Хлебопекарная печь

 

Изобретение относится к устройствам для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий. Печь содержит отделенные друг от друга пекарную камеру и камеру конвекционного обогрева с системой пароувлажнения, вентилятором и перегородкой, образующей с боковыми стенками пекарной камеры воздуховоды. Воздуховоды снабжены быстросменными кассетами, выполненными с распределительными и регулируемыми щелями для каждого этажа соответствующей выпечки, направляющими для противней. В щелях размещены сетки, ячейки которых от вентилятора в направлении двери увеличиваются. Изобретение позволит повысить качество выпекаемых изделий, снизить энергозатраты и повысить производительность за счет обеспечения равномерного теплового потока по этажам выпечки. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области хлебопечения, в частности к устройствам для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий.

Известна хлебопекарная печь, содержащая пекарную камеру, в стенках которой выполнены регулируемые щели для подвода и отвода горячего воздуха, вентилятор и нагревательные элементы. Щели подвода горячего воздуха снабжены направляющими, выполненными в виде вертикально расположенных шиберов с возможностью изменения угла наклона (авторское свидетельство СССР N 1755759, кл. A 21 B 1/24, 1992).

Недостатком указанной печи является сложность ее переналадки как по времени, так и при получении равномерного теплового потока на этажах соответствующей выпечки, что отрицательно сказывается на производительности и качестве при производстве разнообразных хлебобулочных и кондитерских изделий.

Известна электрическая хлебопекарная печь, имеющая нагревательную камеру и соединенный с ней воздуховод, в котором установлен нагреватель втягиваемого в воздуховод окружающего воздуха, поступающего в камеру в пункте, отделенном расстоянием от пункта забора окружающего воздуха. Вентилятор, смонтированный между задней стенкой нагревательной камеры и установленной перед ним отражательной перегородкой с центральным отверстием для прохода рециркулируемого воздушного потока, снабжен приспособлением для нагнетания двух воздушных потоков внутри нагревательной камеры в зазоре между перегородкой и стенкой камеры (пат. США N 4516012, МПК A 21 B 1/26, НКИ: "Нагревательное устройство с двумя воздушными потоками" 219 - 400, Robert C. Smith и др. "Bladgett Ca., Inc", 3. N 276182 от 22.05.81, опубл. 07.05.85 г. 1054 N 1).

Недостатком данной печи являются ее значительная мощность при низком КПД вследствие постоянного подсоса воздуха из атмосферы и выброса нагретого.

Известна также электрическая конвекционная печь, содержащая отделенные друг от друга пекарную камеру и камеру конвекционного обогрева с системой пароувлажнения, вентилятором и вертикальной перегородкой с центральным отверстием, которая образует своими верхними и нижними краями со стенками пекарной камеры воздуховоды, а боковыми краями примыкает к боковым стенкам пекарной камеры, вдоль которых расположены с возможностью перестановки вертикальные стойки с направляющими для противней, установленные на кронштейнах, расположенных вверху и внизу по боковым сторонам пекарной камеры и имеющих отверстия для фиксации стоек, а в потоке пекарной камеры выполнен паросбрасывающий клапан (пат. РФ 2146449, A 61 B 1/26 - прототип).

Недостатком данной печи является то, что прохождение теплового потока через воздуховоды, расположенные вверху и внизу пекарной камеры, не обеспечивает равномерного его распределения по этажам выпечки, так как верхние и нижние этажи забирают необходимое для себя тепло, а это значит, что в средние этажи придет тепловой поток с меньшей температурой и в меньшем (расходе) количестве, следовательно, произойдет недопек изделий в средних этажах. Если же увеличить начальную температуру теплового потока до уровня качественной выпечки в средних этажах, то в верхних и нижних этажах изделия сгорят, кроме того, при такой конструкции воздуховодов один из тепловых потоков будет иметь скорость больше относительно другого, а это значит, в этом случае данные изделия получат больше тепла и выпечка их произойдет быстрее, чем изделий, обдуваемых тепловым потоком с меньшей скоростью, следовательно, на одних этажах изделия получат выпечку качественную, а на других сгорит, чтобы этого не произошло необходимо листы с изделиями выпечки менять местами, для чего требуется открывать дверь пекарной камеры, что влечет за собой падение температуры и дополнительный расход электроэнергии. Кроме того, обслуживающий персонал оказывается в экстремальных температурных условиях. Из вышеизложенного ясно, что в этом случае никакая реверсивность работы вентилятора не обеспечит равномерное распределение теплового потока по этажам выпечки.

Целью изобретения является повышение качества выпекаемых изделий, снижение энергозатрат и повышение производительности за счет обеспечения равномерного теплового потока по этажам выпечки.

Это достигается тем, что хлебопекарная печь содержит отдельные друг от друга пекарную и камеру конвекционного обогрева с системой пароувлажнения, вентилятором и вертикальной перегородкой, образующей со стенками пекарной камеры воздуховоды, снабженные быстросменными кассетами для обеспечения равномерного теплового потока в пекарной камере, выполненными с распределительными щелями для каждого этажа соответствующей выпечки и направляющими для противней, при этом в щелях размещены сетки, ячейки которых от вентилятора в направлении двери увеличиваются. Быстросменные кассеты установлены в направляющих, закрепленных внизу и вверху пекарной камеры.

На фиг. 1 изображена печь; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 изображена сетка с ячейками; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 - вид В на фиг. 4.

Хлебопекарная печь содержит отделенные друг от друга пекарную камеру 1 и камеру конвекционного обогрева 2 с системой пароувлажнения 3, вентилятором 4, электронагревателями 5 и вертикальную перегородку 6 с центральным отверстием 7, образующей с боковыми стенками пекарной камеры 1 воздуховоды 8, 9, снабженные быстросменными кассетами 10, 11 с распределительными регулируемыми щелями 12 для каждого этажа соответствующей выпечки и направляющими 13 для противней или форм. В распределительных щелях 12 размещены сетки 14, ячейки 15 которых в сторону от вентилятора 4 увеличиваются, чем обеспечивается равномерность теплового потока во всем объеме камеры. Величина распределительных щелей 12 регулируется заслонками 16. Быстросменные кассеты 10, 11 установлены в направляющих 17, 18, закрепленных вверху и внизу пекарной камеры 1. Система пароувлажнения 3 расположена под вентилятором 4, состоит из установленных в бачке 19 наклонно расположенных плит 20, подводящего воду трубопровода 21 с отходящими от него трубами 22 с отверстиями 23. Внизу системы пароувлажнения 3 имеется сливной патрубок 24, соединенный с гидрозатвором 25. На задней стенке печи смонтирован соленоидный клапан 26, через трубу 27 соединенный с трубопроводом 21 системы пароувлажнения 3. Сверху печи установлен вентиляционный короб 28.

Печь работает следующим образом.

В нагретую пекарную камеру 1 устанавливают противни или хлебные формы с расстоявшимися тестовыми заготовками в направляющие 13 быстросменных кассет 10, 11 и закрывают дверь. При отключенном вентиляторе 4 производят увлажнение тестовых заготовок. Для этого включают соленоидный клапан 26 и вода по трубе 27, трубопроводу 21 системы пароувлажнения 3, трубам 22 и отверстиям 23 подается на поверхности разогретых плит 20. Происходит образование пара и увлажнение тестовых заготовок. Излишки воды сливаются через сливной патрубок 24 и гидрозатвор 25, который обеспечивает герметичность пекарной камеры 1 и исключает утечку теплового потока в атмосферу. Затем включают вентилятор 4. Пекарная камера 1 обогревается тепловым потоком, циркулирующим в ней по замкнутому контуру. Вентилятором 4 тепловой поток отсасывается из пекарной камеры 1 через центральное отверстие 7 вертикальной перегородки 6 в камеру конвекционного обогрева 2, направляется на электронагреватели 5, нагревается, подается в воздуховоды 8, 9 и через распределительные регулируемые щели 12 с сетками 14 поступает в зону выпечки пекарной камеры 1. Так тепловой поток омывает установленные противни или хлебные формы, нагревает хлебные формы и цикл повторяется.

По окончании выпечки подается звуковой сигнал. Открывают дверь пекарной камеры 1, при этом отключаются вентилятор 4 и электронагреватели 5. Затем выгружают противни или хлебные формы.

Формула изобретения

1. Хлебопекарная печь, содержащая отделенные друг от друга пекарную камеру и камеру конвекционного обогрева с системой пароувлажнения, вентилятором и вертикальной перегородкой, образующей с боковыми стенками пекарной камеры воздуховоды, отличающаяся тем, что воздуховоды снабжены быстросменными кассетами для обеспечения равномерного теплового потока в пекарной камере, выполненными с распределительными регулируемыми щелями для каждого этажа соответствующей выпечки и направляющими для противней, при этом в щелях размещены сетки, ячейки которых от вентилятора в направлении двери увеличиваются.

2. Хлебопекарная печь по п.1, отличающаяся тем, что быстросменные кассеты установлены в направляющих, закрепленных вверху и внизу пекарной камеры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хлебопекарной технике и может быть использовано для выпечки хлебобулочных и кондитерских изделий различного ассортимента

Изобретение относится к способу и установке для тепловой обработки изделий, в частности выпечки хлеба и хлебобулочных изделий, характеризующихся высоким качеством изготовляемой продукции и возможностью быстрой смены тепловых режимов, поддерживаемых с высокой точностью

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным конвейерным печам , и касается способа выпечки хлеба в сквозной конвейерной печи тоннельного типа

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а более конкретно к устройствам для выпечки кондитерских изделий, и направлено на повышение надежности в работе

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к хлебопекарным печам

Изобретение относится к конструкции малых хлебопекарных печей с вращающимися и невращающимися приспособлениями для укладки изделий

Изобретение относится к установке (1) для приготовления хлебобулочных и/или кондитерских изделий, содержащей ряд последовательно расположенных функциональных узлов, включающих по меньшей мере один узел для подготовки изделий и по меньшей мере один узел для их выпечки, а также конвейер (2) для удержания изделий и их перемещения через указанные функциональные узлы

Изобретение относится к сухарному производству, а именно к устройствам, предназначенным для получения ржаных, ржано-пшеничных и пшеничных сухариков

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности

Изобретение относится к сухарному производству, а именно к устройствам, предназначенным для получения ржаных, ржано-пшеничных и пшеничных сухариков

Изобретение относится к печи для выпечки хлеба, мучных кондитерских изделий, хлебобулочных изделий или аналогичных изделий

Печь включает корпус, имеющий полость и первое и второе отверстия, бесконечную конвейерную ленту для размещения и транспортировки пищевых изделий в полость и из нее через первое и второе отверстия. Бесконечная конвейерная лента включает в себя секции загрузки и выгрузки пищевых продуктов. Печь также включает первую и вторую дверцы печи для закрывания первого и второго отверстий соответственно, и источник тепла для подачи тепла в полость для нагрева пищевого изделия, помещенного на участок бесконечной конвейерной ленты, расположенный внутри полости. Изобретение обеспечивает условия для тепловой обработки различных пищевых изделий в конвейерной печи. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх