Прицепной пресс-подборщик

 

Прицепной пресс-подборщик состоит из карданной передачи, сницы, обвязывающего аппарата, гидравлической системы, прессующего устройства, прессовальной камеры, подборщика и питателя. Прессующее устройство выполнено в виде бесконечных ремней, перекинутых через систему валиков и образующих петлю с входом с наружной стороны контура ремней. В системе валиков один из валиков установлен с возможностью коррекции прессующих ремней. Прессующие ремни выполнены в виде не более двух прессующих лент, общая ширина которых равна ширине прессовальной камеры, что позволяет исключить захлест и спутывание прессующих ремней и сократить потери прессуемого материала за счет уменьшения количества зазоров в прессующих ремнях. 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сеносоломистого и тому подобных материалов.

Известен пресс для прессования сена и т.п. материалов с образованием тюка цилиндрической формы путем закатывания массы между движущимися ветвями гибких рабочих органов, прессующее устройство выполнено в виде одного бесконечного ремня, перекинутого через систему валиков и образующего петлю с входом с наружной стороны контура ремня, причем один из валиков выполнен подвижным и связан с натяжным устройством, а валик, установленный у входа в петлю, выполнен также подвижным и фиксируемым при образовании тюка в необходимом положении [1].

Недостатком данной конструкции является отсутствие подборщика-питателя.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является пресс для прессования сена и тому подобных материалов с образованием тюка цилиндрической формы путем закатывания массы между движущимися гибкими рабочими органами, включающий автономную гидропневматическую систему для натяжения рабочих органов, состоящую из гидропневматического аккумулятора и гидроцилиндра, автономная гидропневматическая система снабжена регулировочным клапаном, в качестве емкости для гидропневматического аккумулятора использована пустотелая ось рамы, нерабочие полости гидроцилиндров снабжены трубопроводами для соединения с гидросистемой трактора [2].

Недостатком известной конструкции является наличие большого количества прессующих ремней и, соответственно, зазоров между ними, что приводит особенно в начале прессования к спутыванию и захлесту ремней, а в зоне образования рулона - к увеличению потерь мелких фракций прессующего материала, что снижает качество и питательность кормов, а наличие транспортера усложняет конструкцию и приводит к увеличению отказов, наматыванию на вальцы прессуемой массы, к подбору всяких механических включений (камней), вызывающих поломки и отказы.

Замена вышедших из строя прессующих ремней в известной конструкции требует значительной разборки самого пресса, что приводит к увеличению трудоемкости обслуживания и времени восстановления работоспособности пресс-подборщика. Расположение системы натяжного устройства не позволяет формировать рулоны больших размеров и, одновременно, увеличивает габариты пресс-подборщика.

Цель изобретения - повышение производительности, эксплуатационной надежности и стабильности работы, упрощение конструкции, снижение трудоемкости при замене прессующих ремней, улучшение удобства обслуживания и эксплуатации, а также сокращение потерь прессуемого материала и повышение качества и питательности кормов.

Поставленная цель достигается тем, в прицепном пресс-подборщике, содержащем прессующее устройство, выполненное в виде бесконечных ремней, перекинутых через систему валиков и образующих петлю с входом с наружной стороны контура ремней, натяжник прессующих ремней, автономную гидропневматическую систему с регулировочным клапаном для натяжения рабочих органов, состоящую из гидропневматического аккумулятора и гидроцилиндра, прессовальную камеру, обвязывающий аппарат, подборщик и питатель, в системе валиков один из валиков установлен с возможностью коррекции прессующих ремней, которые, в свою очередь, выполнены в виде не более двух прессующих лент, общая ширина которых равна ширине прессовальной камеры, при этом вал питателя снабжен дополнительной передачей, кинематически связанной с валом крепления подборщика.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый прицепной пресс-подборщик, на фиг. 2 - кинематическая схема.

Прицепной пресс-подборщик (фиг. 1) состоит из карданной передачи 1, сницы 2, обвязывающего аппарата 3, гидравлической системы 4, прессующих ремней 5, прессовальной камеры 6, подборщика 7, питателя 8, колесного хода с приводом 9, клапана прессовальной камеры 10, натяжника прессующих ремней 11, а на фиг. 2 представлена система валиков, состоящая из валиков 12 - 18, блока ножей 19, механизма коррекции движения и размеров прессующих ремней 20, вал 21 питателя 8 кинематически связан с валом крепления 22 подборщика 7 дополнительной передачей 23.

Натяжник 11 прессующих ремней (лент) 5 установлен с внешней стороны прессовальной камеры 6, охватываемой прессующими ремнями 5 со стороны наружного контура, при этом прессующие ремни 5 выполнены в виде не более двух прессующих лент, общая ширина которых равна ширине прессовальной камеры 6, что позволяет исключить захлест и спутывание прессующих ремней и значительно сократить потери прессуемого материала (сена, соломы, льна) за счет уменьшения количества зазоров в прессующих ремнях, а валик 12 в системе валиков установлен с возможностью коррекции движения и размеров прессующих лент, что позволяет обеспечить их натяжение и исключить смещение по поверхности системы валиков 12-18, а дополнительная передача 23, которая кинематически связывает вал 22 крепления подборщика 7 с валом 21 питателя 8, дает возможность необходимого отклонения питателя 8 при попадании инородных включений в прессуемую массу.

