Коммутационное устройство

 

Изобретение относится к области электротехники. Коммутационное устройство содержит панели с разъемами, одна из которых подвижна, а другая неподвижно установлена на подвижном объекте, и связанную с подвижной панелью каретку, на которой установлен замок. На неподвижном объекте закреплена защитная крышка, шарнирно связанная с защитным кожухом, на котором установлены фигурные упоры с возможностью взаимодействия с кареткой. Изобретение обеспечивает надежное соединение разъемов и их защиту от внешних воздействий после отведения подвижной панели. 2 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии.

Известно коммутационное устройство по а.с. СССР N 1354319, H 02 В 11/04, 1986 г.

Устройство состоит из неподвижной панели, жестко закрепленной на подвижном объекте, и подвижной панели, размещенной на параллелограммном механизме. Параллелограммный механизм смонтирован на стационарном объекте. Отвод параллелограммного механизма от подвижного объекта осуществляется с помощью противовеса.

Недостатком известного устройства является возникновение значительных ударных нагрузок при подводе панели к стационарному объекту и ведущее к повреждению панели.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является коммутационное устройство по а.с. N 1691916, H 02 В 11/04, 1992 год. Известное устройство содержит панели с разъемами, одна из которых подвижна, а другая неподвижно установлена на подвижном объекте, каретку, которая посредством параллелограммного механизма связана с подвижной панелью, привод и демпфер, шарнирно связанные с помощью рычагов с неподвижным объектом.

Однако в конструкции устройства не предусмотрена защита от несанкционированной расстыковки панелей, а также отсутствует надежная защита разъемов подвижной панели в отведенном положении от внешних воздействий (осадки, пыль).

Технической задачей заявленного решения является обеспечение надежности соединения разъемов за счет введения замка, установленного на каретке, защита разъемов после отведения подвижной панели от внешних воздействий (осадки, пыль) за счет введения в конструкцию защитной крышки, а также упрощение конструкции и снижение металлоемкости за счет обеспечения процесса стыковки одним приводным гидроцилиндром.

Поставленная техническая задача решается за счет того, что коммутационное устройство содержит панели с разъемами, одна из которых подвижна, а другая неподвижно установлена на подвижном объекте, каретку, которая посредством параллелограммного механизма связана с подвижной панелью, защитный кожух и шарнирно установленную на неподвижном объекте, защитную крышку, на которой закреплен ограничитель поворота, шарнирно связанный с защитным кожухом. На каретке установлен замок с возможностью взаимодействия со штырями, размещенными на подвижной панели, а на защитном кожухе установлены фигурные упоры с возможностью взаимодействия с кареткой.

На фиг. 1 изображено устройство в состыкованном с подвижным объектом положении.

На фиг. 2 представлено устройство после отведения его от подвижного объекта.

Неподвижная панель 1 закреплена на подвижном объекте 2 и состыкована с подвижной панелью 3. Подвижная панель 3 связана с кареткой 4 параллелограммным механизмом 5.

На подвижной панели 3 размещены штыри центрирования 6, которые при стыковке приводят в действие замок 7, установленный на каретке 4.

Каретка 4 взаимодействует с направляющими 8, закрепленными на защитной крышке 9. Замок 7 фиксирует каретку 4 в состыкованном положении на защитной крышке 9. Защитная крышка 9 шарнирно закреплена на неподвижном объекте 10 и исключает газодинамическое воздействие на узлы коммутационного устройства.

На защитной крышке 9 шарнирно закреплен ограничитель поворота 11, связанный шарнирно с защитным кожухом 12. Ограничитель поворота 11 обеспечивает стабильный угол открытия защитной крышки 9. Каретка 4 связана приводом, выполненным в виде гидроцилиндра 13, с рычагом 14, который шарнирно закреплен на неподвижном объекте 10. На рычаге 14 закреплен противовес 15 и демпфер 16, который через рычаг 17 шарнирно связан с неподвижным объектом 10.

На каретке 4 расположены ролики 18, взаимодействующие с фигурными упорами 19, которые установлены на защитном кожухе 12 и воспринимают горизонтальную силу от противовеса 15.

Ограничитель поворота 11 взаимодействует с упором 20, установленным на защитном кожухе 12. Каретка 4 при вертикальном перемещении взаимодействует с упором 21, установленным на защитной крышке 9.

На неподвижном объекте 10 установлены упоры 22 и 23, с которыми контактируют соответственно рычаги 17 и 14.

Работает устройство следующим образом.

В исходном положении защитная крышка 9 закрыта. Каретка 4 находится в нижнем положении. Штоки гидроцилиндра 13 и демпфера 16 убраны. Рычаг 14 с противовесом 15 и рычаг 17 находятся в нижнем положении и лежат соответственно на упорах 23 и 22 неподвижного объекта 10. Для открытия защитной крышки 9 и стыковки в гидроцилиндр 13 подается давление. При этом ролики 18, закрепленные на каретке 4, прижаты к фигурным упорам 19, а защитная крышка 9 осуществляет поворот относительно своей оси. Поворот продолжается до момента взаимодействия ограничителя поворота 11 с упором 20 на защитном кожухе 12. Ролики 18 каретки 4 выходят на вертикальную стенку фигурных упоров 19 и каретка 4 начинает вертикальное перемещение. Происходит центрирование и стыковка подвижной панели 3 с неподвижной панелью 1 подвижного объекта 2.

При стыковке штыри центрирования 6 перемещаются и закрывают замок 7. Замок 7 исключает движение каретки 4 вниз.

После этого подается команда на уборку штока гидроцилиндра 13. При этом рычаг 14, на котором закреплен гидроцилиндр 13, поворачивается в вертикальной плоскости, поднимая противовес 15, демпфер 16 и рычаг 17. Шток демпфера 16 полностью выдвигается. После уборки штока гидроцилиндра 13 последний запирается. В состыкованном состоянии вертикальную составляющую от противовеса 15 на каретку 4 воспринимает замок 7 каретки 4, а горизонтальную - фигурные упоры 19.

При подъеме подвижного объекта 2 штыри 6 отслеживают его движение на величину перемещения штырей 6 и открывают замок 7 каретки 4. Каретка 4 по вертикальной стенке фигурных упоров 19 перемещается вниз до упора 21 на защитной крышке 9.

После схода роликов 18 каретки 4 с вертикальной стенки фигурных упоров 19 начинается закрытие защитной крышки 9. На конечном участке закрытия рычаг 17 взаимодействует с упором 22 неподвижного объекта 10. Шток демпфера 15 начинает перемещаться вовнутрь и гасить динамические нагрузки на узлы коммутационного устройства. Защитная крышка 9 устанавливается на защитный кожух 12, что исключает внешние воздействия на узлы коммутационного устройства. Рычаг 14 с противовесом 15 устанавливается на упор 23 неподвижного объекта 10.

Формула изобретения

Коммутационное устройство, содержащее панели с разъемами, одна из которых подвижна, а другая неподвижно установлена на подвижном объекте, каретку, которая посредством параллелограммного механизма связана с подвижной панелью, отличающееся тем, что устройство снабжено защитным кожухом и шарнирно установленной на неподвижном объекте защитной крышкой, на которой закреплен ограничитель поворота, шарнирно связанный с защитным кожухом, при этом на каретке установлен замок с возможностью взаимодействия со штырями, размещенными на подвижной панели, а на защитном кожухе установлены фигурные упоры с возможностью взаимодействия с кареткой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах, Цель изобретения улучшение условий эксплуатации путем обеспечения возможности стыковки панелей при расположении их на разной высоте

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах с разъемными контактными элементами

Изобретение относится к электротехнике, к устройствам распределения энергии

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для защиты человека от воздействия напряженности электрических полей промышленной частоты

Изобретение относится к электроте.хнике и предназначено для защиты человека от воздействия электрического поля и искровы.х разрядов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в комплектных распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в низковольтных распределительных устройствах

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для установки на распределительном устройстве, содержащем автоматический выключатель выкатного или выдвижного типа. Технический результат состоит в повышении эффективности и при упрощении конструкции и установки. Элемент (1) соединителя для распределительного устройства (2) содержит электропроводящий корпус (3), проходящий вдоль продольной оси (Х). Первая часть (17) предназначена для электрического соединения с подвижным электрическим соединителем (5а) и имеет первое сечение (С1). Вторая часть (18) проходит от упомянутой первой части (17) до установочного конца (12) электропроводящего корпуса (3). Вторая часть (18) имеет второе сечение (С2), которое больше, чем первое сечение (С1) для выполнения функции теплорассеивающей части. Электропроводящий корпус выполнен со сквозным отверстием (20), проходящим параллельно упомянутой продольной оси (Х) через первую и вторую части (17, 18), и предназначен для размещения крепежного элемента (21), тем самым позволяя непосредственно прикреплять электропроводящий корпус (3) через упомянутый установочный конец (12) к электрическому трансформатору (10) распределительного устройства (2). 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в упрощении ремонтопригодности. Электрический адаптер для соединения соединительного контакта прерывателя цепи с контактным элементом электрической цепи, вдоль которой прерыватель цепи должен быть вставлен, содержит полый трубчатый элемент с первым и вторым концевыми участками, выполненный с возможностью электрического соединения с соединительным контактом и контактным элементом. Внутренняя полость полого трубчатого элемента имеет на первом концевом участке первую форму усеченного конуса. Первый соединитель имеет полый деформируемый корпус. Первый соединитель пригоден для помещения внутрь первого концевого участка, имеющего первую форму усеченного конуса. Блокирующий корпус выполнен с возможностью надежного размещения вдоль внутренней полости полого трубчатого элемента. Второй соединитель содержит первый соединительный участок, выполненный вмещаемым внутрь первого концевого участка, имеющего первую форму усеченного конуса полого трубчатого элемента. Главный участок проходит поперечно от и за пределы полого трубчатого элемента. Контактный участок проходит от центрального участка в направлении, противоположном направлению первого участка, и электрически соединяется с соединительным контактом прерывателя цепи. Второй соединитель механически крепится к блокирующему корпусу первым соединителем, механически установленным между и в контакте с первым концевым участком, имеющим первую форму усеченного конуса, и первым соединительным участком самого второго соединителя. Положение контактного участка регулируется относительно полого трубчатого корпуса. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в удешевлении и расширении эксплуатационных возможностей. Электрически изолирующая оболочка (100), содержащая первую (1) и вторую (2) полуоболочки, предназначенные для взаимного соединения, имеют такую форму, чтобы определять, при соединении вместе, центральную часть (3), ограничивающую по существу закрытое пространство, заключающее внутри нее соответствующий первый участок (201) электрического проводника (200); первый полый участок (4), который выступает от первой стороны центральной части (3) и находится в пространственной связи с внутренним пространством закрытой центральной части (3), окружающей второй участок (202) проводника (200). Второй полый участок (5) выполнен с возможностью окружать соответствующий второй участок (202) электрического проводника (200) от второй стороны, противоположной указанной первой стороне. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в предотвращении дуги за счет физических барьеров. В электрическом распределительном шкафу механизм, обеспечивающий быстрое, надежное, пассивное управление ударом дуги, имеет газоотводящую камеру, окружающую вероятный участок образования дуги, такой как точка электрического соединения. Газоотводящая камера предусматривает газоотводящий канал, который удлиняет дугу и ослабляет ток и температуру до тех пор, пока дуга предпочтительно не будет погашена. Предпочтительно, газоотводящая камера и канал формируются из противоположных многогранных структур с открытой лицевой поверхностью, одна помещается внутрь другой. Механизм особенно подходит для соединений выдвижного прерывателя цепи в распределительном шкафу. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении экономичности контроля и гашения дуги. Электрический кожух выполнен для пассивной защиты от дуги с самогашением и работы заключенного в кожухе оборудования при более низкой температуре. Кожух имеет канальную систему вентиляции, дуговые каналы которой находятся в сообщении по текучей среде с вытяжными каналами. Дуговые каналы вокруг каждой фазы заключенных в кожух проводников имеют достаточную длину, способствующую ослаблению дуги. Вытяжные каналы переведены в сообщение с дуговыми каналами. Геометрия и материалы дуговых каналов и вытяжных каналов обуславливают энергетический баланс кожуха, способствующий пассивному гашению дуги. Вентиляционные каналы могут находиться в сообщении по текучей среде с дуговыми каналами и вытяжными каналами для обеспечения охлаждающих воздушных потоков над заключенными в кожухе проводами электропитания во время нормальной работы без образования дуги. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх