Предохранительный затвор для бутылок и подобных изделий

 

Изобретение касается предохранительного затвора, который ясно свидетельствует о несанкционированном открытии. Затвор включает наливной элемент, цилиндрическую втулку, имеющую внутренний выступ для удержания наливного элемента, колпачок, навинчиваемый на наливной элемент, и предохранительную ленту в виде кольца. Кольцо разделено на два конструктивно независимых одинаковых элемента. Они прикреплены к колпачку посредством ослабленного соединения. На цилиндрической втулке во внутренней канавке выполнены внешние зубья, а на кольце противолежащие внутренние зубья для зацепления указанных зубьев при первом отвинчивании колпачка. Конструкция затвора обеспечивает невозможность повторной сборки предохранительной ленты после открытия бутылки. 8 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к предохранительному затвору для бутылок и подобных изделий, включающему наливной элемент, цилиндрическую втулку, имеющую внутренний выступ для удержания наливного элемента, колпачок, резьбовое соединение между колпачком и наливным элементом для отвинчивания и завинчивания колпачка и предохранительную ленту, включающую кольцо и ослабленное соединение, причем на цилиндрической втулке выполнены внешние зубья, и на кольце выполнены противолежащие внутренние зубья для вхождения зубьев в зацепление при первом отвинчивании колпачка.

Такая конструкция предохранительного затвора в общем известна, см. например патенты Франции 2666307, кл. B 65 D 47/00, 1991 и 2670465, кл. B 65 D 41/38, 1991. Известные затворы имеют один общий недостаток, не устраненный до сих пор. А именно, после несанкционированного открытия бутылки возможна повторная сборка предохранительной ленты так, чтобы она приняла практически то же самое начальное положение, вводя в заблуждение покупателя, который не заметит подделки.

Задачей настоящего изобретения является создание затвора указанного типа, имеющего конструктивные особенности, позволяющие устранить указанный недостаток.

Поставленная задача решается посредством того, что в затворе вышеуказанного типа кольцо разделено по крайней мере на два конструктивно независимых элемента посредством разрезов, а упомянутые внешние зубья выполнены во внутренней канавке, образуемой скошенной кромкой в цилиндрической втулке. Другие отличительные признаки и преимущества затвора по изобретению будут понятны из нижеприведенного описания его предпочтительного выполнения, представленного лишь в качестве примера, не ограничивающего объем изобретения, со ссылкой на сопровождающие чертежи, на которых: фиг. 1 - вид с частичным разрезом с удаленными частями предохранительного затвора по изобретению, фиг. 2 - разрез затвора, представленного на фиг. 1, фиг. 3 - разрез по III - III на фиг. 2, и фиг. 4 - разрез затвора, представленного на фиг. 1, на другой стадии его работы.

Показанный на чертежах предохранительный затвор 1 предназначен для бутылки (не показана), в частности, для высококачественных спиртных напитков.

Затвор 1 включает наливной элемент 2, цилиндрическую втулку 3, колпачок 4 и предохранительную ленту 5, которые коаксиально скреплены друг с другом по оси X - X. Наливной элемент 2 включает перекрывающий клапан 6, служащий для предотвращения повторного заполнения бутылки, и имеет нижний фланец 7 и наружную резьбу 8.

Цилиндрическая втулка 3 включает верхний конец 9, на котором имеется внутренний выступ 10, который перекрывает фланец 7, а также внешняя канавка 11, образуемая скошенной кромкой 3a. Цилиндрическая втулка 3 имеет внутренний кольцевой выступ 12 и осевые выступы 13, которые служат для вхождения в зацепление с канавкой и каналами, соответственно, выполненными в бутылке для жесткой фиксации втулки на бутылке в осевом направлении и предотвращения ее поворота.

В свою очередь, втулка 3 удерживает наливной элемент 2 на бутылке в осевом направлении путем вхождения в зацепление выступа 10 с фланцем 7. Между фланцем 7 и выступом 10 образуется переднее соединение с зубьями 14 для фиксации наливного элемента 2 для предотвращения вращения относительно цилиндрической втулки 3 и, таким образом, относительно бутылки.

Колпачок 4 имеет внешнюю накатку 15 и внутреннюю резьбу 16, которая вместе с внешней резьбой 8 образует резьбовое соединение 17 для завинчивания колпачка 4 на наливном элементе 2 и его отвинчивания при необходимости.

В частности, колпачок 4 включает внутренний колпачок 18 и внешний колпачок 19, который устанавливается на внутреннем колпачке 18.

