Протез голени

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для использования в протезах нижних конечностей для высокодинамического движения. Протез голени содержит модуль несущий, выполненный в виде двух упругих криволинейных пластинчатых опор, регулировочно-соединительного устройства, к наружным силовым поясам которого присоединены верхние концы обеих опор, и модуль стопы, во внутренней полости которого размещены нижние концы опор. В протезе голени регулировочно-соединительное устройство выполнено в виде двух конических полумуфт, шарнирно связанных между собой в нижней части посредством двух расположенных во фронтальной плоскости полуосей с возможностью регулировки их эквидистантно наружной поверхности приемной гильзы и жестко соединяемых между собой и с приемной гильзой в процессе его присоединения к ней. Технический результат заключается в возможности снижения массы приемной гильзы и соответственно всего протеза голени за счет лучшего прилегания регулировочно-соединительного устройства к наружной конической поверхности приемной гильзы, расширение возможности регулировки жесткости протеза путем изменения длины упругих пластинчатых опор за счет соответствующего изменения их взаимного угла наклона. 4 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для использования в протезах нижних конечностей для высокодинамичного движения.

Известны разного рода конструкции протезов голени для высокодинамичного движения, в которых пластинчатые опоры из высокопрочного слоистого пластика крепятся к приемным гильзам посредством регулировочно-соединительных устройств, выполненных в виде чашек и устанавливаемых в дистальной части гильзы (см., например, пат. США N 4959073, кл. 623/55).

Такой способ присоединения упругих пластин и приемной гильзе затрудняет использование подобных высокодинамичных протезов для инвалидов с ампутацией средней, а особенно нижней трети голени, т.к. при такой длине культи резко уменьшается длина пластинчатых опор, что приводит к большей жесткости (меньшей динамичности) протеза.

Известен также протез голени для динамического движения (см. пат. RU N 2102940, кл. A 61 F 2/60), взятый в данном случае за прототип.

В этом протезе, содержащем модуль несущим, выполненный в виде двух, расположенных в сагиттальной плоскости, упругих криволинейных пластинчатых опор из высокопрочного слоистого пластика, причем обе или по крайней мере одна из них, удлиненные, закреплены вверху с помощью регулировочно-соединительного устройства на гильзе приемной и соединены друг с другом в голеностопной области, ниже которой они размещены вперед и назад как опорные части стопы, при этом каждая из пластинчатых опор на всем протяжении набрана из отдельных полос с ортогонально меняющейся в голеностопной области ориентацией оси сечения, соответствующей максимальному моменту инерции, а регулировочно-соединительное устройство выполнено в виде муфты цилиндрической формы с жесткими поясами элементов юстировки и крепления полос на внешней поверхности вдоль образующей и гибкими лепестками по торцам ее.

Универсальность взятого в качестве прототипа протеза, т.е. обеспечение возможности его установки на культи голени разной длины и формы, обеспечивается, с одной стороны, путем подбора регилировочно-соединительного устройства (РСУ) соответствующего диаметра из имеющегося ряда, с другой стороны, - путем параллельного перемещения этого РСУ вдоль прямолинейных участков упругих пластин с последующей их порезкой по месту при окончательном креплении.

Такое конструктивное решение РСУ обеспечивает достаточно широкий диапазон регулировок, но обладает следующими недостатками: во-первых, цилиндрическая форма РСУ приводит к увеличению массы приемной гильзы, что связано с характерной для культи конусностью; следствием этого является наличие довольно значительного зазора между внутренней (цилиндрической) поверхностью РСУ и наружной (конической) поверхностью приемной гильзы. Этот зазор при осуществлении крепления РСУ к гильзе методом вакуумного формования с использованием литьевых смол заполняется этой смолой, утяжеляя этим самым приемную гильзу.

Во вторых, при параллельном разнесении или сближении передней и задней пластинчатых опор протеза, которое происходит при подборе необходимого диаметра РСУ (из предлагаемого ряда типоразмеров) происходят значительные (при одной и той же высоте протеза) изменения жескостей пластинчатых опор протеза (а значит и всего протеза) из-за заметного изменении общей длины каждой из пластин протеза в связи с тем, что для обеспечения сопряжения нижних концов пластин протеза с внутренней полостью стоп расстояние между этими концами должно оставаться постоянным.

При этом получается так, что большему диаметру РСУ, т.е. как правило, большей массе инвалида, соответствует большая длина пластин, т.е. меньшая жесткость, и наоборот (см. фиг. 4).

Техническим результатом предлагаемого конструктивного решения являются, как возможность снижения массы приемной гильзы, соответственно и всего протеза голени для высокодинамического движения, за счет лучшего прилегания РСУ к наружной конической поверхности приемной гильзы, так и возможность влияния на жесткость протеза (при выборе потребного диаметра РСУ) путем изменения длины упругих пластин за счет соответствующего изменения их взаимного угла наклона.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в том, что в протезе голени, содержащем модуль несущий, выполненный в виде двух упругих криволинейных пластинчатых опор, регулировочно-соединительное устройство, к наружным силовым поясам которого присоединены верхние концы обоих опор, и модуль стопы во внутренней полости которого размещены нижние концы опор, регулировочно-соединительное устройство выполнено в виде двух конических полумуфт, шарнирно связанных между собой в нижней части посредством двух расположенных во фронтальной плоскости полуосей, с возможностью регулировки эквидистантно наружной поверхности приемной гильзы и жестко соединенных между собой и приемной гильзой.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого протеза голени; на фиг. 2 - регулировочно-соединительное устройство на выносном элементе А; на фиг. 3 - вид на регулировочно-соединительное устройство по стрелке Б; на фиг. 4 схематично представлено положение упругих криволинейных пластинчатых опор при разных величинах диаметров и конусностей приемных гильз с одним и тем же модулем стопы.

Предлагаемый протез голени для высокодинамичного движения содержит модуль несущий, выполненный в виде двух составных криволинейных упругих пластинчатых опор - передней 1 и задней 2, расположенных в сагиттальной плоскости и присоединенных соответственно к задней и передней поверхностям приемной гильзы 3 посредством регулировочно-соединительного устройства 4. Регулировочно-соединительное устройство выполнено в виде двух полумуфт - задней 5 и входящей симметрично внутрь нее передней 6, при этом полумуфты соединены между собой двумя, расположенными во фронтальной плоскости, полуосями 7 и 8. На противоположных наружных поверхностях полумуфт симметрично относительно сагиттальной плоскости закреплены силовые пояса 9 и 10 соответственно для передней и задней опор. Крепление пластинчатых опор 1 и 2 к поясам 9 и 10 осуществляется через специальные накладки 11 и 12 болтами 13. Отдельные полосы, составляющие переднюю 1 и заднюю 2 опоры, перекрещиваются между собой, входя в зазоры, образующиеся за счет разнотолщинности по длине полос, таким образом, что нижние концы составных элементов передней опоры располагаются в передней части модуля стопы 14, а нижние концы элементов задней опоры - в задней части модуля стопы в специально предусмотренной для них внутренней полости 15 стопы.

В процессе сборки протеза голени на приемную гильзу 3, отформованную по слепку культи, устанавливается соответствующее ей по размерам регулировочно-соединительное устройство 4, ориентированное относительно сагиттальной плоскости; при этом полумуфты 5 и 6 РСУ поворачиваются относительно полуосей 7 и 8 с обеспечением наилучшего прилегания их к наружной поверхности гильзы. После этого к соответствующим силовым поясам 9 и 10 полумуфт с помощью болтов 13 и накладок 11 и 12 крепятся передняя 1 и задняя 2 пластинчатые опоры с обеспечением при этом требуемой высоты протеза. Если при этом расстояние между нижними концами опор окажется большим, чем длина внутренней полости модуля стопы, то помимо отрезания технологических припусков на концах опор, эти концы можно сблизить путем уменьшения угла разворота между муфтами (за счет некоторого ухудшения прилегания полумуфт 5 и 6 и гильзе 3).

Если же расстояние между нижними концами опор окажется меньшим длины внутренней полости модуля стопы (случай культи большого объема с малой конусностью), то этот размер можно увеличить путем увеличения взаимного угла наклона полумуфт 5 и 6 в том числе за счет перехода, в случае необходимости, на РСУ большего размера).

Таким образом предлагаемый протез голени для высокодинамичного движения позволяет существенно увеличить возможности регулировок протеза (в том числе его жесткости) в процессе сборки за счет расширения возможности изменений положений пластинчатых опор относительно приемной гильзы с одновременным уменьшением массы приемной гильзы, а следовательно, и всего протеза.

Формула изобретения

Протез голени, содержащий модуль несущий, выполненный в виде двух упругих криволинейных пластинчатых опор, регулировочно-соединительное устройство, к наружным силовым поясам которого присоединены верхние концы обеих опор, и модуль стопы, во внутренней полости которого размещены нижние концы опор, отличающийся тем, что в нем регулировочно-соединительное устройство выполнено в виде двух конических полумуфт, шарнирно связанных между собой в нижней части посредством двух расположенных во фронтальной плоскости полуосей с возможностью регулировки их эквидистантно наружной поверхности приемной гильзы и жестко соединяемых с приемной гильзой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам голени

Изобретение относится к медицине, а именно к наружному протезированию нижней конечности и к протезостроению

Изобретение относится к протезостроению и предназначено для протезирования инвалидов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к области протезирования

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования инвалидов

Изобретение относится к тормозному сочленению протеза, в частности к тормозному коленному сочленению для протезов ног

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования инвалидов

Изобретение относится к протезной технике и может быть использовано в протезостроении

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к области протезирования отсутствующих конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к техническим средствам протезирования нижней конечности

Изобретение относится к области протезирования, в частности к способам и устройствам для получения приемных гильз протезов нижних и верхних конечностей по сложным анатомическим моделям, имеющим поднутрения и поверхности с разнонаправленными уклонами

Изобретение относится к области протезирования, в частности к устройствам для получения приемных гильз протезов нижних и верхних конечностей по сложным анатомическим моделям, имеющим поднутрения и поверхности с разнонаправленными уклонами

Изобретение относится к протезированию и может быть использовано при протезировании инвалидов

Изобретение относится к техническим средствам реабилитации инвалидов, а именно к области протезирования отсутствующих конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам бедра

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к искусственным коленным суставам, и может быть использовано при протезировании нижних конечностей
Наверх