Способ выбора индивидуального лечения больных, страдающих бронхиальной астмой

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии. Осуществляют ежедневный контроль пиковой скорости выхода на пикфлоуметре. Определяют значение пиковой скорости выхода до и на фоне трансдермального введения эстрогена в дозе 25 - 100 мкг. Сравнивают их в течение 3 - 4 сут. Способ позволяет более точно выбрать индивидуальный вариант лечения больной бронхиальной астмой в перименопаузальном периоде. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано при лечении женщин перименопаузального периода, страдающих бронхиальной астмой (БА).

Известно применение заместительной гормональной терапии (ЗГТ) эстрогенами для лечения и женщин, находящихся в менопаузе и страдающих различными соматическими заболеваниями, такими как остеопороз, атеросклероз, ишимическая болезнь сердца и т.д. (ж-л "Кардиология", 1996 г., N 6, стр. 1-10).

Недостатком этого способа является отсутствие изученности влияния ЗГТ на течение БА.

Известен способ выбора индивидуального лечения больных, страдающих бронхиальной астмой, включающий ежедневный контроль пиковой скорости выхода с помощью пикфлуометра в процессе терапевтического лечения бронхиальной астмы ("Пикфлоумтрия при бронхиальной астме" перевод из книги Mark Lery и др. "Asthma at your fingertips" Составители Г.А. Сахаров и др. Изд. Всероссийское научное общество пульмонологов, стр. 1-12).

Согласно этому способу по показаниям потока пиковой скорости выхода ПСВ назначают индивидуальное лечение бронхиальной астмы. Недостатком данного способа является отсутствие учета индивидуального состояния больных бронхиальной астмой, в частности женщин, находящихся в перименопаузальном периоде, страдающих климактерическим синдромом.

В соответствии с этим авторами была поставлена задача, направленная на обеспечение эффективного лечения бронхиальной астмы с учетом индивидуального состояния женщин перименопаузального периода, страдающих климактерическим синдромом.

Для достижения этой задачи в способе выбора индивидуального лечения больных, страдающих бронхиальной астмой, включающем ежедневный контроль пиковой скорости выхода с помощью пикфлоуметра в процессе терапевтического лечения бронхиальной астмы и определение значений пиковой скорости выхода, женщинам перименопаузального периода дополнительно определяют значения пиковой скорости выхода на фоне трансдермального введения эстрогена в дозе 25-100 мкг, в течение 3-4 суток, сравнивают их с первоначальными и, если они не уменьшились, то определяют показания к заместительной терапии эстрогенсодержащими препаратами с одновременным лечением бронхиальной астмы.

Способ выбора индивидуального лечения больных, страдающих бронхиальной астмой, осуществляют следующим образом.

Больной БА в процессе терапевтического лечения проводят мониторинг бронхиальной проходимости. Для этого с помощью пикфлоуметра ежедневно утром, в обед и вечером в течение трех, четырех дней измеряют пиковую скорость выдоха ПСВ и каждый раз выбирают максимальное значение ПСВ, которое заносят в график. Далее на область живота или на бедро для трансдермального введения наклеивают диск с эстрагеном (Дермеистрил, Роттафарм, Италия) в дозе 25-100 мкг, который равномерно поступает в кровь в течение 3-4 суток, при этом продолжают контролировать бронхиальную проходимость путем определения максимальных значений ПСВ. Затем сравнивают значения ПСВ и после введения эстрогена, и если они не уменьшились, то больной определяют показания к заместительной терапии эстрогенсодержащими препаратами с одновременным лечением бронхиальной астмы.

Конкретные примеры реализации способа.

Пример 1. Больная Ф, 54 года, диагноз-БА, эндогенная форма, средней тяжести персистирующее течение, переменопаузальный период, климактерический синдром средней степени тяжести. Проводилась базовая терапия БА (ингаляционные глюкортикостероиды и пролонгированные B2-агонисты), определяли значения ПСВ. Как видно из графика 1 (фиг. 1), за три дня до введения пробы эстрогена значения ПСВ на фоне базовой терапии БА составили 240-280 л/мин. После трансдермального введения эстрогена в дозе 100 мкг, в течение четырех суток показания ПВС возросли до 350-390 л/мин, то есть увеличились на 70%. Значительно улучшилось общее самочувствие. После прекращения действия эстрогена показатели ПСВ вновь уменьшались до исходных. Следовательно, больной Ф. одновременно с лечением БА показано применение эстрогенсодержащих препаратов для лечения климактерического синдрома.

Пример 2. Больная К. , 54 года, диагноз-БА, эндогенная форма средней тяжести, персистирующее течение, переменопаузальный период, климактерический синдром средней степени тяжести. Проводилась базовая терапия БА. Как видно из графика 2 (фиг. 2), за три дня до введения пробы эстрогена значения ПСВ на фоне базовой терапии составили 260-280 л/мин. После трансдермального введения эстрогена в дозе 100 мкг, в течение четырех суток показания ПСВ возросли до 350-380 л/мин, а после прекращения действия препарата уменьшились до исходных. Осложнений и побочных эффектов при проведении не наблюдалось. Следовательно, больной К. одновременно с лечением БА показано применение эстрогенсодержащих препаратов для лечения климактерического синдрома.

Использование данного изобретения позволит обеспечить эффективное лечение БА с учетом индивидуального состояния женщин перименопаузального периода.

Формула изобретения

Способ выбора индивидуального лечения больных, страдающих бронхиальной астмой, включающий ежедневный контроль пиковой скорости выдоха с помощью пикфлоуметра в процессе терапевтического лечения и определение значений пиковой скорости выдоха, отличающийся тем, что женщинам перименопаузального периода дополнительно определяют значения пиковой скорости выдоха на фоне трансдермального введения эстрогена в дозе 25 - 100 мкг в течение 3 - 4 сут, сравнивают их с первоначальными и если они не уменьшились, то определяют показания к заместительной терапии эстрогенсодержащими препаратами с одновременным лечением бронхиальной астмы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сульфаматным производным производных 1,3,5(10)-экстратриена общей формулы (I), где R1 - COR3, -COOR4, -CONR5R6, -SO2R4 или -SO2NR5R6, где R3 и R4 независимо C1 - C5алкил, C3 - C6циклоалкил или фенил, R5 и R6 независимо C1 - C5алкил; R2 - атом водорода или C1 - C5алкил; R7 и R8 независимо атом водорода или C1 - C5алкоксигруппа; R9 и R10 - атом водорода или совместно метиленовая группа; R11 - R13 независимо атом водорода или гидроксильная группа, при необходимости этерифицированная физиологически приемлемыми неорганическими или органическими кислотами, или R12 и R13 алкинил до 5 атомов углерода и R8, R11 и R12 независимо расположены в - или -положении

Изобретение относится к 17-дифторметилен-эстратриенам, к способу их получения и к их применению для получения фармацевтических продуктов (лекарственных средств)

Изобретение относится к медицине, преимущественно к кардиологии

Изобретение относится к трансдермальной терапевтической системе для контролируемого введения эстрадиола или его фармацевтически приемлемых производных индивидуально или в комбинации с гестагенами, как левоноргестрел, в кожу человека или животного, ее применению и способу ее получения

Изобретение относится к химии стероидов и касается конкретно 3-OR-ди-(2-хлорэтил)аминосодержащих 11-ацил(гидр)оксиcтероидов, обладающих противоопухолевой активностью общей формулы (I), где R = COCH2C6H4N(CH2CH2Cl)2; R1 = -OCOCH3 + -CCH; -OCOC2H5 + -H; R2 = H, OCOH, COCH3

Изобретение относится к соединениям, выполняющим новые функции ингибиторов костной резобции/промоторов остеогенеза

Изобретение относится к медицинской технике может быть использовано в медицинском диагностическом оборудовании, в частности в способах и устройствах для измерения частоты дыхания и расхода воздуха при дыхании с использованием кислородной маски

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, конкретно к пульмонологии, и касается способа, предназначенного для определения нарушения бронхиальной проходимости по данным пневмотахограммы спокойного вдоха во время прерывания воздушного потока
Наверх