Устройство для обработки препуция и стимуляции половой активности быков-производителей

 

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных. Для повышения эффективности и обеспечения оптимальной репродуктивной функции быков-производителей в устройстве для обработки препуция и стимуляции половой активности быков-производителей имеется импульсатор с контактными пальцами, выполненный в виде емкости по форме, конгруэнтной форме препуция, на дне которой расположены контактные пальцы из эластичного материала, например из резины, при этом емкость снабжена подпружиненным сильфоном. 1 ил.

Изобретение относится к области животноводства, в частности к способам получения спермы у сельскохозяйственных животных.

Известны приемы получения спермы у животных и птиц, способствующие повышению эффективности и обеспечению оптимальной репродуктивной функции самцов.

Известно устройство - искусственная вагина, в которой искусственным путем создаются механические и термические раздражения нервных окончаний полового члена производителя (аналогичные раздражениям в естественном влагалище самки), необходимые для нормального проявления рефлекса эякуляции (Заянчковский И.Ф. и др., 1961).

Перед взятием семени в искусственную вагину для обеспечения максимальной его чистоты производят обмывание препуция снаружи 2% раствором соды, а также полости препуция путем введения 50-100 мл дезинфицирующего раствора, делают энергичный ручной массаж препуция. После этого движением руки сзади наперед выжимают промывную жидкость. Для стимуляции половой активности применяют массаж мошонки производителя.

Известно техническое решение /А. с. N 816468, A 61 D 7/00, 1979 - прототип/ - взятие семени от животных, преимущественно пушных зверей, включающее наркотизирование животных; их фиксацию в станке; закрепление в ректуме импульсатора с контактными пальцами; раздражение эротических зон, иннервирующих эякуляцию, где для повышения эффективности спермоотдачи производят поочередное раздражение эротических зон срамного наружного семенного нерва.

Недостатком данного технического решения является нетехнологичность в применении его к быкам-производителям (наркотизирование, фиксация, закрепление в ректуме импульсатора).

Известно, что высококачественную сперму от быков-производителей можно получить только при нормальном проявлении у них половых рефлексов. Зачастую неудовлетворительное качество и количество спермы у быков наблюдается не только при нарушении сперматогенеза, но и при нарушении процессов выделения спермы из половых путей. Этому способствуют ряд отрицательно действующих на функционирование половой системы животных факторов. Прежде всего это отсутствие биологически полноценной стимуляции органов совокупления самца и самки, которая сопровождает естественную случку животных.

Поэтому на практике при подготовке быка-производителя к взятию семени ему обрабатывают препуций и делают ручной массаж одной из биологически активных эрогенных зон на теле животного, обычно мошонки, препуция.

Техническим решением изобретения является повышение эффективности и обеспечение оптимальной репродуктивной функции у сельскохозяйственных животных.

Техническое решение достигается тем, что в предлагаемом устройстве для обработки препуция и стимуляции половой активности быков-производителей, состоящем из импульсатора с контактными пальцами, импульсаптор выполнен в виде емкости, имеющей форму, конгруэнтную форме препуция, на дне которой расположены контактные пальцы из эластичного материала, например из резины, при этом емкость снабжена подпружиненным сильфоном.

Новизну авторы и заявитель усматривают в том, что обработка и раздражение препуция осуществляется за счет вибрирующих контактных пальцев и дезинфицирующей жидкости.

Биологическая активность вибромассажа проявляется в том, что механические колебания контактных пальцев и жидкости воспринимаются механорецепторами кожи, органа, проходят через ткани в виде ритмического упорядоченного потока импульсации, вызывают возбуждение рецепторов, расположенных в коже, стенках кровеносных сосудов, внутренних органах. В ответ на воздействие механических колебаний в организме возникает гамма сложных процессов, отражающихся в физиологических, гистологических, морфологических изменениях. Повышается тонус кровеносной системы, ускоряется кровоток, улучшается кровообращение и функция желез и органов (в данном случае интенсифицируется работа половых органов самца).

По данным патентной и научно-технической литературы неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение указанного эффекта, что позволяет сделать вывод об изобретательском уровне.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид устройства.

Устройство для обработки препуция и стимуляции половой активности быков- производителей выполнено из импульсатора в виде емкости 1, имеющей форму, конгруэнтную форме препуция, причем дно емкости сообщено с подпружиненным сильфоном 2, контактные пальцы 3 расположены на дне емкости 1, которая сообщена с вакуумпроводом 4 через патрубок 5.

Устройство для обработки препуция и стимуляции половой активности быков-производителей эксплуатируется следующим образом. В емкость 1 наливают дезинфицирующий раствор. Для обработки и стимуляции устройство подносят к препуцию, который опускают в емкость 1. Затем техник подключает устройство к вакуумной линии 4. Работает устройство следующим образом: При подключении устройства к вакуумной линии порция высокого вакуума поступает через патрубок 5 в подпружиненный сильфон 2. В результате прерывистого действия вакуума происходит колебательное движение емкости 1 с жидкостью и контактных пальцев 3 с частотой вибрации 10-15 Гц, которую устанавливают регулировкой пульсатора. При этом контактные пальцы, совершая колебательные движения снизу вверх, одновременно производят стимуляцию препуция, имитируя движения пальцев рук, способствуя механическому очищению препуция.

Находящаяся в емкости жидкость при этом омывает и дезинфицирует препуций.

Применение устройства позволяет обеспечить высокую эффективность процедуры вследствие вибрирующего действия контактных пальцев и дезинфицирующей жидкости.

Формула изобретения

Устройство для обработки препуция и стимуляции половой активности быков-производителей, состоящее из импульсатора с контактными пальцами, отличающееся тем, что импульсатор выполнен в виде емкости, имеющей форму, конгруэнтную форме препуция, на дне которой расположены контактные пальцы из эластичного материала, например из резины, при этом емкость снабжена подпружиненным сильфоном.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к урологии и может быть использовано для этиопатогенетического лечения хронических воспалительных заболеваний предстательной железы

Вибратор // 2110983
Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно урологии и к медицинской технике, в частности к устройствам для лечения заболеваний внутренних органов физическим воздействием и может быть использовано для лечения хронического простатита
Изобретение относится к медицине, а именно - к сексопатологии, и может быть использовано для физиотерапевтического лечения эректильной формы импотенции, отягощенной в различной степени атрофией полового члена

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, к урологии, лечении импотенции

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам, действие которых основано на воздействии низкого давления на отдельные органы человека с одновременным воздействием магнитного поля

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для лечения полых органов, например в урологии, гинекологии

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для стимулирования эрогенных зон

Изобретение относится к животноводству , в частности к .способам стимуляции репродуктивных функций коров и телок

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам выращивания поросят, а именно к области профилактических и оздоровительных мероприятий, направленных на улучшение сохранности поголовья молодняка свиней и повышение интенсивности их роста, и может быть использовано на свиноводческих промышленных комплексах, на мелких товарных фермах с различными технологиями выращивания животных, в племенных и фермерских хозяйствах

Изобретение относится к конструированию устройств для введения лекарственных препаратов жвачному животному в рубец

Изобретение относится к области птицеводства и ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам лечения заболеваний молочной железы у плотоядных, преимущественно к способам лечения воспалений молочной железы (маститов) у кошек и собак
Изобретение относится к ветеринарии, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении асептических воспалительных процессов в суставах, сухожилиях и их влагалищах у крупного рогатого скота и собак

Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использован в ветеринарной практике
Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии, экспериментальной хирургии

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к получению биологических препаратов для стимуляции репродуктивных функций у самок животных
Наверх