Способ борьбы с сорной растительностью и усиления роста саженцев в лесных питомниках

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании крупномерного лесного посадочного материала. Непосредственно после посадки саженцев производят мульчирование почвы специальным субстратом толщиной 5 см. Субстрат получают путем смешения предварительно нейтрализованного известковыми материалами гидролизного лигнина с песком. Способ позволяет снизить засоренность посадок нежелательной травянистой растительностью, оптимизировать почвенную экологию при наименьших затратах материальных и технических средств, предотвратить негативные экологические последствия и утилизировать многотоннажные промышленные отходы. 3 ил., 2 табл.

Изобретение относится к области лесного хозяйства, преимущественно технологии выращивания крупномерного лесного посадочного материала, кроме того, может быть использовано в сельском хозяйстве.

Известные способы борьбы с сорной растительностью предусматривают проведение агротехнических и химических мер (Васильев Н.Д. Сорняки лесных питомников и меры борьбы с ними: Учеб. пособие для студентов специальности 1512. Йошкар-Ола: МарГУ, 1988. - 68 с.), которые включают различные приемы вспашки, рыхления, прополок и обработки химическими веществами.

Недостатками известных способов является то, что для достижения желаемого эффекта требуются значительные затраты труда, времени и средств. Применение же гербицидов может вызывать нежелательные изменения в функционировании агроэкосистем лесных питомников.

Известен также способ борьбы с сорняками, включающий уход за культурными растениями путем многократного рыхления почвы в их междурядьях и в рядах, отличающийся тем, что, с целью повышения полноты угнетения сорной растительности и улучшения условий произрастания культурных растений, перед проведением первого рыхления защитную зону растений последовательно мульчируют слоем граноотсева толщиной 1,5-2,0 см, а затем слоем опилок толщиной 1,5-2,0 см (А.С. N 1759265, МКИ А 01 В 79/02).

В качестве прототипа выбран способ, включающий мульчирование посевов свежей измельченной корой слоем 1 см (Новая технология и механизмы для выращивания посадочного материала хвойных пород без перешколивания: Методические рекомендации. / Соколов А.И., Цыпук А.М., Кривенко Т.И., Эгипти А.Э./ Петрозаводский государственный технический университет, 1995, 32 с.).

Недостатками данных способов является проведение такой дорогостоящей операции, как многократное рыхление почвы в первом случае и необходимость измельчения свежей древесной коры для производства мульчирующего субстрата, требующее специального оборудования во втором случае. Кроме того, подобных способов борьбы с сорной растительностью в школьных отделениях лесных питомников нами обнаружено не было.

Изобретение позволяет эффективно снизить засоренность посадок нежелательной травянистой растительностью, оптимизировать почвенную экологию в школьном отделении питомника при наименьших затратах материальных и технических средств, предотвратить негативные экологические последствия (загрязнение почвы пестицидами, иссушение верхнего горизонта почвы, выжимание саженцев и др.) и утилизировать многотоннажные промышленные отходы.

Это достигается тем, что при создании школы непосредственно после посадки сеянцев производят мульчирование почвы специальным субстратом толщиной 5 см, который получают путем смешения предварительно нейтрализованного известковыми материалами гидролизного лигнина (многотоннажного отхода гидролизно-дрожжевых заводов) с песком.

На фиг. 1 изображено влияние мульчирования почвы специальным субстратом на изменение площади проективного покрытия сорной растительности.

На фиг. 2 изображено влияние мульчирования почвы специальным субстратом на биомассу сорной растительности.

На фиг. 3 изображено изменение температуры верхнего горизонта почвы (0-5 см) экспериментальных участков в зависимости от колебаний температуры воздуха.

Описание фигур: 1 - линия, отображающая динамику проективного покрытия сорной растительности на участках, не покрытых специальным субстратом; 2 - линия, отображающая динамику проективного покрытия сорной растительности на участках, покрытых специальным субстратом; 3 - масса надземной части сорной растительности; 4 - масса подземной части сорной растительности; 5 - линия, отображающая зависимость изменения температуры почвы от температуры воздуха на участках, не покрытых специальным субстратом; 6 - линия, отображающая зависимость изменения температуры почвы от температуры воздуха на участках, покрытых специальным субстратом.

Пример: при создании школы ели европейской непосредственно после посадки сеянцев производили мульчирование почвы в лентах МСН-0,75 в агрегате с трактором МТЗ-80 специальным субстратом на основе гидролизного лигнина и песка толщиной 5 см. Для сравнения были оставлены участки, где мульчирование не проводилось. Межленточные пространства регулярно обрабатывались культиватором.

Производство специального субстрата осуществлялось в компостном отделении лесного питомника. Для этого гидролизный лигнин был нейтрализован известковой мукой доломитовой из расчета 25 кг/т. Затем нейтрализованный гидролизный лигнин смешивали с песком в соотношении 1:1 по объему.

Как показали исследования, смесь нейтрализованного гидролизного лигнина с песком является эффективным средством борьбы с сорной растительностью. При его использовании снижаются общее количество сорняков, занимаемая ими площадь покрытия (фиг. 1) и накопление биомассы (фиг. 2).

Опыт показывает, что смесь на основе ГЛ и песка не оказывает фитотоксичного влияния на рост сорной растительности, а механизм его действия заключается в механическом подавлении проростков. Проведение данного агроприема позволяет существенно снизить иссушение пахотного горизонта в засушливые периоды (табл. 1) и сгладить колебания температуры почвы в связи с изменением температуры воздуха (фиг. 3).

Изменение водного и температурного режима почвы, а также снижение конкурентной борьбы с сорной растительностью, в свою очередь, приводит к повышению интенсивности роста древесных растений, что выражается в увеличении их линейных размеров, накоплении сухого вещества и сохранности (табл. 2). Дальнейшее увеличение толщины нежелательно, так как наблюдается снижение биометрических показателей саженцев.

Предлагаемый способ позволяет отказаться от прополок и рыхлений в течение первого года выращивания саженцев, что существенно снижает себестоимость получения саженцев древесных растений и повышает их качество. При этом, утилизируются многотоннажные отходы гидролизно-дрожжевых заводов и снижается вероятность загрязнения ими окружающей среды.

Формула изобретения

Способ борьбы с сорной растительностью и усиления роста саженцев в лесных питомниках, включающий мульчирование почвы специальным субстратом, отличающийся тем, что непосредственно после посадки сеянцев производят мульчирование почвы специальным субстратом толщиной 5 см, который получают путем смешения предварительно нейтрализованного известковыми материалами гидролизного лигнина с песком.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к мульчирующим составам, предназначенным для повышения продуктивности сенокосов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к составу мульчирующего покрытия на основе поликомплексов для профилактического нанесения на почву, и может быть использовано при выращивании хлопка и других сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для защиты склонов от эрозионных процессов, в качестве мульчирующего материала, а также для защиты полей, например, от свекловичных долгоносиков

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании растений в засушливых районах

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов

Кусторез // 2161399
Изобретение относится к устройствам для срезания кустарниковой растительности при проведении рубок ухода и при удалении кустарника вдоль каналов

Изобретение относится к устройству для валки леса, рубки сучьев и поперечной распилки стволов деревьев

Изобретение относится к устройству для валки леса, рубки сучьев и поперечной распилки стволов деревьев

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам брикетирования растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам брикетирования растений

Изобретение относится к технологии и технике лесоразведения, а именно к устройствам для лесопосадки

Изобретение относится к технологии и технике лесоразведения, а именно к устройствам для лесопосадки

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано в лесозаготовительных машинах при заготовке древесины

Изобретение относится к физико-химическому анализу загрязнений ландшафтов и может быть использовано в инженерной экологии, а также в лесной отрасли

Изобретение относится к заготовке древесины сортиментами и может быть использовано в лесной промышленности
Наверх