Вихревой эжектор

 

Изобретение относится к области струйной техники. Вихревой эжектор содержит вихревую камеру с тангенциальным патрубком подвода активной среды, плоскими торцевыми стенками и направляющей стенкой, образующей спиралевидный канал с переменным радиусом для подвода и закрутки рабочей среды, камеру смешения и патрубок подвода пассивной среды, установленные соосно с вихревой камерой, и спиралевидный канал, выполненный в виде концентрических кольцевых каналов. На внутренней поверхности вихревой камеры установлены криволинейные винтообразные направляющие по ходу движения активной среды, в камере смешения предусмотрены внутренние криволинейные винтообразные канавки, в патрубке подвода пассивной среды установлена биметаллическая вставка, а последний виток спиралевидного канала перед камерой смешения выполнен формой в виде "локона" Аньези. В результате повышается эффективность работы эжектора. 3 ил.

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к эжекторам для откачки различных сред, и может быть использовано для перекачки жидкостей в системах водоснабжения городов и промышленных предприятий.

Известен эжектор (см. а.с. N 1622646, МКИ F 04 F 5/42, Бюл. N 3, 1991), содержащий улиткообразную вихревую камеру с тангенциальным патрубком подвода активной среды и осевыми всасывающим и нагнетательным патрубками, установленными соосно друг другу с образованием радиального зазора, при этом выходной участок всасывающего патрубка расположен в зоне входного участка нагнетательного патрубка, для предотвращения попадания перекачиваемого материала в вихревую камеру входной и выходной участки всасывающего патрубка установлены с образованием осевого зазора между их крайними кромками, величина радиального зазора между выходным участком всасывающего патрубка и нагнетательным патрубком равна величине зазора между крайними кромками входного и выходного участка всасывающего патрубка, а контур вихревой камеры выполнен в виде спирали Архимеда, минимальный радиус которой равен внутреннему радиусу нагнетательного патрубка, площадь поперечного сечения выходного участка всасывающего патрубка больше площади поперечного сечения его входного участка.

Недостатком данного вихревого эжектора является незначительная величина подсоса пассивной среды, которую не может увеличивать рабочий орган, выполненный в виде спирали Архимеда.

Известен вихревой эжектор (см. а.с. N 1694996, МКИ F 04 F 5/24, Бюл. N 44, 1991), содержащий вихревую камеру с тангенциальным патрубком подвода активной среды, плоскими торцовыми стенками и направляющей стенкой, образующей спиралевидный канал с переменным радиусом для подвода и закрутки рабочей среды, камеру смешения и подвода пассивной среды, установленные соосно с вихревой камерой, спиралевидный канал, выполненный в виде концентрических кольцевых каналов, сопряженных между собой при помощи суживающихся каналов, торцевая стенка вихревой камеры выполнена вогнутой, спиралевидный канал выполнен в виде логарифмической спирали.

Недостатком данного вихревого эжектора является неполное использование действия центробежных сил для увеличения подсоса пассивной среды, возникающих при закрутке активной среды.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности работы вихревого эжектора путем установки на внутренней поверхности вихревой камеры криволинейных винтообразных направляющих по ходу движения активной среды, внутренних криволинейных винтообразных канавок в камере смешения, биметаллической вставки в патрубке подвода пассивной среды, устройством последнего витка спиралевидного канала перед камерой смешения в форме в виде кривой "локона" Аньези.

Технический результат достигается тем, что в вихревом эжекторе, содержащем вихревую камеру с тангенциальным патрубком подвода активной среды, плоскими торцевыми стенками и направляющей стенкой, образующей спиралевидный канала с переменным радиусом для подвода и закрутки рабочей среды, камеру смешения и патрубок подвода пассивной среды, установленные соосно с вихревой камерой, спиралевидный канал, выполненный в виде концентрических кольцевых каналов, сопряженных между собой при помощи суживающихся каналов, торцевая стенка вихревой камеры выполнена вогнутой, спиралевидный канал выполнен в виде логарифмической спирали, на внутренней поверхности вихревой камеры установлены криволинейные винтообразные направляющие по ходу движения активной среды, в камере смешения предусмотрены внутренние винтообразные канавки, в патрубке подвода пассивной среды установлена биметаллическая вставка, а последний виток спиралевидного канала перед камерой смешения выполнен формой в виде "локона" Аньези.

На фиг. 1 приведен разрез А-А вихревого эжектора; на фиг. 2 - план, а на фиг. 3 - винтообразные направляющие.

