Механизированная линия для разгрузки и обвязки рулонов

 

Изобретение относится к области прокатного производства, а конкретно к оборудованию для разгрузки и обвязки рулонов в потоке агрегата подготовки. Механизированная линия для обвязки рулонов по окружности и их разгрузки содержит сниматель рулонов, смонтированный на тележке, перемещающейся по направляющим, устройство для предотвращения распушивания рулонов, смонтированное у моталки, стационарную обвязочную машину, взаимодействующую с тележкой, и балочный конвейер-копильник, смонтированный перпендикулярно направлению перемещения тележки. Головка снимателя снабжена пазом, имеющим возможность взаимодействия с балкой конвейера-копильника. По оси перемещения тележки установлен поворотный стол-копильник, снабженный приемными штырями. Такое выполнение линии позволяет обеспечить обработку рулонов различных размеров, как узких, так и широких, а также возможность двухадресной разгрузки агрегата подготовки. Кроме того, за счет исключения ряда механизмов линия проще по конструкции. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области прокатного производства, более конкретно к оборудованию для разгрузки и обвязки рулонов в потоке агрегата подготовки.

Известен агрегат подготовки рулонов с обвязкой рулонов по окружности на барабане моталки посредством обвязочной машины [1].

Недостатком этого устройства является то, что при стационарной обвязочной машине может производиться наложение только одной обвязочной ленты. При наложении нескольких обвязочных лент необходим привод перемещения обвязочной машины, что значительно усложняет конструкцию.

Известна механизированная линия для обвязки рулонов по окружности [2], встроенные в агрегат резки, конструкция которого принята за прототип, содержащая сниматель рулонов, смонтированный на подвижной тележке, для приема рулонов с барабана моталки, устройство для предотвращения распушивания рулонов, приемный транспортирующий механизм в виде двухрядного холостого рольганга, по оси которого установлен шлеппер, стационарную машину для обвязки рулонов по окружности, смонтированную в конце шлеппера, а также кантователь, приемный рольганг и рольганг-накопитель.

Недостатком этого устройства является невозможность транспортирования на рольганге узких рулонов вследствие их опрокидывания, кроме этого, конструкция отличается сложностью из-за наличия кантователя, а также не обеспечивает возможности двухадресной разгрузки агрегата.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, заключается в упрощении конструкции за счет исключения ряда механизмов и в обеспечении транспортирования рулонов разных размеров (узких и широких).

Эта задача решается следующим образом.

В известной механизированной линии для обвязки рулонов по окружности, содержащей сниматель рулонов, смонтированный на подвижной тележке, устройство для предотвращения распушивания рулонов, приемный транспортирующий механизм и взаимодействующую с ним стационарную обвязочную машину, а также копильник рулонов, установленный перпендикулярно направлению перемещения транспортирующего механизма, согласно изобретению тележка снимателя смонтирована с возможностью приема и транспортирования рулона от барабана моталки до обвязочной машины, при этом сниматель снабжен пазом для пропуска проводки обвязочной машины, а копильник рулонов выполнен в виде балочного конвейера, подъемная балка которого взаимодействует с упомянутым пазом.

Кроме того, линия снабжена поворотным столом-копильником с приемными штырями, установленными по направлению перемещения тележки снимателя.

На фиг. 1 изображена предлагаемая механизированная линия (продольный разрез).

На фиг. 2 изображена механизированная линия в плане.

Механизированная линия обвязки рулонов по окружности и их разгрузки содержит сниматель 1 рулонов, смонтированный на тележке 2, перемещающейся по направляющим 3, устройство 4 для предотвращения распушивания рулонов, смонтированное у моталки 5, стационарную обвязочную машину 6, взаимодействующую с тележкой 2, балочный конвейер-копильник 7, смонтированный перпендикулярно направлению перемещения тележки 2. Головка 8 снимателя 1 снабжена пазом 9, имеющим возможность взаимодействия с балкой 10 конвейера-копильника 7. По оси перемещения тележки 2 установлен поворотный стол-копильник 11, снабженный приемными штырями 12.

Механизированная линия работает следующим образом.

После окончания намотки рулона конец полосы (толстый) подгибается посредством устройства 4, предотвращая тем самым рулон от распушивания. Тележка 2 по направляющим 3 подается к барабану моталки 5, сниматель 1 принимает рулон на головку 8 и при складывании барабана моталки снимает рулон с него.

Тележка 2 с рулоном перемещается в направлении обвязочной машины 6 до совмещения паза 9 головки 8 с осью проводки обвязочной машины 6, после чего тележка 2 останавливается и производится обвязка рулона по окружности.

При необходимости может быть произведено несколько вязок, при этом тележка 2 перемещается на заданную величину шага обвязки.

После выполнения обвязки рулон передается на ось балочного конвейера 7, где он снимается подвижной балкой 10, взаимодействующей с пазом 9 головки 8 снимателя 1 и устанавливается в стационарные стеллажи.

В случае необходимости рулоны могут передаваться по оси перемещения тележки 2 на поворотный стол-копильник 11, где рулон насаживается на штыри 12.

Освободившийся сниматель 1 с тележкой 2 возвращается в исходное положение.

Источники информации 1. Доценко Г. Н. Обвязка рулонов в потоке агрегата продольной резки на стане 2500 горячей прокатки. Металлург N 6, 1984, с. 39 и 40, рис. 1.

2. Королев А.А. Механическое оборудование прокатных цехов черной и цветной металлургии. - М.: Металлургия, 1976, с. 362 и 363, рис. XI.17.

Формула изобретения

1. Механизированная линия для обвязки рулонов по окружности и их разгрузки, содержащая сниматель рулонов, смонтированный на подвижной тележке, устройство для предотвращения распушивания рулонов, приемный транспортирующий механизм и взаимодействующую с ним стационарную обвязочную машину, а также копильник рулонов, установленный перпендикулярно направлению перемещения транспортирующего механизма, отличающаяся тем, что тележка снимателя смонтирована с возможностью приема и транспортирования рулона от барабана моталки до обвязочной машины, при этом сниматель снабжен пазом для пропуска проводки обвязочной машины, а копильник рулонов выполнен в виде балочного конвейера, подвижная балка которого взаимодействует с упомянутым пазом.

2. Механизированная линия по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена поворотным столом-копильником с приемными штырями, установленным по направлению перемещения тележки снимателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковыва нию, а именно к устройств} для обвя зывания кольцеобразных изделий, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повыше ние надежности в работе устройства Уст ройство для обвязывания кольцеобразных изделий содержит раму с установленной на ней с возможностью перемещения ка реткой, механизм подачи обвязочного элемен та, механизм захвата обвязочного элемента

Изобретение относится к упаковыванию и может быть использовано в шинной промышленности

Изобретение относится к метизному производству и может быть использовано при операциях пакетирования мотков проволоки

Изобретение относится к технике упаковки, а конкретно к обандероливанию упакованных изделий

Изобретение относится к упаковочной технике, предназначено для соединения обвязочной ленты с помощью сминаемой скобы и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к технологии упаковки длинномерных прутков и труб, может использоваться для обвязки пакетов, формирования такелажных поясов и самозатягивающихся стропов непосредственно на пакете проката

Изобретение относится к способам безгильзового соединения и может применяться при упаковке и обвязке разнообразных изделий в пакетах, тюках, пачках, рулонах, в том числе тяжеловесных штучных грузов

Изобретение относится к упаковке и может быть использовано в оборудовании листопрокатных цехов металлургических предприятий для упаковки и обвязки листового проката

Изобретение относится к приспособлению для натягивания и замыкания бандажных лент, в частности из пластмассы, предназначенных для скрепления упаковочной тары, с натяжным роликом, поворачиваемым посредством натяжной рукоятки и взаимодействующим с нажимной пластиной для того, чтобы натянуть концы ленты, и с механизмом замыкания, посредством которого оба конца ленты можно прижать и соединить друг с другом, а также с механизмом открывания, который при воздействии на него поднимает механизм замыкания с концов ленты и выводит нажимную пластину из взаимодействия с натяжным роликом

Изобретение относится к технике обвязки собранных в пакеты изделий, например сортового проката

Изобретение относится к упаковке, а именно к обвязке проволокой пакета металла

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности при формировании транспортных пакетов из пиломатериалов, арматуры, металлических слитков, кирпича, разборной мебели и других материалов и продукции
Наверх