Пакер геофизический многоразового использования

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и используется при геофизических исследованиях нефтяных и газовых скважин. Обеспечивает возможность перекрытия пакером малого диаметра исследуемую часть большего диаметра работающих нефтяных и газовых скважин без использования избыточного давления, создаваемого насосами, и механическими воздействиями с помощью труб. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, уплотнительный пакерующий элемент, заполненный маслом. Имеется также винт с ходовой гайкой, сборный шток, который нижней своей частью входит в уплотнительный пакерующий элемент. В корпусе расположен шток. Нижней своей частью он входит в уплотнительный пакерующий элемент и при осевом перемещении изменяет геометрическую форму и объем уплотнительного пакерующего элемента. В компенсационной полости сборного штока установлен гидравлический поршень с пружинами обратного хода. Он подает компенсирующее количество масла в уплотнительный пакерующий элемент. Кроме этого, компенсационная полость сообщена с трубным пространством скважины и с полостью уплотнительного пакерующего элемента через отверстия. Они позволяют работать поршню в гидравлическом равновесии. С возможностью перемещения по корпусу установлен защитный кожух. На нем установлена пружина обратного хода. В верхней части корпуса установлен винт с ходовой гайкой и ходовой шпонкой. 1 ил.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и используется при геофизических исследованиях нефтяных и газовых скважин.

Известно гидравлическое пакерующее устройство ПРГС, состоящее из верхнего и нижнего уплотнительных узлов и гидроклапана /1/.

Недостатком известного устройства является то, что многократная его установка в скважине обеспечивается созданием избыточного давления с помощью буровых насосов, а съем устройства осуществляется натяжением НКТ, что приводит к быстрому износу уплотняющих элементов. При наружном диаметре устройства 135 мм перекрывается всего 148 мм внутреннего диаметра обсадной колонны, что является существенным недостатком при исследовании скважин.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является пакер геофизический многоразового использования, содержащий корпус, уплотнительный пакерующий элемент, винт с ходовой гайкой, сборный шток, который нижней своей частью входит в уплотнительный пакерующий элемент, при осевом перемещении которого изменяется геометрическая форма и объем уплотнительного пакерующего элемента /2/.

Недостатком известного пакера является невозможность перекрытия его малым диаметром исследуемую часть большего диаметра работающих нефтяных и газовых скважин.

Целью настоящего изобретения является возможность перекрытия пакером малого диаметра исследуемой части большего диаметра работающих нефтяных и газовых скважин без использования избыточного давления, создаваемого насосами и механическими воздействиями с помощью труб.

Поставленная цель достигается тем, что в известном пакере геофизическом многоразового использования, содержащем корпус, уплотнительный пакерующий элемент, винт с ходовой гайкой, сборный шток, который нижней своей частью входит в уплотнительный пакерующий элемент, при осевом перемещении которого изменяется геометрическая форма и объем уплотнительного пакерующего элемента, согласно изобретению уплотнительный пакерующий элемент заполнен маслом, в компенсационной полости сборного штока установлен гидравлический поршень с пружинами обратного хода, подающий компенсирующее количество масла в уплотнительный пакерующий элемент, кроме этого, компенсационная полость сообщена с трубным пространством скважины и с полостью уплотнительного пакерующего элемента через отверстия, позволяющие работать поршню в гидравлическом равновесии, внизу корпуса установлен защитный кожух, на котором установлена пружина обратного хода, с возможностью перемещения этого кожуха по корпусу, а винт с ходовой гайкой имеет ходовую шпонку и установлен в верхней части корпуса.

На чертеже показан предлагаемый пакер.

Предлагаемый пакер содержит корпус 1, винт 2, ходовую гайку 3 и шпонку 4. Внутри корпуса 1 расположен сборный шток 5 с компенсационной полостью 6, в которой находится гидравлический поршень 7 и пружина 8 обратного хода, и ходовой шпонкой 9. В нижней часта корпуса 1 расположен уплотнительный пакерующий элемент 10 с защитным кожухом 11. Защитный кожух 11 установлен внизу с возможностью перемещения по корпусу 1.

Нижняя часть сборного штока 5 входит в уплотнительный пакерующий элемент 10 и имеет по всей своей длине продольный канал 12 и отверстия 13, 14, 15, по которым поступает масло из компенсационной полости 6 в уплотнительный пакерующий элемент 10.

Кроме этого, сборный шток 5 снабжен полостью 16, которая сообщается через отверстия 17 с трубным пространством скважины, что необходимо для работы поршня 7 в гидравлическом равновесии.

Вдоль корпуса 1 на защитном кожухе 11 установлена пружина 18 обратного хода. На корпусе 1 имеется паз 19, по которому движется ходовая шпонка 9. Внизу корпуса имеется втулка 20, на которой установлен уплотнительный элемент 10.

Кроме этого, внутри корпуса 1 над сборным штоком установлена перегородка 21. Защитный кожух снабжен пазом 22.

Пакер работает следующим образом.

Реверсивный электродвигатель (не показан) через редуктор (не показан) передает вращение на винт 2. Ходовая гайка 3, перемещаясь, через шпонку 4 тянет за собой вверх по поверхности корпуса 1 защитный кожух 11, открывая уплотнительный пакерующий элемент 10 и одновременно сжимая пружину 18 обратного хода.

После открытия уплотнительного элемента 10 нижний край паза 22 защитного кожуха упирается в шпонку 9, которая находится в зацеплении со сборным штоком 5, нижняя часть которого входит в уплотнительный пакерующий элемент 10, и передает ему (10) и ходовой шпонке 9 поступательное движение вверх. Сборный шток 5, перемещаясь вверх, через втулку 20 воздействует на уплотнительный пакерующий элемент 10, заполненный маслом, и изменяет его геометрическую форму и объем. Уплотнительный пакерующий элемент 10 постепенно перекрывает трубное пространство скважины.

При поступательном движении вверх сборного штока 5 гидравлический поршень 7 упирается в перегородку 21 корпуса 1.

При дальнейшем движении вверх сборного штока 5 масло из компенсационной полости 6 поступает в уплотнительный пакерующий элемент 10 в объеме, равном объему вышедшего из уплотнительного пакерующего элемента 10 сборного штока 5.

Перевод пакера в первоначальное состояние происходит в обратном порядке при помощи реверсивного электродвигателя.

Работа гидравлического поршня 7 обеспечивает компенсацию потери масла в объеме выходящей части сборного штока 5 из уплотнительного пакерующего элемента 10. Отверстие 17, соединяющее трубное пространство скважины с полостью 16, а также отверстия 13, 14, 15, соединяющие компенсационную полость 6 с полостью уплотнительного пакерующего элемента 10 и передающих давление трубного пространства скважины, позволяют поршню 7 работать в гидравлическом равновесии при любых внутрискважинных давлениях.

Предлагаемый пакер позволяет перекрывать малым диаметром исследуемую часть большего диаметра, что производится благодаря геометрическому изменению формы и объема уплотнительного пакерующего элемента без использования избыточного давления, создаваемого насосами, или механическими воздействиями с помощью труб.

Источники информации 1. А. А. Цыбин, В.В.Горонынин, С.А.Цыбин. Оборудование для капитального ремонта скважин и повышение нефтегазоотдачи пластов. ОАО НПО "Буровая техника", 1998, N 1, с. 25.

2. Авт. свид. СССР N 151970, кл. E 21 B 33/12, 10.12.1962.

Формула изобретения

Пакер геофизический многоразового использования, содержащий корпус, уплотнительный пакерующий элемент, винт с ходовой гайкой, сборный шток, который нижней своей частью входит в уплотнительный пакерующий элемент, при осевом перемещении которого изменяется геометрическая форма и объем уплотнительного пакерующего элемента, отличающийся тем, что уплотнительный пакерующий элемент заполнен маслом, в компенсационной полости сборного штока установлен гидравлический поршень с пружинами обратного хода, подающий компенсирующее количество масла в уплотнительный пакерующий элемент, компенсационная полость сообщена с трубным пространством скважины и с полостью уплотнительного пакерующего элемента через отверстия, позволяющие работать поршню в гидравлическом равновесии, внизу корпуса установлен защитный кожух, на котором установлена пружина обратного хода, с возможностью перемещения этого кожуха по корпусу, а винт с ходовой гайкой имеет ходовую шпонку и установлен в верхней части корпуса.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 20.01.2009

Дата публикации: 20.05.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для изоляции вскрытых продуктивных объектов в нефтегазовых скважинах, исключения межпластовых перетоков

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для разобщения ствола скважины

Изобретение относится к газонефтедобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для опрессовки обсадных колонн в скважинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей и геологоразведочной отраслям промышленности и предназначено для проверки герметичности приустьевой части обсадной колонны совместно с противовыбросовым оборудованием при бурении нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к пакерующим устройствам для герметизации кольцевого пространства между трубами, и может быть использовано при ремонте скважин и проведении различных технологических операций

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано при освоении и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, при проведении различных технологических операций по изоляции зон поглощения в процессе проводки скважин, при цементировании под давлением, гидроразрыве пластов и т.д

Изобретение относится к наружным трубчатым рукавам для оборудования нефтяных скважин и подобных применений

Изобретение относится к области нефтегазовой промышленности, а именно к устройствам для разобщения зон обсадных колонн при проведении ремонтных, изоляционных и исследовательских работ

Пакер // 2144129

Изобретение относится к эксплуатации и ремонту нефтяных и газовых скважин и предназначено, в частности, для разобщения внутритрубного пространства обсаженной скважины

Пакер // 2162137
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, а именно к средствам защиты обсадной колонны от воздействия высокого давления

Пакер // 2162930
Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для разобщения затрубного пространства и взаимодействующих пластов друг от друга

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации нефтяных и газовых скважин, в частности к устройствам для герметизации трубного и затрубного пространства скважин, необходимого, например, для сохранения коллекторских свойств продуктивного пласта при установке цементных мостов в стволе скважины над продуктивным пластом, осуществления изоляции вышезалегающих водопроявляющих пластов, глушения скважины с целью, например, замены эксплуатационного оборудования и др

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к устройствам для разобщения пластов в скважине

Пакер // 2165004
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам, применяемым при эксплуатации и ремонте скважин

Изобретение относится к бурению скважин, в частности к разобщению и креплению коллекторов и газовых скважин в процессе их заканчивания

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для извлечения пакера

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для разобщения пластов в скважинах

Изобретение относится к нефтяной промышленности, в частности к оборудованию с разбуриваемым пакером для уплотнения колонны бурильных и насосно-компрессорных труб в скважине и перекрытия ствола скважины

Изобретение относится к нефтегазовой промышленности, а именно к пакерам для ступенчатого цементирования обсадной колонны, в частности технической колонны, перекрывающей зоны поглощения тампонажного раствора
Наверх