Средство отбеливающее, моющее и дезинфицирующее

 

Изобретение относится к отбеливающим, моющим и дезинфицирующим средствам, в частности к приготовлению и хранению растворов гипохлорита натрия. Сущность изобретения: отбеливающее, моющее и дезинфицирующее средство содержит гипохлорит натрия, гидроокись натрия, карбонат натрия и стиромалеат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: гипохлорит натрия в пересчете на активный хлор - 7,5-10; гидроокись натрия - 1,0-1,5; карбонат натрия - 0,5-1,0; стиромалеат натрия - 0,05-0,2; вода - до 100. Технический результат - повышение стабильности гипохлорита натрия при хранении, а следовательно, и стабильности предлагаемого средства с меньшим количественным содержанием добавок - карбоната натрия и стиромалеата натрия. 2 табл.

Изобретение относится к отбеливающим, моющим и дезинфицирующим средствам, к приготовлению и хранению раствора гипохлорита натрия.

Известен концентрированный отбеливающий, моющий и дезинфицирующий состав, содержащий, вес.% /ТУ 6-40- 00209645-56-92/: Гипохлорит натрия (в расчете на активный хлор) - 7,0 - 8,5 Гидроокись натрия - 1,0 - 1,5 Вода обессоленная - Остальное Известное средство недостаточно стабильно при хранении. В частности, допускается снижение массовой концентрации активного хлора гипохлорита натрия в течение срока годности (6 месяцев) с 7,5-8 мас.% до 5 мас.%.

Наиболее близким к заявляемому является концентрированный отбеливающий, моющий и дезинфицирующий состав, содержащий гипохлорит натрия, гидроокись натрия и обессоленную воду, дополнительно содержит жидкое натриевое стекло и ди- или тринатрийфосфат при следующем соотношении компонентов, вес.% /АС N 730803, БИ N 16, 1980/: Гипохлорит натрия в расчете на активный хлор - 13,0-15,0 Гидроокись натрия - 2,2-2,5 Жидкое натриевое стекло - 0,8-1,2 Ди- или тринатрийфосфат - 0,8-1,2 Обессоленная вода - Остальное
Испытания отбеливающей способности известного состава проводят следующим образом. Ткань из целлюлозного волокна отбеливают в ванне, содержащей 0,04 вес. % активного хлора при введении в нее предлагаемого состава, при 40oC в течение 20 мин и при 20oC в течение 60 мин. В первом случае ткань имеет степень белизны 82,0% (вязкость 0,1%-ного медно-аммиачного раствора целлюлозы 0,5), а во втором - 80,3% (вязкость 0,1%-ного медно-аммиачного раствора целлюлозы 0,9).

Таким образом, отбеливание при комнатной температуре незначительно уменьшает отбеливающий эффект, но существенно снижает деструкцию целлюлозы, что дает возможность использовать состав в дачных условиях и облегчает труд домохозяек.

Моющая способность предлагаемого состава на эмалированных поверхностях и чистящая способность на пластмассовых поверхностях составляет 86%.

Моющая способность известного состава в аналогичных условиях равна 68%.

Дезинфицирующая способность предложенного состава определяется содержанием гипохлорита натрия, и поэтому она аналогична известному составу.

Степень разложения стабильность активного хлора от исходного его содержания за 150 дней хранения предлагаемого состава составляет 42,4%.

Недостатком известного состава является недостаточно высокая стабильность концентрации гипохлорита натрия в пересчете на активный хлор при длительном хранении.

Задача изобретения - повышение стабильности гипохлорита натрия при хранении.

Поставленная задача достигается тем, что средство отбеливающее, моющее и дезинфицирующее, содержащее гипохлорит натрия, гидроокись натрия дополнительно содержит карбонат натрия и стиромалеат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Гипохлорит натрия в пересчете на активный хлор - 7,5-10
Гидроокись натрия - 1,0-1,5
Карбонат натрия - 0,5-10
Стиромалеат натрия - 0,05-0,2
Вода - до 100
Средство готовят следующим образом:
в раствор, содержащий в мас.% 7,5-10 гипохлорита натрия в расчете на активный хлор и 1,0-1,5 гидроокиси натрия вводят 0,5- 1,0 карбоната натрия и 0,05-0,2 стиромалеата натрия.

Стабильность определяют выдерживанием полученных составов в течение 120 дней при комнатной температуре, периодическим определением концентрации активного хлора.

Повышение стабильности гипохлорита натрия рассчитывают по формуле:

где X1 - величина снижения концентрации активного хлора нестабилизированного состава [1] за 120 дней выдерживания;
X2 - величина снижения концентрации активного хлора стабилизованного состава за 120 дней выдерживания.

Водный раствор стиромалеината натрия представляет собой натриевую соль сополимера стирола и малеинового ангидрида

где n - степень полимеризации.

Совместное действие карбоната натрия и стиромалеината натрия создает синергический эффект, и это обеспечивает совместно с другими компонентами достижение задачи - повышение стабильности гипохлорита при хранении.

Примеры получения предлагаемого состава
Пример 1. В раствор, содержащий в мас.% - 7,56 гипохлорита натрия в расчете на активный хлор, 1,0 гидроокиси натрия вводят 0,5 карбоната натрия и 0,05 стиромалеината натрия.

Стабильность определяют выдерживанием полученного состава в течение 120 дней при комнатной температуре периодическим определением концентрации активного хлора.

Повышение стабильности гипохлорита натрия рассчитывают по формуле

где X1 - величина снижения концентрации активного хлора нестабилизированного состава за 120 дней выдерживания,
X2 - величина снижения концентрации активного хлора стабилизированного состава за 120 дней выдерживания.

Пример 2. Аналогично примеру 1, в раствор, содержащий мас.%: 8,09 гипохлорита натрия, в расчете на активный хлор, 1,2 гидроокиси натрия вводят 0,75 карбоната натрия и 0,1 стиромалеината натрия.

Пример 3. Аналогично примеру 1, в раствор, содержащий в мас.%: 10 гипохлорит натрия, 1,5 гидроокиси натрия вводят 0,2 стиромалеата натрия.

Результаты примеров сведены в таблицу 2.

Из таблицы видно, стабильность предлагаемого средства повышается за счет введения в его состав карбоната натрия и стиромалеата натрия. Так как 120 дней выдерживания стабильность составов повышается на 50-52,1% по сравнению с нестабилизированным составом. Испытание отбеливающей способности предлагаемого средства, его моющей и дезинфицирующей способности проводят аналогично прототипу [2] и их значения остаются на уровне прототипа.

Использование предлагаемого способа позволит:
- повысить стабильность гипохлорита натрия при хранении, а следовательно, и стабильность предлагаемого средства с меньшим количественным содержанием добавок - карбоната натрия и стиромалеата натрия.

Литература
1. ТУ 6-40-00209645-56-92 "Средства жидкие отбеливающие и дезинфицирующие на основе гипохлорита натрия", стр.7.

2. Авторское свидетельство SU N 730803, БИ N 16, 1980 г.


Формула изобретения

Средство отбеливающее, моющее и дезинфицирующее, содержащее гипохлорит натрия, гидроокись натрия, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит карбонат натрия и стиромалеат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Гипохлорит натрия в расчете на активный хлор - 7,5 - 10,0
Гидроокись натрия - 1,0 - 1,5
Карбонат натрия - 0,5 - 1,0
Стиромалеат натрия - 0,05 - 0,2
Вода - До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения щелочных отбеливающих составов - продуктов, предназначенных для чистки твердых поверхностей, их отбеливания и дезинфекции

Изобретение относится к способам получения отбеливающей гранулированной композиции

Изобретение относится к мокицедезинфицирующим средствам (МДС) для обработки молочного оборудования

Изобретение относится к моюпц1м средствам для стирки хлопчатобумажных тканей и предназначено для использования в прачечных

Изобретение относится к бытовой химии для чистки кухонных плит, раковин, ванн, унитазов, кафеля, метлахской плитки, стекла, хрусталя и так далее
Изобретение относится к моющим и чистящим средствам, в частности к средствам для мытья и чистки посуды, сантехники, а также для стирки белья
Изобретение относится к очищающему раствору, состоящему из бикарбоната натрия, карбоната натрия и фосфата тринатрия в водном растворе, где общая концентрация бикарбоната натрия, карбоната натрия и фосфата тринатрия, имеющих молярное отношение приблизительно 1:2,6:1,6 соответственно, составляет менее чем приблизительно 2,75%

Изобретение относится к моющим растворам, применяемым для промышленной очистки металлических поверхностей от загрязнений, и может быть использовано при подготовке поверхности металла перед окрашиванием или нанесением металлических покрытий в машиностроении, черной металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к отбеливающим, моющим и дезинфицирующим составам. Описывается состав, содержащий, мас.%: гипохлорит натрия в расчете на активный хлор 10,0-12,0, гидроокись натрия 1,5-2,0, карбонат натрия 1,1-1,4, 2,6-дитретбутил-4-метилфенол или 2,6-дитрет-бутилфенол 0,05-0,3, вода остальное. Технический результат - повышение эффективности состава, а также стабильности гипохлорита натрия и стабильности предлагаемого состава при хранении. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области композиций моющих средств. Описана многоцелевая твердая детергентная композиция, содержащая: от 60 до 85 мас.% источника щелочности карбоната щелочного металла; от 0,1 до 5 мас.% фермента протеазы; от 0,1 до 30 мас.% азотсодержащего или растворимого крахмального или полисахаридного стабилизирующего агента, и воду, где из детергентной композиции получают твердый детергентный блок, применяемый раствор композиции имеет рН по меньшей мере 9, и фермент протеаза сохраняет 40% ферментной активности при температуре по меньшей мере 65°C в применяемом растворе в течение по меньшей мере 20 мин. Технический результат – предотвращение повторного осаждения белковых загрязнений, снижение пенообразования. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 табл., 6 пр., 5 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике и может быть использовано, например, для отмывки печатных узлов от остатков флюса после пайки или припойной пасты после ее оплавления

Изобретение относится к созданию жидкой очищающей композиции, используемой в радиоэлектронике для поверхностного монтажа с помощью трафаретной печати электрорадиоэлементов и интегральных схем ответственных соединений, а также для жестких условий эксплуатации
Наверх