Стиральная или посудомоечная машина

 

Стиральная или посудомоечная машина содержит конденсатор, выполненный в виде полого корпуса, через который проходит в основном снизу вверх влажный технологический воздух и который в целях охлаждения с помощью включающего клапана в подающем трубопроводе омывается водопроводной водой. Для улучшения использования охлаждающей воды в области входа воздуха предусмотрена предпочтительно кольцеобразная бровка, на которой образуется водяной валик, удерживаемый в паузах между тактами протекания технологического воздуха. Данная машина усовершенствована таким образом, чтобы при обеспечении достаточного вымывания осаждающихся в конденсаторе ниток расход воды, необходимый для процесса конденсации, был бы как можно меньшим. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к стиральной или посудомоечной машине, оборудованной для сушки, содержащей конденсатор, который выполнен в виде полого корпуса, через который может проходить влажный технологический воздух в направлении преимущественно снизу вверх и, в целях охлаждения, с помощью подающего трубопровода, ведущего в верхнюю область полого корпуса и оснащенного включающим клапаном, омывается водопроводной водой, которая при этом, в качестве хладагента, стекает по внутренним стенкам полого корпуса вниз и внизу отводится с помощью спускной системы для щелочей.

Стиральная машина, оборудованная сушителем белья, известна из выложенной немецкой заявки 4104760. Расположенный в ней конденсатор имеет такой недостаток, что занесенные во время операции сушки в технологический воздух нити белья осаждаются на внутренних стенках конденсатора и по окончании операции сушки могут присохнуть. Эта проблема обостряется, в частности, тем фактом, что из соображений экономии свежей охлаждающей воды ее количество выдерживают на, по возможности, низком уровне. С помощью соответствующих конструктивных решений внутри полого корпуса конденсатора (DE 4325209 A1) стараются получить, по возможности, распределение охлаждающей воды по возможно большей поверхности, однако расход свежей воды остается все-таки слишком высоким.

Известна, кроме того, стиральная или посудомоечная машина, оборудованная для сушки, описанная в FR, A, 2041884. Однако это устройство также требует повышенного расхода воды, необходимой для процесса конденсации.

В основу изобретения положена задача усовершенствовать стиральную машину или посудомоечную машину таким образом, чтобы при обеспечении достаточного вымывания осаждающихся в конденсаторе ниток расход воды, необходимый для процесса конденсации, был бы как можно меньшим. Обе функции должны при этом осуществляться с помощью лишь одного впускного клапана.

Согласно изобретению эта задача решается тем, что в стиральной или посудомоечной машине, оборудованной для сушки, полый корпус в области входа технологического воздуха имеет, по меньшей мере, по существу горизонтальную контурную бровку, которая создает препятствие плавному сливу ниспадающей охлаждающей воды за счет образования примерно валкообразного завихрения под воздействием проходящего навстречу технологического воздуха. Благодаря этому во время процесса конденсации охлаждающая вода столь долго удерживается в конденсаторе, что имеет еще многократную возможность войти в контакт с теплым, содержащим влагу, технологическим воздухом. Поэтому она значительно лучше используется, прежде чем стечь вместе с конденсатом. Это происходит в том случае, когда масса валика охлаждающей воды становится настолько большой, что его нельзя больше удержать под воздействием устремившегося навстречу технологического воздуха. После этого валик разваливается и содержащаяся в нем вода в виде потока стекает в сливную систему для щелочей. Далее очень медленно подтекающая охлаждающая вода снова создает новый валик из охлаждающей воды.

Особенно предпочтительным образом идея изобретения развивается дальше благодаря тому, что контурная бровка по периметру образована в виде кольца. Благодаря этому, по возможности, большее количество охлаждающей воды удерживается в валике, и благодаря равномерному распределению охлаждающей воды конденсация влаги из технологического воздуха усиливается. Кроме того, благодаря сужению поперечного сечения валика над и под ним нитки в усиленной степени отбираются из технологического воздуха и связываются с охлаждающей водой. Вместе с охлаждающей водой и конденсатом они направляются в систему слива щелочного раствора.

Особенно высокий эффект от стиральной или посудомоечной машины, оборудованной в соответствии с изобретением, достигается благодаря тому, что контурная бровка рассчитана таким образом, чтобы количество воды, подаваемое в определенный отрезок времени, поддерживалось в полом корпусе в пределах от 7 до 150 мл в течение 1-20 с. Потоку технологического воздуха, обусловленному мощностью вентилятора и свойствами путей протекания, в каждом случае соответствует определенное количество охлаждающей воды, которое предопределяет особенно эффективное использование. Так как эти свойства нельзя четко определить и на них может оказывать большое влияние конструктивные краевые условия стиральной машины, то соответствующий оптимум внутри заданных пределов следует определять эмпирически. Заданный порядок расчета параметров показывает порядок величин, внутри которого можно рассчитывать на особенно хорошее использование эффекта охлаждения и одновременно эффективно вымывать приносимые вместе нити.

В другом предпочтительном примере выполнения изобретения на стенке в области завихрения расположен датчик температуры, который подсоединен к схеме сравнения и регулирования для включающего клапана, которая выполнена таким образом, что при достижении определенной пороговой температуры завихренной охлаждающей воды клапан открывается для подвода запасного количества для удерживаемой охлаждающей воды. Благодаря этому простым способом можно достичь того, что прерывистая подача охлаждающей воды производится лишь тогда, когда охлаждающая вода фактически полностью использована для процесса конденсации.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием конкретного примера его осуществления и прилагаемыми чертежами, на которых: фиг. 1 изображает вид сбоку устройства, согласно изобретению, схематически; фиг. 2 - увеличенное изображение участка II по фиг. 1 прозрачного полого корпуса конденсатора, оснащенного согласно изобретению.

Полый корпус 1 конденсатора сформирован в оставшихся свободными в стиральной машине пространствах и от расположенного внизу отверстия 2 для входа воздуха до расположенного вверху отверстия 3 подсоединения вентилятора через него, в основном снизу вверх, проходит влажный технологический воздух. Это показано полой большой стрелкой P. Расположенное внизу отверстие 2 для входа воздуха подсоединено к емкости со щелочным раствором стиральной машины (не показанной на чертежах) и одновременно служит в качестве сливного отверстия для направляемой сверху и использованной в полом корпусе 1 в качестве моющей или охлаждающей воды. Из емкости со щелочным раствором она откачивается с помощью насоса для щелочных растворов в не показанную здесь систему слива щелочных растворов.

Приточный трубопровод 6 содержит магнитный клапан и заканчивается отражательной пластиной 5, которая распределяет поступающую воду колокообразно в полом пространстве конденсатора. Вода стекает по внутренним стенкам полого корпуса 1 к отверстию для входа 2 воздуха и слива и при этом поглощает из идущего навстречу технологического воздуха, прежде всего, влагу. Дополнительно, однако, также осаждаются захваченные технологическим воздухом нитки и смываются водой охлаждения. Внутренняя поверхность нависающей стенки 7 при этом имеет такую крутизну, что пленка K охлаждающей воды (представлена штриховой линией) не разрывается. С другой стороны, внутренние поверхности скошенных стенок 8 и 9 уже имеют такой наклон, что пленка K охлаждающей воды плавно стекает.

По вертикальным стенкам 10 охлаждающая вода быстро, беспрепятственно течет навстречу входной зоне 11 технологического воздуха, однако проходит на этом пути через кольцеобразную контурную бровку 12. Там пленка K охлаждающей воды в суженном, благодаря контурной бровке 12, месте полого корпуса 1 встречает движущейся с ускорением технологический воздух P. При этом части охлаждающей воды разрываются вверху и завихряются над контурной бровкой 12 в некое подобие кольцеобразного валика W, который собирает все больше воды, пока, наконец, благодаря своему весовому усилию, преодолевающему давление воздуха, не разрушится. Обрушившаяся вода потоком направляется затем к отверстию 2 для входа воздуха и к системе слива щелочного раствора.

Для конденсации влаги, содержащейся в технологическом воздухе, охлаждающую воду подают через входное отверстие 4 прерывисто. Для этого включается и выключается с помощью регулирующей схемы 14 через определенные промежутки времени магнитный клапан 13. Эти промежутки времени можно задавать и, к примеру, при скорости протекания через магнитный клапан около 600 мл/мин, продолжительность включения может составлять от 0,7 с до 15 с, а продолжительность запертого состояния - от 1 с до 20 с. При этом к водяному валику W притекает 7 - 150 мл, предпочтительно 50 мл охлаждающей воды, которая в течение до 20 с удерживается в водяном валике W. Во время операции сбора охлаждающей воды водяной валик воспринимает также еще конденсат в количестве до 30 мл.

Водяной валик W может увеличиваться в своей массе до разрушения или благодаря дополнительному сбору конденсата, или с помощью включения магнитного клапана 13. Затем "использованная" охлаждающая вода заменяется свежей водой.

Промежутки времени между включениями можно устанавливать также с помощью автоматики по температурному уровню водяного валика. Для этого на или в стенке, в непосредственной близости от водяного валика, устанавливают датчик температуры в виде капиллярной трубки 15 (фиг. 1) или в виде резистивного или основанного на отскоке пружины датчика 16 (фиг. 2). Как только достигается заданная пороговая температура водяного валика W, этот температурный датчик выдает сигнал на сравнивающую и регулирующую схему 14, которая, в свою очередь, выдает на основе полученных данных импульс определяемой с помощью датчика температуры длины на магнитный клапан 13.

Предпочтительно, с помощью изобретения при прерывистой подаче воды также и во время пауз между тактами становится возможным интенсивный контакт технологического воздуха с охлаждающей водой. Таким образом, процесс конденсации сохраняется и во время пауз между тактами.

Водяной валик W, кроме своего эффективного охлаждающего действия, обеспечивает эффективную преграду для нитей. Интенсивный контакт технологического воздуха P с охлаждающей водой в водяном валике W способствует вымыванию почти всех нитей из технологического воздуха.

Мероприятия, согласно изобретению, требуют лишь клапана на входе и шланга, ведущего к входу 4 в конденсатор. Не нужны также никакие другие конструктивные элементы для второго клапана, так как регулирование количества протекающей воды можно осуществлять с помощью включения клапана на периоды различной продолжительности или тактообразной его работы.

Формула изобретения

1. Стиральная или посудомоечная машина, оборудованная для сушки, отличающаяся тем, что содержит конденсатор, выполненный в виде полого проточного корпуса, приспособленного для протекания через него преимущественно снизу вверх влажного технологического воздуха, имеющего оснащенный включающим клапаном подающий трубопровод, сообщенный с верхней областью этого корпуса для подачи в корпус охлаждающей воды с возможностью стекания ее по внутренней поверхности стенок полого корпуса в систему слива щелочного раствора, при этом полый корпус в области входа технологического воздуха имеет расположенную, по существу, горизонтально контурную бровку, выполненную с возможностью обеспечения препятствия плавному сливу охлаждающей воды и формирования валкообразного завихрения под воздействием проходящего навстречу технологического воздуха.

2. Стиральная или посудомоечная машина по п.1, отличающаяся тем, что контурная бровка выполнена в виде кольца, проходящего по периметру.

3. Стиральная или посудомоечная машина по п.1 или 2, отличающаяся тем, что размеры контурной бровки выбраны с учетом обеспечения условия, чтобы количество воды, подаваемое в определенный отрезок времени, поддерживалось в полом корпусе от 7 до 150 мл в период времени от 1 до 20 с.

4. Стиральная или посудомоечная машина по любому из предшествующих пунктов, отличающаяся тем, что на стенке полого корпуса в области образования завихрения установлен датчик температуры, который подсоединен к схеме сравнения и регулирования для включающего клапана, которая настроена так, что при достижении заданной пороговой температуры завихренной охлаждающей воды открывается клапан для подачи запасного количества к охлаждающей воде, поддерживаемой в водяном валике.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к предметам бытового обслуживания, а именно к псддо нам, и может быть использовано в составе оборудования например, кухонных гарнитуров , торговых стоек Цель изобретения - повышение удобства пользования Поддон для сушки посуды содержит лоток 1 с установленной в нем решеткой Лоток 1 имеет оззмещенное в одном из углов отверстие 3 со штуцером 4 для отвода воды и ножки 5, расположенные под лотком 1 по его углам и имеющие разную высоту для обеспечения наклона лотка 1 в с очу огвепстия 3

Изобретение относится к посудомоечной машине

Изобретение относится к сушильной системе для посудомоечной машины с моечным баком (2)

Изобретение относится к блоку сорбционной сушки посудомоечной машины. Посудомоечная машина (GS), в частности бытовая посудомоечная машина, содержащая, по меньшей мере, одну моечную камеру (SPB) и, по меньшей мере, одну систему (TS) сорбционной сушки, предназначенную для сушки подлежащих мойке объектов, причем система (TS) сорбционной сушки содержит, по меньшей мере, одну сорбционную камеру (SB), содержащую обратимо обезвоживаемый сорбционный материал (ZEO), при этом указанная камера соединена с моечной камерой (SPB) с помощью, по меньшей мере, одного воздуховодного канала (LK) для создания воздушного потока (LS1), отличающаяся тем, что сорбционная камера (SB) расположена под основанием (ВО) моечной камеры (SPB) в узле (BG) основания в значительной степени в свободно подвешенном состоянии так, что для теплозащиты относительно соседних компонентов и/или частей узла (BG) основания имеется заданное минимальное расстояние зазора (LSP). 15 з.п. ф-лы, 17 ил.
Наверх