Средство для ванн

 

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и может использоваться как гигиеническое и ароматизирующее средство с лечебным эффектом при приеме ванн. Средство для ванн содержит натуральные растительные экстракты, йод, краситель и поваренную соль. Средство более стабильно при хранении. Расширяет ассортимент препаратов, используемых при приеме ванн. 1 табл.

Изобретение относится к парфюмерно-косметической промышленности и может использоваться как гигиеническое и ароматизирующее средство с лечебным эффектом при приеме ванн.

Известно кристаллическое средство для ванн (заявка N 3-109318, Япония), содержащее 80-100% смеси кристаллов алюмината калия, тиосульфата натрия, сульфата калия. Оно может также содержать неорганические соли (например, сульфат натрия), ферменты, растительные экстракты, отдушку, красители и т.д.

Известно также средство для ванн (заявка 56-164110, Япония), растворяющееся в воде с образованием пузырьков и содержащее карбонат (NaHCO3, Na2CO3, (NH4)2CO3), органическую кислоту (винную, лимонную, щавелевую, фумаровую, яблочную, и т.п.), концентрат солей минеральных вод, хвойный порошок, порошок листьев бамбука, отдушку и возможно краситель. Соотношение карбоната и органической кислоты (1:1), их суммарное количество 50-90%.

Наиболее близким по составу является средство для ванн (заявка N 3-17013, Япония) содержащее в качестве активного компонента пропиленкарбонат. В случае необходимости пропиленкарбонат смешивают с растительным эфирным маслом, например эвкалиптовым, натуральным или синтетическим душистым веществом, например цинтронеллолом или линалилацетатом, растительным экстрактом, например, из кожуры апельсина или лаванды. Концентрация пропиленкарбоната в воде ванны должна быть 0,005-0,01%. Это средство обладает согревающим действием. Недостатком этого средства для ванн является то, что использование эфирных масел придает средству для ванн в основном аромат, а использованные экстракты, кроме ценных веществ, содержат еще и остатки растворителей. Эти недостатки устраняются в предлагаемом изобретении.

Настоящее изобретение решает задачу создания средства для ванн, хорошо распределяющегося в воде, обладающего лечебно-профилактическими свойствами и повышенной стабильностью при хранении.

Эта задача решается тем, что средство для ванн содержит экстракт из растительного сырья, поваренную соль, йод и краситель, а в качестве экстракта используются следующие CO3-экстракты: лавра благородного, лаванды, эвкалипта, мяты, пихты, шалфея, розы, кориандра, базилика, при соотношении компонентов, мас. %: CO2-экстракт - 0,05-1,0; йод - 0,0012- 0,0025%; краситель - 0,2-0,9; поваренная соль - остальное.

Сопоставительный анализ заявляемого средства для ванн с прототипом показывает, что предлагаемое средство содержит поваренную соль, в то время как в прототипе содержится пропиленкарбонат, кроме того, предлагаемое средство содержит йод и краситель, а в качестве экстрактов используются CO2- экстракты.

Все это позволяет сделать вывод о том, что заявляемое техническое решение соответствует критерию "Новизна".

Основу заявляемого средства составляют CO2-экстракты. Это сложные комплексы биологически активных веществ, включающих эфирные масла, витамины, провитамины, красящие вещества, смолы и другие полезные вещества. Включенные в средство CO2-экстракты придают ему лечебно-профилактические свойства. Наличие в предлагаемом средстве йода в сочетании с CO2-экстрактами еще более усиливает лечебное действие соли, позволяя активизировать процессы биосинтеза в организме и пополнить дефицит йода.

Поваренная соль в сочетании с CO2-экстрактами обеспечивает лучшее распределение последних в воде. Она также способствует более активному проникновению йода и CO2-экстрактов внутрь организма. Сочетание поваренной соли, экстракта и йода повышает стабильность средства как по аромату, так и по лечебно-профилактическому действию, т.е. увеличивает срок годности препарата. Наличие в заявляемом средстве красителя придает ему эстетический вид.

Заявляемое средство для ванн благодаря наиболее удачному сочетанию компонентов обладает своеобразным, присущим ему действием, которое проявляется многосторонне. В механизме действия имеют место местные изменения - выраженные функциональные сдвиги в самом рецепторном аппарате кожи, а также в клеточных элементах и сосудах кожи.

Так например, средство для ванн с CO2-экстрактом эвкалипта при принятии ванн оказывает болеутоляющее действие при ревматических и артритных болях, дает хороший эффект при переутомлении мышц, укрепляет иммунную систему.

Средство для ванн с CO2-экстрактом пихты не только придает воде живой аромат хвойного леса, но и благоприятно действует при неврозах, нарушениях сна, при различных заболеваниях кожи, опорно-двигательного аппарата и других заболеваниях.

А средство для ванн с CO2-экстрактом лавра благородного полезно при очистке суставов от солей и шлаков, при заболевании мочевого пузыря и матки, невралгии седалищного нерва и других заболеваниях, проявляет выраженный противовоспалительный эффект.

В свете изложенного можно сделать вывод, что заявляемое техническое решение отвечает критерию "существенные отличия".

В вариантах III, IV, V (см. табл.) представлены результаты осуществления изобретения в области заявляемых концентраций компонентов, позволяющих получить средство хорошо распределяющееся в воде, имеющее приятную окраску, обладающее лечебно-профилактическими свойствами и стабильное при хранении. При другом соотношении компонентов или окраска слабо выражена (вариант I и II) или аромат слишком сильный (вариант II) или цвет слишком интенсивный (вариант VI) или плохо выражено лечебно-профилактическое действие и средство нестабильно (вариант VI).

Таким образом, вне заявляемых пределов осуществления рецептуры средства для ванн не достигается желаемый результат.

В целом сочетание всех компонентов средства позволяет создать препарат, хорошо растворяющийся в воде, обладающий лечебно-профилактическим действием, расширяющий ассортимент препаратов, используемых при приеме ванн, стабильный при хранении.

Формула изобретения

Средство для ванн, содержащее экстракт из растительного сырья, отличающееся тем, что дополнительно содержит поваренную соль, йод и краситель, а в качестве экстракта используется СО2-экстракт растений из группы: лавр благородный, лаванда, эвкалипт, мята, пихта, шалфей, кориандр, базилик и роза при следующем соотношении компонентов, мас.%: СО2-экстракт лавра благородного - 0,4 - 0,6 или СО2-экстракт лаванды - 0,3 - 0,5 или СО2-экстракт эвкалипта - 0,05 - 0,10 или СО2-экстракт мяты - 0,05 - 0,10 или СО2-экстракт пихты - 0,8 - 1,0
или
СО2-экстракт шалфея - 0,3 - 0,5
или
СО2-экстракт кориандра - 0,3 - 0,5
или
СО2-экстракт базилика - 0,3 - 0,5
или
СО2-экстракт розы - 0,2 - 0,3
Йод - 0,0015 - 0,0025
Краситель - 0,2 - 0,9
Поваренная соль - Остальноед

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области косметологии

Изобретение относится к новым герметичным устройствам, содержащим композицию, в частности, косметического или дерматологического характера и, особенно, для снятия макияжа и очищения лица

Изобретение относится к дезинфицирующим моющим средствам, применяемым в различных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к области косметики, а именно к производству туалетного мыла
Изобретение относится к медицине, точнее к дерматологии, и может применяться для лечения аллергических дерматитов
Изобретение относится к моющим средствам

Изобретение относится к гигиеническим дезодорирующим, ароматизирующим препаратам в быту, используемым при приеме ванн

Изобретение относится к способам приготовления гигиенических составов, используемых в быту
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к растворимым шипучим лекарственным формам препаратов с активным компонентом из растительного сырья, применяемым перорально
Изобретение относится к медицине и касается создания сборов лекарственных растений

Изобретение относится к области фармации и касается способа получения средства из растительного сырья, обладающего противовоспалительной активностью

Изобретение относится к области фармации и касается способа получения средства и растительного сырья, обладающего желчегонной и противовоспалительной активностью

Изобретение относится к области переработки продуктов пчеловодства и морепродуктов, в частности к получению лечебно-профилактического препарата из перги и слоевищ ламинарии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственных средств растительного происхождения, обладающих противовирусным, противомикробным и иммуномодулирующим действиями

Изобретение относится к ветеринарной микологии и может быть использовано для лечения дерматомикозов сельскохозяйственных и домашних животных
Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам ранозаживляющего и противовоспалительного действия
Наверх