 НЕ монитор/плоский экран (5) расположен над клавиатурой, и что выдвижные секции (6, 8) (одна - для клавиатуры (3), другая - для монитора/плоского экрана (5) установлены прямо друг на друге или между ними есть расстояние, равное 1 НЕ или нескольким НЕ.

2. Расположение аппаратуры по п.1, отличающееся тем, что монитор/плоский экран (5), находящийся в общей выдвижной секции (4) высотой 2 НЕ, крепится на шарнире (14), расположенном сзади, и является откидным, и что горизонтальная ось (13) монитора/плоского экрана (5), находящегося в общей выдвижной секции (2) высотой 1 НЕ и в своей отдельной выдвижной секции (8), проходит по передней стороны (16) монитора/плоского экрана (5).

3. Расположение аппаратуры по п.1 или 2, отличающееся тем, что монитор/плоский экран (5) является по меньшей мере откидным или выполнен с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси (13).

4. Расположение аппаратуры по одному из пп.1 - 3, отличающееся тем, что мониторы/плоские экраны (5), помещенные в общие выдвижные секции (2, 4) и монитор/плоский экран (5), установленный в отдельной выдвижной секции (8), находятся в рабочем положении вне выдвижных секций (2, 4, 8), и в частности над общей и отдельной выдвижными секциями (2, 4, 8), на выдвижной или промежуточной панели.

5. Расположение аппаратуры по одному из пп.1 - 4, отличающееся тем, что общие выдвижные секции (2, 4) и по меньшей мере одна отдельная выдвижная секция (8), предназначенная для монитор/плоского экрана (5), имеют приспособление (15) для фиксирования выдвижных секций (2, 4, 8) в выдвинутом положении, а монитор/плоского экрана (5) - в вертикальном или наклонном положении.

6. Расположение аппаратуры по одному из пп.1 - 5, отличающееся тем, что монитор/плоский экран (5) выполнен с возможностью поворота вокруг вертикальной оси и/или наклона после его установки.

7. Расположение аппаратуры по одному из пп.1 - 6, отличающееся тем, что как в общей выдвижной секции (4), высота которой 2 НЕ, так и в отдельной выдвижной секции (6), предназначенной для клавиатуры (3), сигнальный переключатель находится позади клавиатуры (3).

8. Расположение аппаратуры по одному из пп.1 - 7, отличающееся тем, что сигнальный переключатель (10) установлен рядом с клавиатурой (3) в передней и задней областях выдвижных секций (2, 4, 6), в которых есть клавиатура (3).

9. Расположение аппаратуры по одному из пп.1 - 8, отличающееся тем, что общие выдвижные секции (2, 4) и отдельная выдвижная секция (6), предназначенная для клавиатуры (3), имеют подручник (7), расположенный перед клавиатурой (3) в передней области (12).

10. Расположение аппаратуры по одному из пп.1 - 9, отличающееся тем, что общая выдвижная секция (2), в которой клавиатура (3), сигнальный переключатель (10) и монитор/плоский экран (5) расположены друг за другом, имеет глубину приблизительно 700 мм.

11. Расположение аппаратуры по одному из пп.1 - 10, отличающееся тем, что общая выдвижная секция (4) имеет высоту примерно 2 НЕ, а отдельные выдвижные секции (6, 8) имеют глубину примерно 300 - 400 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоэлектронной технике

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при монтаже блоков радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к радиоэлектронике

Изобретение относится к области производства радиоэлектронной и радиотехнической аппаратуры

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в блоках радиоэлектронной аппаратуры

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к светодиодному экрану для дисплея. Технический результат - повышение компактности и удобства при транспортировке, хранении, установке и разгрузке, особенно для светодиодного экрана крупных размеров. Достигается тем, что гибкий светодиодный экран с возможностью свободного складывания содержит несколько светодиодных подэкранов, PCB, расположенные внутри корпусов светодиодных подэкранов, светодиоды, расположенные на PCB, и электрические провода, электрически соединяющие PCB. Смежные светодиодные подэкраны соединены с помощью соединительного механизма, допускающего свободное вращение, который содержит штангу вращения и валы вращения, расположенные на двух концах штанги вращения. При этом валы вращения на двух концах штанги соответственно установлены в канавках, симметрично расположенных по краям переднего и заднего корпусов в корпусах двух смежных светодиодных подэкранов. Канавки дополнительно снабжены закрывающими крышками, соединяемыми с валами вращения, при этом закрывающая крышка, соответствующая валу вращения, снабжена канавкой вала вращения, сопрягаемой с возможностью вращения с валом вращения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх