Устройство прорезного кармана и способ его обработки

 

Устройство прорезного кармана состоит из листочки, верхней и нижней подкладок кармана, дополнительно содержит листочку, расположенную с внутренней стороны изделия, и промежуточную листочку. Промежуточная листочка имеет прорезную петлю по нижнему краю для закрытия входа в карман с лицевой или внутренней стороны путем пристегивания к пуговице, расположенной на верхней подкладке кармана, или к пуговице, расположенной на нижней подкладке кармана. Способ обработки прорезного кармана заключается в том, что намечают линию месторасположения кармана на полочке, обрабатывают и притачивают листочку к полочке, стачивают срезы подкладки кармана. Дополнительно намечают линию месторасположения кармана на подкладке полочки, обрабатывают и притачивают к подкладке полочки листочку, расположенную с внутренней стороны изделия, а на уровне намеченной линии месторасположения кармана с лицевой стороны притачивают промежуточную листочку с прорезной петлей по нижнему краю. Предложенные устройство и способ позволяют расширить функциональные возможности изделия за счет того, что вход в карман возможен как с лицевой, так и с изнаночной стороны изделия. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к швейной промышленности. Предлагаемое устройство прорезного кармана и способ его изготовления используются при изготовлении пиджаков, курток, пальто.

За ближайший аналог принимается устройство и способ обработки прорезного кармана в листочку, состоящего из листочки, подзора, подкладок кармана (см. Учебник Тимашевой З. Н. Технология швейного производства. - М.: МТИ, 1985, 382 с.).

Недостаток данного устройства заключается в том, что отсутствует расширение функциональных возможностей кармана.

Целью предлагаемого решения является расширение функциональных возможностей изделия путем разработки нового устройства и способа изготовления прорезного кармана за счет использования подкладки кармана с лицевой и внутренней стороны, причем при необходимости вход в карман с лицевой и с внутренней стороны можно закрыть при помощи промежуточной листочки, которая пристегивается при помощи петли и пуговицы к верхней подкладке кармана или к нижней подкладке кармана.

На чертеже показана схема устройства предлагаемого прорезного кармана. На схеме показаны следующие элементы: разрезная полочка 1, подкладка изделия 2, листочка 3, листочка 4 внутреннего кармана, верхняя подкладка кармана 5, нижняя подкладка кармана 6, промежуточная листочка 7 и две пуговицы.

Прорезной карман состоит из листочки, верхней и нижней подкладок кармана, дополнительно содержит листочку, расположенную с внутренней стороны изделия, и промежуточную листочку. Промежуточная листочка имеет прорезную петлю по нижнему краю, служащую для закрытия входа в карман с лицевой или внутренней стороны путем пристегивания к пуговице, расположенной на верхней подкладке кармана, или к пуговице, расположенной на нижней подкладке кармана.

При осуществлении способа обработки прорезного кармана намечают линию месторасположения кармана на полочке, обрабатывают и притачивают листочку к полочке, стачивают срезы подкладки кармана. Дополнительно намечают линию месторасположения кармана на подкладке полочки, обрабатывают и притачивают к подкладке полочки листочку, расположенную с внутренней стороны изделия, а на уровне намеченной линии месторасположения кармана с лицевой стороны притачивают промежуточную листочку с прорезной петлей по нижнему краю.

Способ выполнения предлагаемого кармана заключается в следующем. Дублируются полочка 1, верхняя часть листочки 3 и 4, намечается месторасположение кармана на полочке 1 и на подкладке полочки 2, обтачиваются боковые срезы листочки 3 и 4, выворачиваются, и по краю листочки 3 прокладывается отделочная строчка. Притачивается к полочке листочка 3 одновременно с подкладкой 5. Обметывается петля на промежуточной листочке 7. Притачивается промежуточная листочка по намеченной линии, разрезается вход в карман, выворачивается на изнаночную сторону подкладка 5 и промежуточная листочка 7. Намечается на подкладке 5 месторасположение пуговицы и пришивается. Притачивается листочка 4 к подкладке полочки 2 по намеченной линии одновременно с нижней подкладкой кармана 6, разрезается вход в карман, выворачивается нижняя подкладка кармана 6 на изнаночную сторону. Необработанный край полочки 2 настрачивается на полочку 1. Намечается на нижней подкладке кармана 6 месторасположение пуговицы 8 и пришивается. Стачиваются срезы подкладки кармана 5 и 6 между собой. Концы листочки 3 настрачиваются на полочку 1, одновременно закрепляя концы листочки 4, так как линия входа в карман с лицевой и внутренней стороны расположена на одном уровне, и вход в карман возможен как с лицевой, так и с внутренней стороны.

Устройство предлагаемого прорезного кармана просто в эксплуатации, при этом позволяет расширить функциональные возможности изделия без нанесения ущерба его внешнему виду.

Способ изготовления предлагаемого кармана не требует применения дополнительного оборудования и приспособлений для его выполнения.

Формула изобретения

1. Устройство прорезного кармана, состоящее из листочки, верхней и нижней подкладок кармана, отличающееся тем, что дополнительно содержит листочку, расположенную с внутренней стороны изделия, и промежуточную листочку с прорезной петлей по нижнему краю, служащую для закрытия входа в карман с лицевой или внутренней стороны путем пристегивания к пуговице, расположенной на верхней подкладке кармана, или к пуговице, расположенной на нижней подкладке кармана.

2. Способ обработки прорезного кармана, заключающийся в том, что намечают линию месторасположения кармана на полочке, обрабатывают и притачивают листочку к полочке, стачивают срезы подкладки кармана, отличающийся тем, что дополнительно намечают линию месторасположения кармана на подкладке полочки, обрабатывают и притачивают к подкладке полочки листочку, расположенную с внутренней сороны изделия, а на уровне намеченной линии месторасположения кармана с лицевой стороны притачивают промежуточную листочку с прорезной петлей по нижнему краю.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции прорезных карманов, и может быть использовано при изготовлении как верхней одежды различного назначения, выполненных с подкладкой или без подкладки, так и легкой одежды

Изобретение относится к конструкциям кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству прорезных карманов, которые могут быть использованы в массовом производстве при пошиве одежды

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способам изготовления совмещенных непрорезных карманов, расположенных в швах в двусторонней одежде из дублированных материалов (курток, пальто и т.п.)

Изобретение относится к способу изготовления кармана при производстве детских средств защиты от токсичных аэрозолей и может быть использовано при изготовлении карманов для хранения объемных предметов в текстильной и швейной отраслях промышленности

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при конструировании верхней одежды

Изобретение относится к швейной промышленности и позволяет расширить ассортимент при одновременном снижении трудоемкости выполнения

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкциям прорезных карманов

Изобретение относится к способам сборки карманов для одежды и других изделий

Изобретение относится к трикотажной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, к способам изготовления накладных карманов

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к конструкции кармана

Изобретение относится к швейной промышленности

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к устройству многосекционного кармана

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к способу обработки кармана при изготовлении двухсторонней одежды из двулицевых материалов

Изобретение относится к швейной отрасли легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении защитных изделий (одежды, снаряжения, укрытий), а именно однослойных и многослойных швейных изделий, обеспечивающих защиту от непогоды (ветра, дождя, холода), типа плаща, пыльника, пончо, толстовки, палатки, навеса, трансформируемых при необходимости в другие предметы - в сумку, чехол, накидку и т.п
Наверх