Способ изменения физико-химических или физико-химических и биологических свойств вещества

 

Изобретение относится к медицине, физике, химии, пищевой промышленности, в частности процессам, направленным на изменение свойств вещества. Для изменения физико-химических или физико-химических и биологических свойств в исходное вещество вводят его потенцированную форму, полученную путем последовательного прогрессирующего разведения и многократного вертикального встряхивания или растирания по гомеопатическому методу динамизации из исходного вещества. Изобретение позволяет упростить и обезопасить процесс. 1 з.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к процессам, направленным на изменение свойств вещества, и может быть использовано в различных областях науки и техники, преимущественно в физике, химии, биологии, медицине, пищевой промышленности и т.п.

Из уровня техники известно использование внешнего физического воздействия на вещество для изменения его физико-химических и/или биологических свойств. В качестве внешнего физического воздействия используют, в частности, нагревание (см. патент РФ 2075127, кл. A 62 D 3/00, G 21 I 3/00, 1997г. ), что снижает токсичность химических веществ за счет термического разложения; обработку электрическим и магнитным полем, что изменяет физические свойства радиоактивных материалов (см. патент РФ 2061266, кл. G 21 F 9/00, 1996 г.), металлов (см. патент РФ 2042737, кл. C 22 F 3/00, 1995 г.), воды (см. авт.св. СССР 419212, кл. A 01 N 59/04, 1976 г.; патент РФ 2032424, кл. A 61 K 41/00, 1995 г.), спиртосодержащей смеси (см. патент РФ 1825374, кл. C 21 G 3/06, 1993 г.), повышает выработку антител при иммунизации организма антигеном (см. авт.св. СССР 1178450, кл. A 61 K 39/00, 1985 г.); ультрафиолетовое облучение, которое инициирует различные реакции полимеризации (см. авт. св. СССР 146039, кл. C 08 F 2/48, 1962 г.), повышает защитные, лечебные свойства препаратов (см. патент РФ 2034550, кл. A 61 K 35/12, 1995 г. ), или ионизирующее облучение, которое повышает биологическую активность минералов (см. патент РФ 2030910, кл. A 61 H 39/00, 1995 г.), обеспечивает инактивацию опухолевых клеток при обработке реплантанта, обеспечивая максимальное сохранение его нативных свойств, инициирует протекание различных реакций полимеризации (см. авт.св. СССР 183389, кл. C 08 F 2/46, 1966 г.) Однако указанные известные способы изменения физико-химических и/или биологических свойств вещества обладает общим недостатком, который заключается в технологической сложности и возможности вредного влияния на организм человека (персонала, обслуживающего оборудование).

Изобретение направлено на создание технологически простого, безопасного и эффективного способа изменения физико-химических или физико-химических и биологических свойств вещества.

Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в способе изменения физико-химических или физико-химических и биологических свойств вещества путем физического воздействия, согласно изобретению, последнее осуществляют введением в исходное вещество его потенцированной формы, полученной путем последовательного прогрессирующего разведения и многократного вертикального встряхивания или растирания исходного вещества по гомеопатическому методу динамизации.

При этом потенцированную форму вещества вводят в сотенном разведении 1: 10010 - 1:1001000 в количестве 0,1 - 0,0001 мас.% от исходного вещества.

Заявленный способ прост и технологичен в реализации и безопасен для обслуживающего персонала.

Потенцированную форму исходного вещества приготовляют по известной гомеопатической методике (см. В.Швабе "Гомеопатические лекарственные средства", М., 1967 г., с. 14-29) путем многократного последовательного разведения или растирания и внешнего воздействия следующим образом.

Исходное вещество растворяют в нейтральном растворителе (дистиллированной воде, спирте, физиологическом растворе и т.п.), производя равномерное прогрессирующее уменьшение концентрации путем последовательного разведения 1 части исходного вещества в 9 частях (для десятикратного разведения) или в 99 частях (для сотенного разведения), или в 999 частях (для тысячного разведения) нейтрального растворителя с многократным вертикальным встряхиванием (динамизацией) каждого полученного разведения и использованием отдельных емкостей для каждого последующего разведения до получения заданной кратности, преимущественно сотенных разведений 1:10010 - 1:1001000 (C 10 - C 1000).

Полученную потенцированную форму вводят в исходное вещество в количестве 0,1 - 0,0001 мас.%.

Для получения потенцированной формы твердого, плохо растворимого в нейтральном носителе вещества, последнее растирают до получения порошка, одну часть которого растирают в течение часа с 99 частями (для получения сотенного разведения) лактозы (нейтрального носителя). Затем одну часть полученной смеси аналогичным образом растирают с 99 частями лактозы и т.д. до получения заданной кратности.

Полученную потенцированную форму смешивают с исходным веществом в виде порошка или в расплавленном (жидком) состоянии Пример 1.

При изучении влияния введенной в вещество его потенцированной формы на изменение физико-химических свойств исследовали кинетику процесса фундаментальной реакции гидролиза аденозин трифосфата (АТФ) в физиологическом диапазоне pН c цитратным буфером методом ядерно-магнитного резонанса (ЯМР). В табл. 1 приведены результаты исследований скорости реакции гидролиза при внесении: а) потенцированной формы АТФ и б) потенцированной формы буфера в реагирующие компоненты.

Приведенные в табл. 1 результаты эксперимента показали замедление скорости реакции гидролиза, если в один из компонентов дополнительно вводят его потенцированную форму.

Пример 2.

В табл. 2 приведены результаты исследований изменения токсичности вещества при внесении его потенцированной формы. Токсическое вещество морфин и токсическое вещество - морфин, совместно с его потенцированной формой в разведении C1000 в количестве 0,1 мас.% вводили подопытным животным - мышам.

В числителе - контрольное количество животных, получивших морфин, в знаменателе - морфин в сочетании с его потенцированной формой. В результате эксперимента установлено, что летальная доза LD (мг/кг) составляет для самок: для самцов: В числителе указаны данные для животных, получивших морфин, а в знаменателе - данные для животных, получивших морфин в сочетании с его потенцированной формой.

Из результатов эксперимента следует, что при введении в токсическое вещество - морфин его потенцированной формы происходит изменение токсичности.

Пример 3.

В табл. 3 и 4 приведены результаты изменения метаболической активности вещества при внесении в последний его потенцированной формы. В процессе эксперимента 50 подопытным животным (крысам) вводили однократно или хронически (в течение 14 дней) по 1,5 мл: 1) 45% этанола; 2) 45% этанола, в который введен 0,01 мл потенцированного этанола в разведении C30 (концентрация 10-60 мас. ч. ); 3) 45% этанол, в который введен 0,1 мл потенцированного этанола в разведении C200 (концентрация 10-400 мас.ч.) и после цервикальной дислокации у животных определяли содержание дофамина, норадреналина, адреналина и серотонина в мозгу и крови методом разделения этих веществ на карбоксиметилцеллюлозу с последующей спектрофлуориметрической детекцией.

Из табл. 3 и 4 следует, что введение в исходное вещество его потенцированной формы приводит к достоверно отличающемуся изменению метаболической активности.

Пример 4.

Изменение биологической активности вещества (физико-химических и биологических свойств) при введении в него потенцированной формы экспериментально установлено при исследовании на переживающих срезах гиппокампа животных динамики постгетанической потенции (ДПТП), электрофизиологический феномен которой заключается в том, что при серийном раздражении электрическим током через стимулирующий электрод, размещенный в зоне мшистых волокон, в зоне САЗ гиппокампа через регистрирующий электрод фиксируют длительно сохраняющийся суммарный возбуждающий постсинаптический потенциал. В серии экспериментов был воспроизведен классический пример для нейробиологии, который заключается в полном подавлении ДПТП нативной моноспецифической антисывороткой к мозгоспецифическому белку S-100. В результате экспериментов установлено, что аппликация срезов гиппокампа смесью, содержащей 10 мл нативной антисыворотки, к мозгоспецифическому белку S-100 и 1 мл приготовленного из нее потенцированного спиртового раствора в разведении C6 (концентрация 10-12 мас.ч. ), сопровождается отменой "классического" блокирующего эффекта нативной антисыворотки, т.е. наблюдается формирование ДПТП.

Пример 5.

0,1 г исходного порошка морфина гидрохлорида по известной в гомеопатии технологии растирали в течение часа с 9,9 г лактозы (нейтрального носителя). Затем 1 г полученной смеси аналогичным образом растерли с 99 г лактозы и 1 г из этой смеси вновь растерли с 99 г лактозы, получив таким образом 3 сотенное растирание морфина гидрохлорида. Затем 0,1 г 3 сотенного растирания смешали с 10 г исходного порошка морфина гидрохлорида и растворили данную смесь в дистиллированной воде до 1% раствора.

Полученный по описанной методике раствор в течение 10 дней вводили опытной группе крыс внутрибрюшинно с ежедневным наращиванием дозы с 1 до 10 мг/кг (веса животного). В контрольной группе крысам вводили в течение 10 дней 1% раствор морфина, также наращивая дозу с 1 до 10 мг/кг. Раздражая конечности животных в обеих группах электрическим током, определяли пороги возникновения ноцицептивной реакции крыс. Анализ полученных данных показал, что в опытной группе пороги болевой чувствительности оказались достоверно выше, чем в контрольной, что свидетельствует об усилении обезболивающего эффекта морфина гидрохлорида под воздействием его потенцированной формы.

Пример 6.

По известной методике (см., например, кн. Иммунологические методы, под ред. Г. Фримеля, М.: Медицина, 1987, с. 9-33) приготовлены антитела к морфину (антисыворотка). Затем из полученной антисыворотки по описанной выше методике путем последовательного уменьшения концентрации приготовили потенцированную форму в разведении C50, 1 мл которой ввели в 10 мл предварительно полученной антисыворотки к морфину. Полученную смесь инкубировали в течение часа в термостате при температуре 37oC. Далее были проведены все стадии иммуноферментного анализа (ИФА): отмывка, выявление образовавшихся иммунных комплексов с помощью антивидовых антител, меченных ферментом, и спектрофотометрическая регистрация полученных результатов при 492 нм. При этом наблюдался эффект снижения оптической плотности в ИФА на 40%.

Формула изобретения

1. Способ изменения физико-химических или физико-химических и биологических свойств вещества путем физического воздействия, отличающийся тем, что физическое воздействие осуществляют введением в исходное вещество его потенцированной формы, полученной путем последовательного прогрессирующего разведения и многократного вертикального встряхивания или растирания исходного вещества по гомеопатическому методу динамизации.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что потенцированную форму вещества вводят в сотенном разведении 1 : 10010 - 1 : 1001000 в количестве 10,0 - 0,0001 мас.% исходного вещества.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к жидкостным распылительным устройствам эжекционного типа и может быть использовано, например, в энергетике при декарбонизации воды, сжигании жидкого топлива, в водоснабжении при удалении двухвалентного железа из подземных вод, при окислении бытовых сточных и близких к ним по составу вод, в кондиционировании при насыщении влагой обрабатываемого воздуха

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности и может быть использовано для получения огнезащитной и высококачественной эмали

Изобретение относится к химической технологии и может быть использовано в химической, нефтехимической, лакокрасочной, медицинской и других отраслях промышленности, где требуется высокодисперсное смешивание жидкости с жидкостью, жидкости с газом, в частности испарение жидкой фазы, например -пиколина, и смешение с газовой смесью с последующей подачей на контактирование

Изобретение относится к технологическим химическим процессам и может быть использовано для синтеза различных веществ, находящихся в жидкой фазе (в том числе очень густых)

Изобретение относится к способам и устройствам для приготовления смесей гравитационным методом из сыпучих и жидких веществ и может быть использовано в различных областях промышленности и, в частности, для приготовления взрывчатых смесей

Аэратор // 2153925
Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки многофазных систем, в частности к устройствам для аэрации и насыщения жидкости газом

Изобретение относится к контактным теплообменным аппаратам

Изобретение относится к устройствам для насыщения воды воздухом и может быть использовано в составе флотационной установки по чистке сточных вод

Изобретение относится к области фармации и касается матрицы микрочастиц носителя, твердой лекарственной формы, получаемой из нее, и способу приготовления таких матриц носителя и лекарственных форм, которые распадаются или растворяются в течение лишь нескольких секунд, будучи помещенными в полость рта

Изобретение относится к области фармации и касается матрицы микрочастиц носителя, твердой лекарственной формы, получаемой из нее, и способу приготовления таких матриц носителя и лекарственных форм, которые распадаются или растворяются в течение лишь нескольких секунд, будучи помещенными в полость рта
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к растворимым шипучим лекарственным формам препаратов с активным компонентом из растительного сырья, применяемым перорально

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается создания новых лекарственных препаратов
Наверх