Способ получения 3-этил-5-метиловый эфир 2-[2-(n-фталимидо)- этоксиметил]-4-(2-хлорфенил)-1,4-дигидро-6-метил-3,5- пиридиндикарбоновой кислоты

 

Предложен способ получения 3-этил-5-метилового эфира 2-[2-(N-фталимидо)-этоксиметил] -4-(2-хлорфенил)-1,4-дигидро-6-метил-3,5-пиридин-дикарбоновой кислоты формулы I путем взаимодействия 2-хлор-бензальдегида с этиловым эфиром 4-[2-(N-фталимидо)-этоксиацетоуксусной кислоты в растворителе-изопропиловом спирте с использованием катализатора-пиридина, пиперидина или их солей при температуре от 25oС до 35oС с получением бензилидинового производного этилового эфира 4-{2-(N-фталимидо)этокси]ацетоуксусной кислоты, который далее подвергают взаимодействию с метиламинокротонатом, добавляемым по частям, в уксусной кислоте при температуре от 35 до 55oС с получением целевого продукта. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу получения 3- этил-5-метилового эфира 2-[2-(N-фталимидо)этоксиметил] -4-(2-хлорфенил) -1,4-дигидро-6-метил-3,5-пиридин-дикарбоновой кислоты формулы I.

Это соединение является промежуточным соединением для получения препарата, являющегося блокатором кальциевых каналов.

В заявке на Европейский патент ЕР 0089167 описано, что целевое соединение, а именно 3-этил-5-метиловый эфир 2-[2-(N- фталимидо)этоксиметил]-4-(2-хлорфенил)-1,4-дигидро-6-метил-3,5- пиридиндикарбоновой кислоты синтезируют по стандартной методике синтеза Hantzsch несимметричного дигидропиридина, в котором реакция включает одну стадию конденсации 2-хлор-бензальдегида, метиламинокротоната и 4-[2-(N-фталимидо)-аминоэтокси]- ацетоацетата.

В заявке на европейский патент ЕР 0599220В1, соответствующей патенту РФ 2105759, описано, что 1,4-дигидропиридины синтезируют по стандартной методике синтеза Hantzsch, в которой альдегид, дикарбониловый эфир и амин конденсируют вместе с получением желаемого 1,4-дигидропиридина.

Синтез Hantzsch представляет собой общепринятую стандартную методику, включающую одновременную конденсацию 3 различных классов соединений, а именно альдегида, кетоэфира и аминокротоната, с получением производных дигидропиридина, а также побочных продуктов, с получением липкой, смолистой массы, которую затем очищают в уксусной кислоте и метаноле в течение ночи. В целом процесс является достаточно сложным и занимает много времени. Также полный выход желаемого конечного продукта дигидропиридина является относительно низким.

Целью данного изобретения является получение целевого соединения, а именно 3-этил-5-метилового эфира 2-[2-(N- фталимидо)этоксиметил]-4-(2-хлорфенил)-1,4-дигидро-6-метил-3,5- пиридиндикарбоновой кислоты, простым, легко осуществимым способом.

Способ по изобретению заключается в том, что 2- хлорбензальдегид подвергают взаимодействию с этиловым эфиром 4-[2- (N-фталимидо)этокси]-ацетоуксусной кислоты в растворителе с использованием катализатора при температуре от 25oC до 35oC с получением бензилидинового производного этилового эфира 4-[2-(N- фталимидо)этокси]ацетоуксусной кислоты, который подвергают взаимодействию с метиламинокротонатом (МАК), добавляемым по частям, в уксусной кислоте при температуре от 35oC до 55oC с получением целевого соединения, Желательно использовать в качестве растворителя вторичный спирт, а именно изопропиловый спирт (ИПС), а в качестве катализатора - пиридин, пиперидин или их соли.

В данном изобретении представлен способ, в котором целевое соединение может быть получено без использования методики синтеза Hantzsch. Данный способ дает относительно больший выход, а также преодолевает недостатки, возникающие до настоящего времени при синтезе целевого соединения при помощи методики Hantzsch.

Таким образом, согласно способу данного изобретения желаемое соединение получают с относительно большим выходом.

Полный ход реакции показан на схеме, изображенной на чертеже.

Следующий пример иллюстрирует данное изобретение, не ограничивая его объем.

Пример 1 Стадия 1.

Получение бензилидинового производного этилового эфира 4-[2- (N-фталимидо)этокси]ацетоуксусной кислоты.

170 г этилового эфира 4-[2-(N- фталимидо)этокси]ацетоуксусной кислоты перемешивают в 600 мл ИПС при температуре 30oC в течение 30 минут. Добавляют 73 г о- хлорбензальдегида и 7.5 г катализатора, такого как пиридин, пиперидин или их соли. Реакционную смесь перемешивают при температуре 25oC в течение 2 часов и растворитель, то есть ИПС отгоняют при пониженном давлении с получением 210-230 г остатка, который может быть использован непосредственно без очистки для получения 3- этил-5-метилового эфира 2-[2-(N-фталимидо)этоксиметил]-4-(2- хлорфенил)-1,4-дигидро-6-метил-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты.

Стадия 2 Получение З-этил-5-метилового эфира 2-[2-(N- фталимидо)этоксиметил]-4-(2-хлорфенил)-1,4-дигидро-6-метил-3,5- пиридиндикарбоновой кислоты.

Смесь 230 г бензилидинового производного этилового эфира 4- [2-(N-фталимидо)этокси]ацетоуксусной кислоты в 400 мл ледяной уксусной кислоты перемешивают при температуре 35oC. Добавляют 34.3 г метиламинокротоната (МАК) и смесь перемешивают в течение 20 минут при температуре 35oC, затем добавляют вторую порцию 34.3 г метиламинокротоната (МАК) и смесь перемешивают в течение 20 минут при температуре 35oC и далее добавляют третью порцию 34.3 г МАК при температуре 30-35oC и смесь перемешивают в течение 30 минут. Реакционную смесь дигерируют при температуре от 45oC до 50oC в течение 3 часов, охлаждают до 10oC и выдерживают в течение 1 часа. Реакционную смесь фильтруют, твердый продукт промывают 70 мл ледяной уксусной кислоты с последующим промыванием 2 х 50 мл метанола и полученный продукт сушат при температуре 60-70oC в течение 8 часов. Выход составляет 135-140 г.

Формула изобретения

1. Способ получения 3-этил-5-метилового эфира 2-[2-(N-фталимидо)-этоксиметил]-4-(2-хлорфенил)-1,4-дигидро-6-метил-3,5-пиридиндикарбоновой кислоты формулы I отличающийся тем, что 2-хлорбензальдегид подвергают взаимодействию с этиловым эфиром 4-[N-фталимидо)этокси]ацетоуксусной кислоты в растворителе с использованием катализатора при температуре от 25 до 35oC с получением бензилидинового производного этилового эфира 4-[2-(N-фталимидо)этокси]ацетоуксусной кислоты, который далее подвергают взаимодействию с метиламинокротонатом, добавляемым по частям, в уксусной кислоте при температуре от 35 до 55oC с получением целевого соединения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве растворителя используют вторичный спирт, а именно изопропиловый спирт.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве катализатора используют пиридин, пиперидин или их соли.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения новых производных 1,4-дигидропиридин-3,5-дикарбоновой кислоты в виде R-изомеров общей формулы I, где R1 и R3 одинаковые или различные и означают C1-C8-алкил, который может быть замещен C1-C6-алкоксилом или гидроксилом, R2 - фенил, который может быть замещен галогеном или цианогруппой

Изобретение относится к новым производным 1,4-дигидропиридина ф-лы (I), где R1 и R3 обозначают C1-C8-алкил, незамещенный или замещенный C1-C6-алкоксилом или гидроксилом, или C3-C7-циклоалкил, R2 обозначает замещенный фенил, причем заместитель выбирают из группы, включающей галоген, циано, этинил, трифторметокси, метил, метилтио, трифторметил или C1-C4-алкоксил

Изобретение относится к способу выделения R-(+)- и S-(-) -изомеров амлодипина из их смесей, заключающемуся во взаимодействии смеси изомеров с L- или D-винной кислотой в органическом растворителе, содержащем количество диметилсульфоксида (ДМСО), достаточное для осаждения соответственно ДМСО-сольвата соли L-винной кислоты и R-(+)-амлодипина или ДМСО-сольвата соли D-винной кислоты и S-(-)-амлодипина

Изобретение относится к новым химическим соединениям, имеющим ценные свойства, в частности к производным дигидропиридина общей формулы (I) где R1-арил с 6-10 атомами углерода, незамещенный или однократно-трехкратно замещенный одинаковыми или различными заместителями из группы, включающей атом галогена, нитрогруппу, цианогруппу, трифторметил, трифторметоксигруппу и трифторметилтиогруппу, или замещенный неразветвленным или разветвленным алкилом с 1-8 атомами углерода, который не замещен или замещен арилом с 6-10 атомами углерода, или замещенный неразветвленными или разветвленными алкоксигруппой или алкоксикарбонилом с 1-8 атомами углерода, карбоксигруппой, аминогруппой или группой формулы -NR4R5, в которой R4 и R5 одинаковы или различны и означают атом водорода, неразветвленный или разветвленный алкил с 1-8 атомами углерода, фенил или бензил, или тиенил, R2 атом водорода или циклоалкил с 5-8 атомами углерода или неразветвленные или разветвленные алкил, алкенил, алкадиенил, или алкинил с 1-10 атомами углерода, незамещенные или однократно или двукратно замещенные одинаковыми или различными заместителями из группы, включающей атом галогена, гидроксигруппу, карбоксигруппу, цианогруппу и нитрогруппу, или неразветвленными или разветвленными алкилтиогруппой, алкоксигруппой, алкоксикарбонилом, ацилом или ацилоксигруппой с 1-8 атомами углерода, или циклоалкилом с 3-8 атомами углерода, феноксигруппой или фенилом, причем последние не замещены или однократно, или двукратно замещены одинаковыми или различными заместителями из группы, включающей атом галогена, неразветвленный или разветвленный алкил и алкоксигруппу с 1-6 атомами углерода, или замещенные группой -NR4R5, в которой R4 и R5 имеют вышеуказанные значения, R3 атом водорода или неразветвленный, или разветвленный алкил с 1-8 атомами углерода, смеси их изомеров или их индивидуальным изомерам и их солям, преимущественно их физиологически переносимым солям

Изобретение относится к органической химии, конкретно к новым химическим соединениям - полифторалкил--нитроалкиламинам и их N-ацилпроизводным общей формулы 1 где а) RF=CF3; C2F5; C3F7; C4F9; C6F13; H(CF2CF2)n, где n=1,2,3; R=H, алкил C1-C4, Ph; R1=H; C(O)R3, где R3=H, алкил C1-C6, Ph; R2=H; б) RF=C2F5; C3F7; C4F9; H(CF2CF2);n, где n=1,2,3; R1=HHCl; R2=H

Изобретение относится к новым производным диаминофталимида общей формулы 1 где A1 и A2 независимо друг от друга обозначают водород, низший алкил, низший алкенил или низший алканоил; или где A1 и A1 вместе обозначают C1-C4 алкилен; Ar1 и Ar2 независимо друг от друга обозначают фенил, необязательно замещенный одним или двумя заместителями, выбранными из группы фенил, галогенозамещенный низший алкил, гидроксил, низший алкоксил, фенил(низший)алкоксил, галоген, нитро, амино, ди(низший)алкиламино и циано; или C3-C8 циклоалкил; X обозначает кислород или серу; и R обозначает водород, низший алкил, фенил(низший)алкил или амино, или их фармацевтически-приемлемые соли, а также к фармацевтическим композициям на основе этих соединений, проявляющим ингибирующее действие на протеинтирозинкиназу или серин-треонинкиназу, пригодных для использования в фармацевтической промышленности и в ветеринарии

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения N-(циклогексилтио) фталимида формулы (1)

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения индивидуальных стереоизомеров 4-тиопроизводных глутаминовой кислоты общей формулы ALK низший алкил

Изобретение относится к области синтеза органических соединений-4-галогенпроизводных глутаминовой кислоты (ГК) общей формулы I, Alk алкил, x галоген, P протекторная группа, а именно к синтезу диметилового эфира (2S, 4RS)-N-фталоил-4-йодглутаминовой кислоты формулы II, который может быть использован в качестве синтона для получения C4-производных ГК, обладающих противоопухолевой, противолучевой и другими видами биологической активности /1-3/, и к способу получения соединения формулы II

Изобретение относится к производным бензола, замещенным гетероциклическим кольцом, представленным общей формулой XZ (1) где R циклоалкильная группа, имеющая 3-8 атомов углерода; Х атом галогена; Z группа формулы -N или -N в которой циклоалкильная группа может быть замещена алкильной группой, имеющей 1-6 атомов углерода, к процессу их получения и к гербициду, содержащему их в качестве активного ингредиента

Изобретение относится к способам получения бисимид 2,2-бис[4- (3,4-дикарбоксифенокси)фенил] пропана (сокращенно) бис(эфирфталимид)А, являющегося полупродуктом синтеза диангидрида А мономера для термопластичных полиэфиримидов [1] обладающих превосходными эксплуатационными характеристиками: высокой термостойкостью, хорошими электрическими свойствами, высокой огнестойкостью (кислородный индекс равен 47)
Наверх