Замок

 

Замок может быть использован в качестве запирающего устройства, имеющего возможность изменять свой код по мере его эксплуатации. Замок содержит корпус коробчатой формы, расположенные в корпусе ригель, подпружиненные сувальды, установленные с возможностью их перемещения перпендикулярно движению ригеля при взаимодействии с бородками ключа, и направляющую стойку, взаимодействующую с секретными пазами сувальд и выполненную сменной для взаимодействия с разными ключами. Сувальды установлены на ригеле, а направляющая стойка крепится консольно на одной из стенок корпуса. Средства крепления стойки к стенке расположены с внешней стороны корпуса для ускорения замены стойки без разбирания замка, а в стенках корпуса выполнено по меньшей мере одно отверстие для прохождения сквозь него сменной стойки. Сувальды расположены пакетами по обе стороны от ригеля, а на ригеле перпендикулярно ему установлены стержни для взаимодействия с пружинами сувальд. В каждом пакете расположено по меньшей мере три сувальды. Изобретение позволяет любому использователю без профессиональных навыков самому изменить код замка без его существенных конструктивных изменений. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается запирающих устройств, имеющих возможность изменять свой код по мере их эксплуатации.

Известен замок, содержащий корпус коробчатой формы, расположенные в корпусе ригель, подпружиненные сувальды, установленные с возможностью их перемещения перпендикулярно движению ригеля при взаимодействии с бородками ключа, и направляющую стойку, взаимодействующую с секретными пазами сувальд и выполненную сменной для взаимодействия с разными ключами (RU 2114968 C1, 10.07.1998).

Однако этот замок не может быстро быть переналажен для использования другого ключа, т. е. для другого секретного кода, т.к. направляющая стойка замка, которая контактирует с секретными пазами сувальд, закреплена на ригеле внутри корпуса замка, который может иметь неразборную конструкцию, например он может быть сварным, заклепанным и т.д., а изменить код замка намного проще, изменив положение или конфигурацию направляющей стойки, чем изменить набор сувальд.

Это важно для пользователей замком, когда теряется ключ, когда на вновь устанавливаемую дверь монтируется замок посторонними людьми и т.п. и когда необходимо изменить код замка без вызова постороннего мастера, чтобы не был в этот момент считан код замка злоумышленниками. А изменить код замка можно, изменив положение направляющей стойки или саму стойку, использовав при этом новый ключ.

Известен замок, содержащий корпус коробчатой формы и расположенные в корпусе ригель, установленные на ригеле с возможностью перемещения перпендикулярно движению ригеля при взаимодействии с бородками ключа подпружиненные сувальды и взаимодействующую с секретными пазами сувальд направляющую стойку (FR 2560914 A1, 13.09.1985).

В данном замке не устранены указанные выше недостатки.

Задачей изобретения является создание замка, обеспечивающего достижение технического результата, состоящего в том, чтобы любой пользователь без профессиональных навыков мог сам изменить код замка без его существенных конструктивных изменений.

Этот технический результат в замке, содержащем корпус коробчатой формы и расположенные в корпусе ригель, установленные на ригеле с возможностью перемещения перпендикулярно движению ригеля при взаимодействии с бородками ключа подпружиненные сувальды и взаимодействующую с секретными пазами сувальд направляющую стойку, достигается тем, что выполненная сменной для взаимодействия с разными ключами направляющая стойка закреплена консольно на одной из стенок корпуса, а средства крепления стойки к стенке расположены с внешней стороны корпуса для ускорения замены стойки без разбирания замка, при этом в стенках корпуса выполнено по меньшей мере одно отверстие для прохождения сквозь него сменной стойки.

Сувальды расположены пакетами по обе стороны от ригеля, а на ригеле перпендикулярно ему установлены стержни для взаимодействия с пружинами сувальд, при этом в каждом пакете расположено по меньшей мере три сувальды.

Каждой направляющей стойке принадлежит свой, заранее изготовленный на заводе ключ.

Изобретение поясняется чертежами, где изображено: на фиг. 1 - общий вид в изометрии замка; на фиг. 2 - вид спереди замка, с частичным разрезом; на фиг. 3 - сменная направляющая стойка.

