Маховик

 

Изобретение относится к области санитарно-технической аппаратуры и предназначено для удовлетворения человеческих потребностей. Предложенный маховик содержит полый корпус с расположенным в полости выступом, в котором выполнено многогранное отверстие для размещения в нем соответствующей формы хвостика. Муфта содержит сборный корпус, состоящий из декоративной внешней сфероидальной поверхности оболочки, снабженной внутри ступенями ребер охлаждения и, как минимум, одним выступом и пятью замковыми впадинами, обеспечивающими упругую взаимосвязь с сопрягаемыми выступами, пересекающими прокладку и сопрягающиеся с перфорированным основанием, при этом контуры перфораций со стороны торца разъемной части муфты выполнены трапецеидальными с криволинейными основаниями, причем плоскость сопряжена с тороидальной поверхностью выступа, замыкаемого галтелью при соединении с коническим выступом, имеющим внутри глухое цилиндрическое и сквозное многогранное отверстие, при этом его граница сопряжена с глухим торцом, сопрягающимся с радиусным переходом, границы которого образованы рифлениями. Данный маховик имеет повышенный эксплутационные условия. 1 ил.

Изобретение относится к области водоснабжения и выпуска санитарно-технической аппаратуры, используемой в жилых и производственных помещениях с целью удовлетворения человеческих потребностей.

Известны технические решения: 1. Инструкция по установке и эксплуатации вентильной головки с керамическим затвором. Фирма "ИНТЕХКОМ", 1966 г., 2. FR 1031054 А, 19.06.53, 3. FR 1516995 A, 15.03.68.

Указанные технические решения не обладают новыми технологическими и сенсорными характеристиками, обеспечивающими потенциальный спрос на выпускаемую продукцию.

Задачей нового технического решения является наделение продукции технологическими преимуществами, упрощающими изготовление и предлагающими лучшие эксплуатационные возможности рабочих поверхностей маховика.

Поставленная задача достигается тем,что маховик, содержащий полый корпус с расположенным в полости выступом, в котором выполнено многогранное отверстие для размещения в нем соответствующей формы хвостовика, отличающийся тем, что муфта 1 содержит сборный корпус, состоящий из декоративной внешней сфероидальной поверхности 22 оболочки 2, снабженной внутри ступенями ребер охлаждения 7 и, как минимум, одним выступом 3 и пятью замковыми впадинами 4, обеспечивающими упругую взаимосвязь с сопрягаемыми выступами 5, пересекающими прокладку 6 и сопрягающимися с перфорированным основанием 8, при этом контуры перфораций 23 со стороны торца 24 разъемной части 9 муфты 1 выполнены трапецеидальными с криволинейными основаниями, причем плоскость 8 сопряжена с тороидальной поверхностью 10 выступа 11, замыкаемого галтелью 12 при соединении с коническим выступом 13, имеющим внутри глухое цилиндрическое 14 и сквозное многогранное отверстие 15, при этом его граница сопряжена с глухим торцем 16, сопрягающимся с радиусным переходом 17, границы которого образованы рифлениями 18, причем длина этих рифлений ограничена поверхностями 16 и 20 и не выходит за торец 19 части корпуса 9, которая снабжена сегментными впадинами 21, предназначенными для вращения муфты 1.

Усторойство поясняется чертежом, на котором показано главное проекционное сечение. Описание маховика с учетом отличительных признаков от аналогов-прототипов / 1-3/.

Маховик, содержащий полый корпус с расположенным в полости выступом, в котором выполнено многогранное отверстие для размещения в нем соответствующей формы хвостовика, отличающийся тем, что: муфта 1 содержит сборный корпус, состоящий из декоративной внешней сфероидальной поверхности 22 оболочки 2, снабженной внутри ступенями ребер охлаждения 7 и, как минимум, одним выступом 3 и пятью замковыми впадинами 4, обеспечивающими упругую взаимосвязь с сопрягаемыми выступами 5, пересекающими прокладку 6 и сопрягающимися с перфорированным основанием 8; контуры перфораций 23 со стороны торца 24 разъемной части 9 муфты 1 выполнены, трапецеидальными с криволинейными основаниями; плоскость 8 сопряжена с тороидальной поверхностью 10 выступа 11, замыкаемого галтелью 12 при соединении с коническим выступом 13, имеющим внутри глухое цилиндрическое 14 и сквозное многогранное отверстие 15; граница многогранного отверстия сопряжена с глухим торцем 16, сопрягающимся с радиусным переходом 17, контуры которого образованы рифлениями 18; длина рифлений ограничена поверхностями 16 и 20 и не выходит за торец 19 части корпуса 9, которая снабжена сегментными впадинами 21, предназначенными для вращения муфты 1.

Пример выполнения маховика.

Маховик 1 выполнен в виде полого корпуса с расположенным в полости выступом, в котором выполнено многогранное отверстие для размещения в нем соответствующей формы хвостовика. Он содержит сборный корпус, состоящий из декоративной внешней сфероидальной поверхности 22 оболочки 2, снабженной внутри ступенями ребер охлаждения 7 и, как минимум, одним выступом 3 и пятью замковыми впадинами 4, обеспечивающими упругую взаимосвязь с сопрягаемыми выступами 5, пересекающими прокладку 6 и сопрягающимися с перфорированным основанием 8.

Контуры перфораций 23 со стороны торца 24 разъемной части 9 муфты 1 выполнены трапецеидальными с криволинейными основаниями. Плоскость 8 сопряжена с тороидальной поверхностью 10 выступа 11, замыкаемого галтелью 12 при соединении с коническим выступом 13, имеющим внутри глухое цилиндрическое 14 и сквозное многогранное отверстие 15.

Граница отверстия 15 сопряжена с глухим торцем 16, сопрягающимся с радиусным переходом 17. Контуры радиусного перехода 17 образованы рифлениями 18. Длина рифлений ограничена поверхностями 16 и 20 и не выходит за торец 19 части корпуса 9, которая снабжена сегментными впадинами 21, предназначенными для вращения муфты 1.

Промышленная применимость нового технического решения заключается в повышенном спросе новых маховиков на областном Самарском рынке в течение последнего квартала 1999 года, которые были выставлены с целью изучения маркетингового спроса. Рабочие контактные поверхности маховика идентичны аналогам, а доступ к ним осуществляется путем несложной разборки оболочки 2 с частью корпуса 9 с возможностью установки в поверхностях отверстий 14, 15 соответствующего крепежного резьбового элемента.

Экономическая эффективность нового технического решения выглядит привлекательной не только с точки зрения на ценообразование, но и на взаимозаменяемость отдельных элементов оболочки 2, которая может быть прозрачной с выполнением на поверхности рисунков или покрытия.

Формула изобретения

Маховик, содержащий полый корпус с расположенным в полости выступом, в котором выполнено многогранное отверстие для размещения в нем соответствующей формы хвостовика, отличающийся тем, что муфта содержит сборный корпус, состоящий из декоративной внешней сфероидальной поверхности оболочки, снабженной внутри ступенями ребер охлаждения и, как минимум, одним выступом и пятью замковыми впадинами, обеспечивающими упругую взаимосвязь с сопрягаемыми выступами, пересекающими прокладку и сопрягающиеся с перфорированным основанием, при этом контуры перфораций, со стороны торца разъемной части муфты, выполнены трапецеидальными с криволинейными основаниями, причем плоскость сопряжена с тороидальной поверхностью выступа, замыкаемого галтелью при соединении с коническим выступом, имеющим внутри глухое цилиндрическое и сквозное многогранное отверстие, при этом его граница сопряжена с глухим торцом, сопрягающимся с радиусным переходом, границы которого образованы рифлениями, причем длина этих рифлений ограничена поверхностями, и не выходит за торец части корпуса, которая снабжена сегментными впадинами, предназначенными для вращения муфты.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручке рычажного типа для смесителя водопроводного крана и, в частности, к узлу ручки рычажного типа, который включает минимальное количество частей, в то же время обеспечивая заменяемость декоративного корпуса

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для мойки производственных помещений, оборудования/емкостей, чанов и т.д./, например, на пивоваренных заводах

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано при эксплуатации задвижек с ручным приводом, установленных на трубопроводах, транспортирующих различные среды под давлением

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и предназначено для мойки производственных помещений, оборудования , например на пивоваренных заводах

Изобретение относится к арматуростроению, в частности к ручным приводам запорной арматуры

Маховик // 1548580

Изобретение относится к машиностроению и касается создания маховиков переменного момента инерции

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в качестве аккумулятора кинетической энергии торможения в автомобилях

Изобретение относится к области механики и может быть использовано, в частности, в инерционных силовых установках с маховиками для привода транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в швейном, обувном, трикотажном и других производствах

Маховик // 2073143

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к инерционным силовым установкам с маховиками, и может быть использовано для привода транспортных средств

Изобретение относится к механике и может быть использовано в отраслях промышленности, занятых производством накопителей энергии, а также нагруженных тел вращения в различных машинах и механизмах
Наверх