Способ транслюмбального лекарственного ионофореза при черепно-мозговой травме

 

Изобретение относится к нейрохирургии и предназначено для лечения черепно-мозговых травм. Лекарственное вещество вводится в субарахноидальное пространство через поясничный прокол, подводится непосредственно к патологическому очагу ионофорезом, при этом люмбальная игла и имплантируемые поднадкостничные иглы над очагом выполняют роль игольчатых электродов. Способ дает возможность проведения профилактики интракраниальных инфекционных осложнений. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к нейрохирургии, может быть использовано в неврологии.

Актуальность связана с большим количеством больным, нуждающихся в эффективном лечении определенной неврологической симптоматики, раннего купирования недостаточности функций центральной нервной системы, длительность пребывания на стационарном лечении в остром и восстановительном периоде.

Предлагаемый способ позволяет увеличить эффективность лечения.

Наиболее близким к заявленному является интраназальный электрофорез лекарственных веществ. В обе ноздри вводят марлевые турунды, пропитанные лекарственным раствором (антибиотики, витамины, аминокислоты) и соединяют с электродом, второй электрод располагают в затылочной области. Сила тока 0,5 - 2 мА. Продолжительность процедур 10 - 30 минут. На курс до 20 процедур (В. Г. Ясногородский, Т.В. Карачинцева Справочник по физиотерапии. - М.: Медицина, 1992, стр. 34). Недостатки прототипа заключаются в том, что: 1. отсутствует дозированность введения; 2. отсутствие концентрации над патологическим очагом; 3. потеря лекарственного препарата в мягких тканях.

Цель изобретения - повышение эффективности лечения травматических и нетравматических заболеваний головного мозга, возможное сокращение сроков пребывания больных в стационаре.

Суть данного способа заключается в том, что лекарственный препарат вводится в допустимых дозах через поясничный прокол в ликворную систему. До предполагаемой патологии лекарственный препарат (антибиотики, витамины, ноотропные, антиферментные и другие препараты) доставляются при помощи ионофореза. При этом над патологическим очагом поднадкостнично имплантируются обычные инъекционные иглы с соблюдением правила равномерности. Имплантируемые иглы и игла в поясничном проколе выполняют функцию игольчатых электродов. В зависимости от цели способ используется до двадцати раз. Сила тока 2 мА. Длительность до 20 минут. Аппарат "Поток 1". Предлагаемый способ осуществляется так: проводится люмбальный прокол в субарахноидальное пространство между L 4-5 позвонками, извлекается 10,0 мл спиномозговой жидкости и смешивается с лекарственными препаратами, медленно вводится раствор через эту же иглу в ликвор. На голове, над посттрепанационным дефектом поднадкостнично имплантируется 1 - 3 инъекционные иглы. Люмбальная игла и имплантируемые иглы выполняют роль игольчатого электрода, которые подсоединяются к аппарату "Поток 1". Полярность зависит от заряда вводимого вещества. Силу тока во избежание вегетативной дисфункции, плавно, в течение 2 минут, доводят до 2 мА. Длительность ионофореза 20 минут. Курс 20 сеансов (чертеж).

Предлагаемый способ имеет следующие преимущества: 1. минуется гематоэнцефалический барьер; 2. повышается эффективность лечения за счет увеличения дозы в очаге; 3. воздействие на определенную зону центральной нервной системы; 4. возможность сокращения сроков стационарного лечения.

При использовании данного способа выявлено: дисфункция вегетативной нервной системы, проявляющаяся в появлении или нарастании тахикардии, гипергидроза, повышении артериального давления. Данные реакции не наблюдаются при плавном доведении силы тока до номинальной величины в течение 2 минут и плавном отключении в течение 2 минут.

Противопоказания: 1. Гипертоническая болезнь 2-3 стадии 2. Тахи-брадиаритмии
3. Общая непереносимость физиопроцедур
Пример:
Больной Р-в, и.б. N 8586, поступил в НХО ЦГБ N 23, г. Екатеринбурга.

Диагноз при поступлении: ушиб головного мозга тяжелой степени.

Клинический диагноз: перелом свода и основания черепа. Ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавлением вещества мозга внутримозговой гематомой и мозговым детритом.

При поступлении произведена трепанация черепа с удалением гематомы и детрита. На 6 сутки после операции у больно развился гнойный менингоэнцефалит. Идентифицировать микробного агента не удалось. Ликвор мутный, вязкий, цитоз 800/3, белок 2,5 г/л.

Проводимая антибиотикотерапия:
внутривенно капельно: цефамезин 4 г/сутки, ампициллин - натриевая соль 6 г/сутки
эндолюмбально: ампициллин - натриевая соль 0,2 г/сутки (без ионофореза).

В течение 7 - 9 суток цитоз сохранялся на прежнем уровне, белок увеличился до 3 г/л.

На 10 сутки подключен способ транслюмбального ионофореза ампициллин - натриевой соли в дозе 0,2 г, вводимого через люмбальную иглу, соединенную с положительно заряженным электродром.

На 11 сутки - ликвор мутный, вязкий, цитоз 700/3, белок 3 г/л.

На 12 сутки - ликвор меньшей вязкости, мутный с хлопьями, цитоз 500/3, белок 3 г/л.

На 13 сутки - ликвор мутный, с единичными хлопьями, такой же вязкости, цитоз 450/3, белок 3 г/л.

На 14 сутки - ликвор слабовязкий, мутный, с единичными глыбками гноя, цитоз 500/3, белок 2,5 г/л.

На 15 сутки - ликвор невязкий, слабомутный, с единичными глыбками гноя, цитоз 300/3, белок 1,5 г/л.

На 16 сутки - ликвор слабомутный, невязкий, цитоз 200/3, белок 1,5 г/л.

Из палаты РАО переведен в отделение нейрохирургии для дальнейшего лечения.

Способ применен у девяти больных с посттравматическим интракраниальными инфекционными осложнениями и одного больного с постинъекционным эмбологенным менингоэнцефалитом.

Двое больных умерли в связи с нарастаниями инфекционного процесса.

Восемь больных выписаны в удовлетворительном состоянии.

При использовании способа данного способа введения антибактериальных препаратов в большинстве случаев увеличивается скорость соногенных механизмов, что сокращает сроки пребывания в стационарах в 1/6 раза, повышает эффективность лечения, дает возможность проведения профилактики интракраниальных инфекционных осложнений.


Формула изобретения

Способ транслюмбального ионофореза, отличающийся тем, что лекарственное вещество вводится в субарахноидальное пространство через поясничный прокол, подводится непосредственно к патологическому очагу ионофорезом, при этом люмбальная игла и имплантируемые поднадкостничные иглы над очагом выполняют роль игольчатых электродов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дерматологии и может применяться при лечении очаговой алопеции
Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии, и может быть использовано для ускорения консолидации диафизарных переломов костей голени после стабильной иммобилизации обломков

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения неврита зрительного нерва воспалительной, токсико-аллергической, сосудистой этиологии и атрофии зрительного нерва

Изобретение относится к физиотерапии и офтальмологии и предназначено для лечения заболеваний в области заднего отрезка глаза

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для проведения электрофореза
Изобретение относится к медицине, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может найти применение при лечении больных с осложненными переломами нижней челюсти (нагноение костной раны, травматический остеомиелит), при переломах нижней челюсти с дефектом костной ткани, при полной вторичной адентии, т
Изобретение относится к пульмонологии и физиотерапии и предназначено для лечения микотических поражений бронхолегочной системы

Изобретение относится к медицине и заключается в создании комплексной системы лечения хронического простатита с одновременным использованием нескольких физических факторов, их синхронизации между собой и биосинхронизации с пульсом пациента

Изобретение относится к физиотерапии и дерматологии

Изобретение относится к физиотерапии и предназначено для лечения демпинг-синдрома у больных, перенесших операции по поводу язвенной болезни

Изобретение относится к гастроэнтерологии и предназначено для лечения хронического панкреатита

Изобретение относится к клинической иммунологии и может быть использовано для лечения хронических синуситов

Изобретение относится к медицине, а именно к ионтофоретической доставке пациенту, страдающему мигренью, соединения формулы (I)

Изобретение относится к средствам, обеспечивающим стабилизацию состояния биологических объектов, в частности для поддержания тонуса, снятия различного рода патогенных и аллергических воздействий, адаптации к лекарственным препаратам, для профилактики и лечения вирусных и бактериологических заболеваний, для потенциирования лекарственных препаратов, а также для усиления эффекта биоинформационного воздействия, восстановления энергетического потенциала, уменьшения перегрузки от информационного воздействия
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к устройствам для комбинированного воздействия лазерным излучением и электрофорезом, которые применяются при лечении различных форм заболеваний пародонтоза, пародонтита и других воспалительных и дистрофических заболеваниях тканей пародонта
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения рожистого воспаления
Наверх