Кусторез

 

Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов. Внутри рамы кустореза установлена тележка с возможностью горизонтального перемещения по направляющим балкам рамы посредством гидроцилиндра. На тележке шарнирно закреплена стрела с редуктором привода рабочего органа. Кусторез снабжен гидроцилиндрами подъема рамы с рабочим органом в вертикальном направлении. Рабочий орган, закрепленный на валу редуктора и имеющий привод от гидромотора, установлен шарнирно на стреле с возможностью наклона его вместе с редуктором в вертикальной плоскости на угол, соответствующий углу наклона откоса канала, посредством гидроцилиндра. Это позволит качественно срезать кустарник на необходимой высоте и в труднодоступных местах. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов.

Известно устройство (см. Борщев Т.С., Лифляндский В.Ш., Телегин Ю.А. "Механизация и технология культуртехнических работ." // Л.: Лениздат, 1971 г. , 159 с., с. 16-18) для удаления кустарника и мелколесья, навешиваемое на систему навески трактора и состоящее из активного рабочего органа - дисковой фрезы, стрелы, заднего кронштейна, гидросистемы. Привод рабочего органа осуществляется системой передач от вала отбора мощности трактора. Гидросистема переводит стрелу с рабочим органом из рабочего в транспортное положение. Рабочая подача кустореза осуществляется движением трактора.

Недостатком аналога является то, что подача дисковой фрезы осуществляется движением трактора, а это приводит к значительным боковым нагрузкам на рабочий орган. К тому же данное устройство не может изменять высоту срезания кустарника, так как кусторез имеет только одно фиксированное рабочее положение.

Прототипом предлагаемого устройства является агрегат для срезания деревьев и кустарников (авт.св. N 160401, МПК A 01 D, 35/14, 8.09.1967 г.). Он состоит из рамы сварной конструкции, опирающейся на две лыжи и навешивающейся на систему навески трактора. На раме размещены два рабочих органа в виде дисковых пил, закрепленных на вертикальных валах и имеющих привод от вала отбора мощности трактора. Центральный рабочий орган крепится непосредственно за трактором, а второй рабочий орган монтируется сбоку - на краю рамы кустореза. Подача рабочего органа при срезании кустарника осуществляется движением трактора.

Недостатком прототипа также является способ подачи дисковой пилы движением трактора, приводящий к возникновению боковых нагружений и защемлений рабочего органа, к увеличению колебаний диска пилы при работе агрегата. Кроме того, на данном кусторезе невозможна регулировка высоты срезания кустарника непосредственно в ходе работы агрегата.

Технической задачей изобретения является достижение возможности качественного срезания кустарника на необходимой высоте и в труднодоступных местах.

Задача достигается тем, что в кусторезе, содержащем раму, рабочий орган в виде дисковой пилы, данный рабочий орган установлен с возможностью горизонтальной подачи его посредством передвижения внутри рамы кустореза тележки, на краю которой шарнирно крепится стрела с рабочим оборудованием, и с возможностью вертикального перемещения рабочего органа гидроцилиндрами подъема рамы кустореза. При срезании кустарника внутри каналов используется гидравлический привод рабочего оборудования, предусматривающий установку стрелы с гидроцилиндром, обеспечивающим наклон редуктора с рабочим органом в вертикальной плоскости на угол, соответствующий углу наклона откоса канала.

Отличие данного устройства от прототипа заключается в замене подачи рабочего органа движением трактора подачей тележки с катками и рабочим оборудованием гидроцилиндром по направляющим балкам рамы кустореза при остановке трактора. К тому же на данном кусторезе можно регулировать высоту срезания кустарниковой растительности непосредственно в процессе работы. Применение гидравлического привода рабочего оборудования позволяет срезать кустарник внутри каналов.

На фиг. 1 схематически изображен кусторез, имеющий механический привод; на фиг. 2 - то же в сечении А-А; на фиг. 3 - кусторез, имеющий гидравлический привод; на фиг. 4 - то же в сечении А-А.

Кусторез состоит из рамы, закрепленной на системе навески 1 трактора и включающей в себя раму навески 2, а также жестко крепящиеся к ней направляющие брусья 3. В верхней части рамы кустореза устанавливаются тяги 4 в виде шпилек. Они обеспечивают дополнительную прочность конструкции и защищают механизм привода от падающего кустарника. Внутри рамы с возможностью возвратно-поступательного движения посредством гидроцилиндра 5 установлена тележка 6 с катками 7. К тележке 6 шарнирно, с возможностью поворота в транспортное положение, крепится стрела 8 с размещенным на ее краю редуктором 9 привода дискового пильного рабочего органа 10. Привод редуктора рабочего органа может осуществляться как от вала отбора мощности трактора через две телескопические карданные передачи 11, 12 и промежуточный редуктор 13, так и от гидромотора 14, монтируемого на стреле 8 (фиг. 3).

Механический привод предусматривает наличие упругой 15 и предохранительной 16 муфт. Можно использовать телескопическую карданную передачу 12 с предохранительной муфтой, расположенной внутри передачи.

В задней части рамы кустореза, в направляющих втулках 17, устанавливаются опорные колеса или лыжи 18 с возможностью изменения высоты срезания кустарника гидроцилиндрами 19. Для предотвращения наматывания ветвей низкорослого кустарника на приводной вал служит кожух 20. Рабочий орган снабжен пружинной лапкой 21, которая нажимает на спиливаемый куст и сбрасывает его с диска пилы.

При гидравлическом приводе дисковой пилы можно устанавливать рабочее оборудование шарнирно на стреле 8. Это обеспечит наклон пильного диска 10 на необходимый угол посредством гидроцилиндра 22, монтируемого на стреле 8, и позволит опускать рабочий орган в каналы при очистке их от кустарника.

Кусторез работает следующим образом. При срезании кустарника машинист предварительно устанавливает гидроцилиндрами 19 высоту срезания кустарника, а затем включает привод дискового рабочего органа 10. При этом вращение передается от вала отбора мощности трактора через телескопическую карданную передачу 11 и упругую муфту 15 к валу промежуточного редуктора 13, установленного на тележке 6. Данный конический редуктор передает вращение через предохранительную муфту 16 и вторую съемную карданную передачу 12 редуктора 9 привода дискового пильного рабочего органа 10.

Срезание мелкорослого кустарника осуществляется движением трактора. При срезании крупного кустарника машинист останавливает трактор в непосредственной близости от куста, устанавливает раму кустореза гидроцилиндрами 19 на необходимую высоту и включает привод рабочего органа. При этом подача дисковой пилы 10 осуществляется гидроцилиндром 5, установленным для перемещения тележки 6 с катками 7 по направляющим брусьям 3. Подача рабочего органа может осуществляться как в направлении к трактору, так и от него. Срезав кустарник, машинист переводит тележку 6 в исходное положение. При следующем совмещении дискового пильного рабочего органа 10 со срезаемым кустарником, процесс повторяется.

При срезании кустарника в каналах кусторезом, оборудованным гидравлическим приводом, машинист предварительно опускает рабочий орган гидроцилиндром 22 в канал на необходимый угол. Для перевода навесного кустореза в транспортное положение стрела 8 с редуктором 9 привода рабочего органа отводится назад на 90 градусов и фиксируется.

Возможности кустореза можно расширить путем использования его для валки деревьев, применив толкающие средства и приспособления.

Применение данной машины позволит исключить трудоемкий и малоэффективный ручной труд при срезании кустарника вдоль мелиоративных каналов, повысить производительность работ при выполнении данной операции. Преимущество кустореза также и в том, что может использоваться как гидравлический, так и механический привод рабочего оборудования.

Формула изобретения

1. Кусторез, включающий опирающуюся на систему навески трактора поднимаемую и опускаемую раму, рабочий орган в виде дисковой пилы, отличающийся тем, что внутри рамы кустореза установлена тележка с возможностью горизонтального перемещения ее по направляющим балкам рамы посредством гидроцилиндра, а на тележке шарнирно закреплена стрела с редуктором привода рабочего органа, при этом кусторез дополнительно снабжен гидроцилиндрами подъема рамы с рабочим органом в вертикальном направлении.

2. Кусторез по п.1, отличающийся тем, что рабочий орган, закрепленный на валу редуктора и имеющий привод от гидромотора, установлен шарнирно на стреле с возможностью наклона его вместе с редуктором в вертикальной плоскости на угол, соответствующий углу наклона откоса канала, посредством гидроцилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному повалу леса и может быть использовано для спиливания деревьев, однако преимущественное применение устройство имеет для спиливания пней после массовой вырубки леса

Изобретение относится к лесохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для осветления рядковых лесных культур

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано на валке деревьев и срезании кустарника

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к устройствам для удаления пней на вырубках

Кусторез // 2153797
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для рубок ухода за лесом, для срезания древесной и кустарниковой растительности при осветлениях лесных культур

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Кусторез // 2149535
Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для осветления лесных культур от нежелательной растительности

Изобретение относится к мелиоративной технике, применяемой при расчистке сельскохозяйственных земель, пастбищ, водоотводных каналов от кустарника, и может быть использовано в лесном хозяйстве

Изобретение относится к области лесного хозяйства и может быть использовано при осветлении лесных культур

Изобретение относится к лесохозяйственному и сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для срезания и измельчения сорной древесно-кустарниковой и стебельной растительности при проведении лесохозяйственного ухода за лесными культурами, а также за обочинами дорожных покрытий

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам брикетирования растений
Наверх