Криволинейная аэростатическая направляющая ленточнопильного станка

 

Изобретение относится к оборудованию деревообрабатывающей промышленности, в частности к криволинейной аэростатической направляющей ленточнопильного станка. Криволинейная аэростатическая направляющая ленточнопильного станка включает пустотелый корпус, рабочую поверхность, отверстия поддува и распределительные канавки. Диаметр каждого отверстия поддува, ось которого расположена под углом к вертикальной оси симметрии направляющей, определяется по формуле d = dср4/cos, где dcp - постоянный диаметр отверстий поддува, мм, при котором при принятом количестве отверстий поддува обеспечивается среднее давление Pср=N/BR, где N - силы натяжения пилы, Н; В -ширина криволинейной направляющей, мм; R - радиус криволинейной направляющей, мм. Использование направляющей уменьшает расход воздуха для нормальной работы станка в 3,5 раза по сравнению со станками известных конструкций. 1 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.

Значительного повышения эффективности пиления древесины ленточными пилами можно достигнуть при использовании ленточнопильного станка с криволинейными направляющими - повышается точность пиления и долговечность пил, уменьшаются габариты станка и металлоемкость.

Известен ленточнопильный станок по а.с. N 408773, МКИ B 27 B 13/10, 1973 г., включающий верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную криволинейные направляющие, рабочие поверхности которых выполнены в виде аэростатических опор, и привод пилы, состоящий из приводного и прижимного фрикционных колес.

Известен также ленточнопильный станок по а.с. N 1069992, МКИ B 27 B 13/10, 1984 г., включающий верхнюю подвижную и нижнюю неподвижную криволинейные направляющие, рабочие поверхности которых выполнены пустотелыми, а их полости, в которые подается сжатый воздух, соединены отверстиями поддува одинакового диаметра с рабочими поверхностями направляющих.

Конструкция криволинейных аэростатических направляющих, использованная в ленточнопильном станке по а.с. N 1069992, взята за прототип.

Недостатком конструкции криволинейных аэростатических направляющих является то, что удельная подъемная сила постоянна по всей поверхности каждой направляющей, в то время как удельное давление на направляющие изменяется по закону где P0 - среднее давление, - угол между рассматриваемым участком и вертикальной осью симметрии.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - уменьшение расхода сжатого воздуха.

Для решения поставленной задачи необходимо так изменить конструкцию каждой криволинейной аэростатической направляющей ленточнопильного станка, чтобы изменение удельной подъемной силы соответствовало изменению давления пилы на направляющую от сил ее натяжения.

Это достигается тем, что диаметр отверстия поддува, ось которого расположена под углом к вертикальной оси симметрии направляющей, определяется по формуле где dср - постоянный диаметр отверстий поддува, при котором при принятом количестве отверстий поддува, обеспечивается среднее давление где N - сила натяжения пилы, H, B - ширина криволинейной направляющей, мм, R-радиус криволинейной направляющей, мм.

Описание предложенной конструкции криволинейной аэростатической направляющей поясняется чертежом.

В пустотелом корпусе криволинейной направляющей 1 выполнены отверстия поддува 2 диаметром d, причем величина диаметра d зависит от угла между осью отверстия и вертикальной осью симметрии направляющей и выражается формулой Работает предложенная конструкция криволинейной аэростатической направляющей ленточнопильного станка следующим образом.

Натягивается пила. К рабочей поверхности криволинейной направляющей 1 через отверстия поддува 2 подается сжатый воздух, образуя аэростатические опоры. Так как закон изменения удельной подъемной силы по длине опоры соответствует закону изменения давления пилы на криволинейную направляющую, то суммарные подъемная сила и расход воздуха для нормальной работы станка, как показывают расчеты, требуется соответственно в 2 и 3,5 раза меньше.

Формула изобретения

Криволинейная аэростатическая направляющая ленточнопильного станка, включающая пустотелый корпус, рабочую поверхность, отверстия поддува и распределительные канавки, отличающаяся тем, что диаметр каждого отверстия поддува, ось которого расположена под углом к вертикальной оси симметрии направляющей, определяется по формуле где dср - постоянный диаметр отверстий поддува мм, при котором при принятом количестве отверстий поддува обеспечивается среднее давление , где N - сила натяжения пилы, H; B - ширина криволинейной направляющей, мм; R - радиус криволинейной направляющей, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям ленточно-пильных станков

Изобретение относится к направляющим устройствам деревообрабатывающих ленточнопильных станков и служит для придания ленточной пиле необходимой устойчивости при распиловке древесины

Изобретение относится к способам распиливания для отделения древесной плиты или плиты из немагнитного материала от заготовки

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к конструкциям направляющих пил ленточнопильных станков

Изобретение относится к лесопильному оборудованию, а именно к конструкциям направляющих ленточно-пильных станков

Изобретение относится к способу и устройству для натяжения пильного полотна в распиловочном устройстве, изготавливаемого из магнитного материала, по выбранной линии пиления и удерживания полотна на этой линии

Изобретение относится к лесопильному оборудованию

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Отжимная направляющая ленточной пилы содержит гибкий корпус с плоской рабочей поверхностью, подпружиненный со стороны пильного шкива. На направляющей со стороны тыльной части полотна пилы установлен ролик. Повышается долговечность пильных лент, устойчивость их при работе, повышается качество производимой продукции. 2 ил.

Изобретение относится к лесопильной промышленности, в частности к лесопильному оборудованию. Отжимная направляющая ленточной пилы содержит корпус с рабочей поверхностью. Рабочая поверхность корпуса в месте контакта ее с полотном пилы выполнена выпуклой в сторону пильной ленты. Повышается устойчивость пильной ленты, повышается точность пиления и качество вырабатываемых пиломатериалов. 2 ил.
Наверх