Способ сварки погруженным неплавящимся электродом

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве. При сварке кольцевых и круговых швов в изделии в начале шва делают углубление. Устанавливают электрод на требуемую глубину и начинают процесс сварки с постоянными скоростью сварки и током. Такой способ сварки позволяет снизить стоимость оборудования для осуществления сварки за счет отказа от дорогостоящего и использования в процессе серийно выпускаемого оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве.

Известен способ дуговой сварки неплавящимся электродом, при котором с целью улучшения качества формирования шва используют технологическую пластину (a.c. СССР N 1673335, МКИ B 23 K 9/16, 1991).

Недостатком аналога является то, что этот способ не позволяет вести сварку погруженным электродом без использования специальной системы управления.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ сварки погруженной дугой неплавящимся электродом (Оборудование для сварки погруженным неплавящимся электродом легких сплавов/Н.К.Верещагин, А. Г. Симоник // Автомат. Сварка. - 1991.- N 10.- С. 65-67). Использование предложенного способа сварки погруженным электродом возможно благодаря созданию специализированного оборудования, которое обеспечивает плавность погружения электрода и изменения скорости сварки.

Недостатком прототипа является то, что осуществление способа сварки возможно только при использовании специального дорогостоящего оборудования, обеспечивающего плавное погружение электрода, соответствующее изменению сварочного тока и скорости сварки.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является снижение стоимости оборудования для осуществления способа сварки за счет отказа от дорогостоящего и использования в процессе серийно выпускаемого оборудования.

Поставленная задача достигается тем, что в способе сварки кольцевых и круговых швов погруженным неплавящимся электродом, в отличие от прототипа, в изделии в начале шва делают углубление, в которое устанавливают электрод на требуемую глубину и начинают процесс с постоянными скоростью сварки и током.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена схема способа, где 1 - свариваемый материал, 2 - погруженный неплавящийся электрод.

Пример конкретной реализации способа.

Сваривают образцы из стали 12Х18Н10Т толщиной = 12 мм.

Установившийся режим сварки: ток прямой полярности I = 600 А; напряжение на дуге Uд. = 12В; скорость сварки Vсв. = 10 м/ч, время задержки t=5 с.

Диаметр электрода dэл.= 10 мм, угол заточки электрода 1 = 15o, радиус скругления электрода r = 1,5 мм.

В начале шва делают углубление с углом конусности 2 = 30o, величиной углубления H=4,5-5,0 мм, в которое устанавливают электрод так, чтобы расстояние между торцом электрода и нижней поверхностью углубления составляло 1,5-2,0 мм. На источнике питания устанавливают ток постоянной величины и время задержки, включают осциллятор и начинают процесс с постоянными скоростью сварки и током.

Предлагаемый способ позволяет снизить стоимость оборудования для осуществления способа сварки за счет отказа от дорогостоящего и использования в процессе серийно выпускаемого оборудования.

Формула изобретения

Способ сварки кольцевых и круговых швов погруженным неплавящимся электродом, отличающийся тем, что в изделии в начале шва делают углубление, в которое устанавливают электрод на требуемую глубину, и начинают процесс с постоянными скоростью сварки и током.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дуговой сварке неплавящимся электродом и может быть использовано в различных отраслях машиностроения при изготовлении ответственных конструкций средней и повышенной толщины
Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к устройству для сварки тонких листов, перемещаемых под неподвижной водоохлаждающей сварочной головкой, в частности для сварки кромок, проходящих в продольном направлении металлической ленты, формуемой в трубку в среде защитного газа, с помощью одного или нескольких плавящихся электродов, расположенных в сварочной головке, в которой каждый электрод закреплен посредством электродной цанги в корпусе горелки, а электродная цанга удерживается посредством держателя цанги в корпусе горелки

Изобретение относится к способу сварки, преимущественно для сварки тонколистовых материалов

Изобретение относится к области дуговой сварки и может быть использовано в промышленности, где применяется сварка швов в различных пространственных положениях и других конструкций, имеющих кольцевые швы (например, трубопроводах)

Изобретение относится к области сварочного производства и может быть использовано для дуговой сварки неплавящимся электродом с механизированной подачей присадочной проволоки в моторостроительной, судостроительной, нефтегазовой, инструментальной и других областях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к дуговой сварке вольфрамовым металлокерамическим электродом в среде защитных газов

Изобретение относится к области сварки и может найти применение при дуговой сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов, и может найти применение в различных отраслях промышленности при изготовлении конструкций из активных металлов средней и повышенной толщины: титановых, алюминиевых и магниевых сплавов

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в сварочном производстве

Изобретение относится к изготовлению и ремонту деталей машин, а именно к способам автоматической электродуговой наплавки изношенных валов, и может быть использовано в машиностроении для нанесения на шейки валов специальных сплавов

Изобретение относится к изготовлению и ремонту деталей машин, а именно к способам автоматической электродуговой наплавки изношенных валов, и может быть использовано в машиностроении для нанесения на шейки валов специальных сплавов

Изобретение относится к области сварочного производства, а именно к малогабаритным горелкам и используется для сварки конструкций в труднодоступных местах

Изобретение относится к области ремонта литых деталей из алюминиевых сплавов с применением сварки плавлением

Изобретение относится к способу изготовления крупногабаритных толстолистовых ортотропных плит из углеродистых, низколегированных сталей и может быть использовано в различных отраслях промышленности и прежде всего в мостостроении
Наверх