Универсальный пылесос для сбора различных загрязнений, в том числе жидких в больших объемах

 

Пылесос содержит герметичный корпус с крышкой и прокладкой, заборный и отсасывающий шланги с кранами, предохранительный поплавок, фильтры грубой и тонкой очистки. Корпус может представлять собой железнодорожную, автомобильную цистерну и другую стандартную емкость. Внутренняя полость корпуса связана через отсасывающий шланг с механическим насосом, имеющим электропривод. На крышке закреплено устройство для автоматического отключения насоса при заполнении этой полости жидкостью. В корпусе устройства напротив упора штока закреплен постоянный магнит. Поплавок с регулировочным грузом установлен подвижно на штоке между двумя упорами в герметичном корпусе. На корпусе автоматического устройства закреплена крышка с конечным выключателем с возможностью отключать последний в верхнем положении штока и сообщать внутреннюю полость герметичного корпуса через отверстия в нем, проточку в штоке и шланге с атмосферой, что обеспечивает сбор жидкостей в больших объемах и с больших глубин. 1 ил.

Изобретение относится к уборочной технике и может быть использовано для сбора различных механических и жидких загрязнений в больших объемах.

Известен пылесос для уборки тяжелых частиц /а.с. N 195606, кл. A 47 L, 5/00, приоритет от 16.08.65 г./. Он содержит корпус, перемещаемый на колесах, в верхней части которого имеется электровентилятор и последовательно установленные две камеры осаждения.

На корпусе наклонно закреплен насадок, который имеет всасывающий канал прямоугольной формы и расположенный под ним нагнетающий канал, которые сообщаются камерами осаждения.

Нагнетательный канал заканчивается щелевидным соплом, установленным под углом 45o к обрабатываемой поверхности.

В нижней части первой камеры имеется поддон, а у входа - ее завихритель. Обе камеры сообщаются между собой каналом с завихрителем. Вторая камера снабжена то же поддоном, а на входе ее имеется съемная сетка.

Работает пылесос следующим образом. Воздух, нагнетаемый электровентилятором, совершает замкнутый цикл. Сначала он проходит по нагнетательному каналу, затем выходит через сопло под углом к поверхности и, подхватывая тяжелые частицы, уносит их в первую камеру, где создается разрежение. Тяжелые частицы выпадают на поддон, а очищенный воздух поступает во вторую камеру для окончательной очистки от более мелких частиц, которые выпадают в ее поддон. Воздух выходит к вентилятору через сетку и снова поступает в нагнетательный канал.

К недостаткам этого пылесоса следует отнести его неуниверсальность, с его помощью нельзя собирать жидкие загрязнения, сложен конструктивно и дорог в изготовлении.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому универсальному пылесосу для сбора различных загрязнений, в том числе и жидких в больших объемах, является выбранный в качестве прототипа универсальный эжекторный пылесос /патент РФ N 2119762, кл. A 47 L, 5/18, приоритет от 10.10.98/. Он относится к уборочной технике и может быть использован для сбора различных механических и жидких загрязнений.

Этот пылесос содержит герметичный корпус, эжектор, установленный в глушителе и закрепленный на фланце. Пассивное сопло эжектора связано через шланг, трубопровод и переходник с нижней частью герметичного корпуса, в переходнике установлен предохранительный поплавок с регулировочным грузом.

В верхней горловине установлены фильтры грубой и тонкой очистки и заборный шланг с краном, а ее отверстие заглушено крышкой с прокладкой. В герметичном корпусе установлены водомерная трубка и сливной шланг с краном.

Герметичный корпус выполнен по принципу хозяйственной сумки, установлен на колесах с упором и ручкой, а через шланг к эжектору подводится сжатый воздух.

Работа универсального эжекторного пылесоса. Перед началом работы установить в верхней горловине фильтры необходимой очистки: грубой или тонкой. Заглушить ее отверстие крышкой с прокладкой. Для этого ее надо слегка закрепить винтами. Но можно не крепить ее ими. Во время работы в герметичном корпусе создается вакуум, и она будет поджата атмосферным давлением.

Открыть кран в шланге, через который к эжектору подводится сжатый воздух. И он будет производить откачку воздуха из герметичного корпуса. При достижении в нем определенного вакуума открыть кран в заборном шланге и собирать с его помощью различные механические загрязнения, в том числе и жидкие, агрессивные, пожаро- и взрывоопасные, которые за счет перепада давлений - вакуума в герметичном корпусе и атмосферного - будут поступать в фильтры грубой и тонкой очистки. При этом механические загрязнения будут оставаться в фильтрах, а жидкие сливаться в герметичный корпус.

