Способ приготовления палладиевого катализатора

 

Изобретение относится к области газофазной очистки этан-этиленовой фракции пирогаза от примеси ацетилена, в частности к способам приготовления катализатора очистки методом селективного гидрирования. Катализатор готовят путем пропитки алюмооксидного носителя раствором аминного комплекса палладия в смеси с полиэтиленоксидом и карбонатом цезия при 68-70°С с последующей сушкой. Технический результат - упрощение процесса и создание катализатора с повышенной селективностью при невысоких температурах гидрирования. 1 табл.

Изобретение относится к области газофазной очистки этан-этиленовой фракции пирогаза от примеси ацетилена, в частности к способам приготовления катализаторов очистки методом селективного гидрирования.

Известен способ получения палладиевого катализатора на носителе для селективного гидрирования ацетилена в этан-этиленовой фракции, содержащего 0,005-0,05 мас. % Pd на -Al2O3, путем пропитки предварительно прокаленного при 600-800oC носителя раствором нитрата бария Ba(NO3)2, сушки в течение 4 ч при 120oC, прокалки при 800-850oC, пропитки обработанного носителя раствором хлорида палладия, сушки при 100oC, прокалки при 120oC и восстановления в токе водорода [1] . На этом катализаторе при температуре 70oC, объемной скорости подачи газовой смеси 3000-9000 ч-1 ацетилен, содержащийся в количестве 0,8 об.%, гидрируется полностью. Недостатками способа являются низкая механическая прочность, короткий срок службы (0,5-1 год), образование зеленого масла.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является способ приготовления катализатора селективного гидрирования ацетилена в этан-этиленовой фракции (ЭЭФ), содержащего основу из -Al2O3 с нанесенными на нее палладием и хромом, при этом компоненты содержатся в количествах 0,001-5% (предпочтительно 0,01-0,5%) палладия, 0,001-5% (предпочтительно 0,01-0,5%) хрома, -оксид алюминия остальное [2]. Способ приготовления палладиевого катализатора селективного гидрирования ацетилена в ЭЭФ включает стадии получения смеси растворов солей нитрата палладия и нитрата хрома, который используется в качестве модификатора, пропитки полученным смешанным раствором носителя из - оксида алюминия с удельной поверхностью 1,5-5,0 м2/г, сушки пропитанного носителя при температурах 25-200oC либо на открытом воздухе, либо под вакуумом, прокалки при 700-900oC и обработки водородом для перехода оксида палладия в металлический палладий.

В процессе гидрирования ацетилена катализатор, полученный данным способом, обеспечивает селективность 75-78%, активность 80% при давлении 3,4-34 МПа, температуре 50-200oC и объемной скорости исходной газовой смеси 50-10000 ч-1.

Недостатками данного способа приготовления палладиевого катализатора являются использование токсичного элемента хрома в качестве модификатора катализатора, энергоемких стадий сушки и прокалки катализатора, получение катализатора с невысокой селективностью, работающего при достаточно высоких температурах, при которых происходит образование "зеленого масла" за счет реакций полимеризации ацетилена и этилена на активных центрах.

Задачей данного изобретения является разработка такого способа приготовления палладиевого катализатора на алюмооксидном носителе для процесса очистки ЭЭФ от ацетилена методом селективного гидрирования, который способствует уменьшению числа стадий приготовления катализатора, исключению применения токсичного хрома и энергоемких стадий сушки и прокалки, а также получению катализатора с повышенной селективностью при невысоких температурах гидрирования и предотвращающего образование "зеленого масла".

Поставленная задача решается предложенным способом получения палладиевого катализатора на алюмооксидной основе для гидрирования ацетилена.

Способ приготовления палладиевого катализатора на алюмооксидной основе включает стадии получения водного раствора аминного комплекса палладия с полиэтиленоксидом и модифицирующей добавкой карбонатом цезия, пропитки носителя из -Al2O3 (с удельной поверхностью 0,5-1,0 м2/г) полученным раствором при 68-70oC, сушки в течение 1-2 ч при 90-100oC и прокалки в течение 2-3 ч при 120-130oC и 4-5 ч при 140-145oC.

Полученный катализатор содержит, мас.%: палладий 0,01-0,5; цезий 0,01-0,5; -оксид алюминия - остальное.

Предложенный способ приготовления палладиевого катализатора отличается от известного тем, что в качестве палладийсодержащего раствора для пропитки алюмооксидного носителя используют раствор аминного комплекса палладия в смеси с полиэтиленоксидом, в качестве модифицирующей добавки применяют карбонат цезия и процесс пропитки проводят при температуре 68-70oC. Он исключает применение энергоемких стадий, а также обеспечивает получение катализатора с повышенной селективностью и работающего при пониженных температурах.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

К 1,26 г PlCl2 приливают 15 мл этаноламина, тщательно перемешивают до полного растворения соли в этаноламине при 70oC, приливают 220 мл водного раствора полиэтиленоксида в качестве ПАВ, содержащего 1,95 г Cs2CO3, нагревают до 70oC. Нагретым раствором аминного комплекса палладия пропитывают 800 мл носителя из -Al2O3, предварительно подогретого до 70oC, в течение 1,2 ч при 70oC, затем сушат катализатор в течение 1,2 ч при 100oC, прокаливают в течение 3 ч при 120oC и 5 ч при 145oC.

Получают катализатор состава, мас.%: палладий 0,1; цезий 0,1; -оксид алюминия остальное.

Пример 2.

Катализатор готовят аналогично примеру 1, только содержание карбоната цезия в пропиточном растворе составляет 0,975 г, и температура пропитки 68oC.

Получают катализатор состава, мас.%: палладий 0,1; цезий 0,05; -оксид алюминия остальное.

Результаты испытаний катализаторов по предложенному способу в процессе гидрирования ацетилена в ЭЭФ представлены в таблице.

Испытание катализаторов проводили в пилотной установке проточного типа. В реактор пилотной установки загружали 800 см3 образца катализатора. В систему подавали исходную газовую смесь ЭЭФ с водородом состава, об.%: C2H2 0,3; C2H4 55; C2H6 40; CH4 0,4; H2 0,88; C3H6 и C3H8 остальное.

Через каждые четыре часа работы отбирали пробы контактного газа для анализа на содержание ацетилена. Анализ проводили на хроматографе "Цвет-102" с пламенно-ионизационным детектором на активизированном угле 0,2-0,4 мм.

Давление в реакторе составляло 3,4 МПа, температура варьировалась в интервале 40-70oC, объемная скорость подачи газов - 1500-3750 ч-1.

Результаты испытаний показали, что селективность гидрирования ацетилена в ЭЭФ на катализаторе, приготовленном по предложенному способу, выше, чем на катализаторе, приготовленном по способу [2], 83-85% против 75-78% при одинаковых условиях процесса гидрирования, температурный интервал гидрирования примеси ацетилена в ЭЭФ для катализатора по предложенному способу уже и ниже, чем для катализатора по способу [2] , 40-70oC против 50-200oC, вследствие чего на катализаторе по предложенному способу приготовления не наблюдалось образование "зеленого масла".

Источники информации 1. A.c. СССР N 871377, опубл. 1992 по классу B 01 J 23/44.

2. Пат. США N 4551443, опубл. 1985.

Формула изобретения

Способ приготовления палладиевого катализатора на алюмооксидном носителе для селективного гидрирования ацетилена в этан-этиленовой фракции путем пропитки алюмооксидного носителя палладийсодержащим раствором с модифицирующей добавкой с последующей сушкой, отличающийся тем, что в качестве палладийсодержащего раствора используют раствор аминного комплекса палладия в смеси с полиэтиленоксидом, в качестве модифицирующей добавки применяют карбонат цезия, и процесс пропитки проводят при 68 - 70oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к носителям для различных областей техники и катализаторам, используемым в процессах глубокого окисления углеводородов (дожигание отходящих газов), гидрирования (ацетилена, нитробензола), окисления двуокиси серы (в производстве серной кислоты), парциального окисления углеводородов (эпоксидирование этилена, пропилена), конверсии аммиака (в производстве азотной и синильной кислоты) и др

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к приготовлению катализаторов гидроочистки нефтяного сырья, и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности
Изобретение относится к производству катализаторов конверсии углеводородов

Изобретение относится к получению одорантов для природного газа, в частности к безотходному способу получения метилмеркаптана, а также к способу получения катализатора, обеспечивающего более высокую степень взаимодействия метилового спирта и сероводорода и использованию такого способа получения сероводорода, который обеспечивает безотходность производства в целом

Изобретение относится к способу гидроизомеризации н-парафинов с длинной цепочкой

Изобретение относится к химической технологии, точнее к усовершенствованному способу получения катализатора и синтеза 1,4-бутиндиола из ацетилена и формальдегида

Изобретение относится к катализаторам конверсии аммиака и может быть использовано для получения оксидов азота в производстве азотной кислоты и гидроксиламинсульфата

Изобретение относится к способам получения и катализаторам очистки выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к процессу селективного каталитического окисления метана кислородом в синтез-газ и к катализаторам для этого процесса и может найти широкое применение в химической промышленности

Изобретение относится к каталитическим системам для селективного гидрирования примесей ацетиленовых углеводородов в этан-этиленовой фракции пиролиза нефтепродуктов

Изобретение относится к каталитической химии, в частности к способам получения катализаторов для нейтрализации выхлопных газов двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к каталитическим композициям для очистки терефталевой кислоты на основе металлов VIII группы, способам их приготовления и к процессу очистки терефталевой кислоты, пригодной в дальнейшем для синтеза полимеров полиэстера и сополимеров, используемых в производстве текстильных волокон

Изобретение относится к газофазной очистке этан-этиленовой фракции пирогаза от примеси ацетилена, в частности к катализаторам очистки методом селективного гидрирования
Наверх