Сифон сантехнический

 

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено для отвода сточных вод в канализацию от умывальников, раковин, моек и т.п. Технической задачей является упрощение конструкции и уменьшение количества сборочных единиц сифона, что приводит к уменьшению протечек и упрощению изготовления и монтажа устройства. Сифон содержит корпус с входным верхним, выходным боковым отверстиями и криволинейной направляющей нижней частью, выпуск во входном отверстии, решетку с центральным отверстием для размещения крепежного шурупа-самореза, а также отвод воды, связанный с выходным отверстием. Внутреннее пространство корпуса сифона, выполненного в виде цилиндра, разделено на проточную и выпускную части посредством вертикальной перегородки, нижний конец которой расположен на уровне горизонтальной плоскости, проходящей через начало криволинейной направляющей нижней части. Верхний конец перегородки, расположенный в непосредственной близости от входного отверстия, наклонен под тупым углом над выпускной частью внутреннего пространства корпуса и одновременно своей нижней поверхностью образует вместе с обращенной в ее сторону внутренней поверхностью входного отверстия указанный выше выпуск, при этом в центре верха вертикальной части перегородки выполнено отверстие для размещения крепежного шурупа-самореза. Вокруг отверстия для шурупа-самореза в центральной верхней части перегородки выполнено конусообразно-цилиндрическое утолщение. Отвод воды выполнен заодно с корпусом на выходном отверстии и представляет из себя патрубок с кольцевым упорным выступом на наружной поверхности и расположенными за ним по направлению хода воды несколькими спиральными выступами для навинчивания гибкого спирального водоотводящего шланга. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к санитарной технике и предназначено для отвода сточных вод в канализацию. Наиболее успешно настоящее изобретение может быть использовано в водопроводной и канализационной арматуре для слива воды из умывальников, моек, раковин и т.п. и отвода ее в канализацию.

Аналогом заявляемого изобретения является сифон сантехнический по ГОСТу 23289-94 "Арматура санитарно-техническая водосливная", приведенный на с.6, рис.3. Сифон содержит выпуск в виде патрубка со встроенной в него решеткой и поджимной гайкой, с помощью которой выпуск крепится к днищу умывальника, а также трубчатые корпус сифона и отвод с крепящими их друг к другу гайками. Сифон устанавливается выпускным патрубком в сливное отверстие умывальника и поджимается гайкой. На противоположном конце выпускного патрубка крепится гайкой изогнутый по дуге трубчатый корпус сифона, к концу которого также с помощью гайки прикрепляется трубчатый отвод, связанный далее с канализацией.

Недостатком данного сифона является малая надежность крепления выпуска с помощью поджимной гайки к умывальнику, т.к. с течением времени под воздействием вибрации потока воды гайка отходит и начинаются протечки воды. Решетка в выпуске несъемная, а все трубчатые элементы сифона притянуты друг к другу с помощью гаек, что создает плохую ремонтопригодность сифона.

Ближайшим аналогом заявляемого изобретения является "Сифон сантехнический" по полезной модели России N 8008, опубл. 16.10.98 года по кл. E 03 C 1/22. Сифон содержит корпус в виде изогнутого под острым углом отрезка трубопровода с входным верхним, выходным боковым отверстиями и криволинейной направляющей нижней частью. Во входное отверстие вставлен выпуск для воды, представляющий из себя пластмассовый патрубок в форме воронки с фланцем в его верхней части и горловиной в нижней части. В торце фланца выполнена кольцевая проточка, в которой установлена уплотнительная прокладка. Выпуск содержит также решетку с центральным отверстием для размещения шурупа-самореза.

При использовании данного сифона решетка устанавливается в сливном отверстии умывальника и прижимается к сливному отверстию шурупом-саморезом, ввинчиваемым во втулку, закрепленную на перемычках, прикрепленных к стенкам внутри горловины выпуска. Недостатками данного сифона является то, что он имеет довольно сложную конструкцию из-за выполнения выпуска в виде патрубка в форме воронки, представляющего собой самостоятельную сборочную единицу и закрепляемого во входном отверстии корпуса с помощью накидной гайки с уплотнительной прокладкой. При этом такое соединение обладает большой вероятностью протечек в нем вследствие некачественной сборки или износа прокладки. Конструкцию дополнительно усложняет наличие в проходном сечении выпуска втулки на перемычках для размещения крепежного шурупа-самореза, которые к тому же уменьшают площадь проходного сечения выпуска. Кроме того, сифон содержит отрезок пластмассовой трубы - отвод воды, закрепляемый в выходном отверстии с помощью накидной гайки с уплотнительной прокладкой. Отвод так же, как и выпуск, является самостоятельной сборочной единицей и это еще более усиливает указанные выше недостатки.

