Манометр избыточного давления грузопоршневой

 

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, к грузопоршневым приборам и может найти применение при проверке манометрических приборов других типов, а также для точных измерений избыточного давления в соответствующих диапазонах. В грузопоршневом манометре, содержащем измерительную поршневую колонку, устройство для наложения грузов, уравновешивающее устройство, трубопроводы с рабочей жидкостью с запорными вентилями, механизм принудительного вращения поршня и отсчетное устройство, трубопроводы с рабочей жидкостью между поршневой колонкой и цилиндрическим резервуаром имеют параллельное соединение, при этом их входы соединены с сильфонным прессом, а выходы соответственно с цилиндрическим резервуаром и измерительной поршневой колонкой. Технический результат - повышение производительности прибора за счет сокращения длительности переходного процесса. 1 ил.

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике, к грузопоршневым приборам, и может найти применение при поверке манометрических приборов других типов, а также для точных измерений избыточного давления в соответствующих диапазонах.

Известен грузопоршневой манометр, содержащий измерительную поршневую колонку с грузоприемным устройством, уравновешивающее устройство, механизм принудительного вращения поршня, отсчетное устройство, а также трубопроводы с рабочей жидкостью с запорными вентилями, соединяющие два вышеперечисленных узла, а именно измерительную колонку и уравновешивающее устройство, причем трубопроводное соединение выполнено последовательным, за счет чего жидкость из сильфонного пресса уравновешивающего устройства поступает сначала в резервуар и уже из него в измерительную колонку [1].

Недостатком данного устройства является то, что последовательное трубопроводное соединение приводит к снижению общей работоспособности манометра из-за большой длительности колебательного переходного процесса.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является грузопоршневой манометр, содержащий измерительную поршневую колонку с грузоприемным устройством, уравновешивающее устройство, трубопроводы с рабочей жидкостью с запорными вентилями, механизм принудительного вращения поршня и отсчетное устройство [2].

Недостатком данного устройства является то, что в переходном процессе установления давления наблюдается колебательность поршня измерительной колонки, что приводит к увеличению времени переходного процесса, т.е. к снижению его производительности.

В предлагаемом нами изобретении указанные недостатки решаются посредством того, что трубопроводное соединение выполнено параллельным, т.е. жидкость от сильфонного пресса поступает одновременно и в резервуар и в поршневую колонку.

Целью изобретения является повышение производительности прибора за счет сокращения длительности переходного процесса.

Указанная цель достигается тем, что в грузопоршневом манометре, содержащем измерительную поршневую колонку с устройством для наложения грузов, уравновешивающее устройство, трубопроводы с рабочей жидкостью с запорными вентилями, механизм принудительного вращения поршня и отсчетное устройство, трубопроводы с рабочей жидкостью между поршневой и цилиндрическим резервуаром имеют параллельное соединение, при этом входы их соединены с сильфонным прессом, а выходы - соответственно с цилиндрическим резервуаром и измерительной поршневой колонкой.

На чертеже изображена схема манометра МП-2,5.

Манометр содержит измерительную поршневую колонку с устройством для наложения грузов, уравновешивающее устройство, отсчетное устройство, механизм принудительного вращения поршня и трубопроводы с рабочей жидкостью и запорными вентилями.

Измерительная колонка представляет собой поршень 1 с указателем положения поршня 1 с указателем положения поршня 1a, притертый к двум кольцевым выступы цилиндра 2. Грузоприемная тарелка 3 соединена с поршнем 1 и входит в состав механизма нагружения. Вращение поршня 1 осуществляется от электродвигателя 4.

Уравновешивающее устройство состоит из цилиндрического резервуара 5, бачка 6 и сильфонного пресса 7.

Отсчетное устройство состоит из двух зеркал 8, микрообъектива 9, экрана 10 и узла подсветки 11.

Цилиндр 2 измерительной колонки, цилиндрический резервуар 5, сильфонный пресс 7 и бачок 6 соединены трубопроводами с рабочей жидкостью и запорными вентилями.

При поверке деформационных манометров и других приборов блок измерительной колонки присоединяют к поверочному стенду. Допускается поставка манометра без поверочного стенда.

Манометр избыточного давления грузопоршневой работает следующим образом.

При отсутствии избыточного давления в резервуаре 5 и грузов на грузоприемной тарелке 4 давление, создаваемое весом поршня 1 и тарелки 4, уравновешено давлением столба рабочей жидкости в резервуаре 5. При этом поршень 1 должен устанавливаться в нулевое положение, определяемое положением тени от указателя положения поршня 1a на средней отметке экрана 10. Точная установка нулевого положения поршня 1 производится при помощи сильфонного пресса 7.

При вращении рукоятки сильфонного пресса 7 рабочая жидкость за счет параллельного соединения трубопроводов между поршневой колонкой и цилиндрическим резервуаром подается одновременно и в поршневую колонку и в цилиндрический резервуар, сокращая тем самым время переходного процесса всего прибора в целом.

Список литературы 1. В. Н. Граменицкий "Грузопоршневые измерительные приборы", М.: Изд-во стандартов, 1973 г.

2. Украина, Казанский опытный завод "Эталон", готовое изделие (прототип).

Формула изобретения

Грузопоршневой манометр, содержащий измерительную поршневую колонку с устройством для наложения грузов, уравновешивающее устройство, трубопроводы с рабочей жидкостью с запорными вентилями, механизм принудительного вращения поршня, отсчетное устройство, отличающийся там, что трубопроводы с рабочей жидкостью между поршневой колонкой и цилиндрическим резервуаром имеют параллельное соединение, при этом входы их соединены с сильфонным прессом, а выходы - соответственно с цилиндрическим резервуаром и измерительной поршневой колонкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приборостроения, в частности к приборам контроля за давлением воздуха в шинах автомобилей и других транспортных средств

Изобретение относится к технике измерения разрежения и предназначено для диагностики вентиляционных установок, преимущественно в системах охлаждения двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к технике измерения давления, а именно к грузопоршневым манометрам, и предназначено для поверки и градуировки манометров, Целью изобретения является расширение рабочего диапазона и повышение точности

Пьезометр // 1737295
Изобретение относится к аппаратуре сверхвысоких давлений и может быть использовано для синтеза сверхтвердых материалов

Изобретение относится к узлам дыхательных аппаратов, предназначенных для защиты органов дыхания людей от непригодной для дыхания атмосферы, в частности к сигнализаторам резерва кислорода в баллоне, и может быть использовано в угольных и других отраслях промышленности при ликвидации последствий аварий

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано , например, для поверки манометров избыточного давления

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к грузопоршневым приборам для воспроизведения и измерения давления и может быть применено при построении автоматических образцовых грузопоршневых приборов контроля и регулирования давления воздуха, используемых в метрологии для поверки чувствительных элементов давления

Изобретение относится к измерительной технике и может использоваться для поверки рабочих эталонов давления и образцовых манометров

Изобретение относится к области измерения давления, в частности к поверке и калибровке средств измерения давления

Изобретение относится к области измерительной техники, связанной с измерением давления, к способу создания манометрических эталонных поверочно-калибровочных устройств, измеряющих и воспроизводящих малые значения давления с высокой точностью
Наверх