Вихревой эжектор содержит вихревую камеру 1 с тангенциальным патрубком 2 подвода активной среды, плоскими торцевыми стенками 3 и 4 и направляющей стенкой 5, образующей спиралевидный канал 6 с переменным радиусом для подвода и закрутки активной среды, камеру 7 смешения и патрубок 8 подвода пассивной среды, установленные соосно вихревой камере 1. Спиралевидный канал 6 выполнен в виде концентрических кольцевых каналов 9, сопряженных между собой при помощи суживающихся каналов 10. Торцевая стенка 3 вихревой камеры 1 может быть выполнена в виде логарифмической спирали 11. На внутренней поверхности вихревой камеры 1 по ходу движения активной среды установлены криволинейные винтообразные направляющие 12, в камере смешения 7 предусмотрены криволинейные винтообразные канавки 13, в патрубке 8 входа пассивной среды предусмотрена биметаллическая вставка 14, а последний виток спиралевидного канала 6 перед камерой смешения 7 выполнен формой в виде кривой "локона" Аньези 15.

Предлагаемый вихревой эжектор работает следующим образом.

Активная среда, преимущественно жидкость, подается в вихревую камеру 1 под значительным давлением по тангенциальному патрубку 2, где она приобретает ускоренное вращательное движение, усиливаемое при прохождении очередного витка спиралевидного канала 6 с криволинейными винтообразными направляющими 12, в которых жидкость закручивается, приобретая дополнительно центробежные силы, отбрасывающие ее к периферии и циркулируя поток, они повышают эффект подсоса пассивной среды и соответственно эффективность работы эжектора. Истекая из спиралевидного канала 6, активная среда создает в приосевой области пониженное давление, что вызывает поступление в эжектор пассивной среды, усиливаемый за счет биметаллической вставки 14 и разницы температуры активной и пассивной сред, что постоянно имеет место при работе эжектора из-за наличия зон повышенного и пониженного (разрежения) давления. В камере 7 смешения активная и пассивная среда смешиваются, эффективность смешения при этом повышается за счет закрутки потоков во внутренних криволинейных винтообразных канавках и смесь легко удаляется из эжектора. Выполнение последнего витка спиралевидного канала 6 формой в виде кривой "локона" Аньези 15 снижает гидравлические сопротивления в эжекторе и обеспечивает благоприятный режим движения и смешения потоков.

Предлагаемый вихревой эжектор имеет наилучшие гидравлические характеристики по сравнению с прототипом, усиливает эффект подсоса перекачиваемой жидкости и повышает эффективность работы за счет использования дополнительно создаваемых центробежных сил при закрутке потока жидкости.

Оригинальность предлагаемого технического решения заключается в использовании эндогенных (внутренних) сил, возникающих за счет селективных и синергических свойств, проявляемых элементами вихревого эжектора, что повышает эффективность его работы при высоких гидравлических и энергетических параметрах.

Формула изобретения

Вихревой эжектор, содержащий вихревую камеру с тангенциальным патрубком подвода активной среды, плоскими торцевыми стенками и направляющей стенкой, образующей спиралевидный канал с переменным радиусом для подвода и закрутки рабочей среды, камеру смешения и патрубок подвода пассивной среды, установленные соосно с вихревой камерой, спиралевидный канал, выполненный в виде концентрических кольцевых каналов, сопряженных между собой при помощи суживающихся каналов, торцевая стенка вихревой камеры выполнена вогнутой, спиралевидный канал выполнен в виде логарифмической спирали, отличающийся тем, что на внутренней поверхности вихревой камеры установлены криволинейные винтообразные направляющие по ходу движения активной среды, в камере смешения предусмотрены внутренние криволинейные винтообразные канавки, в патрубке подвода пассивной среды установлена биметаллическая вставка, а последний виток спиралевидного канала перед камерой смешения выполнен формой в виде "локона" Аньези.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйно-вихревым аппаратам

Изобретение относится к области использования струйных аппаратов

Изобретение относится к эжекторам и струйным насосам, применяемым в различных областях техники, в частности оно может быть использовано в скважинных глубинных струйных насосах, а также в эжекторных усилителях тяги воздушно-реактивных двигателей

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к струйным вихревым аппаратам для обработки призабойной зоны пласта скважины гидродинамическими импульсами рабочей среды

Инжектор // 2111386

Изобретение относится к области струйной техники, преимущественно к струйным вихревым аппаратам для обработки призабойной зоны пласта скважины гидродинамическими импульсами рабочей среды

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для возбуждения скважины путем создания депрессии, и может быть использовано для освоения скважин, вызова притока нефти, воды, газа, эксплуатации скважины и газлифтной добычи нефти

