Стряхиватель плодоуборочного комбайна

 

Изобретение предназначено для использования в плодоуборочных комбайнах. Устройство содержит вращающиеся валы, установленные в подшипниковых опорах, на валах закреплены неподвижно на косопосаженных втулках пальчатые диски, связанные между собой жесткими звеньями подвижные бичи. Жесткие звенья связаны тягами с установленными на вращающихся валах внешними обоймами эксцентриковых механизмов. Тяги связаны с жесткими звеньями и внешними обоймами эксцентриковых механизмов шарнирно. Использование устройства позволяет снизить металлоемкость рабочего органа комбайна, повысить качество выполнения технологического процесса уборки плодов, улучшить условия труда обслуживающего персонала. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для стряхивания плодов при их уборке плодоуборочным комбайном.

Известен встряхиватель ягод, содержащий вращающийся вертикальный вал с набором пальчатых дисков и привод, причем диски смонтированы на валу под углом, отличным от прямого, и связаны с ним посредством жестко закрепленных косопоставленных втулок с возможностью свободного вращения последних (см. SU 425587, A 01 D 46/26,1974).

Недостатком известного устройства является то, что вибрация на ветви плодового дерева передается только в одном вертикальном направлении.

Наиболее близким аналогом предлагаемого изобретения является стряхиватель плодоуборочного комбайна, содержащий вращающийся вал с подшипниковыми опорами и пальчатыми дисками, свободно вращающимися на косопосаженных втулках, которые неподвижно закреплены на вращающемся валу, причем стряхиватель снабжен бичами, которые смонтированы на втулках, подвижно закрепленных на вращающемся валу, пальчатые диски установлены поочередно с бичами, бичи связаны между собой жестким звеном, а пары бичей связаны между собой тягой переменной длины (см. RU 2116021, A 01 D 46/26, 1998).

Недостатком известного устройства является то, что для привода в колебательное движение пальчатых дисков необходимо приводить во вращение вал, а в колебательное движение бичей - связывающее их звено от дополнительного источника колебаний. Это требует установки дополнительных приводов, в том числе вибрационных, что усложняет конструкцию устройства, снижает его надежность, ухудшает условия труда обслуживающего персонала. Кроме того, увязка между собой жестких звеньев, через которые бичи приводятся в горизонтальные колебания, делает рабочие органы, расположенные с обеих сторон обрабатываемого ряда, менее автономными, что значительно усложняет конструкцию и эксплуатацию стряхивающих рабочих органов плодоуборочного комбайна.

Задача предлагаемого изобретения заключается в упрощении конструкции и повышении надежности стряхивателя, улучшении условий труда обслуживающего персонала плодоуборочного комбайна.

Технический результат - снижение массы и упрощение конструкции плодоуборочного комбайна, максимальный сбор плодов, улучшение условий труда обслуживающего персонала.

Это достигается тем, что от вращающегося вала привод в колебательное движение получают не только пальчатые диски, свободно вращающиеся на косопосаженных втулках, жестко установленных на валу, но и бичи, установленные свободно на втулках на валу и связанные между собой жестким звеном, которое соединяется шарнирно при помощи тяги с внешней обоймой эксцентрикового механизма, установленного на вращающемся валу.

На фиг.1 изображена схема стряхивателя плодоуборочного комбайна; на фиг.2 - схема эксцентрикового механизма; на фиг.3 - схема пальчатых дисков; на фиг.4 - схема установки бичей.

Стряхиватель плодоуборочного комбайна содержит вал 1 с подшипниковыми опорами 2 и 3, пальчатые диски 4 с подшипниками 5, установленными на косопосаженных втулках 6, неподвижно закрепленных на валах 1. Бичи 7 закреплены на втулках 8, подвижно установленных на валах 1 таким образом, что их вращательное движение не передается на втулки 8 и, соответственно, на бичи 7. Бичи соединены между собой звеном 9, которое связано через шарнир 10 тягой 11 с эксцентриковым механизмом 12, установленным на валу 1.

Стряхиватель работает следующим образом.

Плодоуборочный комбайн с включенным приводом рабочих органов перемещается вдоль ряда растений. Пальцевые диски 4, обкатывая кусты, вращаются на вертикальных валах 1. Вертикальные колебания с частотой пальцевых дисков 4 осуществляются за счет вращения косопосаженных втулок 6, неподвижно закрепленных на вращающихся валах 1 с частотой n в подшипниковых опорах 2, 3 на раме комбайна. Бичи 7 закреплены на втулках 8 и связаны между собой звеном 9, которое через шарнир 10 при помощи тяги 11 приводится в колебательное движение от внешней обоймы эксцентрика 12, установленного на вращающемся валу 1.

В устройстве приводной механизм рабочего органа имеет внутреннюю кинематическую и динамическую замкнутость и связь с рамой комбайна только через опорные подшипники вращающегося вала 1, что резко снижает вибрацию рамы комбайна.

Расчеты показали, что за счет упрощения конструкции металлоемкость рабочего органа снижается на 12-16%, повышается качество выполнения технологического процесса уборки плодов, улучшаются условия труда обслуживающего персонала.

Формула изобретения

Стряхиватель плодоуборочного комбайна, содержащий установленные в подшипниковых опорах вращающиеся валы, закрепленные неподвижно на валах на косопосаженных втулках пальчатые диски, связанные между собой жесткими звеньями подвижные бичи, отличающийся тем, что жесткие звенья связаны тягами с установленными на вращающихся валах внешними обоймами эксцентриковых механизмов, причем тяги связаны с жесткими звеньями и внешними обоймами эксцентриковых механизмов шарнирно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственной уборочной технике, а более конкретно к устройствам для встряхивания плодов ягодных кустарников, например смородины

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к ручным встряхивателям плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стряхивателям плодоуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сбора плодов

Изобретение относится к механизации уборки урожая в лесных хозяйствах, преимущественно для сбора кедровых орехов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки плодов высокорастущих многостебельных культур, преимущественно фундука

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев плодов, например кедровых шишек, без подъема сборщиков в крону

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам, преимущественно для сбора сухих лесных плодов (семян) с деревьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для механизированной уборки плодовых культур

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству, а именно к устройствам для съема с деревьев различных плодов, например кедровых шишек, яблок, без подъема сборщиков в крону деревьев

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в ягодоуборочных машинах для отделения плодов от ветвей

Изобретение относится к уборочной сельскохозяйственной технике, в частности к ручным вибраторам, и может быть использовано для съема плодов, например, облепихи

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора ягод

Изобретение относится к лесному и сельскому хозяйству и предназначено для сбора ягод и плодов, в частности брусники, клюквы, черники, голубики и плодов шиповника

Изобретение относится к области механизации и может быть использовано при уборке плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для сбора ягод, преимущественно ягод жимолости

Изобретение относится к сельскохозяйственным орудиям и может быть использовано для ручного сбора плодов
Наверх