Кнопка-пружинка

 

Кнопка-пружинка содержит основание с головкой и пружинку, охватывающую головку основания. Одна часть пружинки представляет собой размыкатель, разводящий при нажатии на него другую часть пружинки, охватывающую головку основания. Размыкатель образован верхней частью пружинки, а ее часть, охватывающая головку основания, является нижней частью, что упрощает конструкцию и повышает удобство в пользовании. 5 ил.

Изобретение относится к застежкам, используемым в одежде.

Известна кнопка застежки одежды (Гуревич Б.С. "Товароведение галантерейных товаров", М. Изд. Центросоюза, 1960, стр. 275).

При ее застегивании и расстегивании требуются довольно большие усилия.

При этом усилие иногда превышает прочность крепления самой кнопки к одежде, и это крепление разрушается или разрушается материя, к которой прикреплена кнопка. А бывают случаи, когда размыкание требует применения клина-ножа или т.п.

В качестве ближайшего аналога принята унифицированная кнопка-пружинка, описанная в патенте Франции N 489985, кл. A 44 B 17/00, 1919 и содержащая основание с головкой и пружинку, охватывающую головку основания, при этом одна часть пружинки представляет собой размыкатель, разводящий при нажатии на него другую часть пружинки, охватывающую головку основания.

Однако эта известная кнопка-пружинка имеет сложную конструкцию и неудобна в пользовании.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение удобства в пользовании.

Поставленная задача решена за счет того, что в унифицированной кнопке-пружинке, содержащей основание с головкой и пружинку, охватывающую головку основания, при этом одна часть пружинки представляет собой размыкатель, разводящий при нажатии на него другую часть пружинки, охватывающую головку основания, размыкатель образован верхней частью пружинки, а ее часть, охватывающая головку основания, является нижней частью.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображена первая проекция или вид по стрелке В фиг. 2. На фиг. 2 изображен вид сверху, т. е. в плане. На фиг. 3 изображена вторая проекция или вид сбоку. На фиг. 4 изображен разрез по оси А-А, указанной на фиг. 2 в замкнутом состоянии с головкой кнопки и основанием. На фиг. 5 изображен разрез в закрепленном состоянии на одежде (потайной вариант).

Унифицированная кнопка-пружинка содержит основание 2 с головкой 2' и пружинку, охватывающую головку 2' основания 2. Одна часть пружинки представляет собой размыкатель 1', разводящий при нажатии на него другую часть пружинки, охватывающую головку 2' основания 2. Размыкатель 1' образован верхней частью пружинки, а ее часть, охватывающая головку 2' основания 2, является нижней частью 1.

Пользуются кнопкой-пружинкой следующим образом.

В нижней ткани должно быть прорублено или вырезано круглое отверстие, края которого могут быть укреплены путем обметки или клеем или установкой пистона. При применении кнопки на кожаных изделиях укрепления отверстия может и не потребуется. Отверстие должно быть несколько больше по диаметру, чем головка 2', для свободного ее прохождения в застегнутое состояние. Для обозначения места нажатия и для декорации над центром кнопки может быть закреплена пуговица. Крепление пуговицы может быть простой пришивкой к верхнему слою ткани и с захватом нитками верхней части пружинки. В промышленном применении пуговица может быть армирована проходящими через верхнюю часть ткани и загибающимися за верхнюю часть пружинки усами.

В некоторых случаях, когда одежда изготовлена из легких тканей или в одном слое (например, трикотажных изделиях), кнопка-пружинка может быть пришита в открытом виде и заслана нитками под цвет изделия.

Основание 2 с головкой 2' принципиально ничем не отличается от применяемых в настоящее время, но должно укрепляться (пришиваться или соединяться иным способом) не на верхнюю полку одежды, а на нижнюю, иначе не будет подхода к размыкателю.

Для того чтобы застегнуть кнопку-пружинку, совмещают головку 2' с нижней частью 1 пружинки и нажимают на ее верхнюю часть. Нижняя часть 1 разводится, и головка 2' свободно входит в нее. Для расстегивания кнопки-пружинки нажимают на размыкатель 1', который разводит нижнюю часть 1 пружинки, охватывающую головку 2', и пружинка легко снимается с головки 2'.

Произвольное расстегивание не может произойти благодаря углубленной канавке на головке 2' Предлагаемая конструкция обеспечивает управляемость кнопки как при застегивании, так и при расстегивании.

Таким образом, предлагаемая унифицированная кнопка-пружинка может быть применена для любой одежды и кожаных изделий. Такая кнопка может заменить застежки пуговицами с обметанными петлями. Смысл такой замены в освобождении от такой трудоемкой операции, как обметка петель, которые в носке первыми выходят из строя и требуют ремонта.

Дополнительным преимуществом предлагаемой кнопки является то, что при пришивании можно обеспечить тугость размыкания по собственному желанию, а при ослаблении или износе - восстановить нужное сочетание охватывающей части и головки. И его можно установить таким образом, чтобы произвольного размыкания не происходило, а в экстремальных условиях можно было расстегнуть одним рывком (например, при загорании одежды), что очень важно при некоторых профессиях и для военных. Кроме того, конструкция кнопки предельно упрощена, так как она состоит из двух деталей, а не из трех.

Формула изобретения

Кнопка-пружинка, содержащая основание с головкой и пружинку, охватывающую головку основания, при этом одна часть пружинки представляет собой размыкатель, разводящий при нажатии на него другую часть пружинки, охватывающую головку основания, отличающаяся тем, что размыкатель образован верхней частью пружинки, а ее часть, охватывающая головку основания, является нижней частью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к галантерейным изделиям, а более конкретно к застежкам кнопочного типа

Изобретение относится к застежкам, в частности к застежкам кнопочного типа

Изобретение относится к товарам народного потребления, в частности к застежкам кнопочного типа

Изобретение относится к галантерейным изделиям

Изобретение относится к устройствам для соединения различных деталей и может быть использовано, например, в кнопкахс Цель изобретения - упрощение и повышение технологичности изготовления

Кнопка // 1621850
Изобретение относится к застежкам, а именно к застежкам кнопочного типа

Изобретение относится к застежкам, в частности к застежкам кнопочного типа

Застежка // 1556644

Изобретение относится к производству фиксирующих элементов и, в частности, может быть использовано для разъемных соединений в изделиях из кожи и других материалов

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений

Изобретение относится к фиксирующим устройствам и может быть использовано в легкой промышленности и в смежных областях для производства разъемных соединений

Изобретение предназначено для использования в ювелирной промышленности. Закрепка для камней любого вида огранки в ювелирном изделии содержит кольцо, имеющее форму, соответствующую нижней части вставляемого камня, соединенное с основанием ювелирного изделия в двух местах, и один крапан. Крапан соединен с основанием ювелирного изделия в одном месте в верхней части и выполнен с возможностью точечной фиксации камня в кольце после надвигания на его верхнюю часть. Обеспечивается надежность и упрощение фиксации камня в ювелирном изделии и максимальное скрытие камня от обзора. 7 ил.
Наверх