Средство для коррекции нарушений сна у наркоманов

 

Изобретение относится к медицине. Предложено применение псевдо-1-фенил-2-аминопропанол-(1)-фенилэтилбарбитурата для коррекции нарушения сна у наркоманов. Средство подавляет сновидения с "наркотической" фабулой.

Изобретение относится к медицине, к средствам для лечения наркомании, в частности, к средствам для коррекции нарушений сна у наркоманов.

Известен комплекс лекарственных препаратов в способе лечения наркомании, который позволяет сократить сроки купирования абстинентного синдрома. Для этого один раз в сутки внутримышечно вводят комплекс лекарственных препаратов, включающий пентамин 1,0 мл 5%, анальгин 3,0 мл 50%, димедрол 2,0 мл 1% и реланиум 4,0-8,0 мл. Совместно с лекарственной терапией осуществляют суггестивное воздействие, с помощью которого формируют у больного психологическую установку на прекращение приема наркотиков, уменьшение или устранение болезненной симптоматики, непереносимость наркотиков и психологическую установку на сон в течение 6-12 часов (RU, патент N 213 1245, A 61 К 31/13, 1999 г.).

Известны средства для коррекции нарушений сна, обладающие гипнотическим действием. Это производные 1,4-бензодиазепина, фенотиазина, барбитуровой кислоты (Г.Я.Авруцкий, А.А. Недува. "Лечение психически больных". М. Медицина, 1988 г., с. 30).

Указанные средства не влияют на сновидения наркоманов, которые нередко имеют своим содержанием события, связанные с наркотиками, и провоцируют состояния актуализации патологического влечения к наркотику.

Техническим результатом заявленного изобретения является расширение арсенала средств для лечения наркомании, снижающих влечение к наркотикам путем подавления сновидений с "наркотической" фабулой.

Для достижения указанного технического результата в качестве средства для коррекции нарушений сна у наркоманов применяют псевдо-1-фенил-2-аминопропанол-(1)- фенилэтилбарбитурат (фали-лепсин). Препарат назначается в дозе 100-300 мг дополнительно к традиционной терапии купирования острых проявлений героиновой абстиненции и последующих постабсинентных расстройств.

Известно лекарственное средство - псевдо-1-фенил-2- аминопропанол-(1)-фенилэтилбарбитурат (фали-лепсин), используемое исключительно для лечения судорожных пароксизмов при эпилепсии. Препарат принимают перорально в виде таблеток (Справочник. Лекарственные средства, применяемые в медицинской практике в СССР. Под редакцией М.А.Клюева, Москва, Медицина, 1989 г. стр. 401).

Фали-лепсин впервые применен в качестве средства для лечения наркомании. Такое применение принципиально ново и является результатом длительных экспериментальных и теоретических исследований. Оно неочевидно для опытного специалиста-фармаколога и неожиданно для врача-нарколога. Не вытекает из известного технического уровня способность фали-лепсина оказывать влияние на патологическое влечение к наркотику.

Заявленное изобретение осуществляется следующим образом. Процедуру лечения больных, страдающих различными формами наркоманий, в частности, обусловленных как приемом амфетаминоподобных (эфедрон) веществ, так и героина, начинают с момента появления у больных "наркоманических сновидений", на фоне обычно проводимой в таких случаях терапий, включающий в себя нейролептики, транквилизаторы, антидепрессанты и другие симптоматические средства. К традиционно применяемой терапии добавляют фали-лепсин в дозе 100-300 мг на ночь.

Клинические исследования проводили в наркологической клинике. Анализ результатов применения препарата показал его эффективность в качестве средства подавления "наркоманических сновидений" и связанных с ним психопатологических расстройств. У 18 пациентов с опийной (героиновой) и эфедроновой наркоманиями, которые отмечали у себя "наркоманические сновидения" и высокий уровень патологического влечения к наркотику, применение фали-лепсина в дозе 100-300 мг на ночь позволило купировать "наркоманические сновидения" в течение 1-3 суток, что сопровождалось существенной редукцией синдрома патологического влечения. Контрольной группой служили 10 пациентов, получающих только традиционную терапию. У этих больных отмечались упорные "наркоманические сновидения", высокий уровень патологического влечения к наркотику, что приводило к интрагоспитальной наркотизации и отказу от продолжения лечения у 8 больных.

Ниже приводятся следующие примеры.

Пример 1. Больная К. 5 лет употребляет кустарно приготовленный эфедрон внутривенно. Год назад предприняла попытку самостоятельно прекратить наркотизацию. Через 12 дней после последней инъекции наркотика отмечала у себя сновидения, в которых стремилась сделать себе инъекцию наркотического вещества. При пробуждении, наступающем вследствие сновидения, отмечалась резкая актуализация патологического влечения к наркотику. Данный феномен наблюдался в течение 7 дней, затем больная возобновила наркотизацию. При поступлении в клинику через 10 дней после последней инъекции эфедрона отмечала у себя появление аналогичных сновидений и резкую актуализацию синдрома патологического влечения. К традиционно применяемой терапии был добавлен фали-лепсин в дозе 200 мг на ночь. На вторые сутки лечения фали-лепсином "наркотические сновидения" прекратились. Также отмечалась редукция патологического влечения к наркотику. Больная была выписана из стационара через 2 месяца с момента начала лечения в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больной В. В течение 3-х лет употреблял героин. На 7-8-й день прекращения наркотизации у больного отмечались появление "наркоманических сновидений" и резкая актуализация патологического влечения к наркотику. Назначения фали-лепсина на ночь в дозе 100 мг купировали эти сновидения, что сопровождалось редукцией синдрома патологического влечения к наркотику. Больной был выписан из стационара через два месяца в удовлетворительном состоянии.

Формула изобретения

Применение лекарственного средства псевдо-1-фенил-2-аминопропанол-(1)-фенилэтилбарбитурата в качестве средства для коррекции нарушений сна у наркоманов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии
Изобретение относится к фармации и медицине и касается лекарственного средства для лечения и пациентов с опийной наркоманией и способам их лечения
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для коррекции нарушенного иммунного гомеостаза, сопровождающегося изменением психосоматических функций и/или биологических реакций, путем многогранного воздействия на интегративную деятельность мозга
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для медикаментозного лечения наркомании, алкоголизма, табакокурения и различных болезненных влечений к постоянному приему токсических веществ с развитием хронической интоксикации
Изобретение относится к области медицины, в частности фармакотерапии, и может быть использовано для получения эффективного снотворного действия и для наркоза
Изобретение относится к области медицины, а именно к разделу "малой психиатрии"

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неонатологии

Изобретение относится к фармацевтике , касается лекарственных средств
Изобретение относится к области медицины, а именно экспериментальной медицине

Изобретение относится к новым производным барбитуровой кислоты и фармацевтической композиции, обладающей активностью ингибирования металлопротеаз

Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и неврологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к лекарственным препаратам спазмолитического и анальгезирующего действия
Наверх