Способ борьбы с кровососущими насекомыми

 

Способ включает дезинфекцию помещений. В качестве дезинфицирующего средства используется аллилгорчичное масло - средство природного происхождения, получаемое из семян горчицы. Для обработки помещений, зараженных кровососущими насекомыми, предлагается влажная обработка, при этом расход аллилгорчичного масла составляет 0,5-0,6 л/м3 воды, также пассивная фумигация, расход при этом - 0,05-0,06 г/м3 объема. Результаты обработки помещений показывают, что после суточной экспозиции и 20-часового проветривания отмечается полное отсутствие насекомых.

Изобретение относится к способам борьбы с кровососущими насекомыми, паразитирующими на домашних животных, грызунах.

Известны способы борьбы с помощью различных инсектицидов, имеющих химическое происхождение. К ним относятся фосфорсодержащие, хлорсодержащие препараты и ряд других (Популярная медицинская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1969, с. 87,88,326).

Однако применение химических средств небезопасно для человека, животных и вносит дополнительные загрязнения в окружающую среду.

Задачей изобретения является расширение ассортимента инсектицидов природного происхождения, применяемых для борьбы с кровососущими насекомыми.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом способе в качестве природного средства используют аллилгорчичное масло, которое получают из семян горчицы.

Аллилгорчичное масло имеет следующие характеристики: Общая формула: C3H5NCS Структурная формула: CH2 = CH - CH2N = С = S Это бесцветная жидкость с резким характерным запахом, желтеет при хранении на свету.

Молекулярная масса 99,15 Температура плавления -100,5oC Температура кипения 151-152oC; 56oC (при 22 мм рт. ст.) Растворимость его в воде около 0,2% по массе, в 70%-ном этаноле 7 - 10%, растворимо во всех соотношениях в 95%-ном спирте, бензоле, сероуглероде.

Аллилгорчичное масло летуче, имеет порог чувствительности запаха до 0.6 мг/м3 (А. Е. Чичибабин. Основные начала органической химии. - М.: Госхимиздат, т. 1-2, 1954).

По литературным данным аллилгорчичное масло обладает фунгицидным, бактерицидным, инсектицидным действиями (М.М. Шемякин и др. Химия антибиотиков. Изд. 3. - М.: Академия наук СССР, 1961, т. 3, с.87; С.И. Зелепуха. Антимикробные свойства растений, употребляемых в пищу. - Киев: Наукова думка, 1973, с. 90-92).

Эффективность использования данного средства проверялась при обработке подвальных помещений жилых домов, в которых были обнаружены кровососущие насекомые. Обработку аллилгорчичным маслом проводят влажным способом и методом пассивной фумигации.

Пример N 1 Влажную обработку помещений проводят смесью следующего состава: 0,5-0,6л аллилгорчичного масла на 1 м3 воды.

Полученной эмульсией тщательно опрыскивают внутреннюю поверхность подвальных помещений известными способами. После суточной экспозиции и 20-часового проветривания отмечается полное отсутствие кровососущих насекомых.

Пример N 2 При пассивной фумигации помещений расход аллилгорчичного масла составляет 0,05-0,06 г/м3 объема.

Ткань пропитывают аллилгорчичным маслом и равномерно распределяют по всему помещению.

В качестве пропитывающего раствора может быть использована водная эмульсия аллилгорчичного масла. Расход аллилгорчичного масла составляет 0,05-0,06 г/м3 объема при соотношении масло:вода 1:2. После суточной экспозиции и 20-часового проветривания отмечается полное отсутствие кровососущих насекомых.

Результаты опытов показали, что применение аллилгорчичного масла в качестве инсектицида для обработки помещений от кровососущих насекомых дало положительные результаты. Аллилгорчичное масло - средство природного происхождения, не вносит дополнительного загрязнения в окружающую среду.

Формула изобретения

Способ борьбы с кровососущими насекомыми, включающий дезинфекцию помещений, отличающийся тем, что в качестве дезинфицирующего средства используют аллилгорчичное масло с концентрацией 0,05 - 0,06 г/м3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к получению антимикробных белков, используемых для борьбы с грибами

Изобретение относится к области защиты растений от вредителей и болезней и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к новому производному 1,4 - нафтохинона формулы I, где R - водород, а также к экстрактам измельченного растительного материала растений Calceolaria sessilis и Calceolaria andina, содержащим указанное выше соединение или его аналоги, где R - гидроксильная и этаноилоксигруппа
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителей трематодозов животных и рыб

Изобретение относится к области получения репеллентов и инсектицидов и может быть использовано при приготовлении устройства для отпугивания и уничтожения насекомых в бытовых условиях, в с/х производстве и для защиты животных
Изобретение относится к ветеринарной паразитологии и может быть использовано для уничтожения моллюсков - промежуточных хозяев возбудителей трематодозов животных и рыб

Изобретение относится к способам получения средств, обладающих антибактериальной активностью, в частности к сальмонелле

Изобретение относится к технологии получения инсектоакарицидных составов и может быть использовано в области санитарной гигиены, медицины и сельского хозяйства для уничтожения тараканов, постельных клопов, моли, а также насекомых и клещей - вредителей сельского хозяйства и переносчиков возбудителей вирусных и бактериальных инфекций человека и животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к ростостимулирующим средствам, предназначенным для выращивания растений, в частности горчицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам борьбы с вредителями и болезнями злаковых и бобовых культур
Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам уничтожения вредителей зерновых культур, в частности семян горчицы
Изобретение относится к способам дератизации помещений, территорий, хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Изобретение касается композиции репеллента, содержащей в качестве активного ингредиента по меньшей мере один вид соединения, выбранного из гетероциклического соединения, представленного формулой (1): и вспомогательное вещество, а также способа отпугивания животных с помощью композиции репеллента. Предлагаемые композиции на основе указанных соединений обладают запахом, вызывающим врожденный страх у животных, причем адаптации животных к указанному выше запаху не происходит. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил., 6 пр.

Изобретение относится к физико-химическому методу борьбы с вредителями лесных и культурных растений с использованием природных биологически активных веществ
Наверх