Устройство для выращивания монокристаллов кремния

 

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для получения крупногабаритных монокристаллов кремния методом Чохральского. Технический результат - упрощение конструкции, повышение надежности устройства и чистоты процесса. Устройство содержит герметичную камеру, имеющую верхнюю и нижнюю части. Тигель с расплавом размещен в нижней части камеры. Затравкодержатель расположен в верхней части камеры и соединен с приводами вращения и перемещения. Верхняя часть камеры имеет выступ, на котором свободно установлена шайба. Средство для поддержания кристалла содержит рычаги с опорами и захватами. В опорах размещены направляющие. К нижней части направляющих закреплено кольцо, взаимодействующее с захватами, а к верхней - пластина. При выращивании монокристалла затравкодержатель перемещется вверх. Пластина контактирует с затравкодержателем. Направляющие начинают перемещаться вверх, и кольцо освобождает захваты. Последние подхватывают кристалл и удерживают его до окончания процесса роста. Устройство содержит простые конструктивные элементы, обеспечивают надежное поддержание кристалла и чистоту процесса. 2 ил.

Изобретение относится к оборудованию, предназначенному для получения крупногабаритных монокристаллов кремния методом Чохральского.

Известна установка для выращивания монокристаллов, включающая герметичную камеру, в нижней части которой расположен тигель для расплава, а в верхней - затравкодержатель, установленный по оси тигля и соединенный с приводом его вращения и перемещения (см. журнал "Цветные металлы", N 2, 1999 г. , с. 68-70).

Известные установки позволяют получать крупные монокристаллы (диаметр кристалла > 250 мм, длина кристалла > 1500 мм). Однако они недостаточно надежны в работе, так как из-за большого веса выращиваемого кристалла (более 300 кг) может произойти его обрыв. Кроме того, этот недостаток делает установки небезопасными в эксплуатации.

Известно устройство для выращивания монокристаллов методом Чохральского, включающее герметичную камеру, в нижней части которой размещен тигель для расплава, а в верхней - затравкодержатель, расположенный по оси тигля и соединенный с приводами его вращения и перемещения, и средство для поддержания выращиваемого монокристалла, имеющее контактирующие с ним поворотные захваты (см. патент США N 5126113, МПК В 01 D 9/00, НКИ - 422/249, оп. 1992 г.).

Известное устройство является наиболее близким предложенному техническому решению и принято авторами за прототип.

Устройство предназначено для получения крупногабаритных монокристаллов. В известном устройстве захваты приводятся в контакт с выращиваемым кристаллом с помощью двигателя и механизмов, передающих движение захватам, расположенным в герметичной камере.

Недостатком устройства-прототипа является то, что двигатель и механизмы для перемещения захватов расположены в полости камеры и работают в условиях вакуума и повышенных температур, что существенно снижает надежность их работы и чистоту процесса, поскольку пары трения механизма должны работать со смазкой.

Кроме того, расположение двигателей в вакуумной камере требует подвода к ним электропитания, что усложняет устройство и отрицательно сказывается на герметичности камеры.

Сущность предложения заключается в том, что в устройстве для выращивания монокристаллов, включающем герметичную камеру, в нижней части которой размещен тигель для расплава, а в верхней затравкодержатель, расположенный по оси тигля и соединенный с приводами его вращения и перемещения, и средство для поддержания выращиваемого монокристалла, имеющее поворотные захваты, верхняя часть камеры снабжена кольцевым выступом со свободно установленной на нем шайбой, а средство для поддержания выращиваемого монокристалла выполнено в виде установленных в шайбе рычагов с опорами и размещенных в них направляющих, к нижней части которых закреплено кольцо, взаимодействующее с захватами, а в верхней - установлена пластина, контактирующая с затравкодержателем, при этом захваты шарнирно закреплены к рычагам.

Предложенное техническое решение позволяет осуществлять захват и поддержку растущего кристалла за счет простых конструктивных решений без использования электроприводов, расположенных внутри камеры, что значительно упрощает конструкцию устройства и повышает ее надежность.

На фиг. 1 показана схема устройства для выращивания монокристаллов кремния в начальной стадии роста.

На фиг. 2 представлена схема устройства для выращивания монокристаллов с поддерживаемым кристаллом.

Устройство включает герметичную камеру, состоящую из нижней части 1 и верхней части 2. В нижней части 1 камеры размещен тигель 3 для расплава, а в верхней части 2 камеры затравкодержатель 4. Тигель 3 установлен на подставке 5 в полости нагревателя 6, окруженного тепловыми экранами 7. Верхняя часть 2 камеры снабжена кольцевым выступом 8, на котором свободно установлена шайба 9, соединенная с рычагами 10. Последние имеют захваты 11 для поддержания выращиваемого монокристалла 12, установленные с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Посредством кронштейна 13 рычаги 10 связаны с направляющими 14, к нижней части которых закреплено кольцо 15, а к верхней - пластина 16.

Устройство работает следующим образом.

Исходный материал загружают в тигель 3, затем герметизируют и вакуумируют части 1 и 2 камеры, включают нагреватель 6 и расплавляют исходный материал. После этого опускают затравку, закрепленную в затравкодержателе 4, в расплав и начинают процесс выращивания монокристалла. Сначала формируют кристалл в форме сферы, затем вытягивают шейку, разращивают кристалл до нужного диаметра и начинают его выращивание.

Когда сферическая часть выращиваемого монокристалла 12 оказывается в полости кольца 15, происходит контакт пластины 16 с затравкодержателем 4. При этом направляющие 14 начинают вертикальное перемещение вверх с затравкодержателем 4. Кольцо 15 при движении вверх освобождает захваты 11, которые благодаря шарнирному креплению к рычагам 10 подхватывают сферическую часть монокристалла 12. При дальнейшем перемещении затравкодержателя 4 пластина 16 контактирует с шайбой 9, свободно установленной на выступах 8 верхней части 2 камеры. Рычаги 10 вместе с затравкодержателем 4 совершают вертикальное перемещение, надежно поддерживая выращиваемый монокристалл 12 до окончания процесса.

Предложенное техническое решение позволяет обеспечить поддержку выращиваемого кристалла, не применяя сложных электроприводных механизмом, размещенных внутри камеры, что упрощает конструкцию и повышает надежность устройства, а также чистоту процесса.

Формула изобретения

Устройство для выращивания монокристаллов кремния, включающее герметичную камеру, в нижней части которой размещен тигель для расплава, а в верхней - затравкодержатель, расположенный по оси тигля и соединенный с приводами его вращения и перемещения, и средство для поддержания выращиваемого монокристалла, имеющее поворотные захваты, отличающееся тем, что верхняя часть камеры снабжена кольцевым выступом со свободно установленной на нем шайбой, а средство для поддержания выращиваемого кристалла выполнено в виде установленных в шайбе рычагов с опорами и размещенных в них направляющих, к нижней части которых закреплено кольцо, взаимодействующее с захватами, а в верхней - установлена пластина, контактирующая с затравкодержателем, при этом захваты шарнирно закреплены к рычагам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области выращивания кристаллов и может быть использовано в ростовых установках с гибкой подвеской затравки для предотвращения раскачки монокристалла

Изобретение относится к области получения полупроводников

Изобретение относится к электроприводу установки для выращивания монокристаллов по способу Чохральского, содержащим механизм вращения штока, электродвигатель, соединенный с червяком червячной пары, червячное колесо которой охватывает выходной вал механизма вращения штока, механизм поступательного движения штока, включающий электродвигатель, червячную пару, червячное колесо которой одновременно является гайкой винтовой пары, ходовой винт которой передает поступательное движение штоку

Изобретение относится к технологии полупроводниковых материалов, а более конкретно к устройствам для выращивания монокристаллов из расплава,и обеспечивает увеличение стабильности скорости перемещения кристаллодержателя при, стях вытягивания кристаллов порядка 0.1-Ю ММ /Ч

Изобретение относится к технологии полупроводниковых материалов, а именно к установке для выращивания монокристаллов тугоплавких окислов из расплава, и обеспечивает повышение качества кристалла за счет уменьшения механических нарушений

Изобретение относится к технологии полупроводниковых материалов и может быть использовано при выращивании монокристаллов кремния по методу Чохральского

Изобретение относится к механизмам для вращения и передвижения в установках для выращивания монокристаллов полупроводников по методу Чохральского

Изобретение относится к выращиванию монокристаллов из расплава в температурном градиенте с использованием устройства для передвижения расплава и кристалла

Изобретение относится к технологии высокотемпературной кристаллизации из расплава и может быть использовано для получения крупных монокристаллов
Наверх