Изобретение относится к химической, нефтехимической, нефтяной, энергетической, металлургической промышленностям и другим отраслям, где возникает необходимость использования струйных аппаратов (эжекторов, инжекторов) для транспорта флюидных парогазовых, жидких или сыпучих веществ, или для системы создания вакуума путем отсасывания из аппаратов газов и паров и др

Изобретение относится к способам регулирования и настройки в процессах смешивания сред, имеющих разные параметры, например, по температуре, а также к устройствам для их осуществления за счет использования вихревого эффекта, а именно в целях снижения потерь на ударное взаимодействие рабочей и перемещаемой сред, неизбежные в струйной технике, перемещаемая среда еще до поступления до среза соплового аппарата оказывается в поле действия сил всасывания около осевого пространства вихревой трубки, возбуждаемой постоянным действием потенциальных массовых сил, роль которых выполняют струйные потоки смеси рабочей и перемещаемой сред, поступающих в плоскостях торцев вихревой трубки, - плоскости, соответственно, перпендикулярны оси вихревой трубки, - тангенциально направленно к окружности около осевого пространства вихревой трубки, в результате чего скорость перемещаемой среды возрастает и появляется возможность увеличивать производительность струйного аппарата увеличением количества движения рабочей среды за счет роста массы рабочей среды при пропорциональном уменьшении скорости рабочей среды, при этом одновременно имеется возможность изменять коэффициент эжекции, то есть соотношение масс перемещаемой и рабочей сред, что дает возможность реализации количественного регулирования и настройки, которое по крайней мере осуществляется в струйно-вихревом устройстве

Изобретение относится к области струйной техники, а более конкретно к энерготрансформаторам, и может быть использовано в качестве эжекторов, инжекторов и элеваторов, т.е

Изобретение относится к химической, нефтехимической, нефтяной, энергетической, металлургической, пищевой, фармацевтической и другим отраслям промышленности и может быть использовано для транспорта жидких, газовых, парогазовых сред, суспензий и газопорошковых смесей, а также для систем создания вакуума в технологических аппаратах

Изобретение относится к транспортированию материалов, в частности к канализационным системам

Изобретение относится к транспортированию по трубопроводам гетерогенных сред и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте и других отраслях промышленности

Изобретение относится к энергетике, а именно к кондиционерам и струйным аппаратам, в которых осуществляется вихревое движение рабочей среды, и может быть использовано в качестве трансформации энергии среды

Изобретение относится к вихревым аппаратам и может быть использовано для инжекции газового потока в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности
Камера предназначена для струйных насосов. Камера содержит проточную часть, которая имеет в своем составе соосно расположенные входной патрубок, предназначенный для подвода пассивной текучей среды, тороидальный сосуд, предназначенный для формирования потока активной текучей среды, выходной патрубок, предназначенный для отвода смеси активной и пассивной сред, выполненные с возможностью образования между патрубками осевого зазора, предназначенного для воздействия на пассивную текучую среду потоком активной текучей среды, реверсивное движение которого осуществляется путем поочередного включения одного из двух независимых устройств подачи, содержащих расположенные равномерно по окружности патрубки, каждый из которых имеет сопло, через которое активная текучая среда попадает во внутренний объем тороидального сосуда в виде струи, направленной по касательной к внутреннему контуру сечения тороидального сосуда меридианной плоскостью. Технический результат - расширение области применения. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Камера предназначена для струйных насосов. Камера содержит кольцевое профилированное активное сопло, соосно расположенные патрубок подвода пассивной текучей среды, тороидальный сосуд для формирования потока активной текучей среды, поступающей в него при помощи устройства подачи, содержащего патрубки подвода, каждый из которых снабжен профилированным активным соплом, предназначенным для создания струи активной среды, вектор скорости которой направлен по касательной к внутреннему контуру сечения тороидального сосуда меридианной плоскостью, патрубок отвода смеси активной и пассивной сред, выполненные с возможностью образования в сборе с тороидальным сосудом профилированного кольцевого сопла. Технический результат - улучшение энергетических характеристик указанных устройств. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к классу струйных насосов. Тороидальный сосуд 1 имеет два соосных ему профилированных патрубка 4 и 7, выполненных с возможностью создания осевого зазора между ними. Активная текучая среда поступает в сосуд 1 с помощью двух независимых устройств подачи, в состав одного из них входят расположенные равномерно по окружности штуцеры подвода 3, каждый штуцер подвода снабжен профилированным активным соплом 2. В состав второго устройства подачи входят расположенные равномерно по окружности штуцеры подвода 5, каждый штуцер подвода снабжен профилированным активным соплом 6. Технический результат - улучшение энергетических характеристик струйных насосов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх