Теплообменный аппарат

 

Изобретение предназначено для применения в энергетике. Тепловой аппарат содержит кожух и вертикально расположенные в нем пучки параллельных теплообменных элементов, выполненные в виде пространственно-спиральных змеевиков с одинаковыми геометрическими характеристиками, образующие отдельные шестигранные модули, объединенные в блок, витки змеевиков заведены между витками смежных змеевиков как в пучке, так и между витками смежных пучков до их взаимного касания, при этом расстояние между центрами модулей Н определяется по формуле где Т - расстояние между центрами теплообменных элементов, n - количество рядов в шестигранном модуле, расположенных вокруг центрального элемента. В результате внедрения изобретения повышается надежность и эффективность работы теплообменного аппарата при работе на различных теплоносителях. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 ил.

Изобретение относится к энергетикe и может быть использовано в теплообменных аппаратах как с жидким, так и c газообразным теплоносителем.

Известны теплообменники и парогенераторы, теплообменная поверхность которых выполнена из отдельных пространственно- спиральных змеевиков с одинаковыми геометрическими характеристиками, оси которых параллельны (см. SU N 532744 A, 21.10.76, F 28 D 7/00; RU 1468150 C 30.09.94 F 28 D 7/00; RU 2006777 C1, 30.01.94, F 28 D 5/02; DE 3421421 A1, 03.01.85, F 28 D 7/02, EP 0751363 A1, 02.01.97, F 28 D 7/02, DE 3026954 C2, 09.05.85, F 28 D 7/02). Недостатками вышеуказанных конструкций является неэффективное заполнение теплообменной поверхностью корпуса теплообменного аппарата и небольшая турбулизация теплоносителя по межтрубному пространству, что требует значительного увеличения размеров теплообменного аппарата.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является теплообменный аппарат по SU N 1355852 A1, 30.11.87, F 28 D 7/00. Данный теплообменный аппарат имеет вертикально расположенные в кожухе пучки параллельных теплообменных элементов, выполненные в виде пространственно-спиральных змеевиков с одинаковыми геометрическими характеристиками, образующие отдельные шестигранные модули, объединенные в блок.

Недостатком данной конструкции является большие габариты теплообменного аппарата и невозможность получения у него оптимальных массогабаритных и теплогидравлических характеристик.

Задача, решаемая изобретением, - создание компактной конструкции теплообменного аппарата с повышенной надежностью и эффективностью работы при различных теплофизических свойствах теплоносителей.

Технический результат от использования изобретения заключается в получении такой компактной конструкции теплообменного аппарата, при которой высокая надежность конструкции сочетается с максимальной эффективностью теплообмена при минимальном гидравлическом сопротивлении для различных параметров теплофизических свойств теплоносителей.

Указанный технический результат достигается тем, что в теплообменном аппарате, имеющем вертикально расположенные в кожухе пучки параллельных теплообменных элементов, выполненные в виде пространственно-спиральных змеевиков с одинаковыми геометрическими характеристиками, образующие отдельные шестигранные модули, объединенные в блок, витки змеевиков заведены между витками смежных змеевиков как в пучке, так и между витками смежных пучков до их взаимного касания, при этом расстояние между центрами модулей H определяется по формуле где T - расстояние между центрами теплообменных элементов; n - количество рядов в шестигранном модуле, расположенных вокруг центрального элемента.

Причем при установке модули повернуты относительно оси симметрии блока на угол , определяемый по формуле Блок, например, в регенераторе газотурбинных установок, при эксплуатации с теплоносителем, имеющем небольшое давление, движущемся по межтрубному пространству, в поперечном сечении может иметь форму, близкую к форме прямоугольника, длина сторон Lдл, Lш которого определяeтся по формулам Lдл = H(Kм-0,5)+C/cos; Lш = H(Kр-1)0,866+Bcos, где Км - количество модулей в ряду; Кр - количество рядов (нечетное число);
B - размер шестигранного модуля по торцам, определяемого по формуле B= 2Tn+Д, где Д - наружный диаметр теплообменного элемента; C - размер под ключ шестигранного модуля, определяемого по формуле
C= 2Tn0,866 + Д,
при этом количество модулей N в блоке определяется по формуле
N=КмКр-0,5р-1)
Теплообменный аппарат, например, в качестве бойлера или холодильника химического аппарата, имеющий по межтрубному пространству достаточно высокое давление теплоносителя, может иметь блок, форма которого в поперечном сечении близка к форме окружности, описанный диаметр трубного пучка oп которой определяется по формуле
Dоп = H(KI-1)+Bcos
где KI - коэффициент, зависящий от количества теплообменных модулей, выполненных в форме шестигранника, расположенных в поперечном сечении теплообменника (см. таблицу).

Теплообменный аппарат может иметь блок, который в поперечном сечении имеет форму, близкую к форме шестигранника, расстояние по граням Ls в котором определяется по формуле
Ls = H(KI-1)+B/cos
На фиг. 1 изображен теплообменный аппарат, продольный разрез;
на фиг. 2 - сечение на фиг. 1, у которого блок в поперечном сечении имеет форму, близкую к форме прямоугольника;
на фиг. 3 - сечение на фиг. 1, у которого блок в поперечном сечении имеет форму, близкую к форме круга;
на фиг. 4 - сечение на фиг. 1, у которого блок в поперечном сечении имеет форму, близкую к форме шестиугольника;
на фиг. 5 - выносной элемент А на фиг. 2, с указанием на то, что модули теплообменного аппарата повернуты относительно оси симметрии блока на угол .
Теплообменный аппарат содержит пучок змеевиков 1 с малым радиусом гиба, расположенных в корпусе 2 с трубами подвода 3, отвода 4 среды II контура, которые объединены трубными решетками 5, 6 с примыкающими к ним коллекторными камерами 7, 8 подвода-отвода среды. Среда 1 контура подводится и отводится через патрубки 9 и 10.

Теплообменный аппарат работает следующим образом.

Нагреваемая среда II подается в камеру 7, раздается трубами по вертикально расположенным в корпусе пучкам параллельных теплообменных элементов, выполненных в виде пространственно-спиральных змеевиков с одинаковыми геометрическими характеристиками, образующих отдельные шестигранные модули, витки змеевиков которых заведены между витками смежных змеевиков как в пучке, так и между витками смежных пучков до их взаимного касания, образуя единый блок. Нагреваемая среда, отдавая тепло охлаждаемой среде I, собирается в камере 8 и отводится из аппарата. Среда I контура поступает в патрубок 9 подвода среды, двигаясь навстречу среде II контура, отдает тепло и отводится через патрубок 10.

Промышленная применимость данного решения очевидна. В результате многочисленных опытно-экспериментальных исследований с различными диаметрами навивки доказано, что в этом случае теплообменная поверхность равномерно располагается в активном объеме, что позволяет получить оптимальные условия обтекания пучка змеевиков для различных теплоносителей. Теплоноситель II контура, двигаясь внутри змеевиков с малым радиусом гиба, которые расположены вертикально, имеет высокую турбулизацию, что препятствует отложению грязи и накипи и способствует их эффективному удалению.

Теплоноситель 1 контура, двигаясь по межтрубному пространству, разбивается на отдельные струйки, которые постоянно закручиваясь и перемешиваясь, обтекают змеевик снаружи и внутри, и расход струек пропорционален поверхности теплообмена. Это позволяет выравнивать температуру стенки по периметру трубы и повысить эффективность использования теплообменной поверхности.

Перечисленные признаки отличают предлагаемое техническое решение от прототипа и обуславливают соответствие этого решения требованиям изобретения.


Формула изобретения

1. Теплообменный аппарат, содержащий вертикально расположенные в кожухе пучки параллельных теплообменных элементов, выполненные в виде пространственно-спиральных змеевиков с одинаковыми геометрическими характеристиками, образующие отдельные шестигранные модули, объединенные в блок, отличающийся тем, что витки змеевиков заведены между витками смежных змеевиков как в пучке, так и между витками смежных пучков до их взаимного касания, а модули повернуты относительно оси симметрии блока на угол , определяемый по формуле

где n - количество рядов в шестигранном модуле, расположенных вокруг центрального элемента,
при этом расстояние между центрами модулей Н определяется по формуле

где Т - расстояние между центрами теплообменных элементов.

2. Теплообменный аппарат по п.1, отличающийся тем, что блок в поперечном сечении имеет форму, близкую к форме прямоугольника, длина сторон Lдл, Lш которого определяются по формулам
Lдл= H(Kм-0,5)+C/cos;
Lш= H(Kp-1)0,866+Bcos,
где Км - количество модулей в ряду;
Кр - количество рядов (нечетное число);
В - размер шестигранного модуля по торцам, определяемого по формуле: В = 2Т х n + Д,
где Д - наружный диаметр теплообменного элемента;
С - размер под ключ шестигранного модуля, определяемого по формуле
С = 2Т х n х 0,866 + Д,
при этом количество модулей N в блоке определяется по формуле
N = Км х Кр - 0,5 х (Кр - 1)
3. Теплообменный аппарат по п.1, отличающийся тем, что блок в поперечном сечении имеет форму, близкую к форме окружности, описанный диаметр трубного пучка Dоп которой определяется по формуле
Dоп= H(K1-1)+Bcos
где К1 - коэффициент, зависящий от количества теплообменных модулей, выполненных в форме шестигранника, расположенных в поперечном сечении теплообменника.

4. Теплообменный аппарат по п.1, отличающийся тем, что блок в поперечном сечении имеет форму, близкую к форме шестигранника, расстояние по граням Ls в котором определяется по формуле
Ls= H(K1-1)+B/cos

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 12-2004

Извещение опубликовано: 27.04.2004        

PC4A - Регистрация договора об уступке патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:
Общество с ограниченной ответственностью "Анод-Теплообменный центр"

(73) Патентообладатель:
Походяев Сергей Борисович

Договор № РД0031848 зарегистрирован 28.01.2008

Извещение опубликовано: 10.03.2008        БИ: 07/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, где применяют теплообменники для высокотемпературного нагрева вязких жидкостей высокого давления

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, в частности в теплообменном оборудовании транспортной энергетики с вязкими теплоносителями высокого давления в обоих трактах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в холодильной технике в качестве конденсатора или воздухоохладителя холодильных машин

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к теплообменной аппаратуре, работающей в условиях кипения и конденсации рабочих сред, и может быть использовано в установках низкотемпературного разделения воздуха

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в различных областях промышленности, например в станкостроительной, химической и энергетической, для охлаждения технологических сред (масла в гидросистемах, СОЖ в станках и автоматических линиях, моющих и гальванических растворов) водопроводной водой

Изобретение относится к области энергетического и химического машиностроения и может быть использовано в различных типах теплообменного оборудования, например рекуператорах, подогревателях, холодильниках, охладителях и др

Изобретение относится к области теплообменной техники и может быть использовано для получения различных фаз состояния теплоносителя, температура которого отлична от температуры среды, окружающей этот теплоноситель

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, преимущественно для утилизации тепла отходящих топочных и печных газов (дымов) с высокой степенью запыленности

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в теплообменных аппаратах как с жидким, так и с газообразным теплоносителем

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использовано в станкостроительной, химической, энергетической и других областях промышленности для охлаждения технических сред (масла - в гидросистемах, смазочно-охлаждающей жидкости - в станках и автоматических линиях, моющих и гальванических растворов) водопроводной водой, а также в системах охлаждения тепловых двигателей энергетических установок

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в различных областях промышленности, например энергетической, химической
Наверх