Пресс-подборщик работает в агрегате с трактором, при этом подборщик-питатель в зависимости от условий работы машины может быть расположен сбоку или по следу трактора (фиг. 1). Исходное положение механизмов пресс-подборщика изображено на фиг. 1 и фиг. 2. Подборщик 7 опущен, концы его зубьев отступают от земли, прессующие ремни 5, выполненные в виде одной или двух прессующих лент по ширине прессовальной камеры 6, охватывают внутренним контуром систему валиков 12-18 и имеют небольшую слабину, и образуют между ведущим барабаном колесного хода с приводом 9 и нижним валиком 18 прессовальной камеры петлеобразный перегиб 24, в котором формируется зародыш рулона, прессовальная камера 6 зафиксирована в закрытом положении, натяжник прессующих ремней 11 за счет гидросистемы 4 максимально вытянул на себя прессующие ремни 5, игла обвязывающего аппарата 3 поднята вверх, конец шпагата, свисающий из иглы, прижат к блоку ножей 19.

При движении агрегата вдоль валка и вращении механизмов пресса подборщик 7 подхватывает валки сена, соломы или рядки льна и подает его к питателю 8, который захватывает, обжимает стебельную массу и заталкивает ее через входное окно 25 в петлеобразный перегиб ремней 24. Под действием вращения прессующих ремней 5 происходит перегиб слоя поступающей массы, образуется петлеобразный зародыш рулона. По мере поступления прессуемой массы рулон, увеличиваясь в диаметре, увеличивает размеры петли. Чем сильнее натянуты прессующие ремни 5, чем больше предварительное обжатие слоя валиком 21 питателя 7, тем выше плотность прессования.

Когда рулон достигает заданного размера, натяжник ремней 11 включает обвязывающий аппарат 3, который приводит в движение иглу с протянутым через нее шпагатом, вследствие чего свисающий из иглы конец шпагата попадает на слой стебельчатой массы валка и затаскивается вместе с ней в прессовальную камеру.

Шпагат наматывается на рулон по винтовой линии. Когда обвязка рулона закончена, шпагат прижимается к блоку ножей 19 и обрезается, одновременно открывается задний клапан прессовальной камеры 6 и рулон под действием натяжения прессующих ремней 5 выбрасывается на землю.

После выбрасывания рулона задний клапан прессовальной камеры 6 и натяжник прессующих ремней 11 возвращаются в исходное положение, и процесс повторяется в той же последовательности.

Использование предлагаемого технического решения позволит повысить производительность, эксплуатационную надежность и стабильность работы, упростить конструкцию, снизить трудоемкость при замене прессующих ремней, улучшить удобства обслуживания и эксплуатации, а также сократить потери прессуемого материала и повысить качество и питательность кормов.

Источники информации 1. Авторское свидетельство N 178595, МПК A 01 f, БИ N 3, 1966.

2. Авторское свидетельство N 411805, МПК A 01 f 15/00, БИ N 3, 1974 (прототип).

Формула изобретения

Прицепной пресс-подборщик, содержащий прессующее устройство, выполненное в виде бесконечных ремней, перекинутых через систему валиков и образующих петлю с входом с наружной стороны контура ремней, натяжник прессующих ремней, автономную гидропневматическую систему с регулировочным клапаном для натяжения рабочих органов, состоящую из гидропневматического аккумулятора и гидроцилиндра, прессовальную камеру, обвязывающий аппарат, подборщик и питатель, отличающийся тем, что в системе валиков один из валиков установлен с возможностью коррекции прессующих ремней, которые, в свою очередь, выполнены в виде не более двух прессующих лент, общая ширина которых равна ширине прессовальной камеры, при этом вал питателя снабжен дополнительной передачей, кинематически связанной с валом крепления подборщика.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рулонным пресс-подборщикам для зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к устройству для установки, предназначенной для формирования круглых тюков из материалов, например таких, как отходы, волокнистые и другие подобные им материалы, содержащему приводимую в движение прессующую часть, предназначенную для приема и сжатия того или иного материала, а также выходную часть для выдачи спрессованного тюка

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к пресс-подборщикам для прессования сенно-соломистых материалов

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для подъема уложенной на поле коноплежаткой ленты стеблей конопли-соломы с формованием их в рулоны цилиндрической формы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к производству кип из лекарственных растений, в частности неочищенных целых высушенных корней и корневищ дикорастущих культивируемых многолетних и травянистых растений солодки голой (Glycyrrhiza glabra L

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рулонным пресс-подборщикам для зерновых культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для хранения, смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки сеносоломистых и лубяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к кормоприготовлению, и может быть использовано для обезвоживания, прессования и затарки зеленой массы растений

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано для прессования сено- соломистого и тому подобных материалов
Наверх