После его заполнения жидкостью, что определяют визуально по водомерной трубке, закрывают кран в шланге, через который сжатый воздух подводился к эжектору, снимают крышку, в это время герметичный корпус через эжектор будет сообщен с атмосферой, поэтому она не будет поджата. Вынимают фильтры, а отфильтрованную жидкость вручную отвозят и сливают в необходимую емкость. Удаляют из фильтров механические загрязнения, устанавливают их снова в верхнюю горловину, закрывают ее крышкой с прокладкой и повторяют цикл работы.

Предохранительный поплавок предохраняет выброс жидкостей через эжектор в атмосферу при недосмотре во время работы. Материал деталей универсального эжекторного пылесоса зависят от собираемых им загрязнений. С помощью современных эжекторов можно поднимать воду с глубин не менее 7 метров, а для их работы требуется сжатый воздух давлением не больше 3 атмосфер.

К недостаткам этого универсального эжекторного пылесоса следует отнести, что с его помощью нецелесообразно собирать большие объемы жидких загрязнений, разлитых во время катастроф в чрезвычайных ситуациях, а воду можно поднимать с глубин не менее 8 метров. При сборе таких объемов жидкостей, больших, нецелесообразно использовать для получения вакуума и эжекторы. Для их работы, в таких случаях, потребуются большие объемы сжатого воздуха.

Целью предлагаемого изобретения является собирать с его помощью различные загрязнения, преимущественно жидкие, с больших глубин, например, воду с глубины до 10 метров в больших объемах и сливать в стандартные герметичные емкости без всякой их доработки, например, в железнодорожные, автомобильные цистерны и другие стандартные емкости, приспособленные для перевоза больших объемов жидкостей. Надежнее автоматически поджимать крышку за счет большего перепада давлений: атмосферного и вакуума и автоматически отключать насос после заполнения герметичного корпуса жидкостью и другие стандартные емкости, сообщать их верхние полости, не до конца заполненные жидкостями, с атмосферой.

Поставленная цель достигается тем, что внутренняя полость герметичного корпуса, которым могут быть железнодорожные, автомобильные цистерны и другие стандартные емкости, связана через отсасывающий шланг с механическим насосом с электрическим приводом, а на крышке закреплено устройство для автоматического отключения насоса при заполнении этой полости жидкостью, в корпусе которого установлен и закреплен постоянный магнит напротив упора штока, а его поплавок с регулировочным грузом установлен подвижно на нем между двумя упорами в герметичном корпусе, на корпусе автоматического устройства закреплены крышка с конечным электрическим выключателем, с возможностью отключать последний в верхнем положении штока и сообщать внутреннюю полость герметичного корпуса с атмосферой.

Это позволяет получить более высокий вакуум с помощью механического насоса с электрическим приводом и увеличить глубину подъема жидкостей, например, собирать воду с глубин до 10 метров. Использовать для сбора жидкостей в больших объемах стандартные емкости, без всякой их доработки, хорошо приспособленные для перевозки.

Во время работы надежнее поджимать крышку за счет большего перепада давления: вакуума и атмосферного. А устройство, закрепленное на крышке, поплавок которого установлен в герметичном корпусе подвижно между двумя упорами, позволяет штоку в верхнем положении, удерживаемому постоянным магнитом, отключить через конечный электрический выключатель механический насос при заполнении таких стандартных емкостей жидкостями автоматически, без вмешательства рабочего. И сообщать их с атмосферой через отверстие в корпусе автоматического устройства, проточку в штоке и шланг, снять перепад давления, а поэтому и поджатие крышки.

В этом автор видит новизну и существенные отличия предложенного им универсального пылесоса для сбора различных загрязнений, в том числе и жидких в больших объемах.

На чертеже показан общий вид универсального пылесоса для сбора различных загрязнений, в том числе и жидких в больших объемах. Он содержит герметичный корпус 1, им могут быть железнодорожные, автомобильные цистерны и другие стандартные емкости. На нем установлена крышка 2 с прокладкой 3, заборный шланг 4 с краном 5, фильтром грубой и тонкой очистки 6, пылесосная насадка 7, шланг 8, который через отверстия 9 и 10, переходник 11 связывает внутреннюю полость 12 герметичного корпуса 1 с механическим насосом 13, который запускается в работу с помощью электродвигателя 14 кнопками "Пуск" 15 и "Стоп" 16, установленными на электрической панели управления 17. Механический насос 13, электродвигатель 14 и электрическая панель управления находятся в закрытом кожухе 18.

Корпус 19 автоматического устройства закреплен на крышке 2 винтами, в нем установлен постоянный магнит 20, закрепленный втулкой 21, крышкой 22 и винтами. Все крепежные винты на чертежах условно не показаны. На штоке 23, напротив постоянного магнита 20, имеется упор 24 и кольцевая проточка 25, а в корпусе 19 - отверстие 26, связанное через шланг 27 с внутренней полостью 12 герметичного корпуса 1. Между упорами 28 штока 23, который удерживается в корпусе 19 гайками 29, установлен подвижно поплавок 30 с регулировочным грузом 31, а на крышке 22 установлен и закреплен винтами конечный электрический выключатель 32, связанный электрическими проводами 33 с панелью управления 17. В переходнике 11 установлен конус 34 предохранительного поплавка 35, который удерживается в нем винтовой крышкой 36.

Работа универсального пылесоса для сбора различных загрязнений, в том числе и жидких в больших объемах. Нажатием на кнопку "Пуск" запустить в работу электродвигатель 14, с помощью которого механический насос 13 будет производить откачку воздуха из герметичного корпуса 1. Тогда за счет большого перепада давления: вакуума в герметичном корпусе 1 и атмосферного снаружи его, крышка 2 автоматически будет надежно поджата к герметичному корпусу 1. А при достижении в нем определенного вакуума, открыть кран 5 в заборном шланге 4 и с его помощью собирать различные загрязнения, преимущественно жидкие, которые, пройдя через фильтр 6, будут очищаться от механических загрязнений и сливаться в герметичный корпус 1.

После заполнения ими герметичного корпуса 1 поплавок 30 всплывает вверх и через упор 28 поднимет шток 23, который будет удерживаться в этом положении и постоянным магнитом 20 за счет упора 24. А шток 23 в этом положении своим верхним торцом выключит конечный электрический выключатель 32, поэтому работа электродвигателя 14 и механического насоса 13 прекратится. Верхняя часть герметичного корпуса 1, не заполненная жидкостью, через шланг 27, отверстие 26 и кольцевую проточку 25 сообщится с атмосферой. Это позволит снять крышку 2 с герметичного корпуса 1, которая не будет поджата к нему, и установить ее на другой герметичный корпус 1, в котором поплавок 30 опустится вниз и, воздействуя на упор 28, вернет шток в исходное положение, и он не будет нажимать своим торцом на конечный электрический выключатель 32. Удалить из фильтра 6 механические загрязнения. А после этого можно повторить цикл работы.

Предохранительный поплавок 35 с конусом 36 выполняют роль двойной защиты от забора жидкостей механическим насосом 13. А материал деталей зависит от химических свойств собираемых жидкостей.

Формула изобретения

Универсальный пылесос для сбора различных загрязнений, в том числе жидких в больших объемах, содержащий герметичный корпус с крышкой и прокладкой, заборный и отсасывающий шланги с кранами, предохранительный поплавок, фильтры грубой и тонкой очистки, отличающийся тем, что внутренняя полость герметичного корпуса, которым могут быть железнодорожные, автомобильные цистерны и другие стандартные емкости, связана через отсасывающий шланг с механическим насосом, имеющим электрический привод, а на крышке закреплено устройство для автоматического отключения насоса при заполнении внутренней полости герметичного корпуса жидкостью, причем в корпусе этого устройства напротив упора штока закреплен постоянный магнит, поплавок с регулировочным грузом установлен на штоке подвижно между двумя упорами в герметичном корпусе, а на корпусе устройства закреплена крышка с конечным электрическим выключателем с возможностью отключения последнего в верхнем положении штока и связывания внутренней полости герметичного корпуса через отверстия в нем, проточку в штоке и шланг с атмосферой.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области уборочной техники и может использоваться для сбора различных механических и жидких загрязнений, в том числе агрессивных, пожаро- и взрывоопасных

Изобретение относится к средствам для чистки и может быть использовано в транспортных средствах с двигателем внутреннего сгорания

Пылесос // 2069062
Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для уборки промышленных помещений

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека, а именно к орудию чистки

Пылесос // 2007950
Изобретение относится к технике уборки загрязнений, отходов производства и может быть использованo в разных отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к автомобильной технике, в частности к автомобильным пылесосам

Изобретение относится к области уборочной техники и может быть использовано в устройствах, предназначенных для сбора различных загрязнений в промышленных помещениях, в том числе в пожаро- и взрывоопасных
Наверх