Делитель напряжения

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к полупроводниковой технике. Сущность изобретения: устройство содержит преобразовательный трансформатор с секционированной вторичной обмоткой. К крайним выводам секционированной обмотки подсоединены встречно тиристоры 1, 2 анодом, а 3, 4 - катодом. К катоду тиристора 1 и к аноду тиристора 3 подсоединена одним выводом нагрузка 6, а другим выводом - к средней точке секционированной обмотки. К катоду тиристора 2 и аноду тиристора 4 подсоединена одним выводом нагрузка 7, а другим выводом - к средней точке секционированной обмотки. Действующее напряжение сети U1 с частотой f2 на нагрузках 6,7. Технический результат - улучшение гармоничности состава выходного напряжения. 2 ил.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к полупроводниковой технике, и может быть использовано для снижения частоты действующего напряжения на двух группах электродвигателей и на других потребителях электроэнергии.

Известны преобразователи частоты, которые применяются для снижения частоты напряжения в 3 раза на приемниках электроэнергии по сравнению с частотой переменного напряжения на входе преобразователя.

Однако такие преобразователи имеют низкий коэффициент мощности из-за неэффективного использования напряжения на входе преобразователя, из-за нелинейных искажений тока и напряжения на входе и на выходе преобразователя [a. с. СССР N 1554089, кл. H 02 M 5/27, 1990; Рутштейн А.М. Регулируемый привод вентиляторов // Локомотив, 1998, N 6, c. 23-24].

Известен делитель частоты [a.с. СССР N 639109, кл. H 02 М 5/27, 1978], содержащий выпрямительный мост на тиристорах. К соединениям анодов тиристоров и катодов тиристоров подается переменное напряжение U1 частотой f1. К соединениям анодов и катодов тиристорного выпрямительного моста подключена нагрузка, напряжение на которой U2 с частотой f2 = f1/2.

Недостатком данного устройства является загрузка источника энергии переменного напряжения постоянной составляющей тока и четными гармоническими составляющими тока, низкий коэффициент мощности из-за неэффективного использования напряжения на входе преобразователя.

Известен также непосредственный преобразователь частоты однофазно-однофазного напряжения (прототип) [Курбасов А.С., Феоктистов В.П. Новая схема преобразователя напряжения //Локомотив, 1997, N 5, c. 28-29]. Преобразователь выполнен на четырех тиристорных ключах, каждый из которых содержит два встречно-параллельно соединенных тиристора. Один вывод источника энергии соединен с выходом первой пары тиристорных ключей, а другой вывод источника энергии соединен с выходом второй пары тиристорных ключей. Один вывод нагрузки присоединен к выходу одних тиристорных ключей первой и второй пары, а другой вывод нагрузки соединен с выводом других тиристорных ключей первой и второй пары.

Недостатками преобразователя частоты является низкое качество выходного напряжения и сложность устройства.

Целью изобретения является улучшение гармонического состава выходного напряжения, повышение надежности устройства и улучшение коэффициента мощности.

Цель достигается тем, что каждый крайний вывод секционированной вторичной обмотки трансформатора присоединен к одному аноду и катоду тиристоров делителя.

К средней точке секционированной обмотки и другим анодам и катодам тиристоров, соединенных с крайними выводами секционированной обмотки трансформатора, подключены секции двухсекционной нагрузки. Данным соединением элементов делителя напряжения обеспечивается одновременное снижение действующего значения напряжения с U1 до U2 и частотой с f1 до f2 = f1/2 на двух секциях нагрузки.

Таким образом, заявляемый делитель напряжения соответствует критерию изобретения "новизна".

Известные преобразователи частоты, в которых управление действующим напряжением выполняется модуляцией на высокой частоте или синхронной импульсной модуляцией на основной частоте, фазовым способом или изменением подаваемого на преобразователь действующего переменного напряжения, характеризуются нелинейными искажениями тока, напряжения на входе и выходе преобразователя, возможностью коротких замыканий источника энергии тиристорами преобразователя и снижением коэффициента мощности. В предложенном техническом решении за счет распределения напряжения на две секции нагрузки обеспечивается ступенчато-синусоидальная форма напряжения на выходе с действующим напряжением U2 < U1 частотой f2 = f1/2, коммутация тиристоров естественная с исключением возможности коротких замыканий в устройстве, а со смещением работы секций нагрузки во времени на угол 180o повышается коэффициент мощности делителя.

Таким образом, заявляемый делитель напряжения соответствует критерию изобретения "существенные отличия".

Изобретение поясняется на фиг. 1-2.

На фиг. 1 дана принципиальная электрическая схема делителя напряжения повышенной надежности, улучшающего гармонический состав выходного напряжения и коэффициент мощности.

Тиристоры 1, 2 соединены анодом, а тиристоры 3, 4 соединены катодом с крайними выводами секционированной обмотки трансформатора 5. На первичную обмотку трансформатора подается напряжение U1 частотой f1. Двухсекционная нагрузка 6, 7 соединена одним выводом со средней точкой секционированной обмотки трансформатора. Другим выводом секция нагрузки 6 соединена с катодом тиристора 1 и с анодом тиристора 3, а секция нагрузки 7 соединена с катодом тиристора 2 и с анодом тиристора 4.

Принцип управления тиристорами делителя напряжения такой же, как во всех известных способах управления модуляцией на низкой частоте с углом регулирования тиристорами = 0. Известная система формирования импульсов управления тиристорами содержит триггер, который позволяет делить частоту напряжения на два и формирователь импульсов управления тиристорами 1, 2, 3, 4 в момент перехода переменным напряжением через ноль в соответствии с алгоритмом управления.

Временные диаграммы напряжений U1 частотой f1 и напряжений U2 на нагрузках 6, 7 частотой f2 представлены на фиг. 2.

Цифры 1, 2, 3, 4 соответствуют номерам тиристоров на фиг. 1, которые находятся в проводящем состоянии в течение полупериода переменного напряжения. Распределение питающего напряжения U1 по секционированным нагрузкам до величины U2 с одновременным снижением частоты с f1 до f2 представляет на фиг. 2 алгоритм работы системы управления тиристорами делителя напряжения.

Предлагаемый делитель напряжения по сравнению с известными преобразователями частоты имеет следующие преимущества: 1) в гармоническом составе выходного напряжения действующее значение основной гармонической составляющей напряжения не менее 95% от действующего значения выходного напряжения; 2) повышается надежность устройства в 2 раза за счет паузы между интервалами проводящего состояния тиристоров, достаточной для выключения тиристоров, и за счет исключения коротких замыканий в схеме; 3) повышается коэффициент мощности в 2 раза за счет смещения во времени работы секционированных нагрузок наполовину периода эффективного использования напряжения на входе делителя и снижения нелинейных искажений напряжений на входе и выходе устройства.

Формула изобретения

Делитель напряжения, содержащий трансформатор с секционированной вторичной обмоткой, к крайним выводам которой подключены анодом и катодом по два тиристора, а двухсекционная нагрузка подключена выводом каждой секции к другим электродам тиристоров и вывод секций соединен со средней точкой секционированной вторичной обмотки, отличающийся тем, что вывод каждой секции двухсекционной нагрузки подключен к катоду и аноду двух тиристоров, другие электроды которых соединены с разными крайними выводами секционированной вторичной обмотки трансформатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано для стабилизации напряжения в системах электроснабжения

Изобретение относится к энергетической электронике и может быть использовано для стабилизации напряжения на высокой стороне понижающей трансформаторной подстанции

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для питания потребителей электроэнергии (электроинструментов, осветительных приборов и т

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано для построения автоколебательных систем управления люминесцентными лампами ("электронные балласты"), а также галогенными лампами, вторичными источниками питания

Изобретение относится к схеме для уменьшения токов гармоник

Изобретение относится к энергетической электронике и предназначено для пофазной стабилизации трехфазного напряжения на низкой стороне трансформаторной подстанции с компенсацией реактивной мощности

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для регулирования напряжения под нагрузкой силовых и преобразовательных трансформаторов

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано в электрических сетях, снабженных автоматическими регуляторами-стабилизаторами переменного сетевого напряжения повышенного быстродействия

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве статического источника электрической энергии

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в устройствах железнодорожной автоматики и телемеханики для обеспечения безопасности функционирования преобразователей

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано в усилителях и генераторах СВЧ-сигналов клистронного и клистродного типов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических схемах и в установках

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано на электрических сетях и в установках

Изобретение относится к электротехнике и служит для преобразования формы, амплитуды и частоты переменного напряжения с промежуточным преобразованием в постоянное напряжение либо преобразования постоянного напряжения в переменное произвольной формы с регулируемыми амплитудой и частотой
Наверх