Замок имеет коробчатую форму со стенками 1 и 2. В корпусе расположен ригель 3, а на стенке 2 расположены средства крепления 4 с винтами 5 направляющей стойки 6. Стойка 6 крепится к стенке консольно, что облегчает возможность ее быстрой замены. Средства крепления направляющей стойки 6 выполнены в виде фланца 4, имеющего крепежные винты 5, которыми направляющая стойка крепится к корпусу с внешней его стороны с возможностью ее замены. Достаточно отвинтить винты 5 и вставить новую кодовую стойку с использованием соответствующего ей ключа. Также можно использовать ту же стойку, но при этом изменить ее положение, использовав при этом опять же заранее изготовленный ключ. Между стенками 1 и 2 на ригеле закреплены сувальды 7, предпочтительно пакетами по разные стороны от ригеля, при этом в ригеле необходимо выполнить продольное отверстие, чтобы стойка 6 не мешала перемещению ригеля. В стенках корпуса выполняется по меньшей мере одно отверстие 8 для прохождения сквозь него сменной стойки 6. Стержни 9, перпендикулярно расположенные на ригеле, предназначены для опоры пружин 10 каждой из сувальд 7. Направляющая стойка 6 взаимодействует с секретными пазами 11 сувальд 7.

Работа замка Замок работает обычным для данного типа образом. Ключ своими бородками приподнимает сувальды перпендикулярно направлению движения ригеля, освобождая при этом направляющую стойку 6 от взаимодействия с выемками секретных пазов сувальд. Далее ключ входит во взаимодействие с рейкой ригеля (не показана) и передвигает его на определенную величину в любую из сторон.

При, например, утере ключа замок извлекается из гнезда и демонтируется направляющая стойка, вместо которой устанавливается другая стойка, или же используется та же стойка, переустановленная в одно из заранее подготовленных отверстий на корпусе, или повернутая в том же отверстии.

Таким образом, предложенный замок имеет возможность быстрой перекодировки, что повышает его секретность и надежность.

Формула изобретения

1. Замок, содержащий корпус коробчатой формы и расположенные в корпусе ригель, установленные на ригеле с возможностью перемещения перпендикулярно движению ригеля при взаимодействии с бородками ключа подпружиненные сувальды и взаимодействующую с секретными пазами сувальд направляющую стойку, отличающийся тем, что выполненная сменной для взаимодействия с разными ключами направляющая стойка закреплена консольно на одной из стенок корпуса, а средства крепления стойки к стенке расположены с внешней стороны корпуса для ускорения замены стойки без разбирания замка, при этом в стенках корпуса выполнено по меньшей мере одно отверстие для прохождения сквозь него сменной стойки.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что сувальды расположены пакетами по обе стороны от ригеля, а на ригеле перпендикулярно ему установлены стержни для взаимодействия с пружинами сувальд, при этом в каждом пакете расположено по меньшей мере три сувальды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

TK4A Исправление очевидных и технических ошибок в публикациях сведений об изобретениях вбюллетене "Изобретения. Полезные модели"

Номер и год публикации бюллетеня: 2-2001

Код раздела бюллетеня: FG4A

Опубликовано: (73) Научно-производственная внедренческая фирма «Класс» (RU)

Следует читать: (73) Общество с ограниченной ответственностью «Научно-производственная внедренческая фирма «Класс» (RU)

Дата публикации: 27.04.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении двери и кодового замка для закрывания жилых и производственных помещений

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных объектов (сейфы, хранилища и т.п.)

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые можно широко использовать для запирания различных объектов (сейфы, хранилища и т.п.)

Изобретение относится к способам устранения возможности недозволенного (несанкционированного) разблокирования кодовых устройств замкового типа

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для запирания квартир, гаражей, офисных и сейфовых помещений, сейфов, производственных и бытовых помещений, требующих высокой степени защиты

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в секретных перестановочных (висячих) замках, запираемых и отпираемых без помощи ключа

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания посредством имеющего определенный код замка различных объектов

Замок // 2158815

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в накладных, врезных замках для наружных и внутренних дверей жилых и общественных зданий, гаражей и т.д

Изобретение относится к предохранительному замку для дверей жилых домов, квартир и т.п
Наверх