В основу настоящего изобретения была положена задача разработать сифон сантехнический, конструкция которого была бы выполнена таким образом, чтобы достигалось уменьшение количества используемых в нем сборочных единиц и упрощалась их конструкция, благодаря чему уменьшается вероятность протечек воды в процессе его эксплуатации, упрощается процедура его изготовления и монтажа на водопроводной и канализационной арматуре.

Поставленная задача решается тем, что в сифоне сантехническом, содержащем корпус с входным верхним, выходным боковым отверстиями и криволинейной направляющей нижней частью, выпуском во входном отверстии, решеткой с центральным отверстием для размещения крепежного шурупа-самореза, а также отводом воды, связанным с выходным отверстием, новым является то, что внутреннее пространство корпуса сифона, выполненного в виде цилиндра, разделено на проточную и выпускную части посредством вертикальной перегородки, нижний конец которой расположен на уровне горизонтальной плоскости, проходящей через начало криволинейной направляющей нижней части, верхний конец перегородки, расположенный в непосредственной близости от входного отверстия, наклонен под тупым углом над выпускной частью внутреннего пространства корпуса и одновременно с одной стороны своей нижней поверхностью закрывает сверху выпускную часть, смыкаясь с внутренней поверхностью, ограничивающей ее стенки, с другой стороны своей наружной поверхностью образует вместе с обращенной в ее сторону внутренней поверхностью входного отверстия указанный выше выпуск, при этом в центре верха вертикальной части перегородки выполнено отверстие для размещения крепежного шурупа-самореза.

Благодаря такому решению перегородка кроме своего основного назначения - разделения внутреннего пространства на проточную и выпускную части является также элементом для обеспечения крепления решетки. Нижней поверхностью своей наклонной верхней части перегородка дополнительно выполняет функцию направляющего элемента для отводимого из сифона потока воды, а вместе с обращенной к ее верхней поверхности внутренней частью поверхности входного отверстия выполняет функцию выпуска. Благодаря всему этому и обеспечивается упрощение конструкции сифона, уменьшение количества входящих в его состав сборочных единиц, упрощается процедура его изготовления и монтажа, а также практически исключается вероятность протечек воды в пределах сифона в процессе его эксплуатации.

Новым также является то, что вокруг отверстия для шурупа-самореза в центральной верхней части перегородки выполнено конусообразное цилиндрическое утолщение.

Благодаря такому решению обеспечивается высокая надежность крепления шурупа-самореза в перегородке при одновременном уменьшении толщины всей остальной части перегородки и, следовательно, увеличении площади проходного сечения внутреннего пространства корпуса сифона, т.е. уменьшении его сопротивления потоку воды.

Кроме того, новым является то, что отвод воды в сифоне выполнен заодно с корпусом на выходном отверстии и представляет из себя патрубок с кольцевым упорным выступом на наружной поверхности и расположенными за ним по направлению хода воды несколькими спиральными выступами для навинчивания гибкого спирального водоотводящего шланга.

Благодаря такому решению отвод воды является неотъемлемой частью корпуса сифона, а не отдельной сборочной единицей, как в прототипе, что дополнительно упрощает конструкцию сифона, упрощает процедуру его изготовления и монтажа на водопроводной и канализационной арматуре, а также дополнительно уменьшает вероятность протечек воды в пределах сифона при его эксплуатации.

Сущность настоящего изобретения более подробно разъясняется нижеследующим подробным примером, подтверждающим возможность его осуществления, со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг.1 схематично изображает заявляемый сифон сантехнический согласно изобретению, установленный на раковине, продольное сечение; фиг. 2 схематично изображает заявляемый сифон сантехнический со снятой решеткой, вид сверху.

Заявляемый сифон содержит корпус 1 в виде цилиндра с входным верхним отверстием 2 и выходным боковым отверстием 3. На нижнюю часть корпуса 1 навинчивается через уплотнительную прокладку 4 отстойник 5 сифона с криволинейной направляющей нижней частью в виде полусферы. На выходном отверстии 3 заодно с корпусом 1 выполнен отвод воды, представляющий из себя патрубок 6 с кольцевым упорным выступом 7 на наружной поверхности. За упорным выступом 6 по направлению хода воды выполнено несколько спиральных выступов 8 для навинчивания гибкого спирального водоотводящего шланга 9. Внутреннее пространство цилиндра корпуса 1 разделено на проточную и выпускную части 10 и 11 соответственно посредством вертикальной перегородки 12. Нижний конец 13 перегородки 12 доходит до конца цилиндра корпуса 1 и располагается на уровне горизонтальной плоскости, проходящей через начало сферической части отстойника 5 сифона. Верхний конец 14 перегородки 12, расположенный в непосредственной близости от входного отверстия 2, наклонен под тупым углом над выпускной частью 11 внутреннего пространства корпуса 1, смыкаясь с внутренней поверхностью, ограничивающей ее стенки. Протяженность этой зоны смыкания составляет половину длины входного отверстия 2. При этом верхний конец 14 перегородки 12 своей нижней поверхностью 15 закрывает сверху выпускную часть 11 внутреннего пространства корпуса 1. Своей наружной поверхностью 16 верхний конец 14 образует вместе с обращенной в ее сторону внутренней поверхностью 17 входного отверстия 2 выпуск для отвода воды из умывальников, моек, раковин и т.п. За счет такого решения в заявляемом сифоне выпуск образован двумя связанными между собой воедино частями корпуса сифона. Это коренным образом отличает заявляемый сифон не только от ближайшего аналога, но и от всех других известных сифонов с выпусками, т.к. во всех них выпуск выполнен в виде отдельной сложной детали, являющейся самостоятельной сборочной единицей в составе сифона. В центре верха 18 вертикальной части перегородки 12 выполнено отверстие 19 для размещения резьбовой части шурупа-самореза 20. С помощью шурупа-самореза 20 осуществляется крепление решетки 21 через ее центральное отверстие. Вокруг отверстия 19 в центральной верхней части перегородки 12 выполнено конусообразное цилиндрическое утолщение 22, повышающее надежность крепления в ней шурупа-самореза 20. В торцевой части входного отверстия 2 выполнена прямоугольная в сечении кольцевая выточка 23 для размещения уплотнительной прокладки 24.

Корпус 1 сифона и отстойник 5 изготавливаются прессованием из пластмассы. Решетка 21 может быть выполнена как из пластмассы, так и из нержавеющей стали. Шуруп-саморез 20 изготавливается из нержавеющей стали, а уплотнительные прокладки 4 и 24 - из вакуумной резины. Выполнение конусообразного цилиндрического утолщения 22 вокруг отверстия 19 в центральной верхней части перегородки 12 позволяет при изготовлении уменьшить толщину всей ее остальной части и тем самым уменьшить сопротивление потоку воды.

Заявляемый сифон с одинаковым успехом может устанавливаться как на керамическую раковину 25, как это показано на фиг. 1, так и на стальных умывальниках, мойках и т.п. При установке сифона его корпус 1 входным отверстием 2 с установленной в ее кольцевой выточке 23 уплотнительной прокладкой 24 поджимается снизу к сливному отверстию 26 раковины 25. Решетка 21 устанавливается сверху в горловину сливного отверстия 26. Шуруп-саморез 20 вводится в центральное отверстие решетки 21 и завинчивается своей резьбовой частью в отверстие 19 перегородки 12. Завинчивание шурупа-самореза 20 осуществляется до достижения надежной фиксации решетки 21 в горловине сливного отверстия 26 раковины 25 и плотного прижатия к ней уплотнительной прокладки 24 входного отверстия 2 корпуса 1 сифона. После крепления корпуса 1 сифона на раковине 25 осуществляется соединение выходного отверстия 3 сифона с канализацией. Для этого на спиральные выступы 8 отвода навинчивается гибкий водоотводящий шланг 9 до достижения плотного прижатия его торца в упорный выступ 8.

При работе сифона вода из раковины 25 проходит сквозь решетку 21 и через сливное отверстие 26 поступает во входное отверстие 2 корпуса 1 сифона. Вода свободно проходит через широкую проточную часть 10 в полусферическую часть отстойника 5. Здесь при огибании потоком воды нижнего конца 13 перегородки 12 происходит выпадение на дно отстойника 5 тяжелых частиц, содержащихся в отводимой воде. После огибания нижнего конца 13 перегородки 12 вода поступает в выпускную часть 11, откуда она, проходя через выходное отверстие 3 и отвод воды в гибкий водоотводящий шланг 9, поступает из него в канализацию. Благодаря тому что заявляемый сифон имеет предельно малое по сравнению с другими известными сифонами количество сборочных единиц и соответственно сочленений между ними практически исключается вероятность протечек воды в пределах сифона в процессе его эксплуатации.

Из приведенного конкретного примера осуществления заявляемого изобретения для любого специалиста в данной области совершенно очевидна возможность его осуществления с одновременным обеспечением решения поставленной задачи. Видно, что сифон прост по конструкции и технологии изготовления, а также прост в технологии сборки и надежен в эксплуатации.

Формула изобретения

1. Сифон сантехнический, содержащий корпус с входным верхним, выходным боковым отверстиями и криволинейной направляющей нижней частью, выпуск во входном отверстии, решетку с центральным отверстием для размещения крепежного шурупа-самореза, а также отвод воды, связанной с выходным отверстием, отличающийся тем, что внутреннее пространство корпуса сифона, выполненного в виде цилиндра, разделено на проточную и выпускную части посредством вертикальной перегородки, нижний конец которой расположен на уровне горизонтальной плоскости, проходящей через начало криволинейной направляющей нижней части, верхний конец перегородки, расположенный в непосредственной близости от входного отверстия, наклонен под тупым углом над выпускной частью внутреннего пространства корпуса и одновременно своей нижней поверхностью закрывает сверху выпускную часть, смыкаясь с внутренней поверхностью ограничивающей ее стенки, а своей наружной поверхностью образует вместе с обращенной в ее сторону внутренней поверхностью входного отверстия указанный выше выпуск, при этом в центре верха вертикальной части перегородки выполнено отверстие для размещения крепежного шурупа-самореза.

2. Сифон по п.1, отличающийся тем, что вокруг отверстия для шурупа-самореза в центральной верхней части перегородки выполнено конусообразно-цилиндрическое утолщение.

3. Сифон по п.1 или 2, отличающийся тем, что отвод воды выполнен заодно с корпусом на выходном отверстии и представляет из себя патрубок с кольцевым упорным выступом на наружной поверхности и расположенными за ним по направлению хода воды несколькими спиральными выступами для навинчивания гибкого спирального водоотводящего шланга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовым санитарно-техническим устройствам типа мойки, ванны, в виде трапа и предназначено для выпуска воды из раковин в сифон, отстойник, сточную трубу и т.п

Изобретение относится к санитарной технике и применяется для отвода сточных вод в канализацию

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию и может быть использована в купальных или гидромассажных ваннах, умывальниках, мойках и других приборах с емкостью для заполнения жидкостью

Изобретение относится к области санитарной техники

Изобретение относится к области контрольно-испытательной техники и направлено на упрощение возможности обнаружения и идентификации повреждений в канализационной и вентиляционной системах зданий, что обеспечивается за счет того, что подают импульс давления воздуха с малой амплитудой в канализационную и вентиляционную систему здания, чтобы волна давления проходила через соединительный патрубок в стояк и канализационную сеть, производят запись прохождения упомянутого импульса датчиком давления воздуха, расположенным вблизи патрубка или места подачи импульса, производят запись давления последовательных отраженных импульсов от каждой отводной трубы канализационной сети, создают сигнатуры изменения давления во времени и передают эти сигналы в центральную систему сбора данных

Группа изобретений относится к сливным сифонам, более точно к комплектам гибких сливных сифонов, имеющим гибкую часть с преимущественно гладкой поверхностью, и способам сборки и установки таких гибких сливных устройств. Согласно одному из вариантов выполнения комплект сливного сифона содержит сифон, имеющий первый и второй концы и улавливающую часть между первым и вторым концами, соединитель с санитарно-техническим прибором, Y-образный фитинг и сливное соединение, содержащее гибкий шланг, имеющий преимущественно гладкую внутреннюю поверхность. Один из вариантов способа установки сливного сифона между сливом санитарно-технического прибора и выпускным концом сливной трубы состоит в том, что собирают сливной сифон, подсоединяют соединитель с санитарно-техническим прибором к сливу санитарно-технического прибора. Совмещают сливное соединение с выпускным концом сливной трубы и подсоединяют его к выпускному концу сливной трубы. Первый объединенный конец, второй объединенный конец и выпускной конец Y-образного фитинга определяют первую, вторую и третью продольную оси. Первая и третья продольные оси определяют первую плоскость, а вторая и третья продольные оси определяют вторую плоскость, отличную от первой. Обеспечивается улавливание дымов, газов и запахов в системе сливных труб. 10 н. и 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Сточный желоб (1′) для душа, расположенный на одном уровне с полом, содержит два элемента (2) желоба, каждый из которых имеет впускное отверстие (2.2), и один соединительный элемент (40, 40′, 40″, 40′′′, 40′′′′), посредством которого соединены друг с другом два элемента (2) желоба с возможностью их разъединения. Два элемента (2) желоба снабжены на своих противоположных соединительному элементу (40, 40′, 40″, 40′′′, 40′′′′) концах одной выемкой или держателем (30). Выемка или держатель (30) служит для опоры конца элемента (5) в виде планки, продолжающегося в смонтированном положении вдоль и внутри соответствующего впускного отверстия (2.2) соответствующего элемента (2) желоба. Соединительный элемент (40, 40′, 40″, 40′′′, 40′′′′) снабжен одним уплотнением (7), связанным с соединенными элементами (2) желоба. Один из элементов (2) желоба снабжен соединенным с ним с возможностью разъединения наконечником (3) желоба, имеющим углубление (3.3) для крепления конечного участка элемента (2) желоба с находящимся в нем уплотнением (7). Технический результат - упрощение конструкции. 19 з.п. ф-лы, 37 ил.
Наверх