Способ изготовления декоративного текстильного элемента

 

Изобретение относится к легкой промышленности и касается способа изготовления декоративного текстильного элемента, заключающегося в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы. Ленту накладывают на плоскую гибкую текстильную подложку и соединяют подложку с наружным элементом с образованием объемно-пространственной формы между ними, соединение наружного элемента с подложкой осуществляют по всей длине каждой складки прошиванием или приклеиванием, складки на наружном элементе закладывают конической и/или цилиндрической формой, а в наибольшем поперечном сечении любой складки ее периметр лежит в пределах 7 - 150 мм. Способ предполагает, что длину любой складки закладывают в пределах 15 - 500 мм. Подложка выполнена в виде дугообразной ленты, складки закладывают конусообразные, а центр дуги подложки совпадает с вершинами складок. Предложенное изобретение позволяет расширить ассортимент текстильных изделий. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и позволяет расширить ассортимент предметов одежды, деталей интерьера помещений и т.п.

Известен способ изготовления декоративного текстильного элемента, заключающийся в том, что накладывают на плоскую гибкую текстильную подложку наружный элемент в виде ленты, складывают в вертикальные складки и соединяют подложку с наружным элементом с образованием объемно-пространственной формы между ними, см. патент России 2000722.

Однако в известном способе фактически используется метод плиссировки, который не позволяет расширить в достаточной мере ассортимент изготовляемых предметов, т.к. получаемые гофры имеют исключительно треугольную форму в сечении и нельзя варьировать их положение и форму.

В основу данного изобретения положена задача усовершенствования декоративных элементов за счет придания ему разнообразной формы и конфигурации, а технический результат будет заключаться в значительном расширении ассортимента швейных и текстильных изделий.

Данный технический результат достигается тем, что в способе изготовления декоративного текстильного элемента, заключающемся в том, что накладывают на плоскую гибкую текстильную подложку наружный элемент в виде ленты, складываемой в вертикальные складки и соединяют подложку с наружным элементом с образованием объемно-пространственной формы между ними, по изобретению соединение наружного элемента с подложкой осуществляют по всей длине каждой складки прошиванием или приклеиванием, складки на всей длине каждой складки прошиванием или приклеиванием, складки на наружном элементе закладывают конической и/или цилиндрической формы, а в наибольшем поперечном сечении любой складки ее периметр лежит в следующих пределах 7-150 мм.

Декоративный элемент может быть выполнен из тканого материала.

Длину любой складки закладывают в пределах 15 - 500 мм.

Подложка может быть выполнена в виде дугообразной ленты, складки закладывают конусообразные, а центр дуги подложки совпадает с вершинами складок.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено на: фиг. 1 показан пример образования складок при помощи специального колышка, фиг. 2 - лапка швейной машины для прострачивания складок; фиг. 3 - пример декоративного изделия на дугообразной ленте, с конусными складками; фиг. 4 - пример вариации расположения складок на подложке; фиг. 5 и 6 - складки с их размерами.

Пример выполнения способа.

Проводят раскрой ткани на ленту, которая будет использована в качестве наружного элемента, с учетом глубины складок и закрываемого объема выбирают форму подложки и накладывают на плоскую гибкую текстильную подложку наружный элемент, складываемый в вертикальные складки при помощи специального колышка, например конусообразного, как это изображено на фиг. 1. После этого при помощи специальной швейной лапки, см. фиг. 2, складки пристрачиваются к подложке по всей их длине. Как вариант, на подложку может быть нанесен клеящий состав, и тогда по мере набора складок они одновременно будут закрепляться на подложке, образуя объемно-пространственную форму между ними.

Складки на декоративном элементе закладывают конической и/или цилиндрической формы, что видно на фиг. 4, причем один и тот же декоративный элемент может иметь одновременное сочетание как конусообразных, так и цилиндрических складок. При этом, как показано на фиг. 6, в наибольшем поперечном сечении любой складки ее периметр лежит в следующих пределах 7-150 мм. Эти размеры наиболее оптимальны для данного декоративного элемента, т.к. при меньших и больших размерах он теряет товарный вид и форму.

Декоративный элемент может быть выполнен из тканого материала, впрочем этим не надо ограничиваться, все зависит от жесткости и толщины используемых материалов.

Длину любой складки закладывают в пределах 15 - 500 мм, что опять же предопределено товарным видом.

Подложка может быть выполнена в виде дугообразной ленты, складки закладывают конусообразные, а центр дуги подложки совпадает с вершинами складок.

Формула изобретения

1. Способ изготовления декоративного текстильного элемента, заключающийся в том, что наружный элемент в виде ленты складывают в вертикальные складки с образованием объемно-пространственной формы, отличающийся тем, что ленту накладывают на плоскую гибкую текстильную подложку и соединяют подложку с наружным элементом с образованием объемно-пространственной формы между ними, соединение наружного элемента с подложкой осуществляют по всей длине каждой складки прошиванием или приклеиванием, складки на наружном элементе закладывают конической и/или цилиндрической формой, а в наибольшем поперечном сечении любой складки ее периметр лежит в пределах 7 - 150 мм.

2. Способ изготовления декоративного текстильного элемента по п.1, отличающийся тем, что он выполнен из тканого материала.

3. Способ изготовления декоративного текстильного элемента по п.1, отличающийся тем, что длину любой складки закладывают в пределах 15 - 500 мм.

4. Способ изготовления декоративного текстильного элемента по п.1, отличающийся тем, что подложка выполнена в виде дугообразной ленты, складки закладывают конусообразные, а центр дуги подложки совпадает с вершинами складок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления текстильных или кожаных изделий, и может быть применено при создании декоративно-прикладных изделий из лоскута, например покрывал, одеял, штор, панно, ковров, сумок, одежды, игрушек и т.п

Изобретение относится к области текстильных тканых материалов, предназначенных для использования при изготовлении теплоизоляционных и конструкционных композиционных материалов

Изобретение относится к производству текстильных материалов, в частности к многослойным тканям, используемым преимущественно для производства обуви

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для изготовления однопрокладочных конвейерных лент с эластомерным покрытием, преимущественно конвейерных лент, используемых при транспортировке горной массы

Изобретение относится к производству текстильных материалов и в частности, к изготовлению тканей для спецодежды

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при производстве объемных тканей, используемых в качестве конструктивного упрочняющего материала

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к способу изготовления полых многослойных тканей, используемых в качестве армирующих материалов в конструкциях сложных форм, максимально приближенных к сферической и изготовляемых из конструкционных материалов
Изобретение относится к художественному выжиганию многослойных декоративных изображений из синтетических материалов
Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, для обогащений отделки современного костюма, а также костюмов для театра и кино, требующих особой художественной выразительности

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к способам изготовления текстильных или кожаных изделий, и может быть применено при создании декоративно-прикладных изделий из лоскута, например покрывал, одеял, штор, панно, ковров, сумок, одежды, игрушек и т.п
Изобретение относится к имитации искусственных узоров, а именно к росписи по ткани, преимущественно из синтетических волокон

Изобретение относится к изготовлению художественно-декоративных мозаичных изделий
Изобретение относится к способам выполнения тиснения изображений на тканях

Изобретение относится к обувному производству , а именно к способу нанесения аппликаций и устройству для его осуществления , и может быть использовано также в швейной и кожгалантерейной промышленности

Изобретение относится к картографии и позволяет повысить экойомичкость и оперативность процесса
Наверх