Способ трансляции стереофонического сигнала

 

Изобретение относится к области радиовещания и звукозаписи стереофонических сигналов. Технический результат - уменьшение объема анализа, сокращение количества необходимой аппаратуры, сокращение потока передаваемых данных. Технический результат достигается за счет того, что в способе трансляции стереофонического сигнала на передающей стороне путем анализа формы текущего спектра сигналов левого и правого каналов формируют дополнительные сигналы, которые кодируют и передают с основным сигналом, а на приемной стороне разделяют основной и дополнительные сигналы и производят фильтрацию основного сигнала фильтрами, характеристики которых управляются декодированными дополнительными сигналами, причем в качестве основного используют монофонический сигнал. 2 ил.

Известен способ трансляции стереофонического сигнала (патент РФ 2047941, H 04 H 7/02, 17.03.92, Полыковский А.М.).

В способе осуществляется анализ формы текущих спектров сигналов левого и правого каналов, кодирование и передача их совместно с суммарным сигналом левого и правого каналов. На приеме суммарный сигнал левого и правого каналов подается на фильтры с управляемой частотной характеристикой, которой управляют с помощью сигналов, сформированных при анализе формы текущих спектров.

Этот способ предполагает анализ огибающей текущего спектра во всей полосе частот стереофонического сигнала, что приводит к увеличению объема анализируемых сигналов с использованием большого количества аппаратуры, и как следствие, к увеличению стоимости передачи сигнала.

Предложен способ трансляции стереофонического сигнала, который позволяет устранить перечисленные недостатки.

Сущность изобретения заключается в том, что на передающей стороне путем анализа формы текущего спектра сигналов левого и правого каналов формируют дополнительные сигналы, которые кодируют и передают с основным сигналом, а на приемной стороне разделяют основной и дополнительные сигналы и производят фильтрацию основного сигнала фильтрами, характеристики которых управляются декодированным дополнительным сигналом, причем в качестве основного - используют монофонический сигнал, а управление характеристиками фильтров производят в полосе частот, уже полосы монофонического сигнала, преимущественно в полосе частот от 160 Гц до 6 кГц.

На фиг. 1 изображена структурная схема передающей части, а на фиг. 2 - приемной части устройства для формирования сигнала по предлагаемому способу, где: блок 1 представляет собой анализатор спектра левого канала: блок 2 - анализатор спектра правого канала; анализаторы спектров могут включать в себя, в частности, ряд аналоговых фильтров, или анализаторы на основе дискретных преобразований Фурье; блок 3 - устройство кодирования и объединения сигналов; в частности, кодированию может подлежать только управляющий сигнал, объединение может осуществляться, например, с помощью введения поднесущей для управляющего сигнала и размещения его на частотной шкале в допустимой близости к нижней или верхней границе полосы частот, занятой основным сигналом; блок 4 - устройство разделения и декодирования сигналов, в котором разделение и декодирование производится в соответствии с формой обработки сигналов в блоке 3; блок 5 - фильтр левого канала; блок 6 - фильтр правого канала; в фильтрах 5 и 6 производится управление их частотными характеристиками, выделенными в блоке 4 управляющими сигналами.

Сигналы правого и левого каналов (дополнительные сигналы) поступают на входы анализаторов текущего спектра и далее совместно с монофоническим - поступают в блок кодирования и объединения сигналов, после которого получают суммарный сигнал.

Суммарный сигнал поступает на блок разделения и декодирования сигналов, с выхода которого получают монофонический и дополнительные сигналы.

Монофонический сигнал поступает на фильтры, частотные характеристики которых управляются соответствующими сигналами для формирования правого и левого каналов.

Предложенный способ позволяет уменьшить объем анализа, сократить количество необходимой аппаратуры, сократить поток передаваемых данных, и как следствие, снизить стоимость передачи сигнала.

Формула изобретения

1. Способ трансляции стереофонического сигнала, заключающийся в том, что на передающей стороне путем анализа формы текущего спектра сигналов левого и правого каналов формируют дополнительные сигналы, которые кодируют и передают с основным сигналом, а на приемной стороне разделяют основной и дополнительные сигналы и производят фильтрацию основного сигнала фильтрами, характеристики которых управляются декодированными дополнительными сигналами, отличающийся тем, что в качестве основного используют монофонический сигнал, а управление характеристиками фильтров производят в полосе частот уже полосы монофонического сигнала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что управление характеристиками фильтров производят в полосе частот 160 Гц - 6 кГц.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

RH4A - Выдача дубликата патента Российской Федерации на изобретение

Дата выдачи дубликата: 20.11.2008

Наименование лица, которому выдан дубликат:ФГУ предприятие Ордена Трудового Красного Знамени Научно-исследовательский институт радио (RU)

Извещение опубликовано: 27.02.2009        БИ: 06/2009




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроакустике

Изобретение относится к области стереофонического звуковоспроизведения и может быть использовано для озвучивания кинотеатральных залов или других помещений большого объема

Изобретение относится к пейджинговым системам, а более конкретно к речевой пейджинговой системе и к способу использования составляющих в схеме ортогональной модуляции
Изобретение относится к способу для передачи и/или хранения цифровых многоканальных сигналов, который особенно пригоден для передачи пяти каналов стереофонии 3/2, а также для передачи двух стереоканалов и трех добавочных каналов комментариев

Изобретение относится к способу определения того вида кодирования, который следует выбирать для кодирования по меньшей мере двух сигналов, при котором каждый сигнал преобразуется в частотную область и, исходя из спектральных значений, вычисляется степень подобия для по меньшей мере двух сигналов друг относительно друга согласно ограничительной части пунктов 1 и 2 формулы изобретения

Изобретение относится к способу обработки данных при передаче или накоплении цифровых сигналов, поступающих из нескольких взаимосвязанных каналов

Изобретение относится к стереофоническому ЧМ-радиоприемнику, использующемуся в СНГ (бывшем СССР) и Восточной Европе
Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для проверки и настройки каналов передачи дополнительных кодовых или символьных сообщений, производимых одновременно с передачей обычной УКВ-программы, но без подмешивания на передатчике УКВ как сигнала дополнительной информации, так и какого-либо вспомогательного сигнала

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для передачи дополнительных кодовых или символьных сообщений одновременно с передачей обычной УКВ-программы

Изобретение относится к области радиовещания, в частности к способам приема и передачи стереофонических сигналов

Изобретение относится к кодированию-декодированию стереофонического звукового сигнала
Наверх