Между внутренним колпачком 18, который имеет внутреннюю резьбу 16, и внешним колпачком 19, который имеет внешнюю накатку 15, образуется соединительное средство 20 для фиксации между собой внутреннего колпачка 18 и внешнего колпачка 19.

В частности, соединительное средство 20 включает внешние пояски 21 на внутреннем колпачке 18 и внутренние кольцевые выступы 22 на внешнем колпачке 19, которые защелкиваются друг над другом для образования соединения 23 для взаимной фиксации внутреннего и внешнего колпачков в осевом направлении.

Для фиксации внутреннего колпачка 18 и внешнего колпачка 19 относительно взаимного поворота с помощью внешних осевых шлицев 24 на внутреннем колпачке 18 и внутренних осевых шлицев 25 на внешнем колпачке 19 образуется шлицевое соединение 16.

Шлицы 24 и 25 имеют соответствующие заостренные кончики 24а и 25а, служащие для направления внешнего колпачка 19 на внутренний колпачок 18 в соответствии с заданным угловым шагом при монтаже.

Необходимо заметить, что внутренний колпачок 18 фиксируется относительно цилиндрической втулки 3 посредством ослабленного соединения 27, которое получается под действием ножей после отлития в форме как единое целое внутреннего колпачка 18 и втулки 3.

Предохранительная лента 5 образуется в виде кольца 28, которое фиксируется относительно внешнего колпачка 19 посредством ослабленного соединения 29.

Кольцо 28 практически устанавливается в канавке 11 и находится в контакте со скошенной кромкой 3а.

Кольцо 28 разделяется на два конструктивно независимых одинаковых полукруглых элемента 30 и 31 посредством двух диаметрально противоположных разрезов 32.

Ослабленное соединение 29 и два разреза 32 получают посредством ножей после отлития в форме как одно целое внешнего колпачка 19 и кольца 28.

На цилиндрической втулке 3 в канавке 11 формируется множество внешних зубьев 33, в частности, в показанном воплощении 24 зуба. Внутри кольца 28 выполнено множество противолежащих зубьев 34, в частности, 12 зубьев в показанном воплощении, для вхождения в зацепление с зубьями 33 при первом отвинчивании колпачка.

Зубья 33 и противолежащие зубья 34 чередуются с заданным шагом, соответствующим заданному шагу из шлицев 24 и 25 шлицевого соединения 26 при монтаже.

Зубья 33 и противолежащие зубья 34 имеют пилообразные профили с гранями 33а и 34а, соответственно. Грани 33а зубьев 33 наклонены назад под углом A, в то время как грани 34а противолежащих зубьев 34 наклонены вперед под углом B относительно направления, в котором отвинчивается колпачок.

Углы наклона A и B имеют заданную величину 5-25o и в показанном воплощении они составляют 15o.

Предлагаемый затвор 1 собирается со всеми частями как один блок и может транспортироваться отдельно и предназначен, например, для установки на бутылке.

При первом отвинчивании колпачка 4 прежде всего разрывается ослабленное соединение 27 между внутренним колпачком 18 и цилиндрической втулкой 3, затем начинается и продолжается отвинчивание до тех пор, пока грани противолежащих зубьев 34 не войдут в зацепление с гранями зубьев 33. Таким образом, кольцо 28 удерживается от дальнейшего поворота цилиндрической втулкой 3. Если отвинчивающее действие продолжается, разрывается ослабленное соединение 29. При этом кольцо 28 отделяется от внешнего колпачка 19 и разваливается на два элемента 30 и 31, на которые оно разделено. Элементы 30 и 31 падают под действием собственного веса, скользя по скошенной кромке 3а. Они покидают свои первоначальные положения навсегда и благодаря весу не могут быть больше заменены или оставаться здесь.

Наклоны граней зубьев 33 и противолежащих зубьев 34 предотвращают как ситуацию, в которой два элемента 30 и 31 толкаются радиально наружу без разрыва ослабленного соединения и наложения противолежащих зубьев 34 на зубья 33, так и ситуацию, в которой два элемента 30 и 31 тащатся радиально внутрь с разрывом ослабленного соединения, но с зубьями 33, жестко зацепляющими противолежащие зубья 34.

Заданные наклоны граней зубьев 33 и противолежащих зубьев 34 одновременно обеспечивают как разрыв ослабленного соединения, так и отделения двух элементов, на которые разделено кольцо.

Основное преимущество предлагаемого затвора заключается, в частности, в безошибочном выявлении любого несанкционированного открытия посредством того, что невозможно повторно собрать предохранительное кольцо.

Другим преимуществом предлагаемого затвора является простота конструкции, что является одним из наиболее важных преимуществ для изделия при необходимости его массового производства.

Понятно, что специалист в данной области техники может предложить различные модификации и изменения предлагаемого затвора для удовлетворения возможных и специфических требований в пределах объема изобретения, определяемого исключительно формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Предохранительный затвор для бутылок и других изделий подобного типа, включающий наливной элемент, цилиндрическую втулку, имеющую внутренний выступ для удержания наливного элемента, колпачок, резьбовое соединение между колпачком и наливным элементом для отвинчивания и завинчивания колпачка и предохранительную ленту, включающую кольцо и ослабленное соединение, причем на цилиндрической втулке выполнены внешние зубья, а на кольце - противолежащие внутренние зубья для вхождения зубьев в зацепление при первом отвинчивании колпачка, отличающийся тем, что кольцо разделено по крайней мере на два конструктивно независимых элемента посредством разрезов, а упомянутые внешние зубья выполнены во внутренней канавке, образуемой скошенной кромкой в цилиндрической втулке.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что внешние зубья и противолежащие внутренние зубья имеют пилообразные профили с соответствующими гранями, причем грани внешних зубьев наклонены назад, а грани противолежащих зубьев наклонены вперед относительно направления отвинчивания колпачка.

3. Затвор по п.2, отличающийся тем, что грани зубьев наклонены под соответствующими заданными углами 5 - 25o.

4. Затвор по п.3, отличающийся тем, что колпачок включает внутренний колпачок и внешний колпачок, который установлен на внутреннем колпачке, причем кольцо прикреплено к внешнему колпачку посредством ослабленного соединения.

5. Затвор по п.4, отличающийся тем, что внутренний колпачок прикреплен к цилиндрической втулке посредством ослабленного соединения.

6. Затвор по п.5, отличающийся тем, что включает соединительное средство между внешним и внутренним колпачками для фиксации их между собой.

7. Затвор по п.6, отличающийся тем, что соединительное средство включает пояски на внутреннем колпачке и кольцевые выступы во внешнем колпачке, которые защелкиваются друг над другом для образования соединения для фиксации между собой внешнего и внутреннего колпачков в осевом направлении.

8. Затвор по п.7, отличающийся тем, что соединительное средство включает шлицевое соединение для фиксации между собой против поворота внешнего и внутреннего колпачков.

9. Затвор по п. 8, отличающийся тем, что шлицевое соединение включает осевые шлицы с заостренными вводными кончиками для направления внешнего колпачка на внутренний колпачок в соответствии с заданным угловым шагом при монтаже.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластмассовым крышкам для контейнеров, имеющих горловину с наружной винтовой резьбой

Изобретение относится к выявляющей вскрытие крышке для бутылки, главным образом предназначенной для ценных жидкостей

Изобретение относится к устройствам, предотвращающим повторное наполнение тары, а именно крышке для бутылок и подобных изделий, предохраняющей от замены ценной жидкости на подделку с введением в заблуждение покупателя-потребителя

Изобретение относится к предохранительным крышкам для бутылок и тому подобного

Изобретение касается составного укупорочного колпачка (1), предназначенного для закрепления на стеклянном утолщении горлышка (100) бутылки и для использования в качестве пробки, завинчивающейся или развинчивающейся, по желанию, для укупорки или освобождения раздаточного отверстия (110) бутылки, причем стеклянное утолщение в верхней части горлышка снабжено по меньшей мере одним кольцевым выступом (101). При этом укупорочный колпачок содержит корпус (10), как правило металлический, с юбкой (11), имеющей внутренний кольцевой выступ (12), первый вкладыш (20), расположенный внутри корпуса и содержащий внутреннюю винтовую резьбу (22), второй вкладыш (30), содержащий по меньшей мере два цилиндрических участка (31 и 32). Первый участок (31) содержит винтовую резьбу (311), дополняющую винтовую резьбу первого вкладыша, второй участок (32) содержит средства осевого блокирования (321), предназначенные для взаимодействия с кольцевым выступом (101), и средства осевого упора (322), взаимодействующие с внутренним кольцевым выступом (12) таким образом, что вкладыши, скрепленные путем резьбового соединения, оказываются зафиксированными внутри корпуса колпачка. Такой колпачок не нужно закручивать на утолщении горлышка и затем его закатывать, достаточно надавить на горлышко до того момента, пока он не будет зафиксирован. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх